Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Kawasaki Eliminator ZL400SE


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • users
  • Pip
  • 1 878 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону, ЗЖМ
  • Байк:ZL400SE -> XVS400Classic -> TTR250Raid -> XF650Freewind

Отправлено 02 октября 2009 - 13:40

Kawasaki Eliminator ZL400SE. Стоимость покупки 84т.р. Продан за 80т.р. (смею заметить, что между покупкой и продажей цены на многое сильно подросли, ибо кризис) Это мой первый мот. Никаких Яв, Ижей, Уралов до этого не было. Было около 8 часов обучения на Ямаха YBR125, но я особо это считать не буду, ладно? Владел данным аппаратом 1,5 сезона (с весны 2008 по конец июля 2009г.). Мой пробег 14тыс.км. Сайт: www.eliminator.ucoz.ru г.в. по ПТС 1994. Реально данная модель (именно ZL400SE, Sport Edition, с литыми дисками и двойными передними тормозами) вроде как снята с производства в 1989г… 4 цилиндра, 16 клапанов, водяное охлаждение, 4 карбюратора, кардан, 2 диска тормозных спереди, барабан сзади, диски литые, бескамерные покрышки. Движок от Кавасаки GPZ400, дефорсированный. 195кг, 54 л.с., по трассе шёл где-то 150-160 (максимум). Очень не комфортно (помимо эффекта сдувания чувствуется мягкость рамы и некомфортная работа тормозной системы с таких скоростей). До 145км/ч вполне отлично (в т.ч. с пассажиром). По данным с инета – 4,5с до 100 км/ч. Потребление топлива в среднем около 6-7 литров. При отжигах со светофоров по городу и гонянием с Бэхами и т.п. с радостью съедал и 10-11л. на сотню. Двигатель за все 14 тык не ел масла. Вообще не ел! Ни разу не доливал! На приборке и ручках: спидометр, одометр, «суточный» одометр, тахометр, поворотники, аварийка (!), переключатель света (два) позволяют: выключить полностью всё, вкл. габариты, ближний и дальний. Ну, кнопочка мигания дальним и бибикалка тоже есть. Стандартные защиты от дурака тоже есть (не даёт тронуться с подножкой не убранной, и не заводится без выжатого сцепления на передаче). ОСОБЕННОСТЬ: на месте включается ТОЛЬКО первая передача! Вне зависимости от заведён/не заведён вторая и т.д. включаться НЕ БУДУТ! Не ломайте коробку! Т.е. если вздумаете завести рядную шестнадцатиклапанную четвёрку с толкача - просите вашего друга вас растолкать, при этом клацайте НА ХОДУ передачи «вверх» и пытайтесь заводиться. Впрочем, у меня это ни разу не удалось, так что «удачи». (примечаю, что ни разу не было такого, что я выехал из гаража и не смог вернуться на своих двух колёсах) Ветровик, который стоял при обычной посадке отбивал примерно в середину груди и в шлем, что естественно было не особо приятно, однако это был некий «сдерживающий» фактор, а с другой стороны можно всё же было залечь на бак под эти потоки… при желании (классическая посадка позволяла). Тормозов вполне хватало, особенно если грамотно пользоваться обеими контурами. Динамики было в самый раз. Для одного всё супер, больше мне и не надо было (всё ж у меня не 10 лет мото-стажа!), а с пассажиром как раз не давал глупости делать. По мне – идеально. Этот дрэгстер крутился до 12500 оборотов! Со светофоров было здооорово… Посадка классическая, удобная. Можно было привставать на колдобинах. Уж не знаю «благодаря» чему (то ли узкому переднему колесу, то ли высокому центру тяжести, то ли общей геометрии) мотоцикл радостно «гулял» подо мной по всякого рода продольным неровностям дороги (накатанные грузовиками колеи, срезанный асфальт и т.д.) в этом плане он мне много нервов потрепал, пока я не привык и не перестал обращать внимания на это, но первое время было реально страшно на трассе. Драга же теперь идёт как паровоз, ей глубоко пофиг на это всё… Благодаря нормальным задним амортизаторам подвеска неплохо отрабатывала дорогу. Дорожный просвет очень высокий по сравнению с МНОГИМИ мотоциклами (эндуро не в счёт), поэтому не смотря на относительно длинную базу мог позволить себе забираться и сползать почти на любые бордюры, иногда сам удивлялся, как не цепляю. Переднее крыло короткое, как на классиках, на Хонда Стид и т.п. Минус состоит в том, что вся грязь радостно кидается на радиатор охлаждения. Т. .е если даже погода стоит супер, но в Ростове вечные протечки воды и всякой фигни – забрызгивается и потихоньку забивается радиатор (соответственно хуже охлаждение и всё чаще начинает включатся вентилятор). Прочищать изнутри кёхером на мойке и всё тип-топ. При езде в дождь при достаточно глубоких лужах/потоках «волна» брызг от переднего колеса попадает прямо на ноги, кстати довольно чувствительно, первый раз перепугался даже, не ожидал такого. Задний хвост хорошо прикрывает водителя от брызг, однако же в дождь спина или рюкзак пассажира становятся равномерно-серыми от грязи. Какие косяки были: Начал подтекать антифриз с верху двигателя. Устранил сам разобрав это место и заменив в усмерть убитые уплотнительные кольца замазанные герметиком на просто новые хорошие уплотнительные резинки. Летом непроследил за аккумом – он выкипел больше чем на половину (первый сезон…не опытный я был) посему плохо заводился. Промучился с этим (хоть и долил воды) всю осень 2008г. Мот плохо заводился. Но пережил. Весной поменял аккум. Мот плохо заводился при температурах ниже +5 … +10 градусов. Варианта два. Либо надо было дополнительно перенастраивать карбы на такую погоду, либо… впрочем не либо… там ещё компрессия была..низкая, скажем так. Однако при тёплой погоде заводился всегда с полпинка. Когда по холоду заливал – бесполезняк, иной раз приходилось идти на работу пешком… Иногда дополнительно прикуривал от машин в гараже. Аккуму тож холодно было, терял ёмкость, а после лета он был в фиговом состоянии. После замены аккума я, глупый человек, получил ещё одну проблему. Подхожу к мотоциклу выйдя из магазина и слышу как в нём что-то жужжит, притом услышал за мгновения до того, как включил плеер… повезло… Ключа в замке нет, а внутри явно что-то коротит. Лёгкая истерика, повертел ключ – ноль реакции, жужжит, завёл. Всю светооптику проверил ВСЁ работает!! Мляяя!!! Одеваюсь, рву домой в режиме «ОЧЕНЬ БЫСТРО» (тормоза один фиг от электрики не зависят, если что) Прилетаю домой, глушусь, хватаю инструменты, скидываю аккум. Итог: в связи с тем, что не поставил трубочку для сброса давления из аккума и не вывел её он (электролит) попёр через пробки. Попал как-то в коробку с релюшками и предохранителями и разъел лак, а поскольку электролит проводит, то коротнул дорожки на плате. Полностью разобрал, промыл, зачистил от кислоты, прошкрябал изоляционный промежуток между дорожками, покрыл…лаком для ногтей. Ну и аккум сделал «как надо». Всё тип-топ, отъездил не одну тыщу потом ещё. В один прекрасный день прошлой осени он «умер». Выхожу после рабты, пытаюсь завести, а он грит – фиг вам, дорогой, мне и тут не плохо. В общем никаких признаков жизни абсолютно, при этом работает и светооптика, и сигнал и всё на свете вполне нормально. А заводится не хочет. Не клацает внутри даже ничего. Вызвал Захара с ключами и тестером. Спасибо ему, помог здорово тогда. «Поломка» была дурацкая. На кнопке стартёра пригорели сильно контакты (я ездил и в дождь и не в дождб почти одинаково, от влаги, скорее всего) и оно не замыкалось. Разобрали ручку, зачистили контакты, завёлся и всё Ок. Сезон свой закрыл прошлый в первых числах декабря – спалил диски сцепления (тем не мене мот своим ходом доехал до Новочека на ремонт, хоть двигатель и часто раскручивался отдельно от колёс). Вернее они «затёрлись» и стали гладкими, не цеплялись. Факторы: ну, это расходник, и когда менялось до меня – без понятия, езда в пробках с полуотпущенным сцеплением, отжигание с буксом частое к концу сезона, и как ещё один фактор – было залито масло синтетика Мотюль. НЕ ЛЕЙТЕ. Лейте полусинтетику, оно ему лучше. Продолжение следует...
  • 0

#2 OFFLINE   Old_Hamster

Old_Hamster

    Алмазный флудер

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 572 сообщений

Отправлено 02 октября 2009 - 13:47

Kawasaki Eliminator ZL400SE.
Стоимость покупки 84т.р.
.........

познавательный рассказ.
  • 0

#3 OFFLINE   Миха

Миха

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 041 сообщений
  • Город:Волгодонск
  • Байк:днепр МТ-11 Honda CBR 1100xx, irbis ttr125

Отправлено 02 октября 2009 - 13:53

ну с аккумулятора надо сброс делать, я тем более ношу спортивную одежду, и видел что делает с ней электролит. вот и сделал на своемсброс, чтобы не повторять чужих ошибок.
  • 0

#4 Гость_Хули-gun_*

Гость_Хули-gun_*
  • Гости

Отправлено 02 октября 2009 - 14:55

я раз как то уселся на старый акум, так весь жопес в дырочку стал, штаны в мусор! B)
  • 0

#5 OFFLINE   Миха

Миха

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 041 сообщений
  • Город:Волгодонск
  • Байк:днепр МТ-11 Honda CBR 1100xx, irbis ttr125

Отправлено 02 октября 2009 - 15:20

я раз как то уселся на старый акум, так весь жопес в дырочку стал, штаны в мусор! B)

а представь если он брызнул на штанину, короче ее почти не осталось на тех штанах, которые я видел.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных