Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Тула Совкоцикл Ваше мнение?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21 OFFLINE   Sokol

Sokol

    Новичок

  • users
  • 179 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:Кашерный стрит на базе SV650X

Отправлено 21 ноября 2012 - 22:30

у моего деда был такой пепелац 3-х колесная Тула. Дальше 10 км от дома на ней не ездили ибо боязно было шо обратно не доедешь. Аппарат по задумке своей прикольный, но made in Russia :-) Из запомнившихся недостатков: лапка кпп спроектирована так что работает на излом и быстро отваливается, со стартера его так ни разу и не завели хоть и покупали с нуля, резину хер найдешь. Чего запомнилось хорошего: запаска есть, задняя скорость, по пересеченной местности супер пулялка:-)
  • 0

#22 OFFLINE   McDawids

McDawids

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 116 сообщений
  • Байк:Днепроволк, велик Украина

Отправлено 22 ноября 2012 - 07:30

Блин,да возьми урал с рычажкой и злой резиной,

Рычажка - только на колясыч. А вот колясыч с приводом и рычажкой - это труЪ.

а почему не рассматриваешь минск или иж?

Дело говоришь. Минск, конечно, прийдётся ногами дополнительно ускорять. А вот Юпитер-5 можно довести до очень хороших показателей, как по езде, так и по надёжности.
  • 0

#23 OFFLINE   KoHb

KoHb

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 376 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 07:43

и запы есть хотя бы
  • 0

#24 OFFLINE   Axel372

Axel372

    Юниор

  • users
  • 206 сообщений
  • Город:Ростовская область, Неклиновский район
  • Байк:Жду сезона

Отправлено 22 ноября 2012 - 07:58

Катался я на таком по молодости.
Из плюсов: лёгкий, легко управляется, не высокий по седлу, подвеска мягкая, хорошая тяга на низах
Один у него очень страшный косяк - видимо проблема со всем генератором вцелом, а именно: бесконечно выходят из строя контакты зажигания, слабый заряд, стартер на нём не работал ни у кого с завода. Говорят магнето с трактора помогает, но я так и не попробовал...
  • 0

#25 OFFLINE   Серёга серый кот

Серёга серый кот

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 323 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:ИЖ-49 1947гв Тула.

Отправлено 22 ноября 2012 - 10:07

Ну Урал как я слышал от знакомых жрет бензина как и легковушка а мне хватает прожорства моих ЛУАЗов. На Туле эле5тростартер весьма привлекательная вещь без него уже как-то не очень. И привлекают колеса штампованные диски на широкой и толстой резине! А у Урала Минска и ИЖей спицы и небольшой размер резины это напомни)л мне езду на мопеде Карпаты-стоит словить не очень большую яму в луже или кто из неадекватов на 4х колесах загонит в яму и а Алмаз за новым езжай!Это-же напрягает на скутере за 3 сезона каждодневной езды (а сезон у меня пока снега и гололеда нет или пока мороз хороший не придавит )уже второй комплект дисков замены просит. Хочется понадежней повыносливее. Магнето видел на многих мотах и судя по популярности оно того стоит. Но возникает вопрос как оно будет работать после хорошего ливня или тому подобных водных процедур? Явно просится доп защита которая должна защитить и от воды и при падении. Кстати про контакты в зажигании: в половине объяв о продаже пишут "надо выставит" зажигание" Это как я понл кирдык контактам?
  • 0

#26 OFFLINE   CBR

CBR

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 107 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 10:34

Выскажусь и я, раз уж тут так много мнений, моё никто не заметит :)
Надёжность этого аппарата - как у всех советских мотороллеров, т.е. напрямую зависит от хозяина. Запчасти пока есть в продаже на двигатель, что по ходовой - не скажу. Ресурс поршневой - да, около 10т.км. Резина - да, редкая, может что и можно из импорта взять, но и цена будет импортная, природу не обмануть. Династартеры на тульских моторах - в некотором смысле говно, любят "полную" АКБ, но сами её заряжают из рук вон плохо, так что заводить мотор лучше "с лапки". По зажиганию тут верно написали, есть смысл использовать электронику с последних поколений этих моторов или приспособить с мопедов/мотоблоков/бензопил, можно и магнето с тракторного пускача (ПД-10), но оно будет в сторону сильно торчать и при падении можете остаться "без искры" (на "Муравьях" этот момент не так важен, они на трёх колёсах стоят). В деревнях его(магнето) от воды просто оборачивают п/э плёнкой и шнурком перевязывают. По проходимости - очень сильно зависит от водителя, так что тут возможны варианты, но несомненный плюс - перегреть этот мотор практически невозможно даже в пахоте. Расход горючего у мотороллеров тульских всегда был нескромный. По асфальту ездить на таком агрегате по нынешним временам уже стрёмновато, но как-то читал, люди ездили на таком даже в дальнобои (статья была в "Мото").
  • 0

#27 OFFLINE   miha-fox61

miha-fox61

    Активный участник

  • users
  • 636 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 11:27

о тула!был у меня этот мот когда-то.отъездил на нем года три,ща попробую рассказать об опыте эксплутации.ездил на нем в основном по бездорожью,проходимость мне очень нравилась особенно по песку,ижи и минске в этом отношении напорядок хуже.мотор довольно надежный только его бич это зажигание.я ставил магнету и ездил так долгое время но однажды в 35 км от дома проезжая по раскисшей грязюки в лесу мот швырнуло и его правая часть повстречалась с деревом.в итоге магнету оторвало хотя я и ставил к ней защитную дугу и мне ничего не оставалось делать кроме как катить его в сторону цивилизации.в одной из деревень нашел запы на магнету у какого то тракториста он дал мне еще одну в сборе.все собрал на "казацкой сварке" и поехал домой.и все таки позже я избавился от этой торчащей магнеты и поставил генератор от мотика"зид-курьер".больше никаких проблем с мотом не было.к плюсам пожалуй отнесу что двигатель не перегреешь,неплохая для русского мото подвеска,низкий расход топлива(до 4л),большой бензобак(вернее 2 бака по 5.5л),посадка удобная.из минусов это этот его династартер объединенный с генератором.если будешь брать после покупки зразу выкинь его и поставь зидовское зажигание.если надо потом могу рассказать как ставить.

Сообщение отредактировал miha-fox61: 22 ноября 2012 - 11:28

  • 0

#28 OFFLINE   JohnD

JohnD

    Старый бродяга

  • users
  • Pip
  • 1 155 сообщений
  • Байк:HAOBON HW

Отправлено 22 ноября 2012 - 11:48

О ненадёжности зажигания, рассказывают те, кто паяльник видел в витрине магазина.
Резины на Алмазе - как грязи. И обычная и высокий профиль (говномес).
  • 0

#29 OFFLINE   miha-fox61

miha-fox61

    Активный участник

  • users
  • 636 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 11:54

О ненадёжности зажигания, рассказывают те, кто паяльник видел в витрине магазина.
Резины на Алмазе - как грязи. И обычная и высокий профиль (говномес).

как раз те которые с паяльником работать умеют.где в глуши или в лесу по твоему зарядить севший акб.а здесь оп и завелся все-таки безаккумуляторная система рулит!
  • 0

#30 OFFLINE   JohnD

JohnD

    Старый бродяга

  • users
  • Pip
  • 1 155 сообщений
  • Байк:HAOBON HW

Отправлено 22 ноября 2012 - 11:59

Ну так ты уж определись - зарядка или зажигание. Это, всё же две разные системы, даже если объединены в один корпус. А акум сел, если вместо ремонта водку жрал дома.
  • 0

#31 OFFLINE   miha-fox61

miha-fox61

    Активный участник

  • users
  • 636 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 12:03

я писал про батарейную систему зажигания.акум может сесть тупо если зарядка пропадет,что обычно и случалось на ижах и явах.

Сообщение отредактировал miha-fox61: 22 ноября 2012 - 12:03

  • 0

#32 OFFLINE   JohnD

JohnD

    Старый бродяга

  • users
  • Pip
  • 1 155 сообщений
  • Байк:HAOBON HW

Отправлено 22 ноября 2012 - 12:09

Нет системы "батарейной" Есть транзисторная и конденсаторная. Которая, в свою очередь, делится на CDI и DC-CDI. И каждая, при умелом паяльнике, работает годами.
  • 0

#33 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 22 ноября 2012 - 13:35

Тула для эндуро это как ЛУАЗ для Париж-Дакара.

Может пригодится: http://savok.name/94...ler_tulica.html
  • 0

#34 OFFLINE   Серёга серый кот

Серёга серый кот

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 323 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:ИЖ-49 1947гв Тула.

Отправлено 22 ноября 2012 - 14:11

Тула для эндуро это как ЛУАЗ для Париж-Дакара.


Ну ЛУАЗы Александра Павленко он-же Луазикус при на несколько порядках более скромных бюджетах выииграл; не в одном оревновании довольно заряженными буржуйскими внедорожниками а имея такой буджет как у тех кто в Дакарах учавствует то ожно и до Дакаровского уровня ЛУАЗ подготови)ь и туда рвануть...!
А я не для соревнований Тулой интересуюсь а поездок по нашим разбитым дорогам и на природу. И опять-таки се упирается в деньги!
  • 0

#35 OFFLINE   Серёга серый кот

Серёга серый кот

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 323 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:ИЖ-49 1947гв Тула.

Отправлено 22 ноября 2012 - 14:29

Cсылка конечно интересная но я спрашивал не про мотороллер Тулица а про отоцикл Тула это вообще-то абсолютно разные аппараты!!! Мотороллер подобен скутеру только с механической трансмиссией а не с вариатором и колеса у него маленькие а у тулы и шире и выше!
Касаемо переделки зажигания что здесь предлагают то я согласен что запуск при севшем или совсем без АКБ вещь весьма полезная а иногда просто необходимая! Но лично я не согласен расставатся с электростартером и при всех доработках я считаю он должен остатся! С паяльником у меня нет проблемм он для меня как ложка за обедом. Но за полезные схемы буду благодарен!
  • 0

#36 OFFLINE   miha-fox61

miha-fox61

    Активный участник

  • users
  • 636 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 15:07

он там этот стартер тока так-несколько раз крутнуть,акб садится быстро,а мощность генератора ват 60 помоему,плюс если со светом все время ездить.в итоге у меня на стандартной системе был всегда подсевший акб и со стартера не заводил.так что считай что стартера его на туле нет!
  • 0

#37 OFFLINE   CBR

CBR

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 107 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 15:22

он там этот стартер тока так-несколько раз крутнуть,акб садится быстро,а мощность генератора ват 60 помоему,плюс если со светом все время ездить.в итоге у меня на стандартной системе был всегда подсевший акб и со стартера не заводил.так что считай что стартера его на туле нет!

+1
Топикстартеру: как Вы считаете, с ...уя бы на подавляющем большинстве "Муравьёв" зажигание переделано на магнето от ПД-10? И второе - если выкинуть династартер и "вживить" нормального "гену" переменного тока с электронным зажиганием, то можно получить не только увеличение надёжности, но и немалое снижение веса. Но понтов (пуска "с ключика") не будет, да...
  • 0

#38 OFFLINE   miha-fox61

miha-fox61

    Активный участник

  • users
  • 636 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 15:34

+1
Топикстартеру: И второе - если выкинуть династартер и "вживить" нормального "гену" переменного тока с электронным зажиганием, то можно получить не только увеличение надёжности, но и немалое снижение веса. Но понтов (пуска "с ключика") не будет, да...

во во я о том и говорю.надежность-да!я с собой возил в запасе только катушку и коммутатор.а этот династартер сам весит килограмма 4 или 5, и сидит он прям на цапфе коленвала типа маховика такого здорового.случись что в дороге его не разберешь так как нужен съемник специальный.тем более я так понял что товарищ желает больше ездить за городом,где с ключика заводить не особенно та и нужно..

Сообщение отредактировал miha-fox61: 22 ноября 2012 - 15:37

  • 0

#39 OFFLINE   JohnD

JohnD

    Старый бродяга

  • users
  • Pip
  • 1 155 сообщений
  • Байк:HAOBON HW

Отправлено 22 ноября 2012 - 15:43

Но лично я не согласен расставатся с электростартером и при всех доработках я считаю он должен остатся! С паяльником у меня нет проблемм он для меня как ложка за обедом. Но за полезные схемы буду благодарен!


Хороший РР (мне нравится Скрут) сделает твой 60-ватный ген 75-ватным.
Выбирай тип зажигания - накидаю воз и тележку. Все годные и лично проверенные. А, в сущности - ключ, СиДи или ДиСи-СиДи - монопенисуально. Скорее выбор - просто стабильное или ФУОЗ.
  • 0

#40 OFFLINE   KoHb

KoHb

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 376 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 17:16

друг что бы тебе не советовали сходи на алмаз, выпиши основную расходку, и спросии еë у торгашей, и ты увидишь какой гемор тебя ожидает ! дружище открой глаза это нераспространенная модель х.. ты че найдешь

купи НОРМАЛЬНЫЙ русский мот, и если 2 х такный, то только одногоршковый
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных