Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Про Эльбрус

есть вопросы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#61 OFFLINE   SAABer

SAABer

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 372 сообщений
  • Город:Кущевская
  • Байк:Honda VFR, Honda XR400SM, Honda SuperCab))

Отправлено 18 июня 2013 - 12:52

В субботу поднимались к Фиштинским водопадам.
Высота 1600 всего.
Очень удивился, что идти могу максимум пять минут - потом ноги подкашивает и легкие вылетают.
Сраных 400-500 метров полчаса шли.
А ведь в группе только я лишним весом страдаю. Но зато не курю, что немного уравнивало шансы.
Изображение
  • 0

#62 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 12:53

Или вы себя считаете дохлей тёток?
Изображение
  • 0

#63 OFFLINE   Alex "Bataysk"

Alex "Bataysk"

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPip
  • 3 070 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 12:54

Очень удивился, что идти могу максимум пять минут - потом ноги подкашивает и легкие вылетают.

Пилять, да в кроссовых мотоботах всегда по горам лазить весело.
  • 0

#64 OFFLINE   tiger

tiger

    ЭВТАНАЗИОЛОГ

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 190 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 12:54

Маунтин Шадав - отличное погоняло :to_become_senile:
  • 0

#65 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 13:03

Изображение
Неплохо бы смотрелся флаг Ростбайкера ;)

Думаете не стоит идти?
Изображение

Я осознаю, что в одиночку шансов на ошибку не будет
Изображение
Соскользни на таком ледяном склоне, подстраховать будет некому
Потому и надеюсь на попутчика
Но отсутствие оного, меня не остановит
Просто вероятность наложить кирпичей в штаны, будет выше :D
  • 0

#66 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 346 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 13:19

Некоторые макаки были оседлыми
Жили у своего дерева, очковали всего нового
Другие макаки были кочевыми, носились по саванне в поисках необычного.
И именно они развивали цивилизацию и раздвигали горизонты восприятия.

Как раз таки оседлые строили цивилизацию. А твои кочевые до сих пор по саванне носятся примерно на той же стадии развития ;)
  • 0

#67 OFFLINE   NUZZI

NUZZI

Отправлено 18 июня 2013 - 13:21

Думаете не стоит идти?

Однозначно идти!!! Ты еще здесь ?!?
Я обязательно пойду, но не один.
  • 0

#68 OFFLINE   200 КОНЯШЕК :)

200 КОНЯШЕК :)

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 864 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:K1600GT S1000R КТМ500,450ЕХС BRP1000XT LYNX1200 TRIXX900 KLX110

Отправлено 18 июня 2013 - 13:22

Бля, там снег за окном не выпал ? Что тема, что комментарии -шедевр :82:
  • 0

#69 OFFLINE   CBR

CBR

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 107 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 13:22

Кстати да. Пример - монголы, чукчи, ненцы и прочие макаки кочевые народы.
  • 0

#70 OFFLINE   NUZZI

NUZZI

Отправлено 18 июня 2013 - 13:24

Мне эти фотки напомнили ситуацию с эндуро. На фотках все так прикольно,смешно, сразу хочется приобщиться, а когда попадаешь в настоящие говны.... сам неоднократно хотел сжечь эндурку в такие мгновения :)
  • 0

#71 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 346 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 13:25

Думаете не стоит идти?

Нехер там делать. В мире огромное количество красивейших мест, необязательно жопу рвать ради пары горных пейзажей. Хотя, извращенцы, коими безусловно являются ольпенизды, со мной не согласятся.
  • 0

#72 OFFLINE   Чёткий

Чёткий

    Юниор

  • users
  • 220 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 13:25

Вобщем расскажу и свою историю пробы восхлждения
ЕСть у меня товарищ он альпинюга со стажем. Лазит на 3-4 тыс раза по 3-5 в сезон.
Еще мы с ним на лыжах катаемся, обычно в Домбае. В прошлом году в мае решили покататься на Эльбрусе, приехали поднялись на подъемнике на Мир а снег то уже подрастаял. по воде не варик кататься.
И тут товарищ говорит не беда, я взял снарягу и дастает из рюкзака кошки, палки, и штуки которые одеваются на ноги чтоб снег не набивался в ботинки.
Давай грит попробуем.
Ок. Старатанули с 3500 и дошли пешком до 4200. Устали, вернулись часиков в 7 в Терскол. Рушили лечь пораньше и завтра с утра опять стартануть.
Только уснуть не получилось. Череп сжимало и рвало на части. В час ночи уже спустились взяли таблеток от головы и снотворного. уснули.
На утро договорились отоспаться и назад ехать. Но это был бы не Олег (кентуха) если б он еще не поперся.
Тут мы уже на снегоходе поднялись на 4000 и потопали вверх.
Дело было в 12 дня. обычно в это время народ уже спускается а мы только туда.Вобщем после 4000х без аклимухи начинаются интересные вещи в организме. То что ты можешь легко сделать на земле на горе не прокатывает. На 5000 несколько шагов и одышка будто километр бежал.
Вершина кажется оч близко. Но ты топаешь и топаешь а ближе она не становиться.
Дошли до 5100 и тут товарища понесло.... альпинист мля... давай говорит с тропы сойдем и пойдем по леднику. типа путь сократим. Какой ледник время 15-16 часов дня и начинается метель. На основной тропе хоть флажки стоят. А так следы за 5 минут заметает. Вобщем чуть не подрались.
В итоге я вниз он на ледник. Понятно что по леднику он не поднялся. Тоже спустился, но время чтобы спуститься мы упустили.
Решено было заночевать в домиках на приюте. Сунулись к одним к другим. и выяснилось что на горе мотобрацтва нет. В домик к себе нас никто не пустил. Хотя места были, людям просто не кайф было убрать с лежаков свою снарягу....
И поселили нас в единственном свободном промерзшем домике.
Ночевка под одним спальником, с мокрыми ногами это что-то.
+ на высоте организм приподносит сюрпризы. Товарищ в туалет бегал без конца. У меня почки прихватило.
Короче еле дотерпели мы до 4-х утра. И выспались и намерзлись. решили спускаться пешком. Начали спуск и тут нам повезло. Сверху ехал ратрак. докинул он нас до Мира и тут включили канатку чтоб поднять организаторов соревнований.
Спуситились в 5 утра.
Вывод: без физ подготовки не стоит даже пробовать.
Ну ура не взойдешь, изучать вопрос, готовиться и экипироваться.
Подумать над тем какие приколы может выкинуть твой организм ( хронические болезни).


Ночью там красота неописуемая. Получается стоишь над облаками и луна все освечивает.

Для тех кто желает обнулиться могу свести с товарищем он как раз говтовиться к восхождению.

Ну и фоточки http://vk.com/album48564583_175813423
  • 0

#73 OFFLINE   CBR

CBR

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 107 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 13:28

Да пусть сходит. Може нам, ссыкливым, расскажет потом... и приобщимся. Вдруг и правда получится (хотя я сомневаюсь)?
И потом... "Дуракам везёт" (с)
  • 0

#74 OFFLINE   Advo-Cat

Advo-Cat

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 828 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 13:29

Петр, твои подначки напоминают разогрев бойца перед рингом, когда он себя в легкую по щам бьёт, чтобы чувствительность снизить. Только вот у тебя на этом все и закончится ;)
  • 0

#75 OFFLINE   NUZZI

NUZZI

Отправлено 18 июня 2013 - 13:30

С тобой не согласятся да же домашние мальчики типа меня... Если я хотя бы раз в год туда не приезжаю, мне реально херово становится,это совсем не простое место и к тому же вулкан который хоть и спит , но дышит и храпит...
  • 0

#76 OFFLINE   FMCCS Владимир

FMCCS Владимир

    Новичок

  • users
  • 87 сообщений
  • Байк:BMW K1200LT. cf moto atv 500

Отправлено 18 июня 2013 - 13:31

был я там 2 раза, с кабарды и с кчр. не люблю эту гору, на кавказе есть куча более интересных для туризма мест. а эльбрус- это 90% плохая погода, никакого вида. идешь себе да идешь, мерзнешь. горняшка у кого как, я не страдал.

с кабарды маршрут для лохов, особенно если канатками и ратраком пользоваться. ощущение было, что на вершине бабка с хычинами будет сидеть
  • 0

#77 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 346 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 13:36

Я был несколько раз на Эльбрусе в качестве турпоездок. Няшно, конешно, но лазить туда пешком - это только когда мне СОВСЕМ нехер будет делать в этой жизни. Пока, слава Ктулху, я могу найти себе массу интересных занятий не отмораживая яйца и мозги ;)
  • 0

#78 OFFLINE   Advo-Cat

Advo-Cat

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 828 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 13:39

но лазить туда пешком

..... барабаня пальцами по клаве - а почему бы и не?
  • 0

#79 OFFLINE   point111

point111

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 131 сообщений
  • Байк:Derbi Boulevard 150 (scooter)

Отправлено 18 июня 2013 - 13:42

Пилять, да в кроссовых мотоботах всегда по горам лазить весело.

мотоботы тут не при чем, это просто меньше кислорода, я в Домбае терпеть ненавижу таскать борд в руках, мне легче проехать через какие нибудь ебеня с риском подрать скользяк, но не идти пешком, а езжу я туда регулярно и к низкому кислороду привык.


Шад, ты сам написал, что не был выше 3000, так вот 3000 считается не опасным даже для беременных женщин. А вот 4000 это уже серьезно, никто не знает как твой организм среагирует на пониженное давление, лично я схватил горняшку когда впервые поднялся выше 4000, правда у меня потом спуск был до 1300 за 40 минут (темнело надо было сваливать). Сейчас привык и могу позволить себе кататься от 4200 хоть в день приезда, но первый раз для организма это был крупный нежданчик.

Идти без гида - игра в рулетку. Ты не знаешь ледник, ты не знаешь признаков изменения погоды. И зря ты пренебрежительно относишься к экипу, я знаю случаи, когда люди возвращались просто потому, что неправильно выбрали обувь. Восхождение на Эльбрус дорогое занятие. Кошки там нахер не нужны, там нужны снегоступы или лыжи с камусом, я как бордер прекрасно знаю, что такое передвигаться в снегу выше колена - никакой спортивной подготовки не хватит для передвижения больше 2 часов без кислорода.

был я там 2 раза, с кабарды и с кчр. не люблю эту гору, на кавказе есть куча более интересных для туризма мест. а эльбрус- это 90% плохая погода, никакого вида.

слабовата у тебя статистика, за 2 раза вычислить 90% хреновой погоды. Я в каждую поездку верхушку Эльбруса вижу, всегда есть 1 день из 3-х когда погода ясная.
  • 0

#80 OFFLINE   Vovka

Vovka

    Медный флудер

  • SysAdmin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 654 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 13:43

А раз можно взойти, то можно и спуститься


Еврей (Скалолазы MC) ответственно заявляет, что нельзя.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных