Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Моя мотоэволюция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 OFFLINE   CrazyMadRedCow

CrazyMadRedCow

    Юниор

  • users
  • 238 сообщений

Отправлено 12 апреля 2015 - 00:53

Очень хороший рассказах! «Теплый...ламповый» :)
  • 0

#22 OFFLINE   Чёрный

Чёрный

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 13 апреля 2015 - 22:31

Часть 3.

Работа

Мой отец в то время работал главным инженером в совхозе. Это человек крепкого, я бы даже сказал, крупного телосложения, с таким же крепким и большим лицом, сильными руками, черными как смоль (в то время) волосами и..., ну ни как! и абсолютно! не сочетавшимися с его внешним видом очень добрыми глазами и довольно спокойным и мягким характером. Не смотря на то что он главный инженер совхоза, на работу принимали меня по полной программе! Законы и нормы СССР давали о себе знать даже в 94-м!

После мед. комиссии и прочих бюрократических припонов ( тогда не то что ныне... (с) ), я был устроен работать в поле, на уборку сена — «качественником», да и да, есть и такая должность в деревенском списке вакансий))) Работа моя не требовала особых умственных усилий или навыков и заключалась в том чтобы после погрузки сена трактором (стогометом), упавшие мелкие кучки сена стягивать вилами в большой стог, который этот же трактор со странным названием - стогомет, сможет зацепить на свои огромные вилы и погрузить в телегу(Арба) идущего параллельно трактора . Короче всем известный принцип «бери больше -кидай дальше-пока летит отдыхай» я воплощал с рьяным усердием и мыслями о мотоцикле. Работал на ровне с мужиками, с 7 утра до 8-10 вечера, целый день в поле, с перекурами в тени лесополос и обедами в будке ГАЗона. Обед трудягам полей привозили туда же, и именно там в полях, я впервые понял, что борщ -это вкусно!

Первое время приходя с работы домой, я просто падал без сил и мысль была только одна - «спать...спатьььь...спатьььь- Устал!». Но через недельку юный колхозник уже втянулся и теперь после работы бежал скорей купаться, перехватывал в холодильнике че нибудь на ходу и сваливал гулять,... приходил естественно за полночь..., а с утра опять на работу! И так целый месяц своих законных летних каникул.

Но время проведенное на работах в полях не было таким уж настолько ужасным и пиНдец тяжелым как я расписываю))). Были и приятые мелочи,там я освоил новые виды мощной и брутальной техники,трактора:

Т-40

x_7d2a69f3.jpg

МТЗ 82

mtz-82.jpg

 

и самы большой из них - Т-150

pic_1358836466.jpg

А всему виной и пендалем для освоения этой не заурядной техники, как ни странно — Лень!... Человеческая Лень! почему так?... хм... да все просто... При погрузке сена, трактор должен переезжать за стогометом от кучи к куче пока ему полную арбу не накидает этот самый стогомет. Но мужики трактористы конечно же не горели желанием сидеть в душном и пыльном тракторе и к то муже на сорокаградусной жаре перегоняя его под погрузку. Ведь куда приятней валяться на травке в тени лесополосы перебирая в губах только что сорванную травинку и через наваливающийся сон рассказывать и слушать байки да анегдоты друг друга, к тому же еще и просто наблюдать как «тебя» грузят. Вот именно поэтому, «самая ответственная работа» - перегонять трактор под погрузку, доставалось именно мне. Ну и конечно же я с огромным удовольствием и щенячьим восторгом её выполнял. Ух нравился мне громадный Т-150 с его 12-ти метровой арбой!

Вот это силища! Аж дух захватывало! Впервые сев за руль этого монстра я почувствовал себя властелином мира и повелителем стихий!!! :) :) :) Не больше и не меньше!!! А как он рулится... ммм , любому моту на зависть! У него не колеса поворачиваются, а он сам пополам переламывается! Вот действительно чудо мысль неизвестного мне инженера !!!

Спустя месяц нелегкого крестьянского труда, я пошел догуливать каникулы в ожидании честно заслуженной зарплаты. Нужно отдать должное (учитывае, что на дворе 1994-й) я её получил почти сразу, свою ПЕРВУЮ в жизни зарплату. По моему 120000руб. (тогда «миллионы» были) и еще немного бартера в счёт з/п - две тонны сена. Сено мне не жрать и не ездить на нем))) так что оно было успешно и быстро продано еще за 70 тысяч. И вот теперь у меня было аж 190000руб.! Но! За Минск, который я присмотрел, просили 210000руб и ни копейки меньше...И ДА! Папка сдержал слово!- и добавил и купил и привез!!!!

И вот я стал обладателем почти нового, желтого, с блЯстючим багажником и такой же блЯстючей выхлопной трубой, мотоцикла знаменитой Белорусской марки «Минск».

Примерно такого:

wpid-8G1c-2OgpQU.jpg

Ох какое это было непередаваемое чувство!!! Помню как его привезли на бортовом(Головастике) УАЗике отца, сгрузили во дворе и мы с братом и отцом стали суетиться вокруг, как пчелы подле меда, приводя его в порядок. Заменили масло, смазали тросики, все проверили, заправили и …... первая моя поездка, на своем ЗАРАБОТАННОМ моте!!! Этот момент отпечатался в моей памяти на всю жизнь !

Стоит ли говорить что всю ночь я не спал и в 6.30 утра уже стоял под окнами своего спящего друга с криками «подъем! поехали кататься»!!!

На Минске я проездил без малого четыре года. Сколько у нас с ним было...: и падения, и переправы через о мелевшую реку, и без бензина на проселочных дорогах стояли... ну и конечно воровал я его ночами из дома ))) Ну нужно было же ездить на чем-то на бля@ки в соседнею деревню)))! До сих пор он мне снится!

Но, так уж сложилось, что пред поступлением в училище, он был продан со слезами на глазах. Тем более было обидно, после узнать , что новый хозяин убил его за один сезон... Это как … как... как друга потерять!  

 

                                                                                Часть 4. Учеба.

................................................................................................................................................................................................................


  • 9

#23 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 957 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 13 апреля 2015 - 23:18

погрузить в телегу(Арба)

А где, в каком районе так называли прицеп под сено? У нас в РО, прицеп для сена почему-то называли ПТС.

Это был прицеп для трактора, на стандартной раме и колёсах. А вот саму обрештовку делали намного шире. Грубо говоря, кузов прицепа был похож на корпус корабля по форме в сечении. Такое вот широченное корыто. А обшито оно было оцинковкой. Набивалась  туда туева хуча сена с горой, что иногда такие прицепы переворачивались.

А корзина для ручной переноски сена называлась сапетка. Это Мартыновский,Пролетарский район РО.


  • 0

#24 OFFLINE   Чёрный

Чёрный

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 13 апреля 2015 - 23:31

В Мясниковском р-не. Не я придумал название, так их называли  :hz:

Вот такой

800_0.jpeg

 


  • 1

#25 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 957 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 14 апреля 2015 - 01:33

Ну, принцип одинаков. Были и такие тоже, с ровными обрештовками. Почему-то назывались ПТС-ами...
Трактора стогомётами понятно почему назывались. Метать стога сена. Взял сено, и метнул в прицеп.
А помницца мне, что такой прицеп, как на фото, мы вдвоём с корешем вилами закидали. Я чуть не здох в поле с не привычки. Да ещё и люцерна была. Она подсушенная чешется на теле, сука... Весь день кидали, до вечера.
Тоже всё детство прошло на селе. Каждые каникулы меня отправляли к бабушке. Ни в лагеря пионерские, а на три месяца лета в деревню. И весной, и осенью, и зимой. Каждые каникулы. И мотоцикл мой первый тоже оттуда. И первый опыт езды и ремонта :)
  • 0

#26 OFFLINE   Иваныч

Иваныч

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 953 сообщений

Отправлено 14 апреля 2015 - 06:40

Давай пиши как свою жизнь просматриваю,только со своими картинками


  • 0

#27 OFFLINE   Альвец

Альвец

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 131 сообщений
  • Город:Р н/Д
  • Байк:Honda VT 1100T

Отправлено 14 апреля 2015 - 08:03

Давай пиши как свою жизнь просматриваю,только со своими картинками

Иваныч, ты грибами не очень увлекайся. :)

Картинки у него свои, и ж ты....

Смотри обчественные.

;)


Сообщение отредактировал Oleg61rus: 14 апреля 2015 - 08:04

  • 0

#28 OFFLINE   Chef

Chef

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 595 сообщений

Отправлено 14 апреля 2015 - 09:46

Дим спасибо, как свою юность перечитываю))) Я в тоже время на полях на стяжке работал. На МТЗ-80 и т40. Потом на дисковании после семечки на т-150 и дт-75. К стати на т-150 ездил на 2 типах))) Также успел поработать на Колосе и Пиво штурманам))))  Батя в то время "почти 30 лет"  на КАМАЗе  работал ну и на нем немного погонял))))

А какие обеды возили в поля УУУУУУУУ а какой квас был ууууууууу


  • 0

#29 OFFLINE   Чёрный

Чёрный

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 23:33

Учеба

Учиться меня занесло в далекий , бывший Финский город - Выборг, Ленинградской области. Так что при условии хорошей учебы, и более-мение прилежного поведения, ближайшие три года мне суждено было провести в промозглом Питерском климате с ежегодным летним отпуском в родные, теплые края. Весь год я там грыз гранит науки изучая строение электронных систем вертолетов, матеря климат и белые ночи, в разгар которых к слову сказать, уснуть ну никак не мог!!! Че за ночь!? Мешок хрен сп@@дишь, все видать!!! Ну а чтоб вовсе не загнуться с непривычки, согласно учебного расписания на лето, я возвращался в родные края...

И вот приехав в первый свой летний в отпуск, я осознал, что мота то у меня НЕТ!!! А Ведь без мотоцикла мне все же никак! Решение не заставило себя долго ждать, и у старшего брата был нещадно отобран, во временное пользование, ИЖак Ю-5 красный такой, с раздолбанной коляской и дополнительным 190-м (Камазовским) аккумулятором в ней (ибо родной акб работал не более суток и сдыхал). Правда вместе с мотоциклом прилагалось одно серьезное условие от брательника:

«Ты ездей как хочешь, и куда хочешь, но чтоб с утра мотоцикл стоял заправленный и с прикрученной коляской!!»... Ох и наблатыкался я тогда снимать и ставить люльку! Проделывал это один, минут за 5-10 и наверное не глядя!

Именно на нем я научился ездить с люлькой и не бояться, что она меня накроет при повороте на право... и даже научился поднимать её когда нужно и держать поднятой сколь угодно долго. :) Шикарное ощущение когда ты можешь контролировать этот процесс на уровни инстинкта!

Хм... нууу...ммм... Ладно, раз уж грешен, расскажу:

Двумя годами ранее, когда я ездил на Минскаче, и по сути толком ни когда не катал на более тяжелых мотоциклах да еще и скаляской, мы с одним из моих друзей коротали время на местном деревенском пруду. Друга звали Влад и ездил он тогда на Днепре , как было написано в ПТС- «с боковым прицепом» или в простонародье с «Люлькой».

Вечерело, тишь и гладь на поверхности пруда иногда нарушалась волнами от забросов спиннинга какого-то рыбака сидевшего не неподалёку. Скуката короче... И так за философскими беседами о проблемах не легкой юношеской жизни и наблюдением, между делом, за рыбаком, мы решили поменяться мотами и покататься. Влад, парень завидного телосложения, среднего роста, с приличными банками и такой же не дюжей силой в них, взял моего Минска, «подырчал» на нем несколько кружков у берега, одолел пару пригорков и подьехал ко мне со словами: Ни че так, но легкий зараза, как велосипед! Толе дело мой паравоз! Садись попробуй» Конечно же я слегка очковал....Но признаться в этом и отказаться прокатиться означало расписаться в собственной слабости и трусости, да и нужно сказать я и сам хотел прокатиться на этом, как тогда казалось, брутальном монстре. Тем более что идея махнуться мотами была моя.

Ну и вот, я уселся на этот «паравоз», нащупал нейтраль, непривычно пяткой толкнул «киг», аж слегка припрыгнув на нем, и мотор Днепра уверенно заурчал... Первая- хдыжь, и я поехал... Проехал метров пятьсот щелкая передачами, тихонько развернулся и вот уже уверенней помчал назад. Но я не догадывался еще, что опрометчиво выбрал обратный путь вдоль пруда и еще под уклон налево... Мотор урчитЬ, кардан крутитЬ, ветерок в харю..., а меня как бы... ммм... сносит под уклон к пруду... руль вправо - и аж холодок по жопе!!! Люлька поднимаеться от малейшей попытки поворота руля вправо!!! ААААAAAA!!!!!

Блин, вот думаю сейчас - «Ну сбрось ты газ! Остановись наконец!!!....» … Не знаю почему но газ я не сбросил и про тормоза забыл, похоже был увлечен попытками совладать с Днепром и его непокорной коляской... И вот поднимаю глаза, а в впереди-слева уже и обрыв... не большой такой с мой рост и камыши, камыши, камыши)))) Мысль проскочила только одна - «Прыгать!» В секунду и за мгновение до отрыва в полет Днепра я со всей силы выпрыгнул с нагретого сиденья и … кубарем собирай колючки репейника и прочий бурьян, покатился прочь. Забыв на секунду что, где и как произошло я поднялся на ноги и стал оглядываться пытаясь придти в себя и понять что случилось... И... О- БЛЯ!!! АХРЕНЕТЬ!!! пере домной за обрывом  виднелась свеже-проложенная «трасса»в камышах . Даже не хотелось поднимать взгляд выше! Но нужно... А в конце этой трассы метрах в трёх-четырёх от берега, торчал штырь и расходились волны перемешивая давно не тревоженный ил пруда... Это был штырь на который прикручивается запаска на коляску «тяжелого»! Лишь только он, одиноко торчал из мутной глади вод.... Мои сумбурно текущие мысли прервал, где-то в далеке доносящийся, МАТ!!! Это был Влад! Он бежал размахивая руками и матеря меня на чем свет стоит!!! Это ПИ@@ЕЦ- подумал я ...

Ну что сказать, подраться мы не подрались, но я услышал много новых слов о том кто я, и куда мне идти, и откуда у меня руки...

Короче вытащили мы потом мот, но правда долго ещё над нами ржали мужики трактористы, которых попросили помочь.

Чет, аж опять стрёмно стало...

Вернусь лучше к рассказу о ИЖаке )))

Как бы то ни-было, все это потом мы с восторгом впоминали собираясь всей гоп компанией школьных друзей!

И я освоил,  все же, этот - «Боковой прицеп»,а может этот случай даже послужил толчком к тому, чтобы его не только освоить, но и подчинить его себе!

Короче, днем я передвигался на ИЖе с коляской, а вечером на одиночке... Ночные покатушки, посиделки на аллеи у ДК и самогон из поворотника... В этом формате я объехал на своем "новом" двухколесном друге все окрестные деревни в радиусе 30-40км, и самое интересное, что на этот мотоцикл (да впрочем как и на все предыдущие) из документов, была только родная книга по эксплуатации)))

Три отпуска, - и каждое лето я с ним- с красным Ижаком!!!

p.s.

А какое мы виниЩе делали... ммм... под кодовым названием «Летний сад», т. е. Из того что осталось на ветках у брата в саду и не было закупоренно его женой!!!

А самогон из жердел!!! По круче элитного пойла будет!!! А запах, какой у него запах!!! КоньЯки рядом не стояли!!!

))))))))

 

Армия.

.....................................................


Сообщение отредактировал Чёрный: 16 апреля 2015 - 23:48

  • 6

#30 OFFLINE   DIKIY

DIKIY

    Новичок

  • users
  • 138 сообщений

Отправлено 17 апреля 2015 - 00:28

Отличная повесть! слов нет!)
  • 0

#31 OFFLINE   Ростбайкер

Ростбайкер

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 716 сообщений

Отправлено 18 апреля 2015 - 01:07

Уважуха,красиво и талантливо.


  • 0

#32 Гость_serega tdm 900_*

Гость_serega tdm 900_*
  • Гости

Отправлено 18 апреля 2015 - 08:33

Мда класс,прям в своем детстве побывал)
  • 0

#33 OFFLINE   Костя

Костя

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 504 сообщений

Отправлено 19 апреля 2015 - 09:26

От спасибо, настроение поднимает на ура
  • 0

#34 OFFLINE   Не Ангел

Не Ангел

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 036 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Honda Steed VSE400

Отправлено 19 апреля 2015 - 11:19

Супер!!! улыбка не сходит с лица))) давай дальше!!!!!


  • 0

#35 OFFLINE   ЮриК

ЮриК

    Новичок

  • users
  • 185 сообщений

Отправлено 19 апреля 2015 - 11:45

кайф!!! читал вслух, посмеялись с женой от души)) ждём продолжения!
  • 0

#36 OFFLINE   metis

metis
  • Город:Россия Мать
  • Байк:Шаровая молния - HayabusA

Отправлено 19 апреля 2015 - 12:45

хорошо написано, легко читается.

На краю земли лелею себя мыслью что отчасти в написании таких вот рассказов есть и моя небольшая заслуга))

Автор , Молотца!


ловлю себя на мысли что в жизни современных байкеров трактор зачастую играет не малую роль, особенно в детстве. )))))))))


  • 0

#37 OFFLINE   Чёрный

Чёрный

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 387 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 01:05

.....

На краю земли лелею себя мыслью что отчасти в написании таких вот рассказов есть и моя небольшая заслуга))

.....

Да и да!

Метис, ну сказать что: "небольшая заслуга))" - это соврать!

Именно твои рассказы на форуме, которыми я зачитывался долгими зимними вечерами, например http://rostovbiker.r...showtopic=11096; ОНА; СПРУТ;... (не найду ссыль  чё й то сейчас ); и еще мал мала.... Дали повод и уверенность попробовать оправдать свою заслуженную тройку по Русскому и Лит-ре и тоже че нить своять, этакое... не стесняясь)))


Сообщение отредактировал Чёрный: 20 апреля 2015 - 01:05

  • 0

#38 OFFLINE   Илья Муромец

Илья Муромец

    Участник

  • users
  • 309 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Дону
  • Байк:восход 3м,Сова 200,Irbis GS,Honda Steed vlx

Отправлено 20 апреля 2015 - 10:38

Класс...!!!!
  • 0

#39 OFFLINE   franc

franc

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 542 сообщений

Отправлено 20 апреля 2015 - 11:16

хорошо написано, легко читается.
На краю земли лелею себя мыслью что отчасти в написании таких вот рассказов есть и моя небольшая заслуга))
Автор , Молотца!
ловлю себя на мысли что в жизни современных байкеров трактор зачастую играет не малую роль, особенно в детстве. )))))))))

Вы с Черным оба красавцы, мало того, что читается легко, атмосфера описанная прям душой чувствуется, вот как будто ты сам там находишься.
  • 1

#40 OFFLINE   tiger

tiger

    ЭВТАНАЗИОЛОГ

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 177 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Чалтырь
  • Байк:Лучший турист среди спортсменов, лучший спортсмен среди туристов!

Отправлено 20 апреля 2015 - 13:12

Дима, итить ту люсю, ты обязан меня научить ездить с люлькой и ставить абрикосовый самогон!)))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных