Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Север!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#121 OFFLINE   Герыч

Герыч

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 20 июля 2013 - 21:42

Там основной зароботок в области, это добыча полезных ископаемых и сменные графики, кто то в отпуске был, да и дело свое у многих, гос. служба посменно и все в этом духе. Я сам сначало этим вопросом задавался, уровень жизни явно выше нашего.
  • 0

#122 OFFLINE   Герыч

Герыч

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 20 июля 2013 - 22:03

А вобще чувствуется былая мощь коммунизма, но много запустелых зданий и каких то цехов, организаций. Еще не все развалилось, месторождение в Кировске это одно из двух в мире месторождений по добыче какого то минерала используемого для производства удобрений, город Никель появился когда еще небыло Нарильского Никеля и был так же одним из двух существующих в мире и самым большим. Вобще на Кольском полуострове добывают всю таблицу Менделеева и еще ведется геологическая разведка новых месторождений. В Апатитах есть Институт по обучению геологов и изучению недр Кольского полуострова. Первая Кольская станция была построена в годы освоения Севера коммуняками, если не ошибаюсь в 1933году в горах Хибины.
Вобщем край с обширной историей развития промышленности и военных действий и достоен изучения в не этого отчета.
  • 0

#123 OFFLINE   Manul

Manul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 604 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:KTM, KAWASAKI, BMW

Отправлено 20 июля 2013 - 22:04

уровень жизни явно выше нашего.

Да, ладно!!! Ну, заработок выше - это понятно, всё таки СЕВЕР, а инфраструктура населенных пунктов, соц. сфера, люди что реально лучше живут? Я думал, там примерно как в Монголии...)))) ну, как - то так.... хотя люди там другие - это факт! более открытые что ли, да? Короче, интересное путешествие, не каждому дано...
  • 0

#124 OFFLINE   Герыч

Герыч

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 20 июля 2013 - 22:13

Ну в провинции оно понятно, что жизнь не сахар и чем живут не знаю, а в больших городах вроде зарплаты хорошие и даже обычный менеджер по продаже обуви может зарабатывать 40000р.

Люди там такие, что побывав там один раз, захочешь приехать еще, просто за их душевностью.
Но как и в любой семье... как говорится... не без этого, но на фоне этого света не замечаешь серых пятен)))
  • 0

#125 OFFLINE   Manul

Manul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 604 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:KTM, KAWASAKI, BMW

Отправлено 20 июля 2013 - 22:21

как мот себя проявил? какие потери?
  • 0

#126 OFFLINE   Ростбайкер

Ростбайкер

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 717 сообщений

Отправлено 21 июля 2013 - 00:07

Герыч! Ты меньше года на сайте,но дело не в стаже,естественно. Героический прохват на север России.На моей памяти Шад,Захар,парень с женой из Армавира на Байкал на спорте.Может кого и упустил,сорри.
Ты, Чемпион дальнобоя-2013!
  • 0

#127 OFFLINE   Герыч

Герыч

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 21 июля 2013 - 01:56

Мот как выносливый ишак)))
Я не сосчитаю сколько раз он падал об землю, камни и песок, но ехал не смотря не на что, если честно я горжусь им.
Разбит пластик с права, трещина на морде, морда ушла в право сантиметра на полтора, поцарапана фара, крыло переднее, пластиковые боковины, вобщем мот как с войны вернулся, да прастит он меня за это)))
Короче зимой будет чем заняться!:-)

Сергей Борисович, спасибо, но сезон еще в разгаре и я уверен, что будет чемпион по чемпионестей меня и наверно пока рано об этом.:-)
Да и отчет здесь не для титулов, а для людей которые мечтают, но не решаются и теплется надежда, что дальнобойщиков в нашей области будет больше и больше. И надеюсь они появятся среди моих друзей, с кем катаюсь, ведь глаза их горят когда рассказываю о поездке и преключениях, надеюсь заразить их дальними поездками! :-)

Пробег не ровно 11000.
Выехал было на спидометре 28 273
вернулся к гаражу 39 с копейками. не запомнил ибо уталость была жудкая...
  • 0

#128 OFFLINE   Дядька OZZE

Дядька OZZE

    Дядька OZZE

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 280 сообщений

Отправлено 21 июля 2013 - 08:51

Понакупают тур-эндур... :hz:
Я тебе как-то говорил.что тот. кто купит ТрансЛяп,будет чем-то похож на Шада....
Ты взял самое лучшее!!!

Твоя поездка-это просто ....в-общем -офигеть!!! :fans:
  • 0

#129 OFFLINE   ДЯДЬКО

ДЯДЬКО

    Активный участник

  • users
  • 911 сообщений

Отправлено 22 июля 2013 - 09:02

Герман
Что-то ты у нас давно не был
Приехал бы поделился впечатлениями
  • 0

#130 OFFLINE   Герыч

Герыч

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 26 июля 2013 - 14:30

http://vk.com/album218139472_00?rev=1


Альбом не полный, поздже добавятся еще несколько сотен фоток:-)
  • 0

#131 OFFLINE   Герыч

Герыч

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 26 июля 2013 - 17:00

Продолжим отчет.
После сна на лавочке третьего числа утром, состояние вареного тела и шум в голове не оставили мне выбора и пришлось пойти в номер мотогостиници и поспать нормально на кровати, чтоб набраться сил. Проснулся под вечер, вышел на улицу покурить и вижу на моте лежит какая то бутылка. О! Это же бенз который я посеял!:-) Но как он тут оказался? Этот вопрос меня мучал почти сутки, пока я не встретил Димона на Мотобухте))
Спасибо ему, хотя мог бы и себе его залить, я не обиделся бы:-)
Поздже начал прибывать народ в гостиницу, в основном москвичи и питерци, началась веселая пьянка которая длилась до самого утра, некоторые ее участники недоумевали, как это я не пью и что я буду делать на Мотобухте. (как оказалось там и без бухла было чем заняться) Потом я покинул их компанию и опять завалился спать.
Утром начались сборы на мотослет, все кто вчера пил спали, пока собирался мне решил составить компанию парень из подмосковья, если не ошибаюсь на XR650, так мы и поехали с ним вдвоем всю дорогу от Колы до п-ва Средний.
Приехав на Мотобухту народу было еще мало, офециальный заезд пятого числа, а сегодня только четвертое. Встретил Димона и Саню из Питера, они уговорили не ставить в общем лагере палатку на камни, а поставить за ручьем на мягком мхе, о чем я не пожалел потом. Разложил палатку вещи и принялись общаться о том, о сем. На дороге слышится рев прямотока какого то мотоцикла и вот он уже в поле нашего зрения, это Ямаха TV200. Подъезжает к нам, мот не орденарный, его хозяин не менее неординарен, взбударажен поездкой, не спокоен и суетлив, здороваемся и предлагаем расположиться на мягком мху. Человек отказывается и направляется к броду через ручей, на середине брода ловит передним колесом большой камень и падает в воду, при этом утопив свой скарб и хапанув двигателем воды...
Вытолкали из ручья мот, познакомились все таки:-) зовут Миша, приехал на нем из Питера, мот неординарен тем, что задняя покрышка стоит от всадника)))) Вобщем Миша еще не зная, что в карле вода, начал заводить мот с кика и после двух качков педаль заклинила, Саня говорит что это гидроудар, начинаем вчетвером ковыряться в мотоцикле, выкрутили свечу, качнули киком и вода брызнула струей из цилиндра, сняли воздухан, слили с карба воду, прокачали хорошо лапкой, пока я одной рукой качал саня подставил палец к отверстию для свечи и давлением вода брызнула прям на него, мы начали смеяться, вся суета вокруг мота переросла в какое то веселье, мы подшучивали над Мишей и над его героическим пике, он повеселел, но все переживал, что поездка на Рыбачий накрылась медным тазом и тут произошло чудо, мот завелся, но в моторе немного эмульсии образовалось, и Миша решил и масло поменять. В итоге поставил он палатку рядом с нами. Прикольный он дядька, ему около пятидесяти лет и он отважился на такой пробег! Саня вобще удивил, В свои 58, приехал из Питера на китайском 200 кубовом моте. Я восхищаюсь этими людьми и их волей!:-)
Мы общались и хохотали до поздней ночи, было чувство, что я знаю этих людей всю жизнь. Все таки путешевствиники удивительные люди, просты душой и молоды сердцем...

На счет покрышки, она от квадрика была)))
  • 0

#132 OFFLINE   PavelPustota

PavelPustota

    Юниор

  • users
  • 296 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:Honda CB1000 - > Ducati ST2

Отправлено 26 июля 2013 - 17:33

Я восхищаюсь этими людьми и их волей!:-)


Да ты и сам нефига себе. Тебе то ещё и 30 нет.
  • 0

#133 OFFLINE   Герыч

Герыч

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 26 июля 2013 - 17:57

Думаю в возрасте за 50 это очень тяжело, чем в 27.
  • 0

#134 OFFLINE   Ростбайкер

Ростбайкер

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 717 сообщений

Отправлено 26 июля 2013 - 18:34

..... СБ, спасибо, но сезон еще в разгаре и я уверен, что будет чемпион по чемпионестей меня и наверно пока рано об этом.:-)

А Чемпионы все ,кто проехал за один раз от 5000 и выше.Вас уже 5.
http://rostovbiker.r...pic=1270&st=200

...... Я восхищаюсь этими людьми и их волей!:-)
.......Думаю в возрасте за 50 это очень тяжело, чем в 27.

Спасибо.Как доживёшь, потом расскажешь,как ехается в таком возрасте.:)
  • 0

#135 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 26 июля 2013 - 18:46

http://vk.com/album218139472_00?rev=1
Альбом не полный, поздже добавятся еще несколько сотен фоток:-)

фантастические красоты! но смотреть иные фотки больно..... что стало с этой могущественной державой? за что проливали кровь защитники Севера? чтобы эти земли щас были забыты, заброшены.....
  • 0

#136 OFFLINE   Солист

Солист

    Новичок

  • users
  • 122 сообщений
  • Город:Кущёвская-Лендворец
  • Байк:рига 22

Отправлено 26 июля 2013 - 19:07

В луостари тоже знатно:) есть что посмотреть,а за нижним луостари есть мужской манастырь и генеральская собка,крототень! И кстати первый аэродром с которого гагарин в небо в первый раз поднялся,там даже его дом_музей в котором он жил.
  • 0

#137 OFFLINE   Герыч

Герыч

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 26 июля 2013 - 19:26

На следующий день пятого числа, я как и планировал, решил попробовать объехать полуостров Средний по периметру, с целью увидеть скалы Блезнеци своими глазами, ну и может еще чего и как оказалось там было что посмотреть.
Выехал ближе к обеду, сначало ехал по уже знакомой мне дороге до перешейка между Средним и Рыбачим. Не заезжая на перешеек, свернул левее и мое новое приключение началось, как обычно в этих местах бывает, ехал по камням и преодолевал ямы образовавшиеся на месте луж. За все поездки по Кольскому полуострова я уже достаточно натренировался ездить по дорогам на которые смотреть страшно и дорога по среднему уже не могла меня не чем удивить.
Подъехав к мысу, что видел с Рыбачего оказалось, что на нем нет Блезнецов и люди которые там отдыхали, сказали, что до них еще 11км, странно, а казалось из далека, что это они здесь...
От этого мыса дорога немного уходила в глубь острова и в итоге привела меня к броду, глубиной по колено в самом не глубоком месте, я решил пройтись по нему пешком и понял, что шаг в право, шаг в лево, глубина пляшет и можно зарулить по шею, пришлось запоминать маршрут дна в этом броде, и выставив ноги на камни, пополз верхом на моте по этому маршруту, камушки были не крупные и накатом преодолевать не обязательно, но очко дрожало когда проезжал яму глубиной мне по шею, которая в шаге от моего маршрута. Выбрался, вылил воду из ботинок и поехал дальше.
Остановился для фото и тут на встречу мне едит мужик на Ктме, полу пьяный, на чашечке, дал ему воды и спросил про дорогу вокруг полуострова. Он был какой то странный и нес херню про какой то ледник через который не проехать, когда понял, что не ведусь на хуйню, начал пугать, плохой дорогой, показывать "страшные" фотки. Когда я сказал: Но ты же здесь! значит проехать можно. Он начал мне за недостатки Трансальпа говорить, чем только добавил мне прыти. вобщем я не понял толком почему он так себя вел и лишь предположил, что хочет быть не превзойденным героем:-) Но если пьяное быдло там пролезло, то я уж точно тихонечко проползу! И я двинулся дальше, наполненый спортивной злостью, управляя "паркетной недоэндурой" с пластмассовой защитой сука картера! И приехал к чудным скалам Блезницам, залез на одну из них, виды супер и очко дружит от страха))) Пофотал и поехал по берегу к песчанникам, это такие скалы как будто из пресованого рыжего песка, трешь камни рукой и песок сыплется. Природа выточила из них причудливые формы с козырьками, место создает такое впечатление, что ты попал на другую планету и только запах моря немного приземляет обратно на землю. С берега видно два небольших острова, я видел их на карте, это место находится на западном краю полуострова.
Любоваться можно бесконечно, но нужно ехать дальше и открывать для себя новые граници, так я доехал до Советских пушек, которые стоят на консервации и укрыты кровлей которая уже згнила и разваливается, видимо современной власти пофиг на памятники войны...
Пушки не плохо сохранились и на гидравлике видны куски саледола, в кабине полы уже очень ржавые и скоро природа разрушит их нещадно. Всего я видел три пушки на расстоянии полукилометра примерно друг от друга, нашел наблюдательный пункт, который испорчен мародерами и рядом с ним валяются электро схемы аппаратуры связи или еще чего.
Эта батарея видимо защищала вход взалив.
Немного дальше по дороге были памятники Артиллеристам. Новая деревянная часовня, зашел и позвонил в колокола, вокруг не души)))
И в итоге добрался до музея. Музей представляет собой маленькое здание для хранения вещей солдат найденых в окопах и на сливах и собственно музей под открытым небом, который находится на высоте под названием "Яйцо", за эту высоту наши солдаты бились с врагом долгое время. Пока поднялся туда, сердце чуть не выпрыгнуло из груди:-) но это того стоило.
Вид с этой высоты просто прекрасен, но вот на самой сопке все устлано гильзами от автоматов и пистолетов, много осколков от снарядов и позиции похожие на собачьи будки в которых мерзли и защищали нашу Родину. На вражеские укрепления я смотреть не пошел, но слышал, что там все более подготовлено для боя. Однако сила духа советских солдат помогла победить более подготовленного противника, который к томуже и не прост был, во вражеских окопах находили олимпийские награды и скульптуры из дерева сделаные собственноручно. Среди них воевало много талантливых и выдающихся людей и хоть это и враги, но они достойны уважения. Смотритель музея много рассказывал о том, что присходило в этих местах...
  • 0

#138 OFFLINE   Герыч

Герыч

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 26 июля 2013 - 19:49

Оставшиеся километры ехал под большим впечатлением от увиденого в музее, казалось оно перекрыло все остальные впечатления полученые за весь день. Я был наполнен гордостью за свой сильный духом народ и в то же время горестью о том, что эти подвиги начинают забываться и о том, что этот музей хотят закрыть, чтоб построить там туристический городок, а смотритель музея тщетно борется за него, пишет письма Путина и собирает подписи приезжающих туристов, за то, чтоб его сохранить, ведь там братская могила Великих Людей победивших в битве за нашу жизнь...
Приехав в лагерь, ребята варили крабов и поругали меня, что я целый день лазил непонятно где и собирались уже ехать меня искать)))
И все таки раки вкуснее:-)
  • 0

#139 OFFLINE   White shark

White shark

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 561 сообщений

Отправлено 26 июля 2013 - 21:33

Фуф, такое впечатление,будто сама там побывала,очень интересно ,подробно и красочно ты всё описал! Восхищаюсь!
  • 0

#140 OFFLINE   Герыч

Герыч

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 570 сообщений

Отправлено 26 июля 2013 - 21:47

Спасибо на добром слове:-)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных