Перейти к содержимому




Чат


Фотография

НЕПОГОДА в дороге (дождь)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

Опрос: А как Вы боритесь с непогодой? (85 пользователей проголосовало)

какие меры предпринимаете?

  1. Вожу с собой "гидрокостюм": дождевик, бахилы, перчи (36 голосов [42.35%])

    Процент голосов: 42.35%

  2. Проголосовал Стараюсь не ездить в дождь - ибо опасно! (19 голосов [22.35%])

    Процент голосов: 22.35%

  3. Пох на погоду и "гидрокостюмы", ибо не сахарный - не растаю (28 голосов [32.94%])

    Процент голосов: 32.94%

  4. Альтернативные способы (приводим примеры) (2 голосов [2.35%])

    Процент голосов: 2.35%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 29 марта 2011 - 08:28

я визор на ходу очищаю перчаткой, но здесь два отрицательных момента:
1. разводы остаются, ехать мешают, но особо ничего не могу с этим поделать, т.к. мое ветровое стекло и мой шлем устроены так, что во время дождя мне вода попадает и на внутреннюю часть визора, поэтому очищать идеально чисто не получится ни при каких обстоятельствах :)
2. ТЕРЕТЬ ПЕРЧАТКОЙ или даже просто любыми другими влажными салфетками - ОЧЕНЬ ВРЕДНО ДЛЯ ВИЗОРА - МЕЛКИЕ ЧАСТИЧКИ ГРЯЗИ И ПЕСКА ЕГО ЦАРАПАЮТ! соответственно даже после одного сезона таких вытираний визор весь в мельчайших царапинах, которые днем совершенно не видны и никак не влияют на скорость езды, зато ночью..... это целый фейерверк огней в глазах!
поэтому вытирать визор стараюсь как можно реже - это раз. второе - вместо вытирания стараюсь просто мыть под проточной водой (конечно это на остановках) и промокать (НЕ ТЕРЕТЬ!) сухой салфеткой.
собственно вот думаю, резиновый "дворник" решит проблему зарапания? или также будет елозить песок по визору?
  • 0

#82 OFFLINE   Old_Hamster

Old_Hamster

    Алмазный флудер

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 604 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 09:08

собственно вот думаю, резиновый "дворник" решит проблему зарапания? или также будет елозить песок по визору?

ну неужелиже тебя, 5 страниц не научили. В дождь ездить низя.Его нужно пережидать в палатке в гидрокостюме с раскладушкой.Зачем тебе дворник?))))))))
  • 0

#83 OFFLINE   -Bat-

-Bat-

    Access Denied

  • users
  • Pip
  • 1 693 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону, ЗЖМ
  • Байк:----

Отправлено 29 марта 2011 - 10:56

собственно вот думаю, резиновый "дворник" решит проблему зарапания? или также будет елозить песок по визору?

Сам не пробовал, не знаю, царапает или нет, на ощупь очень мягкий. Приезжай, тебе подарю комплект, попробуешь их. Юлька Белка брала еще в прошлом году, надо у неё отзыв выпытать
  • 0

#84 OFFLINE   BelkaJul

BelkaJul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 790 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki XF650 FreeWind

Отправлено 29 марта 2011 - 12:14

что я не так делаю? или они вообще не приспособлены под тонкие женские пальцы?

пока что "тестовые выезды" - были только в период использования утепленных перчаток.
Так что по диаметру - один палец (указательный) в утепленной перчатке отлично размещается.
По поводу "как расположить": мне удобнее, если "кромка" направлена к большому пальцу.

когда этот "дворник" надет на палец, то сжимать руль становится крайне неудобно, он сильно мешает.

ну, тут видимо - дело привычки. Я изначально привыкла ездить так, что указательные пальцы обоих рук прямые и лежат на рычагах.
Обнять рукоятку руля всем 5 пальцами - мне психологически сложно :)


Кстати, небольшое дополнение, относительно визова в дождь.
На определенной скорости (причем, не сильно большой, в дождь я не еду быстрее 90-100 км/ч) достаточно поворачивать голову "влево- вправо" (с задержкой секунды на 3-5). Ветер сносит капли с визора.
P.S. контроль за дорогой при этом не теряется, смотришь на дорожную ситуацию тем глазом, что впереди в этот момент :)
  • 0

#85 OFFLINE   /\exa

/\exa

    Мототурист

  • users
  • PipPipPip
  • 3 528 сообщений
  • Город:Батайск
  • Байк:Yamaha XT660R Adventure

Отправлено 29 марта 2011 - 12:26

На определенной скорости (причем, не сильно большой, в дождь я не еду быстрее 90-100 км/ч) достаточно поворачивать голову "влево- вправо" (с задержкой секунды на 3-5). Ветер сносит капли с визора.

:) Тоже так делаю постоянно. :)

В начале этого сезона наконец-то купил себе дождевик.

А скажите люди, какая подошва у бахил, в них можно ходить, не протрутся? Имею ввиду недалеко, по заправке, в магаз сбегать, ну и т.д.
  • 0

#86 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 29 марта 2011 - 12:29

Сам не пробовал, не знаю, царапает или нет, на ощупь очень мягкий. Приезжай, тебе подарю комплект, попробуешь их.


спасибо, Юр :) у меня есть, но я пользоваться не умею :))))))))
  • 0

#87 OFFLINE   Igor218

Igor218


  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 587 сообщений
  • Байк:FXDX

Отправлено 29 марта 2011 - 12:37

:) Тоже так делаю постоянно. :)

В начале этого сезона наконец-то купил себе дождевик.

А скажите люди, какая подошва у бахил, в них можно ходить, не протрутся? Имею ввиду недалеко, по заправке, в магаз сбегать, ну и т.д.

Они разные, подошва обычно слегка усилена. Для того что ты перечислил, вполне хватает.
  • 0

#88 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 29 марта 2011 - 12:43

пока что "тестовые выезды" - были только в период использования утепленных перчаток.
Так что по диаметру - один палец (указательный) в утепленной перчатке отлично размещается.
По поводу "как расположить": мне удобнее, если "кромка" направлена к большому пальцу.

поскольку утепленных мото-перчей у меня нет, есть обычные замшевые на флисовой подкладке - в них езжу в холод. в них на указательном пальце болтается. представляется, что расположение как у тебя - наиболее удобное, хотя когда вытираю визор на ходу - использую всю ладонь

ну, тут видимо - дело привычки. Я изначально привыкла ездить так, что указательные пальцы обоих рук прямые и лежат на рычагах.
Обнять рукоятку руля всем 5 пальцами - мне психологически сложно :)

а вот это, кстати, очень неправильно. по крайней мере инструктора на тест-драйве Ямахи заставляли избавляться от этой пагубной привычки. причем даже на мизерных скоростях и расстояниях. я такой привычкой не страдаю, всегда езжу, обхватив ручку всей пятерней и только когда есть какая-то опасность, выставляю два пальца на рычаг, ну или по необходимости тормозить и выжимать сцепление.
поэтому мне эта резинка сильно мешает и отвлекает

Кстати, небольшое дополнение, относительно визова в дождь.
На определенной скорости (причем, не сильно большой, в дождь я не еду быстрее 90-100 км/ч) достаточно поворачивать голову "влево- вправо" (с задержкой секунды на 3-5). Ветер сносит капли с визора.
P.S. контроль за дорогой при этом не теряется, смотришь на дорожную ситуацию тем глазом, что впереди в этот момент ;)

надо будет попробовать :)

А скажите люди, какая подошва у бахил, в них можно ходить, не протрутся? Имею ввиду недалеко, по заправке, в магаз сбегать, ну и т.д.

как Игорь сказал, они бывают разные. на некоторых, например, нет пятки вообще, т.е. каблуком ты на земле стоишь от обуви.
до этого года ездила в цельно литых резиновых бахилах а-ля рыбацкий сапог, ходила в них на заправках, в магаз и т.д. - подошва не протерлась. правда сам бахил порвался в трех местах при зацеплении за каблук обуви. одну дырку завулканизировала в шиномонтаже (ржал весь шиномонтаж), остальные не стала уже.
щас взяла себе самые навороченные IXS с усиленной подошвой. на них вообще подошва идет из отдельного более прочного материала, имеет борта и думаю будет более износостойкой. домой приду - выложу фотки
  • 0

#89 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 991 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 29 марта 2011 - 12:51

А скажите люди, какая подошва у бахил, в них можно ходить, не протрутся? Имею ввиду недалеко, по заправке, в магаз сбегать, ну и т.д.

Бахиллы IXS.
Изображение
Имеется накладка из плотного материала под лапку переключения КПП.
Изображение
  • 0

#90 OFFLINE   BelkaJul

BelkaJul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 790 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki XF650 FreeWind

Отправлено 29 марта 2011 - 12:59


Я изначально привыкла ездить так, что указательные пальцы обоих рук прямые и лежат на рычагах.

а вот это, кстати, очень неправильно. по крайней мере инструктора на тест-драйве Ямахи заставляли избавляться от этой пагубной привычки. причем даже на мизерных скоростях и расстояниях. я такой привычкой не страдаю, всегда езжу, обхватив ручку всей пятерней и только когда есть какая-то опасность, выставляю два пальца на рычаг, ну или по необходимости тормозить и выжимать сцепление.
поэтому мне эта резинка сильно мешает и отвлекает

:) не правильно? :)
странно...
Дэвид Хафф не прав?

Любому человеку требуется как минимум полсекунды, чтобы решить затормозить, и еще полсекунды, чтобы дотянуться до рычага тормоза. За это время можно преодолеть большее расстояние, чем ты думаешь. На скорости 65 км/ч за секунду ты проедешь 20м......
Всего лишь одна потерянная секунда на 65 км/ч - это 20 м критической дорожной ситуации или один тормозной путь

(с) страница 108, глава "Не паникуй в панических остановках", книга "Искусство вождения мотоцикла" (книга первая)

Люсь, а какие аргументы инструктора на тест-драйве против "палец на курке" ?
  • 0

#91 OFFLINE   Igor218

Igor218


  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 587 сообщений
  • Байк:FXDX

Отправлено 29 марта 2011 - 13:04

Если рулить по городу, в плотном потоке. Пожалуй пальцы на тормозе имеют право на жизнь.
А больше пожалуй нигде.
  • 0

#92 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 29 марта 2011 - 13:12

Бахиллы IXS.
Изображение
Имеется накладка из плотного материала под лапку переключения КПП.
Изображение

да-да, вот такие я себе и взяла. правда эта самая накладка под лапку переключения передач, расположена не удобно. у меня она приходится на место между основанием пальцев и подъемом стопы. а переключаю я большим пальцем, где место не защищено уплотнением :)
  • 0

#93 OFFLINE   chicaXX

chicaXX

    Участник

  • users
  • 476 сообщений
  • Город:RND-MSK-SOCHI
  • Байк:cbr1100XX drz400s

Отправлено 29 марта 2011 - 13:15

Не знаю какие были аргументы инструктора, но я лично первый раз разложился, когда начинал ездить, именно из-за этого.
Начитался умных книжек и держал два пальца на тормозе, в правом повороте незаметно нажал тормоз и блокирнул колесо.
  • 0

#94 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 29 марта 2011 - 13:20

:) не правильно? :)
странно...
Дэвид Хафф не прав?

(с) страница 108, глава "Не паникуй в панических остановках", книга "Искусство вождения мотоцикла" (книга первая)

Люсь, а какие аргументы инструктора на тест-драйве против "палец на курке" ?

неудачно сработавший мышечный рефлекс в случае экстренной ситуации. т.е. например, испугался и хватанул тормоз или выжал сцепление, а оно не надо было.
но это, кмк, извечный спор из разряда: вред и польза ремня безопасности на авто к примеру. т.е. шансы примерно 50/50, поэтому решение принимает каждый сам. аксиомы тут нет

Если рулить по городу, в плотном потоке. Пожалуй пальцы на тормозе имеют право на жизнь.
А больше пожалуй нигде.

да, +1! конечно, когда ползу в пробке на 1-2 передаче, конечно пальцы все-таки на изготовке. но там и расстояния и скорости не те. а если мчишь по достаточно свободной трассе от заправки до заправки на высшей передаче со скоростью выше 100 км/ч - то нафига там эти пальцы - нипанятна
  • 0

#95 OFFLINE   -Bat-

-Bat-

    Access Denied

  • users
  • Pip
  • 1 693 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону, ЗЖМ
  • Байк:----

Отправлено 29 марта 2011 - 16:58

спасибо, Юр :lol: у меня есть, но я пользоваться не умею :))))))))

Ну petroff сказал, что не такие они, в наших палец согнуть можно :)
  • 0

#96 OFFLINE   Зерноградец

Зерноградец

    Активный участник

  • users
  • 767 сообщений
  • Город:Зерноград
  • Байк:Белая бестия!))

Отправлено 29 марта 2011 - 19:50

Я думаю техника двух пальцев очень применима именно к спортам, особенно к дерганным шестисоткам.... такм хватом реакция на поворот ручки становится более мягкой и филигранной со временем привыкаешь реакция на торможения происходит моментально!))))
  • 0

#97 OFFLINE   NSG

NSG

    Активный участник

  • users
  • 510 сообщений
  • Город:на Волге
  • Байк:Honda Africa Twin XRV750

Отправлено 29 марта 2011 - 21:12

Бахиллы IXS.


Попробовал их на герметичность - дунул воздуха и зажал голенище - не держат :) ! В лужу не наступишь в таких :lol: .
  • 0

#98 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 29 марта 2011 - 21:30

да, точняк. свои тоже щас надула - спускают :lol: ну как бы это ж и не "заброды" с другой-то стороны, чтоб по самые бармаки в воду забираться. однако задумалась о проклейке швов резиновым клеем (ибо воздух шел именно со стыка подошвы и голенища)
  • 0

#99 OFFLINE   Bevz

Bevz

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 500 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:FLSTC

Отправлено 29 марта 2011 - 21:37

В дождь ездить низя.Его нужно пережидать в палатке в гидрокостюме с раскладушкой.Зачем тебе дворник?))))))))


С дворником в палатке веселее :lol:
  • 0

#100 OFFLINE   NSG

NSG

    Активный участник

  • users
  • 510 сообщений
  • Город:на Волге
  • Байк:Honda Africa Twin XRV750

Отправлено 29 марта 2011 - 21:56

однако задумалась о проклейке швов резиновым клеем

я предпочёл не заниматься творчеством, а обменял на резиновые изделия. Всё-таки чужой опыт надо ценить :) . И сине-белый ELIT SERIES 2 с синими мотоциклами хорошо сочетается :lol: :) ...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных