Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Крым в сентябре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 OFFLINE   Bevz

Bevz

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 500 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:FLSTC

Отправлено 27 августа 2010 - 21:22

Сезон подходит к концу, с дальними поездками (за границу) в этом году не получилось, а отпуск ещё не использован.
Однако хочется использовать преимущества нашего южного климата и захватить ещё немного лета.
В общем, есть мысль прокатится в Крым в середине сентября. Так что ищу попутчиков.
Программа - неспешное передвижение в пространстве, осмотр достопримечательностей (но без фанатизма), купание в море (если погода позволит), умеренное употребление спиртных напитков (ключевое слово - умеренное). Срок - дней десять.
Маршрут - Судак, Коктебель, Форос, Ялта (факультативно), Севастополь, Балаклава и обратно. Ну, как-то так.
Есть ещё мысль заскочить в Одессу к Гоблину, но однако хочется и в Волгодонск попасть. В общем, время обсудить ещё есть.
  • 0

#2 OFFLINE   Влад

Влад


  • users
  • Pip
  • 1 168 сообщений
  • Город:Батайск
  • Байк:Heritage'05

Отправлено 02 сентября 2010 - 10:20

выезжаю сегодня,буду там до следующей пятницы.
  • 0

#3 OFFLINE   Bevz

Bevz

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 500 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:FLSTC

Отправлено 02 сентября 2010 - 20:57

выезжаю сегодня,буду там до следующей пятницы.


Жаль, не успеваю. Работать ещё неделю надо.
  • 0

#4 OFFLINE   Bevz

Bevz

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 500 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:FLSTC

Отправлено 30 сентября 2010 - 22:56

Итак, хотя попутчиков и не нашлось (про Киркорова молчу J), я всё-таки решил съездить в Крым. Писать буду подробно – понятно, что поездка небольшая, но, возможно, кто-то найдёт в моём рассказе полезную информацию.

Фоток, к сожалению, пока нет. Фотоаппарат умер, пытаюсь его реанимировать. Может, что-то ещё пришлют по почте.

Маршрут выбрал такой: Ростов – Тимашевск – Славянск – Темрюк - Порт-Кавказ – Порт-Крым – Феодосия – Судак – ЮБК – Севастополь – Бахчисарай – Симферополь – Джанкой – Мелитополь – Мариуполь – Таганрог – Ростов.

Про проблемы на пароме меня предупреждали. Но я надеялся, что пик сезона позади, кроме того, вмешалась ностальгия – именно так я единственный раз в жизни въезжал в Крым в восемьдесят лохматом году вместе с отцом на его ГАЗ-69А. С тех пор не осталось ни ГАЗ-69А, ни СССР. Отец потерял ногу, а я расстался со многими иллюзиями. Ну, и вообще, не люблю возвращаться той же дорогой, а так получалось красивое кольцо вокруг Азовского моря.

Однако, с поездкой у меня сразу не заладилось. Отпуск был с 13-го сентября, но из-за проблем на работе и домашних дел я застрял в Ростове. Выехать удалось только 17-го утром, при этом уже накануне вечером я понял, что заболеваю – температура, насморк, кашель, ломота в суставах. Но я решил, что если уж болеть в отпуске, то в седле, а не дома в постели. Ну, и на целебный воздух Крыма надежда была.

Тем не менее, утром отрывал себя от подушки мучительно, выехал поздно и долго продирался через пробки на Ворошиловском выезде. Потом натурально заснул за рулём и вместо Азова мимо Батайска уехал опять в Ростов, пришлось разворачиваться. А на подъезде к Азову у меня стал заканчиваться бензин L. Дело в том, что на харлеевском бензокране есть здоровенный клюв и маленькая рисочка. При этом на положение крана указывает именно рисочка, а не клюв. В общем, на одной из заправок я оставил кран в положении «Резерв» со всеми вытекающими (в виде бензина) последствиями. Так, покашливая и попукивая (мотоциклом, конечно J) дополз до заправки у поворота на Пешкова, а потом, не спеша, и без приключений добрался до Таманского полуострова. Там меня настигла волна ностальгии и грусти по поводу заканчивающегося сезона, но на Тамань я отвлекаться не стал (а была такая мысль).

Кстати, путешественникам не заметку: если хотите попасть на паром, то вам нужно ехать по стрелке «Морвокзал» (направо), а не «Порт-Крым» (прямо). В тех краях у меня единственный раз за поездку гаишники проверили документы (не считая границы, конечно).

Тут я понял, что очень правильно сделал, поехав один. Ибо в противном случае мог подвергнуться жестоким карам со стороны попутчиков. Дело в том, что машин на переправе стало меньше по сравнению с сезоном, но зато уменьшили и количество рейсов L. При этом билеты прекращают продавать за час до отправления. Я приехал в 15:00, а паром отправлялся в 15:45. Следующий рейс был только в 18:45, так что надежда добраться хотя бы до Коктебеля при свете дня стремительно таяла.

Процедура пересечения пролива выглядит так. Подъезжающий автотранспорт выстраивается перед шлагбаумом. По очереди ходит дядечка-контролёр, утомлённый солнцем, пивом и надоедливыми путешественниками. Он выдаёт талоны с номерами от 1 до 25 (25 автомобилей – максимальная вместимость парома). По этим талонам автолюбители выстраиваются в очередь в кассу за билетами, а потом в очередь на пограничный контроль. При этом рейсовые автобусы пропускаются вне очереди. Ну, и крутые машины, конечно J.

Посчитав количество машин в очереди, я приуныл и начал подумывать о ночёвке в Голубицкой или вообще, о поездке в Сочи. Тем не менее, контролёр заверил меня, что как мотоциклист-одиночка я проеду без очереди. Так что я объехал шлагбаум и стал первым перед воротами в очереди на пограничный контроль. Билет для меня и «Спортстера» стоил, если не ошибаюсь, 362 руб. И, как говорится, потянулись томительные часы ожидания… Заняться на морвокзале решительно нечем, потому что пиво пить нельзя J. Теоретически можно поменять рубли на гривны (но обменник «Сбербанка» почему-то был закрыт), получить наличные (банкомат «Сбера» функционировал) и оформить украинскую страховку на транспорт (но я это сделал ещё в Ростове).

Наконец, начали запускать на посадку. Контроль прошёл без проблем – нужен, конечно, российский паспорт и свидетельство о регистрации ТС. Вопросы стандартные – наличие запрещённых грузов. (Ну и, конечно: «Это что, Харлей? Скокажрётскокапрётскокастоит? J) В карманах не рылись, сумки не расстёгивали. Позабавила пограничная собака: ей нужно было понюхать в том числе и сумку на баке, но делать ей этого явно не хотелось. Я предупредил пограничника, что трубы и двигатель очень горячие. «Так она знает», - ответил он. В общем, сумку пришлось снять.

Посадкой на паром распоряжается его команда. Крымского мопедиста они запустили первым, а меня засунули в самый конец. Потом минут 20 продолжалась тягомотина из-за того, что какие-то мешочники не доплатили 150 руб. за багаж (это при том, то паром и так опоздал). В общем, когда он отчалил, солнце уже садилось. Была мысль подняться на палубу и понаблюдать за процессом, но бросать мотоцикл с багажом не хотелось. Кроме того, я был занят заполнением украинской иммиграционной карточки (звучит пугающе J). Эти бумажки можно получить тут же на пароме, в каюте в носовой части справа по борту. Ручку лучше иметь при себе. Кстати, интересно – на фига эти карточки нужны и анализирует ли кто-нибудь эту информацию?

При выезде на берег я оказался последним в очереди, но украинский пограничник сказал, чтобы я проезжал вперёд. Кстати, по сравнению с Новоазовским пограничным переходом и, тем более, с белорусской границей, система там довольно бестолковая. То есть, владельцы ТС остаются при них, а погранцы и таможенники идут вдоль очереди и собирают документы (тут-то и нужна украинская страховка). Потом снова проходят вдоль очереди, досматривают ТС и возвращают документы. Короче, похоже на броуновское движение или на тараканов ночью на кухне J.

В общем, рано я радовался и надеялся уехать хотя бы в сумерках. Есть там такая барышня, нордическая блондинка – то ли Ольга, то ли Елена. По стонам в очереди я понял, что она хорошо известна и не с лучшей стороны. Повод для придирок она находила практически у каждого. У меня оказалась не полностью заполнена иммиграционная карточка – отсутствовал адрес принимающей стороны. А откуда easy rider знает, куда он едет? Тут я вспомнил, что Ацетон (GL 1800) в это время находится в Алуште. Позвонил ему, благо, что в Керчи ещё ловится российский «Мегафон». С его слов записал адрес: Алушта, пансионат «Море». Но этого оказалось мало – оказывается, нужен полный адрес!!! И, типа, это моя проблема и вообще, понаехали тут. Пришлось звонить снова и дописывать: Набережная, 25. Потом начались вопросы: цель поездки, маршрут, время пребывания и т.д. Даже попросили открыть одну сумку, но рыться не стали. Короче, в 21:15 по Москве я выехал с территории пограничного поста. По Украине было 20:15, но вторая половина сентября - так что уже совсем темно.

Продолжение следует.
  • 0

#5 OFFLINE   Sun

Sun

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 103 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 08:05

Похоже на наш со Скифом маршрут, мы тож въехали через Керч, а вернулись через Новоазовскую, но мы до Тарханкута доехали.
А по поводу принимающей стороны, когда-то по студентческой путёвке был в посёлке Заозёрном в пансионате "Коскос", его и назвал, точный адрес требовать не стали, зато сумки досмотрели.
Похоже у них всё по настроению, хотят спрашивают, хотят нет.

Сообщение отредактировал Alex_Sun: 01 октября 2010 - 08:06

  • 0

#6 Гость_tct626_*

Гость_tct626_*
  • Гости

Отправлено 01 октября 2010 - 09:09

Даёшь продолжение!!!!! :D
  • 0

#7 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 01 октября 2010 - 16:03

Да чо вы паритесь с этими адресами? Пишите "Севастополь. ул.Лесная, 20". Кто там проверять будет?
И еще. В миграционной карточке есть графа где все парятся - МИТЯ ПРИБУТЯ (возможно с ошибками). Все переводят как МЕСТО ПРИБЫТИЯ и идут переписывать заново, т.к. это ЦЕЛЬ ВИЗИТА - пишу ЧАСТНЫЙ. :lol:
  • 0

#8 OFFLINE   Bevz

Bevz

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 500 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:FLSTC

Отправлено 01 октября 2010 - 18:45

Похоже у них всё по настроению, хотят спрашивают, хотят нет.


Ага, парням из Геленджика там пытались что-то предъявить за слишком громкий звук у Boulevard 1800 :lol:

Да чо вы паритесь с этими адресами? Пишите "Севастополь. ул.Лесная, 20". Кто там проверять будет?


Думаю, что никто :lol: . Но если таможенник придирается, лучше иметь наготове корректный ответ.

А вот и вторая часть Марлезонского балета.
Для начала заехал на заправку «Лукойл» (да-да, а шо делать?) и долил в бак дорогого украинского бензина (92-й у них по 7,30 гривен, то есть, на наши деньги около 30 руб.). Кстати, хорошо, что в Ростове купил на всякий случай 300 гривен. Курс, конечно, грабительский – 4,4 (в Крыму – 2,5), но искать ночью обменник мне не улыбалось, а карточки принимают не везде. Кроме того, моя VISA – кредитная, и я надеялся в долги не влезать. Наивный…
И двинул я через Керчь по указателям в сторону Феодосии. Душу грел тот факт, что получалось совсем недалеко - километров 100. Сразу стало понятно, что Украина – страна экономная. Экономит она, в том числе на дорогах, их освещении, а также на указателях. Они, сцуко, маленькие и их мало. А легендарное качество украинских дорог… Эти трассы так же разнообразны, как и природа Крыма. Присутствуют колеи, продольные борозды, поперечные канавы, ямы в покрытии, а также асфальтовые пупыри, как будто в дорогу снизу бились головами монстры из фильма «Дрожь земли». При этом участки с приличным покрытием и совершенно убитые чередуются абсолютно непредсказуемо.
Ещё очень весело ехать через небольшие населённые пункты. Они, как я и говорил, как правило, не освещены, тротуары отсутствуют, а аборигены (как и в России) предпочитают одежду тёмных тонов и любят передвигаться по проезжей части. Ну, вы поняли. Особенно весело было встретить целое семейство людей в чёрном с детской коляской прямо посреди дороги. Хорошо, хоть свет на «Харлее» лучше, чем на «Интрудере».
Короче, то ли со мной случился приступ топокретинизма, то ли я пропустил указатель, но я упёрся в Т-образный перекрёсток. Впереди – довольно широкая трасса, но указателей нет и спросить не у кого. Ориентиров, чтобы определить место по карте, тоже нет. В общем, поехал я по ощущениям и наудачу – налево. По пути попалась пара заправок, но они были закрыты, так что узнать дорогу было по-прежнему не у кого. Километров через 50 у меня появились нехорошие предчувствия. Они оправдались, когда показался указатель «Керчь – 9 км, Порт-Крым – 12 км». Впрочем, в этом была и хорошая новость – по крайней мере, я теперь знал, где нахожусь. Развернулся и поехал обратно.
И тут ВНЕЗАПНО начался ТУМАН. Как мне потом рассказали, в районе пролива такая штука не редкость. Представьте себе густую белую пелену, сквозь которую практически ничего не видно. При этом туман висит над дорогой на высоте около 2 м, так что отлично наблюдается Луна над головой, а вот дорога – хренушки. Стелется он полосами: только обрадуешься и открутишь ручку, проедешь метров 200, а там всё сначала. Стекло шлема моментально запотело, водяной плёнкой тут же покрылись зеркала и приборы. В общем, пришлось замотать лицо банданой, чтобы она хоть сопли собирала, и ехать до Феодосии с поднятым стеклом. Кстати, по крайней мере, в Крыму у водителей ночью есть очень хорошая привычка – переключаться на ближний свет и не слепить водителей встречного транспорта.
Вот тут-то я немного пожалел, что поехал в Крым, а не в Сочи. Сидел бы у Литовца в сауне… И была ещё мысль, что именно так, наверное, выглядит ад для мотоциклистов. Не пекло с чертями, а именно вот так – бесконечная одинокая дорога со скверным покрытием, туман, холодно и заправок нет.
Короче прибытие в Феодосию доставило мне немало радости, тем более, что и туман рассеялся. Развилку Симферополь-Ялта я не пропустил и благополучно свернул на так называемую старую дорогу, то есть на серпантин через Коктебель и Судак до Алушты. Впрочем, под Феодосией серпантин ещё не очень заковырист, но быстро гнать по нему в темноте у меня желания не было. Тем более, что про качество покрытия я уже писал, а там ещё и рассыпанный щебень в поворотах встречается. И ещё ёжики, перебегающие дорогу.
Тем не менее, до Коктебеля я доехал довольно бодро и решил ехать дальше – до Судака. Кстати, кованая арка при въезде в Коктебель выглядит при свете Луны довольно готишно. Тим Бёртон какой-то.
В Судаке первым делом поехал искать «Байкерс-паб». Cowboy Club, кстати, уже не работал – они закрылись 31-го августа. Пришлось, конечно, покружить по городу, но что там того Судака. Кстати, имейте в виду: самый короткий путь к пабу – через центр и набережную (по тротуару) направо. Но участок от центрального пляжа и почти до паба, оказывается, является охраняемой частной территорией, так что там набигают охранники с дубинами и требуют заглушить двигатель. При этом ночью они не спят. Можно ещё заехать по улице, кажется, Морской. Это поворот налево с дороги в крепость, там ещё стоит указатель «Частная гостиница «Лион» и рыцарь в доспехах. Но улочка эта крутая, извилистая, покрытия на ней нет, а вот лежачие полицейские – есть.
В «Байкерс-пабе» я оказался не только единственным мотоциклистом, но и практически единственным посетителем. Несмотря на вечер пятницы в заведении было только две девушки, танцевавших под присмотром какого-то папика. Горячего в пабе уже не подавали, так что ужинать пришлось в соседнем кафе. В пабе выпил чайник зелёного чая (30 гривен, зато 0,7 л) и поехал искать ночлег. В центре города перед набережной есть площадка, на которой собираются таксисты, в большинстве своём татары, а они, по-моему, все родственники. Там я кинул клич: нужно приличное жильё для меня и запираемая/охраняемая стоянка для мотоцикла на пару дней. Перебрал несколько вариантов, в итоге остановился на доме на улице Долинной. Вышло, правда, по 150 гривен в сутки – вне сезона дороговато. Но хозяин упирал на то, что я останавливаюсь всего на пару дней, а ему бельё менять, хату убирать и т.д. Да и торговаться сил уже не было – очень хотелось принять горизонтальное положение. В общем, хозяин на своём такси поехал показывать мне дорогу, а я за ним.
Улица Долинная – любопытное место. Насколько я понимаю, это легализованный (а может, и нет) татарский самозахват. Вообще, татар в Судаке – как в Сочи армян. Занимаются они извозом, торговлей, держат кафе и сдают жильё. Ещё торгуют вином и, кстати, сами его пьют – таки да. В моём случае хозяин дома отгородил часть его под сдачу в наём. Я поселился в довольно просторном номере – 2 двуспальных кровати, телевизор, шкаф, вентилятор, санузел со всеми удобствами, отдельный вход и маленькая отдельная веранда. Мотоцикл, как и было обещано – во дворе, ворота заперты. Наконец-то я добрался до койки и заснул, как убитый.
Продолжение следует.
  • 0

#9 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 01 октября 2010 - 19:24

Кстати, хорошо, что в Ростове купил на всякий случай 300 гривен. Курс, конечно, грабительский – 4,4 (в Крыму – 2,5)

Ты, видимо, немного путаешь. 4.4 это сколько рублей за гривну, 2.5 это гривен за 10 рублей :lol:
В начале сентября меняли там по курсу 2.52-2.54, что получается где-то 3.94-3.97 рубля за гривну. По 4.4 это, конечно, дорого, но не в разы, как ты пишешь :lol:
Ты должен был отдать за 300 гривен 1320руб (по 4.4). Так?

ЗЫ для простоты в уме я всегда на 4 умножаю гривны и все, чтобы не париться.
ЗЫЫ ты не подумай, я не умничаю. Просто хочу облегчить жизнь тем, кто перед поездкой туда будет отчеты крымские здесь перечитывать :lol:

на серпантин через Коктебель и Судак до Алушты. Впрочем, под Феодосией серпантин ещё не очень заковырист,

Так серпантина там и нет до Коктебеля и чуть дальше. Он только где-то после Солнечной долины начинается и такой, что я больше туда не хочу!!!

Тем не менее, до Коктебеля я доехал довольно бодро и решил ехать дальше – до Судака.

Я что-то не понял... ЭТО И ВСЕ?! Т.е. ты проехал побережьем по этому гребаному серпантину и никаких эмоций?!
Как там любят говорить "По этой дороге каждый должен проехать хоть раз, что запомнить и никогда больше туда не соваться!" :D
ТЕМ БОЛЕЕ НОЧЬЮ! Мне пришлось там ночью сразу после НГ ехать под снегом на авто. КАШМАААР!
  • 0

#10 OFFLINE   Bevz

Bevz

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 500 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:FLSTC

Отправлено 02 октября 2010 - 08:22

Ты, видимо, немного путаешь. 4.4 это сколько рублей за гривну, 2.5 это гривен за 10 рублей :)
В начале сентября меняли там по курсу 2.52-2.54, что получается где-то 3.94-3.97 рубля за гривну. По 4.4 это, конечно, дорого, но не в разы, как ты пишешь :)
Ты должен был отдать за 300 гривен 1320руб (по 4.4). Так?

ЗЫ для простоты в уме я всегда на 4 умножаю гривны и все, чтобы не париться.
ЗЫЫ ты не подумай, я не умничаю. Просто хочу облегчить жизнь тем, кто перед поездкой туда будет отчеты крымские здесь перечитывать :)


Так серпантина там и нет до Коктебеля и чуть дальше. Он только где-то после Солнечной долины начинается и такой, что я больше туда не хочу!!!

Я что-то не понял... ЭТО И ВСЕ?! Т.е. ты проехал побережьем по этому гребаному серпантину и никаких эмоций?!
Как там любят говорить "По этой дороге каждый должен проехать хоть раз, что запомнить и никогда больше туда не соваться!" :)
ТЕМ БОЛЕЕ НОЧЬЮ! Мне пришлось там ночью сразу после НГ ехать под снегом на авто. КАШМАААР!


Насчёт гривны - всё правильно. В банке мелким шрифтом пишут "за 10 единиц". Ну, да - при расчёте цен в рублях нужно умножать гривну на 4 (по крайней мере, пока курс сильно не изменится).
Ага, от Феодосии идёт дорога с плавными поворотами, а на подъезде к Судаку уже начинается конкретный серпантин. Но я свои эмоции предпочтиаю держать при себе :( . А вообще тогда я, что называется, "вкатился". Кроме того, ехал один, не торопился, а дорога ночью была практичсески пустая. Зато через три дня ехать от Судака до Алушты было реально страшно. Хотя, это, может быть, ещё и потому, что был я с бодуна :(
  • 0

#11 OFFLINE   Bevz

Bevz

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 500 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:FLSTC

Отправлено 07 октября 2010 - 21:52

Проснулся, конечно, не утром, а уже днём. С программой определился сразу же – поесть, поменять рубли на гривны, купить лекарства, SIM-карту, познакомится с городом.

Татарская кафешка нашлась тут же, неподалёку. Хотя с общепитом в Судаке всё в порядке – есть столовки, забегаловки, пиццерии, кафешки и ресторанчики на любой вкус («Макдональдса», правда нет :rolleyes: ). Принцип известный – чем дальше от моря, тем ниже цены. У татар можно пообедать примерно гривен за 30 (первое, второе и кофе, который могут подать с корицей или с кардамоном). Кстати, там же можно поменять и деньги – банковских обменников до фига, но все они находятся в центре. Курс покупки рублей у всех одинаковый.

Городок Судак довольно милый (хотя зелени маловато – не Ялта всё-таки) и вполне подходит для пляжно-матрасного отдыха. Полно винных магазинчиков с диапазоном продукции от местного дешёвого вина до вин из Нового Света и Массандры. Кстати, стакан хорошего сухого вина стоит на наши деньги рублей 8-10, так что скоро забываешь о пиве. Впрочем, крымское и украинское пиво тоже вполне неплохо: кружка/бутылка стоит 5-6 гривен. Жильё тоже разное – от довольно пафосных гостиниц и санаториев до квартир и частных домов. Пляж в центральной части – платный, по краям – бесплатный. Разницы, кроме места расположения, нет – те же пластиковые лежаки, а за туалет и пресный душ всё равно берут деньги. Дно и берег песчаные, что, с моей точки зрения, не есть хорошо, но вода довольно чистая.

В этот день (кстати, как и в Ростове) в Судаке был День Города. Программа – ярмарка на центральной улице (Ленина, конечно же) и концерт с пьянкой на набережной. По этому поводу в городе наблюдалась повышенная концентрация даишников, которые строчили протоколы в огромных количествах.

Купил SIM-карту «МТС-Турист» (25 гривен на счёте при покупке). Её мне, в принципе, хватило, чтобы время от времени позванивать домой, но были и проблемы. Во-первых, не уходили SMS в Россию. Во-вторых, покупка карты оплаты за 35 гривен и её активация не привела ни какому результату – деньги на счёт не поступили ни в течение суток, ни позднее. Попытка разобраться в офисе компании «Алло» (они носят корпоративные цвета МТС и занимаются подключением к этому оператору) тоже была безрезультатной. Типа, если ты бабло принёс, то они МТС, а если претензии по сервису – так сразу «Алло» и звоните в центральный офис МТС.

Была также приобретена карта памяти для фотоаппарата Canon, который выдавал memory card error. В наличии удалось найти только один экземпляр, но 250 гривен также были выброшены на ветер – удалось сделать только пару кадров, после чего аппарат умер окончательно.

Если стоять лицом к морю, то справа находится генуэзская крепость (про неё все знают), а слева – мыс Как его там :blink: (никак не могу запомнить тюркские названия). Это, вроде как заповедник, за вход в который сдирают по 12 гривен. Впрочем, место довольно интересное – нагромождение скал, которые скатились в море. Довольно занятно видеть, как у тебя над головой в расщелине застряла глыба размером с автомобиль. Над морем идёт узкая тропинка, кое-где переброшены мостики и сделаны перила, но если уж туда понесло, то лучше идти в спортивной обуви, а не в шлёпанцах, как я. Атмосфера там довольно сильно отличается от курортного Судака. Если хочется отдохнуть от толпы, помедитировать, поплавать в прозрачной воде (жаль, не взял очки для плавания) между скал, поросших водорослями, то идти нужно туда. Крабы, кстати, там совершенно непуганые – одного я долго сгонял с ноги, на которой он уютно устроился. В небе летают какие-то незнакомые птицы, на камнях рассаживаются бакланы. Летит такой – дурак дураком. Но когда они соберутся компанией в 5-6 особей и начнут переглядываться и на тебя посматривать, то понимаешь, что бакланы тоже не те, кем они кажутся :) .

Вот только горизонтальных поверхностей, чтобы позагорать, немного. Те из них, которые ближе к Судаку, обычно заняты, так что придётся потопать. Зато там и цивилизации поменьше – девушки загорают топлесс (некоторые – боттомлесс), а в одной из расщелин я обнаружил заботливо укрытый бульбулятор жидкостного охлаждения.

В общем, после общения с природой я вернулся на набережную, поужинал и напился с шахтёрами из Донецкой области. На следующий день отсыпался, немного купался (простуда ещё давала о себе знать), а вечером в «Байкерс-пабе» познакомился с мотоциклистом из Геленджика. Оказалось, что он с друзьями катается по Крыму, причём маршрут и сроки путешествия у них полностью совпадают с моими (да и общих знакомых нашлось немало). Так что было решено дождаться отставшего участника мини-пробега и дальше ехать вместе. Компания собиралась любопытная – Gold Wing, Valkyrie Interstate, Boulevard 1800 и «Электричка». Ехали люди с приключениями - в Керчи были оштрафованы якобы за остановку в неположенном месте, хотя даишник признался, что сделал это по указанию проехавшего начальника, который ненавидит мотоциклы :angry: . А под «Валькирию», кстати, ночью бросилась собака-камикадзе. Водитель мотоцикл удержал, но отмывать его от того, что раньше было жывотным, пришлось долго.

Короче, выпили за знакомство и разошлись. В «Байкерс-пабе», кстати, играет очень неплохое трио из Донецка Mescalero. Исполняют англоязычные кавер-версии (Creedence, Pink Floyd и прочая правильная музыка) но с душой и в собственных аранжировках. Если организаторам мероприятий нужны контакты – обращайтесь, ребята зажигают. Записал также координаты диджея – музыка у него тоже правильная: кантри (одну подборку я даже себе переписал), рок-н-ролл, ритм-н-блюз.

С утра (ну, скорее в обед) выбрались в крепость. Конечно, для того чтобы её облазить как следует нужен день целиком – сооружение немаленькое и построено на горе, так что придётся потопать. Местами, естественно, новодел – но что поделаешь. Тем более, что генуэзцы строили на греческих фундаментах, а греки – на ещё более древнем основании и т.д. В крепости можно взять гида, можно пристраиваться к проходящим экскурсиям, а можно читать таблички. Кстати, в донжоне есть внутренний дворик с засохшим деревом. Что-то мне это напоминает :rolleyes: .

В общем, после осмотра крепости и ужина нам бы разойтись и лечь пораньше перед стартом, но черти опять понесли в «Байкерс-паб» и разошлись мы уже там: Jack Daniels, сигары, пляски и т.д. Кстати, в заведении довольно лояльны к принесённым напиткам (а, может, у них просто «Джека» не было). В итоге, после вечеринки я решил срезать угол через частный сектор и заблудился в татарской слободе (она ещё и освещается скверно). Зато пока блуждал, подучил местную географию и в течение часа помог выбраться оттуда ещё двум заблудившимся – парню-москвичу и девушке-татарке (она напугала меня из темноты приветствием «Салам алейкум», а я её, видимо, своей физиономией и майкой со скелетом на мотоцикле) :rolleyes: . Лёг часов в 5 утра, встал в 9, посмотрел в зеркало и понял, что ехать мне никуда нельзя :blink: . Позвонил геленджикцам и договорился, что они стартуют сами, а я догоню их в Алуште.
  • 0

#12 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 08 октября 2010 - 21:37

Купил SIM-карту «МТС-Турист» (25 гривен на счёте при покупке). Её мне, в принципе, хватило, чтобы время от времени позванивать домой, но были и проблемы. Во-первых, не уходили SMS в Россию.

А телефоны через +7 вбивал или просто из записной выбирал, где они 8918... записаны? :icon_167:

Во-вторых, покупка карты оплаты за 35 гривен и её активация не привела ни какому результату – деньги на счёт не поступили ни в течение суток, ни позднее.

Тоже, возможно, не правильно номер ввел.

Просто у меня тоже МТС-Турист. Уже года 3. Раз 50 деньги вносил, СМС постоянно отправлял, звоню, инетом пользую и т.д. НИ РАЗУ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО! ТТТ!
  • 0

#13 OFFLINE   Bevz

Bevz

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 500 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:FLSTC

Отправлено 09 октября 2010 - 21:22

А телефоны через +7 вбивал или просто из записной выбирал, где они 8918... записаны? :lol:

У меня все телефоны в записной книжке с +7 записаны. Так что, непонятно...
  • 0

#14 OFFLINE   Bevz

Bevz

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 500 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:FLSTC

Отправлено 11 октября 2010 - 23:24

Итак, с утра проделал все необходимые процедуры: побрился, умылся, искупался, попрощался с соседями и хозяевами, рассчитался, поел, выпил кофе, заправился. Дальше тянуть с выездом было нельзя. Бодуна как такового не было (всё-таки свежий воздух), но неясное предчувствие каких-то неприятностей присутствовало. Тут позвонили попутчики, которые всё-таки выехали с утра, и попросили забрать в гостинице забытый термос. Частная гостиница находилась внизу узкой извилистой улицы с грунтовым покрытием и уклоном градусов в 45. И на ней меня поджидал лежачий полицейский... :lol:

Украинские лежачие полицейские, сцуко, хитрые. Даже хитрее, чем инспекторы ДАИ. Они представляют собой или смешные резиновые нашлёпки, которые можно легко преодолеть даже на скорости 60-70 км/ч. Или уже какие-то противотанковые заграждения по колено высотой, которые и на внедорожнике хрен проедешь. При этом никогда не угадаешь, что именно тебе достанется. Я нарвался на второй случай – креативные украинские дорожники установили надолб из железной трубы. Вроде бы и скорость снизил, но, видимо, недостаточно – из-под мотоцикла раздался лязг, и в сторону полетела какая-то деталь. Как оказалось, трубой срезало верхушку штифта, за который крепится пружина, удерживающая подножку (боковой упор). Я попросил прохожего подержать мотоцикл вертикально, прихватил подножку к раме заранее припасённым пластиковым хомутом и подумал о том, что правильно сделал, посетив с утра туалет и заправку. Ибо последующие 100 км встать с мотоцикла я уже не мог.

Про серпантин Судак – Алушта написано немало. Внесу и я свою лепту. Итак, плюсы – крайне живописные виды, возможность отработать навыки управления на горных дорогах, практически полное отсутствие дорожной инспекции. Минусы – низкое качество дорожного покрытия и его малая ширина, большой перепад высот, огромное количество закрытых поворотов. Да, завёрнута эта дорога покруче сочинской, отбойники присутствуют далеко не везде, а еще встречаются очень своеобразные повороты – на 180 градусов, но полотно при этом не имеет наклона внутрь. В общем, признаюсь, несмотря на окружающие красоты, ехать временами было довольно страшно. Хотя, может, это моё субъективное впечатление, так как моё физическое состояние оставляло желать лучшего. Или же элементарно не хватает опыта езды в горах. Любопытное совпадение – свой первый серпантин (сочинский) я тоже преодолевал с бодуна. Видно, такая уж у меня судьба. ^_^ Короче, поехал не торопясь, тем более, что большая часть трассы расчерчена сплошной линией разметки и украшена знаками «Обгон запрещён». А ещё там встречается живность в виде коз, которые при приближении транспорта начинают панически скакать через дорогу. А ещё встречаются чадящие автобусы, которые собирают довольно длинные «колбасы» из машин (интересно, что там делается в сезон?). А ещё, как и в Сочи, бесстрашные аборигены-водятлы, плюющие на знаки и разметку и отважно вылетающие на встречку.

Так что значительная часть этого участка крымского побережья (живописные горы и перевалы, уютные приморские посёлки, храм Св. Николая, палаточные поселения «дикарей») прошла мимо моего сознания.

В Алуште созвонился с попутчиками, выяснилось, что они уже в Ялте – ищут жильё. От Алушты, кстати, начинается широкая трасса с гладким покрытием и плавными поворотами. Впрочем, там же начинаются и патрули ДАИ (до Ялты встретил 2 экипажа). Ещё одна местная достопримечательность – доисторического вида троллейбусы «Шкода» самого длинного в мире троллейбусного маршрута.

Очередной созвон у автовокзала Ялты. Жильё сняли в центре – на улице Чехова недалеко от набережной и нижней станции канатки. Трафик в центре Ялты даже не в сезон достаточно напряжённый, но на мотоцикле пролезть можно без труда. Сам город напомнил мне Сочи – такое же обилие зелени, горы, широкая центральная улица и узкие крутые боковые (зачастую с односторонним движением), гуляющая курортная публика, огромное количество магазинов, ресторанов и кафе, контраст между дворцами и развалюхами, кусающиеся цены (жильё обошлось в 250 гривен/сутки). Немало, конечно, но это за проживание в квартире в двух шагах от набережной (без хозяев, естественно), со всеми удобствами (включая стиральную машинку – очень полезная опция). С парковкой, правда, возникла небольшая проблема. 4 тяжеловоза и моего пони пришлось загонять в маленький дворик (земля-то дорогая) по узкой дорожке (справа пальма, слева пальма, прямо качели, а потом беседка и сушилка для белья). Зато и злоумышленникам похитить мотоциклы было бы непросто.

Насколько я понял, набережная (кстати, почему-то им. Ленина) – это центр ялтинской курортной жизни, главный променад города. Здесь сосредоточено огромное количество магазинов, точек общепита, к причальной стенке швартуются круизные лайнеры и парусные яхты, на бульваре выступают уличные музыканты и сдаются в прокат электросамокаты SegWay. Впрочем, для ценителей культурного отдыха, пожалуйста – рядом театр и музей.

Движение по набережной запрещено, что, впрочем, не мешает дорогим машинам время от времени спокойно проезжать по пешеходной зоне (знакомая картина, не правда ли? :( ). Здесь же расположено центральное отделение Сбербанка – всё та же зелёная вывеска, вся информация на русском, куча банкоматов и терминалов. Как будто и не уезжал из России.

Прибытие было решено отметить в кафе «Театральное». Что тут сказать – обслуживание безукоризненное, меню разнообразное, еда вкусная, но цены… Однако, погуляли неплохо – одной барабульки в качестве лёгкой закуски ушёл килограмм, да и водки не менее двух бутылок. Ещё важное достоинство этого заведения – отсутствие живой музыки. :lol:

Потом поднялись на верхнюю станцию канатной дороги (50 гривен, если не ошибаюсь). Ночная Ялта – это, конечно, красиво. Очень заметна граница между залитым светом городом и окружающими его горами. Вернулись на набережную, где в это время играла группа «Село и люди». Они исполняют англоязычные хиты (Nirvana, Queen, AC/DC и т.д.) в следующем составе: балалайка/вокал, бас, аккордеон и барабаны. В общем, Hayseed Dixie с русским акцентом.

Утром решили не шиковать – купили в магазине чай/кофе/сыр/хлеб/колбасу и устроили завтрак в беседке. Кстати, не знаю, только ли мне так кажется, но именно в Ялте как-то особенно заметно совковое наследие. Например, в магазине продавец начинает ни с того ни с сего срываться на покупателей (из серии «вас много, а я одна» и т.д.) - наблюдалось неоднократно. Хотя, может, так совпало.

Погода начинала портиться – над горами зависли тучи, похолодало, поднялся ветер, начал срываться дождь. Поэтому решили прокатиться на катере вдоль побережья до Ласточкина гнезда и обратно (благо, морской болезнью, вроде, никто не страдал). Маршрут рассчитан часа на полтора, билет на катер «Саманта Смит» (была такая девочка-миротворец) стоил 65 гривен. Кстати, буфета на борту нет – бухло надо брать с собой (команда ничего против не имеет). Сидеть интереснее на открытой палубе – оттуда видно лучше и экскурсовода слышно. Но за это удовольствие сдирают ещё по 5 гривен, да и холодно (одеяла, впрочем, выдают).

Рассказывать о красотах Южного берега не буду – о них уже много рассказано, а лучше самому съездить и посмотреть. Интересно, что постройки царских времён, по крайней мере, с моря, выглядят гораздо скромнее более поздних сооружений. А ещё забавно слушать комментарии экскурсовода по поводу принадлежности бывшей советской собственности. Обычно, они заканчивались так: «А теперь этот санаторий принадлежит Верховной Раде Украины». Ага: «Чьи это владения? – Маркиза Карабаса». :lol:

Ласточкино гнездо, конечно, место раскрученное – туристов полно и не в сезон. Сама постройка вживую кажется гораздо меньше, чем на фотографиях. А вот высота утёса, на котором она стоит, и вид с него впечатляют. Кстати, для входа на смотровую площадку нужно приобретать ещё один билет. В общем машина по выкачиванию бабла здесь работает безотказно.

По возвращении в Ялту наблюдали за швартовкой португальского лайнера «Принцесса Даная». Посудина так себе – на вид довольно старенькая, офицеры белые, матросы – негры и филиппинцы, пассажиры – европейская молодёжь и пенсионеры. Интересно, что порты Одессы, Севастополя и Ялты активно посещаются иностранными туристическими судами, в отличие от Новороссийска и Сочи. Интересно, это связано с возможностями портов или это политический вопрос?

В обед зашли в кафешку-столовку на набережную, после чего решили устроить сиесту (на курорте мы или нет?). А вот потом мне что-то стало хреновато. В общем, жрать и пить в путешествии надо меньше. :lol: То ли печень стала отказывать, то ли усталость, привезённая ещё из Ростова, навалилась, то ли сказались последствия простуды – короче, я свалился на кровать и не вставал до утра. К еде и выпивке в течение суток испытывал стойкое отвращение и в культурной программе участия не принимал.

На утро назначили старт в Севастополь. Пружину подножки на моём мотоцикле удалось прихватить к креплению хомутом (хомуты forever :lol: ), так что до Ростова она доехала благополучно (а потом и до Белой Калитвы). Затем началась народная забава «из болота тащить бегемота». Sportster выехал благополучно, благо он был самым лёгким и стоял ближе других к выходу. На удивление легко поддались «Сузуки» и «Электричка» (им удалось даже задницы переставить). У «Голды» помог задний ход, а вот с «Валькирией» пришлось повозиться – за пластиковые кофры в модификации Interstate особо не ухватишься. Так что разобрали беседку и заодно размялись с утра.

Погода опять радовала – солнце и никакого намёка на дождь. Дорога вдоль побережья до Севастополя – одна из немногих на так называемом постсоветском пространстве, от езды по которым можно получать удовольствие. Хорошее покрытие, достаточная ширина, плавные повороты, красивые виды. Даже жаль, что Мисхор, Массандра, Симеиз и прочие ласкающие слух названия пролетают так быстро. Впрочем, что-то мне подсказывает, что в сезон трасса загружена гораздо сильнее. Не успели оглянуться, как были в Форосе, где была запланирована остановка с посещением церкви и смотровой площадки. А оттуда и до Севастополя рукой подать.
  • 0

#15 OFFLINE   Bevz

Bevz

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 500 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:FLSTC

Отправлено 20 октября 2010 - 22:03

В Севастополе опять начались поиски жилья. В итоге поселились в гостинице «Севастополь». Проживание получилось самым дорогим за всю поездку: 600 гривен в сутки за одноместный номер (с завтраком) плюс 50 гривен за машиноместо на парковке. Но выбор был вполне осознанным.

Итак, минусы:

- цена.

Плюсы:

- расположение (центр города – проспект Нахимова/набережная Корнилова, у Артиллерийской бухты). Рядом памятник Нахимову, Графская пристань и памятник затопленным кораблям. Именно отсюда стартуют основные экскурсионные маршруты, а также отправляются катера на Северную сторону. Кроме того, очень приятно утром пить на веранде кофе и наблюдать, как просыпается Севастопольская бухта;

- наличие охраняемой парковки во внутреннем дворе;

- здание старое, но с хорошим ремонтом (отсюда нормальная звукоизоляция в номерах):

- комфортабельные номера со всеми удобствами (включая сейф и фен);

- безукоризненный сервис (полотенца, кстати, меняют каждый день);

- принимают к оплате карты;

- вменяемый менеджмент. Например, оплата за парковку мотоцикла без напряга была снижена в 2 раза;

- ну и, конечно, хорошие завтраки – богатый шведский стол с неограниченным количеством подходов.

А, правда, были ещё минусы. Выяснилось, что не все гости помещаются в душевые кабины :icon_167: . И ещё – у меня окна номера выходили во двор, так что под утро при открытых створках можно было слышать, как мусорщики грохочут контейнерами. А те, у кого окна смотрели на проезд рядом с гостиницей, могли наслаждаться рёвом двигателей севастопольских пуляльщиков, дающих газу на подъёме от бухты.

В общем, если приезжать в Севастополь на пару дней, то это, пожалуй, лучший вариант. Ибо поиски других требуют времени, да и передвигаться по незнакомому городу быстро не получится. Нам предлагали проживание в частном секторе, но не сложилось – то арендодатель хотел сдать жильё не менее, чем на 5 дней, то ехать надо было далеко. А вообще, найти более дешёвое проживание, думаю, вполне реально. Только, если нет готовых предложений, придётся полдня, а то и день на поиски потратить - поездить, посмотреть.

Теперь, собственно, о Севастополе. На мой взгляд, это один из самых интересных городов на территории бывшего СССР. И ехать сюда лучше не менее, чем на 5 дней, так как по плотности достопримечательностей на квадратный километр он может поспорить с Москвой и Питером (видимо, с Одессой, Киевом и Львовом тоже, но там я, к сожалению, ещё не бывал). Ну и, конечно, есть у него своё лицо, дух и характер. Сердце города – Севастопольская бухта, на холмах вокруг которой он и расположен. Дорожное покрытие – так себе, часто встречается брусчатка, крутые спуски и подъёмы, одностороннее движение, а также знаки «Движение мотоциклов запрещено» и даже «Движение мопедов запрещено». Поэтому передвигаться по городу на мотоцикле лучше с провожатым, который уже здесь бывал, либо на общественном транспорте и пешком. Бухту, кстати, лучше пересекать на рейсовом катере или пароме – это гораздо быстрее и дешевле, чем по суше. Наблюдал ещё местное ноу-хау – на крутой улице автолюбители подпирают колёса кусками камня, сами уезжают, а камни оставляют. Легко представить, чем может закончиться встреча мотоцикла и продукта инкерманских каменоломен на неосвещённой улице.

После расселения первым делом поехали кататься на катере по бухте (точнее, по бухтам). Повезло с экскурсоводом – он оказался морским офицером в отставке, успевал крутить штурвал, рассказывать о достопримечательностях и перечислять ТТХ кораблей российского и украинского флота, мимо которых мы проходили. Кстати, фотографировать их можно совершенно беспрепятственно, в отличие от зданий штабов. По поводу гибели линкора «Новороссийск» (быв. «Джулио Чезаре») у нашего гида было вполне определённое мнение. Взрыв – дело рук итальянских диверсантов, а последующая гибель более 600 моряков – следствие цепочки ошибочных решений командования Черноморского флота.

Среди современных кораблей выделяется старое судно с изящными обводами и высокими мачтами. Это бывшая яхта адмирала Деница, попавшая в СССР после войны в качестве трофея (так же, как и «Новороссийск», «Адмирал Нахимов», «Крузенштерн», «Седов», «Товарищ» и т.д.). На Черноморском флоте она использовалась в качестве штабного судна, а сейчас входит в состав флота Украины и ржавеет без дела.

Кстати, отставка мэра Москвы в Севастополе, видимо, будет воспринята без удовольствия. В этом городе авторитет Лужкова очень высок. Он, например, открыл здесь филиал МГУ, выделял средства на строительство жилья для офицеров (из бюджета Москвы, конечно).

Заходят в Севастопольскую бухту и иностранные туристические суда. Сравнительно небольшие швартуются к причальным стенкам; круизные лайнеры становятся на якорь, а пассажиров свозят на берег на катерах. Приходят также теплоходы река-море, совершающие круизы по Днепру с заходом в Одессу и Севастополь. Только ближе к зиме, видимо, такие плавания прекращаются: во время шторма, потопившего несколько теплоходов в Керченском проливе, волна перехлёстывала через мол Севастопольской бухты и крушила первые этажи зданий на набережной. Впрочем, говорят, что такое здесь случается очень редко.

Кстати, вода в бухте удивительно чистая. Возможно, это объясняется и тем, что в ней курсируют катера-чистильщики.

Пообедать решили в вареничной «Победа». Это забавное заведение в ретро-стиле прямо рядом с гостиницей. Оно декорировано старыми советскими газетами, плакатами и афишами, в динамиках звучит музыка тех времён. В меню – куча разнообразных вареников и пельменей, впрочем, подают также бифштексы, бульон, лапшу и борщ. Цены вполне приемлемые, а официантки вежливые, внимательные и расторопные. Правда, тесновато там и курить можно только на веранде (хотя последний пункт для меня, скорее, плюс).

После обеда шатались по окрестностям, затарились сувенирами. Ужинать пошли в рыбный ресторан на набережной (там их два рядом – «Рыбное место» и «Баркас»). Я, впрочем, в ужине участия не принимал, ибо после Ялте решил блюсти умеренность. Но пахла свежая черноморская рыба (ставрида, сарган, барабулька) очень вкусно.

На следующий день была запланирована обзорная экскурсия по городу, посещение Владимирского собора, панорамы, диорамы и Малахова кургана. Владимирский собор – одно из немногих зданий, переживших вторую оборону Севастополя, на его стенах до сих пор остались выбоины от осколков. Собор действующий, в нём расположена усыпальница русских адмиралов, а батюшка охотно благословил нас в дорогу.

Диорама на Сапун-горе оставила двоякое впечатление (как и панорама, впрочем). Она посвящена освобождению Севастополя о германских войск, вокруг здания установлены образцы советской техники, а ниже, на позициях немцев – произведения ВПК Третьего рейха. Тяжёлое впечатление оставили металлические листы, приваренные вместо стёкол на советских автомобилях. Кстати, на литых резиновых шинах немецких орудий можно увидеть знакомый логотип – Continental. С Сапун-горы также можно увидеть часть Балаклавской бухты и Балаклавы, а также Долину смерти, где во время Крымской войны погибло множество представителей английской аристократии. Это была знаменитая атака лёгкой кавалерии под Балаклавой, про это событие написал поэму лорд Теннисон, были сняты фильмы, а также написана песня The Trooper группы Iron Maiden. Кстати, памятник погибшим англичанам стоит до сих пор, к нему ездят экскурсии из Великобритании.

В здании диорамы расположен довольно интересный музей (документы, личные вещи, награды и оружие участников штурма и обороны). А вот экскурсовод мне не понравился. Тётечка с повадками то ли активистки-общественницы (я таких застал во времена Советского Союза), то ли Актрисы Актрисовны из провинциального ТЮЗа. В общем, слишком много пафоса, меня от этого коробит.

Панорама штурма Малахова кургана, на мой взгляд, поинтереснее. Музей побогаче, само полотно больше. Впрочем, тоже есть свои «но». Туристы идут сплошным потоком (даже не в сезон), их запускают по несколько групп, так что приходится напрягаться, чтобы расслышать своего экскурсовода, так как рядом что-то вещают по-английски или по-французски. Кстати, экскурсоводы говорят, что англичане и французы знают историю Крымской войны гораздо лучше, чем жители бывших советских республик.

А вот на самом кургане всё гораздо спокойнее. Можно поклониться памятнику адмиралу Корнилову, полюбоваться городом и представить, как здесь всё было тогда, в XIX веке. Кстати, пушки на батареях кургана подлинные – те самые, снятые с затопленных парусных кораблей. Ещё на кургане расположен памятник Льву Толстому, принимавшему участие в обороне, и памятник на братской могиле русских и французов, погибших здесь, с очень трогательными стихами.

К моему большому сожалению, не удалось попасть в Херсонес, Инкерман, Балаклаву и музей на Северной стороне. Что же, есть к чему стремиться в будущем. Но, ещё раз повторю, 2 дня для Севастополя – это мало. Получается, «галопом по Европам», впечатления смазываются.

Вечером ещё прогулялись по городу (без излишеств). Кстати, самые распространенные в Крыму филиалы, обменники и банкоматы, на мой взгляд, принадлежат «Приват-банку» (между прочим, в Ростове они тоже есть). Только банкоматы их мне ни фига не понравились благодаря гениальной идее банковских маркетологов. Перед тем, как получить обратно карту, приходится ответить на множество вопросов в меню. Вопросы, к счастью задаются по-русски, но нервы всё равно напряжены, так как хочется побыстрее получить карту назад.

Зашли на кружку пива в «Ринго Стар» на набережной. Заведение с битловским уклоном, закосом под неформальность и сквозным проходом на набережную. Но пиво дорогое, а сервис хромает.

Кстати, на набережной Корнилова постоянно дежурят менты и штрафуют водителей, не замечающих знак «Движение налево» при спуске от гостиницы. Короче, прямо, как у нас.

В общем, пронаблюдали компанию модных мотоциклистов на «Хаябусах», выпили по кружке и пошли спать, так как на утро был назначен отъезд.
  • 0

#16 OFFLINE   S.A.M.

S.A.M.

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPip
  • 3 024 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Honda Shadow Spirit VT750DC'02

Отправлено 21 октября 2010 - 13:16

Давай Рома продолжай повествование – образно излагаешь.....
И как это людям удается столько мелких подробностей запомнить , да еще без наличия видео\фото съемки. У меня как-то все достаточно быстро сглаживается до общих воспоминаний.
Может надо меньше пить???
P.S. «Кстати, кованая арка при въезде в Коктебель выглядит при свете Луны довольно готишно. Тим Бёртон какой-то.» Не думал об этом - был там днем, наверное напоминает ворота на кладбИще… :muz_289:
P.P.S. Порадовало: «В небе летают какие-то незнакомые птицы, на камнях рассаживаются бакланы. Летит такой – дурак дураком. Но когда они соберутся компанией в 5-6 особей и начнут переглядываться и на тебя посматривать, то понимаешь, что бакланы тоже не те, кем они кажутся» - Вот и я до сих пор думаю кто убил Лору Палмер :icon_167:

Сообщение отредактировал S.A.M.: 21 октября 2010 - 13:17

  • 0

#17 OFFLINE   Bevz

Bevz

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 500 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:FLSTC

Отправлено 21 октября 2010 - 20:35

И как это людям удается столько мелких подробностей запомнить , да еще без наличия видео\фото съемки. У меня как-то все достаточно быстро сглаживается до общих воспоминаний.
- Вот и я до сих пор думаю кто убил Лору Палмер :blink:


Спасибо! :git:
Ну, вообще-то я журалист, так что запоминать подробности и детали - это моя работа. Что характерно, не могу вспомнить, выключил ли утром газ, зато отлично помню давние поездки в Тамань, Сочи или прошлогоднюю Литву.
А я вот думаю, что не так уж и важно, кто убил Лору Палмер.
Пройдёт ещё несколько лет и буду спрашивать: "А кто это?" :)
  • 0

#18 OFFLINE   S.A.M.

S.A.M.

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPip
  • 3 024 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Honda Shadow Spirit VT750DC'02

Отправлено 22 октября 2010 - 16:23

Так уже почти 20 лет прошло....
Думаешь через 23 забудем...
А что ты журналист, я почему то забыл - я же говорю надо меньше пить... :D

Сообщение отредактировал S.A.M.: 22 октября 2010 - 16:23

  • 0

#19 OFFLINE   Bevz

Bevz

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 500 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:FLSTC

Отправлено 22 октября 2010 - 21:35

Выехать рано утром не удалось – завтрак по субботам и воскресеньям в «Севастополе» подают с 8:00 по Украине (т.е. с 9:00 по Москве). А терять его было жалко. Уплочено! :D

Впрочем, в конце сентября в Крыму уже не жарко, да и трафик не очень напряжённый. Договорились, что вместе доедем до Симферополя, а там разделимся – мои спутники уйдут на Феодосию и дальше на Керчь, а я поеду в Джанкой.

Довольно быстро пролетели мимо Бахчисарая. Дорого не особенно широкая, но покрытие приемлемого качества. Пришлось обогнать колонну коптящих древних автобусов, других препятствий по пути не встретилось.

А вот в Симферополе попали в самую настоящую ловушку. Коварные хохлы установили стрелки-указатели, видимо, чтобы транзитный транспорт не ехал через город. Но что-то мне подсказывает, что надо было не обращать на них внимания и переть прямо через Симферополь (там, вроде, хоть асфальт нормальный). А пути объезда – это аццкий адЪ. :angry: Какие-то узкие улочки с односторонним движением, ямы по колено, колеи, лежачие полицейские (о, да – тысячи их), непонятный частный сектор и прочие прелести. Вдобавок я пропустил поворот на Харьков, так что пришлось немного вернуться назад. К счастью это было уже на окраине Симферополя, где я тепло попрощался со своими спутниками.

Дорога мимо Джанкоя ничем особенным не примечательна, кроме огромного количества даишников. В самом Джанкое стояло 6 экипажей подряд. Кроме того, у украинских ментов есть ноу-хау – стоять парами на расстоянии полтора-два км. То есть, водители проезжают один экипаж, расслабляются, прибавляют газа – и, опа!

Попал в засаду и я. Есть у меня дурная привычка – на пустой дороге с более-менее приличным покрытием я впадаю в задумчивость и начинаю незаметно для себя откручивать ручку. Итак, совершенно пустая дорога, плавный поворот, примыкание второстепенной дороги… Ну, вот и он, продавец полосатых палок.

- Зачем превышаете?

По-моему, дурацкий вопрос. :)

- А что, сильно нарушил?

- Сейчас посмотрим.

Смотрим запись на компе. Узнаю себя и свой мотоцикл. День солнечный, красиво получилось. Если бы не последние 200 гривен в кармане, можно было бы переписать.

Скорость, зафиксированная радаром – 134,4 км/ч.

- На 44 км/ч превышение, и это вы её уже сбрасывать начали. Ну, что делать будем?

-Ну, раз виноват - пишите протокол.

В это время по дороге, проносятся машины со скоростью 150-160.

Теперь даишник впадает в задумчивость.

- Ладно, езжайте, только не торопитесь больше.

- Спасибо, не буду.

Потом я действительно не торопился (ехал 100-110 км/ч) и не пожалел об этом – засад встретилось ещё много.

Кстати, Сиваш таки да – воняет. :)

О «трассе» Мелитополь – Бердянск – Мариуполь тоже написано немало. Ну, да – там даже при желании особо не разгонишься. Мотоцикл скачет по буграм, как заяц. Хорошо ещё, что поворот на объезд Мелитополя не прозевал. Там, говорят, дорога совсем плохая. Ага, а на объездной, типа, хорошая.

Зато бензин в тех краях дешевле – 7 гривен за 92-й (на побережье – 7,30).

До Мариуполя доехал без приключений, только стало побаливать правое запястье – приходилось удерживать ручку газа и одновременно крепко держать вырывающийся на буграх, ямах и колеях руль. Пользоваться круиз-контролем, честно говоря, страшновато.

В Мариуполе случился Симферополь. :angry: Тоже поехал по стрелкам и заехал в какие-то мрачные дебри: то частный сектор, то унылые промзоны, свалки, дымящие заводские трубы, множество трамвайных и железнодорожных путей. И дорожное покрытие знатное. Не то чтобы очень плохое, но совершенно непредсказуемое. Пока вертел головой в поисках указателей, влетел в глубокую яму прямо посреди дороги, аж зубы лязгнули - чуть язык себе не откусил. Ну, и лежачие полицейские, конечно, куда же без них. При этом разметкой они никак не выделяются, а по знакам непонятно, что это – очередные ямы или искусственные трамплины в полметра высотой.

Короче, Мариуполь мне ни фига не понравился. Если не ошибаюсь, именно здесь снимался фильм «Маленькая Вера» (город тогда ещё Жданов назывался). В общем, депрессивный городишко.

Так или иначе, я из него выбрался и по совершенно пустой дороге доехал до Новоалексеевской таможни. Очередь была небольшая, я как раз успел поменять на рубли оставшиеся гривны и приготовить документы к проверке. Здесь всё гораздо логичнее, чем в Керчи. В будке у шлагбаума украинский пограничник выписывает талон с маркой и госномером ТС. Потом в здании поста надо отдать на проверку свидетельство о регистрации ТС и свой паспорт, а также сдать иммиграционную карточку. Теоретически ещё должен быть досмотр, но меня досматривать не стали. На российской стороне схема, кстати, такая же. Про «Харлей» поспрашивали, но в сумки тоже не полезли. Впрочем, ничего запрещённого я всё равно не вёз. Вина в Россию, кажется, можно ввозить до 2-х литров на человека (если не ошибаюсь), но больше 3-х бутылок на «Спортстер» всё равно не влезло.

В очереди к российскому шлагбауму заметил три мотоцикла с украинскими номерами. Компания довольно странная – два малокубатурных аппарата (кажется, YBR) и труЪ V-Max. Оказалось, парни из Днепропетровска едут кататься по России. Благодаря им очередь для меня стала ещё короче. Теперь уже украинцам пришлось заполнять иммиграционные карточки. Я оставил им ручку, чтобы они времени не теряли, и покатил в Ростов - солнце уже садилось.

Ну что, доехать до Ростова до темноты не удалось, но таганрогская трасса хорошо знакома. На заправке на меня тут же набросились суровые донские комары, от которых я успел отвыкнуть на крымском побережье.

Мысли вслух: интересно, хоть кто-нибудь у нас ездит по трассе с ближним светом? Или хотя бы иногда выключает дальний? :angry:

По дороге домой вспомнил разговоры со знакомыми автолюбителями, которые днём по трассе ездят 100 км/ч (типа, гаишников опасаются), а ночью отваливают 150-170. Оказывается, таких много…

В Ростове заскочил на ж/д вокзал (нужно было встретиться с человеком), оттуда в гараж, потом домой и спать.

Итак, резюме.

Стоит ли ездить в Крым?

Несомненно, да.

Есть ли, что там посмотреть?

Да, и много. За одну поездку всё не посмотришь.

Плюсы:

- сравнительно небольшое расстояние до России

- прекрасная природа (на юге, конечно)

- огромное количество достопримечательностей (как природных, так и исторических)

- отсутствие языкового барьера

- сравнительно невысокие цены на еду, выпивку и жильё (ну, это кому что надо)

Минусы:

- скверная дорога по дороге туда и обратно

- дорогой бензин (если не сравнивать с Европой, конечно)

- пограничники, таможенники и менты (но где их нет?)

В общем, решайте сами. Удачи на дорогах!
  • 0

#20 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 22 октября 2010 - 22:47

кайфово! как сама еще раз прокатилась :D а Мариуполь - да, я тоже там блукала... люди там, кстати, тоже депрессивные.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных