Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Сузуки Джебель; Хонда Баха; Ямаха Райд.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 11:47

Начал я познавать чекухи в прошлом сезоне с Райда. Проехал на нём 4 т.км. Звёзды стандартные, руль Рентал, прямоток, кик, ручной декомпрессор, кнопка выключения фары, радиатор, армированный передний шланг, стекло, защиты переднего и заднего тормозов, защита вилки, лопухи, богажник, кофр. Японец нафаршировал Райда по полной. Но, как оказалось в грязи все эти приблуды сильно мешали. Реально нужно - это маслорадиатор, кик, декомпрессор, армир. тормозной шланг. Всё остальное лишь мешало, забиваясь грязью и травой. Резина стояла дорожная Мишлен Сирак и потому в грязи я намучался по полной на ней. Что понравилось у Райда: Хорошая окраска бака, сложно поцарапать. Внятная коробка, у Бахи лучше, у Джебла хуже. Седло самое большое и мягкое из троицы, у Бахи самое дубовое, Дюбель посредине. Тормоза адекватные впрочем, как у всей троицы. Не понравилось в Рэйде: Свет фары хуже чем на Дюбеле и Бахе. Передачи короче чем на Дюбеле и надо часто щёлкать, первое время аж болела нога и рука. Ёмкость для хранения инструментов есть но по странной логике ямаховцев, нужна отвёртка чтобы снять пластик и добраться до инструмента. На Дюбеле и Бахе защёлки на пластике открываются пальцами. На Дюбеле доступ к инструментам вообще без снятия пластика. Пластик впринципе у всех троих крепкий и толстый и падений не боится. Подвески на Райде не регулируются. Только пружину на моноамортизаторе можно регулировать. И вообще когда едешь\сидишь на Райде, то возникает ощущение игрушечности. На Бахе и Джебеле такого ощущения нет. Ездил с пассажиром на Райде. Очень напряжно, места мало, ступни пассажира упираются в ноги водителя. На Дюбеле гораздо просторней и даже можно ездить вдвоём. Я 185\85, пассажирка 160\60 на Дюбеле норма, на Райде тесно, на Баху даже садиться не стали :-). Чисто внешне Райд и Джебель выполненны в одном стиле, Баха смотрится угловатой и агрессивной. Движки по конструкции похожи. Двигатели Джебла и Райда похожи и внешне. У Бахи двиг внешне другой, два выхлопных патрубка, а не один, как у Джебла и Райда. У Бахи также система сухого картера, а у Джебла и Райда обычная смазка. Сухой картер вроде и плюс, при падении не надо ломая ноги бежать глушить двиг. Баха может работать и на боку без вреда для двигателя. С другой стороны усложнение системы смазки не ведёт к увеличению надёжности. По высоте седла Баха и Райд идентичны, Дюбель чуть ниже. Богажник у Бахи самый большой, зато нет ёмкости для инструмента. На трассе Джебель и Райд по поведению похожи. Но Джебель устойчивей и движок веселей набирает обороты чем у Райда. Баха на трассе ведёт себя своеобразно, короткая база, вертикально стоящая вилка, дубовое седло - напрягают. Баха явно не для дорог. На стандартных звёздах, на дорожной резине и на 95 бензине, до 120 чекухи набирают легко. Дальше можно немного подождав увидеть цифры и 135-139. На шестой передаче ехать 90-110 можно свободно и при этом вам абсолютно всё равно какая дорога. На эндуро плохого асфальта не бывает. Расход бензина трасса-грязь, 4-8 литров. Сравнивая эти три мота я бы выделил Сузуки Джебель. У него самая большая база из троицы. У него лучшая фара. У него регулировки и вилки и моноаморта. У него кик и маслорадиатор. У него МАСЛЁНКИ в рычагах задней трансмиссии! У него удачные прорези в крыле переднем и грязь не летит на вас, как на Райде и Бахе. У него крепче рама и хвосты не отваливаются, как на Бахах и Райдах. У Джебеля не выдавливает сальник ведущей звезды, грязью набившейся под защитную крышку, которую кстати рекомендуют снимать при штурме сложных грязевых участков. У Джебла ведущая звезда не на гайке, а на пружинной шайбе, что позволяет легко сменить звёздочку. У Джебла бак 17 л., у Бахи 14, у Райда 16. Единственно на Джебле свечу выкручивать сложнее чем на Бахе и Райде. И ещё нюанс, ввиду более плотной компановки Бахи, грязь набиваясь с заднего колеса полностью забивает задний амморт и всё, что можно и нельзя, на Райде ситуация немногим лучше. И эту грязь с ветками и мусором плотно забившую всё, что можно, потом ой как сложно выковыривать, стараясь не поотрывать провода. Да и шток моноаморта работает в грязи, что не придаёт ему долговечности. На Джебле такой проблемы нет, из-за большего расстояния между задним колесом и моноаммортом грязь вылетает сама. Итог: Баха и Джебель - два полюса. Баха хороша на грунте, для преодоления пересечённой местности вне дорог. На трассе на ней не уютно. А если по асфальту на ней не ездить, то зачем Бая? Есть же её более лёгкая версия - ХR. Райд середина, по мне так, не то, не сё. Джебель видится идеальным вариантом, как лёгкая эндурка и для грязищи и для асфальта. Джебель хорош и там и там. Исходя из условий эксплуатации Баху берём для поездок по бездорожью, если до него вы везёте её в прицепе. Джебла берём если собираемся доехать до моря\гор своим ходом. В пределах 500-1000 км чекуха Сузуки Джебл вполне способна вас свозить. На большие расстояния на чекухе ехать, имхо мазохизм, для расстояний 1000+, да с вещами, да ещё с пассажиром чекуха не подойдёт, для этого существует класс грандэндуро.

Сообщение отредактировал Shadow: 28 марта 2010 - 11:59

  • 0

#2 OFFLINE   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • users
  • Pip
  • 1 878 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону, ЗЖМ
  • Байк:ZL400SE -> XVS400Classic -> TTR250Raid -> XF650Freewind

Отправлено 28 марта 2010 - 11:53

Шадов, дашь пжалста на Джебеле чутку проехаться? интересна посадка и езда с пассажиром (себе на будущее)...
  • 0

#3 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 12:04

интересна посадка и езда с пассажиром

Трансальп 600 тебе в помощь.
Чекуха для двоих при росте 180+ всё же мала будет.
Ехать то можно но напрягает.


В личку пиши, пересечёмся.
  • 0

#4 OFFLINE   Женич

Женич

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 375 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
  • Байк:ласты :)

Отправлено 28 марта 2010 - 12:28

Ездил с пассажиром на Райде.
Очень напряжно, места мало, ступни пассажира упираются в ноги водителя.
На Дюбеле гораздо просторней и даже можно ездить вдвоём.
Я 185\85, пассажирка 160\60 на Дюбеле норма, на Райде тесно, на Баху даже садиться не стали :-).

имхо нефиг на 250ках для эндуракпокатух пассажира сажать:)
ещё на скейте втроём попробуй поездить.

Богажник у Бахи самый большой, зато нет ёмкости для инструмента.

враки:) сзади присутствует сумочка кожанная для инструментов ;)

Баха на трассе ведёт себя своеобразно, короткая база, вертикально стоящая вилка, дубовое седло - напрягают.
Баха явно не для дорог.

км 100 без напряга прохватить думаю в лЁгкую.
Ещё мне не понятно ЗАЧЕМ на таких аппаратах по трассе ездить?

На стандартных звёздах, на дорожной резине и на 95 бензине, до 120 чекухи набирают легко.

видел 120 на Бахе против ветра без особого перекрута двигла на 52 звезде

Сравнивая эти три мота я бы выделил Сузуки Джебель.
У него лучшая фара. - по форме и по использованию в качетве фонарика - ДА. в остальном не соглашусь!
У него регулировки и вилки и моноаморта.
У него кик - кик хорошо, но если стоит аккум хороший, то не критично!
У него удачные прорези в крыле переднем и грязь не летит на вас, как на Райде и Бахе. - у БАхи из под переднего колеса грясь на ВАС не летит. Проверено ©


И ещё нюанс, ввиду более плотной компановки Бахи, грязь набиваясь с заднего колеса полностью забивает задний амморт и всё, что можно и нельзя, на Райде ситуация немногим лучше.
И эту грязь с ветками и мусором плотно забившую всё, что можно, потом ой как сложно выковыривать, стараясь не поотрывать провода.
Да и шток моноаморта работает в грязи, что не придаёт ему долговечности.
На Джебле такой проблемы нет, из-за большего расстояния между задним колесом и моноаммортом грязь вылетает сама.

Я не буду ничего опровергать, но с виду это чистой воды ТЕОРИЯ.
Ибо Бая тестилась в грязи на КРОССОВОЙ резине которая швыряет во все стороы комья грязи с корнями деревьем:)
А Джебел и Райд тестились на дорожной резине, которая просто гальмует в грязевой колее ничего никуда не забрасывая.. разве, что только водичку плеская в разные стороны.

Итог:
Баха и Джебель - два полюса.
Баха хороша на грунте, для преодоления пересечённой местности вне дорог.
На трассе на ней не уютно.

на счёт не уютностин а трассе не соглашусь!
Едет себе свои 110-120 на 52 звезде и едет. ощущается как велик.

В пределах 500-1000 км чекуха Сузуки Джебл вполне способна вас свозить.

мазахизми самобичевание чистой воды!!!
по трассе на чекухе lдаже 300 км (До Анапы).. я бы не решился:)

Имхо если надо пилить, часто по трассам, то ни одна из 250ток не подходит!!!
А если желание ездить по бездорожью и по окрестностям области - БАЯ (XR симпотичнее фарой НО - маленький бак не есть ГУД!!!)
моё ИМХО:)

p.s: Никого не слушайте!!! Каждому своё... по виду, по характеру, по духу- нужно всё пробовать!!!

Сообщение отредактировал Женич: 28 марта 2010 - 12:28

  • 0

#5 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 12:44

Всё правильно, не надо никого слушать. Не верьте, что 380 вольт заебошит вас насмерть! Только личный опыт вам поможет :-))). Расстояние между колесом и моником у Бахи 3-4 пальца впритык. У Дюбеля ладонь с расстопыренными пальцами со свистом проходит. Вопрос? И где больше грязи набьётся? Отзыв о чекухах моё ИМХО! И оно не претендует на Истину. Люди все разные и каждому своё. Есть же вон извращенцы которые ПИВО не любят!!! Поубывав бы! :-)))
  • 0

#6 OFFLINE   Женич

Женич

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 375 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
  • Байк:ласты :)

Отправлено 28 марта 2010 - 12:56

Всё правильно, не надо никого слушать.
Не верьте, что 380 вольт заебошит вас насмерть!
Только личный опыт вам поможет :-))).

сравнил ..й с пальцем.
А не слушать - ток потому, что по большей части в нете отзывы пишут теоретики!

Расстояние между колесом и моником у Бахи 3-4 пальца впритык.
У Дюбеля ладонь с расстопыренными пальцами со свистом проходит.
Вопрос?
И где больше грязи набьётся?

не важно больше её набьётся или меньше.. важно повредит эта грязь чё нить или нет )) ибо, что там, что там грязь всё равно набивается :)
на пол кило больше или меньше - уже не играет роли.
  • 0

#7 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 13:05

что там, что там грязь всё равно набивается :)

У Бахи рычаги задней прогрессии вплотную примыкают к маятнику и грязь не может выпадать вниз.
А у Дюбеля ввиду большей базы и более просторной компоновки между нижним креплением моника и маятником дыра с ладонь и грязь просто выпадает вниз.
Думаю, что так и происходит.
  • 0

#8 OFFLINE   Женич

Женич

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 375 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
  • Байк:ласты :)

Отправлено 28 марта 2010 - 13:09

а грязь то об этом не знает (с) :)

Сообщение отредактировал Женич: 28 марта 2010 - 13:10

  • 0

#9 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 28 марта 2010 - 13:27

Ёмкость для хранения инструментов есть но по странной логике ямаховцев, нужна отвёртка чтобы снять пластик и добраться до инструмента.

когда я на своем заначку с инструментами нашел, то тоже не сразу понял логику с открыванием отверткой, но через пару минут дошло для чего там большая прорезь под прямую отвертку - МОНЕТА! :)
И вчера прекрасно снимал и ставил крышку 2-ух рублевой монетой, когда натягивал цепь в "чистом поле".
  • 0

#10 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 14:32

Монетой можно открыть, так и есть. Но решение на Хонде и Сузе мне больше по душе. А на Сузе вообще доступ к инструментам сзади из под крыла и пластик не надо снимать. Дюбель продуман до мелочей, минусов пока не обнаружил в нём. А нет вру! Подсветка электронного спидометра оранжевая у него, на Райде зелёненькая мне больше нравилась.
  • 0

#11 Гость_serg_*

Гость_serg_*
  • Гости

Отправлено 03 октября 2010 - 10:59

Shadow, моё мнение насчёт этих трёх мотов весьма схоже с твоим. Респект!

мазахизми самобичевание чистой воды!!!
по трассе на чекухе lдаже 300 км (До Анапы).. я бы не решился:)

Имхо если надо пилить, часто по трассам, то ни одна из 250ток не подходит!!!

А я и не знал, что на Джебеле нельзя ездить по трассе... :smoke: Больше не буду! :)
А так, Крым (от меня 2500 км), в 08 году и в этом тоже, Алтай (5000 км в одну сторону), куча разных других дальних и не очень поездок. За три сезона - 42 тыс км, с учётом езды только в выхи (не каждые) и в отпуске. Каждый день на моте не езжу, на это есть авто. Грязей не избегаю, их было немало.
ИМХО, лучший УНИВЕРСАЛЬНЫЙ лёгкий мот.
Баха - тоже отличный мот, но ни разу не универсальный. Хотя Саша Теплякова и на XR каталась в дикие дальняки. Всё зависит от прокладки между рулём и сиденьем. Дальнобойность - свойство водителя, а не мотоцикла.
  • 0

#12 OFFLINE   SAABer

SAABer

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 372 сообщений
  • Город:Кущевская
  • Байк:Honda VFR, Honda XR400SM, Honda SuperCab))

Отправлено 13 октября 2010 - 18:37

2 Шадов - респект за отзыв.

Очень наглядно.
  • 0

#13 OFFLINE   Keik

Keik

    Участник

  • users
  • 332 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 10:14

Люди, смотрю я на эти покатухи по бездорожью, и понимаю что очень тянет меня туда. Даже решил пока подождать с покупкой дорожного мотоцикла и осмыслить все как следует. А вопрос у меня такой. Ростом я не очень вышел,чуть выше 170,а на эндуро средняя высота по седлу 880 и выше, так вот есть что нибудь для таких "карликов" как я? <_<
  • 0

#14 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 16 ноября 2010 - 12:01

Есть Serow и Tricker
  • 0

#15 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 154 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 12:28

С другой стороны усложнение системы смазки не ведёт к увеличению надёжности.

А вот и нет. Я на сухом картере уже 3 сезона. Где он тока не был. Даже при остатке 200 г. масла, при объеме в 4 л. практически. Движок смазывается. В отличии от обычного картера.
  • 0

#16 Гость_DjAga_*

Гость_DjAga_*
  • Гости

Отправлено 11 января 2011 - 07:38

Короче, - идеальный вариант, это Suzuki DR350 SE 98-99 года!!!

Вот такой:

Прикрепленный файл  1999_SEX.jpg   134,08К   194 Количество загрузок: Прикрепленный файл  garage001__Medium_.JPG   123,88К   131 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DRontrail__.jpg   215,76К   172 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DRontrail__.jpg   215,76К   172 Количество загрузок:

Понятно, что при желании можно бак поставить побольше пластиковый, фару там от Джебеля, кик... :smoke:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN1218_A.jpg   85,36К   104 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал DjAga: 11 января 2011 - 07:40

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных