Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Ремонт пластика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   SERj113

SERj113

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 233 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 18:17

Всём привет! Надёюсь тут кто-нибудь поможет! )))
Ввиду отсутствия лишних средств, но наличия немного прямых рук, инструмента и желания, начал медленное самостоятельное восстановление пластика своего коня.
Как всегда первый блин комом, наверное ещё и потому, что пластик до меня очень криво запаивали.
Вот что было:
Изображение
Вот что стало:
Изображение
Теперь вопрос, чем дальше обработать оставшиеся небольшие канавки по шву? опять паять или можно эпоксидкой, или на худой конец шпатлёвкой добить? Говорят есть специальная шпатлёвка по пластику, может ей лучше? И надо ли чем-то покрывать окончательно подготовленную поверхность, если я буду обтягивать плёнкой виниловой, а не красить, или достаточно мелкой шкуркой обработать?


Ещё чуть ниже есть участок где нехватает куска
Изображение
Ни у кого нету ненужного куска пластика ABS???

Сообщение отредактировал SERj113: 20 ноября 2011 - 18:17

  • 0

#2 OFFLINE   Уладик

Уладик

    Активный участник

  • users
  • 511 сообщений
  • Город:Московский сибиряк)))
  • Байк:yz 450 f

Отправлено 20 ноября 2011 - 18:35

никаких эпоксидок, смол, клеёв как специалист говорю переделывать дороже в два раза, с советами клиента в три, с присутствием клиента в четыре.... :king2:
паяй и все, специальная шпакля по пластику для делитанта ничем не отличается от универсальной...
главное паутину по пластику поищи ее тоже паять необходимо и не перегрей станет ломаться...
чтобы пластик не деформировался положи на металлический лист, стол, кусок металла.. желательно плоский и сильно не дави...
http://bikedrug.ru/r...op/plastic/fen/ вот тут подробно

Сообщение отредактировал Уладик: 20 ноября 2011 - 18:39

  • 0

#3 OFFLINE   SERj113

SERj113

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 233 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 18:37

Так на этот шов можно шпатлёвку ложить или переделывать опять?\
А сетку там некуда впаивать, тонкий пластик. Если только с обратной стороны как раз на эпоксидку и посадить для пущей крепости. Хотя и так вроде крепко получилось, гнётся с усилием без тресков.

Сообщение отредактировал SERj113: 20 ноября 2011 - 18:38

  • 0

#4 OFFLINE   Уладик

Уладик

    Активный участник

  • users
  • 511 сообщений
  • Город:Московский сибиряк)))
  • Байк:yz 450 f

Отправлено 20 ноября 2011 - 18:41

а ты про какую сетку???
ключевое слово гнется!!! эпоксидка, полиэфирная смола не гнется!!
и не смешивается эпоксидка с пластиком, а значит отпадает!!
представь эпоксидка - вода а пластик - жир че толку их клеить

Сообщение отредактировал Уладик: 20 ноября 2011 - 18:44

  • 0

#5 OFFLINE   SERj113

SERj113

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 233 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 18:43

Ну ты про какую-то паутину писал, я хз что это такое, подумал, что сетка армирующая...
  • 0

#6 OFFLINE   Уладик

Уладик

    Активный участник

  • users
  • 511 сообщений
  • Город:Московский сибиряк)))
  • Байк:yz 450 f

Отправлено 20 ноября 2011 - 18:48

есть трещины на пластике, они полюбому есть, которые не отломились... они как правило в виде паутинки мелкой приглядись, либо пошевели пластик станет видно.... хотя под винил я думаю нестрашно...
  • 0

#7 OFFLINE   SERj113

SERj113

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 233 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 18:53

А ты вон про что. Не, я это внимательно всё осматривал, больше нигде нет, только на хвосте треснуто немного, но это я заварю тоже. Ты мне скажи таки, можно этот шов шпатлёвкой добивать или ещё плавить сверху пластмасс?

Сообщение отредактировал SERj113: 20 ноября 2011 - 18:53

  • 0

#8 OFFLINE   Уладик

Уладик

    Активный участник

  • users
  • 511 сообщений
  • Город:Московский сибиряк)))
  • Байк:yz 450 f

Отправлено 20 ноября 2011 - 18:54

снаружи канечно шпатлевкой, спаяные места прошкурь чтоб не отпало...
  • 0

#9 OFFLINE   SERj113

SERj113

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 233 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 18:57

Да там и так врде уже зашкурено всё дальше некуда! :king2:
Ладно, завтра поеду за шпатлёвкой, раз эпоксидкой нельзя, хотя её как говна дома, не знаю куда применить. ((
  • 0

#10 OFFLINE   Уладик

Уладик

    Активный участник

  • users
  • 511 сообщений
  • Город:Московский сибиряк)))
  • Байк:yz 450 f

Отправлено 20 ноября 2011 - 19:02

Эти места должны заполниться шпатлевкой, а вних глянец, его нужно убрать
Изображение

Сообщение отредактировал Уладик: 20 ноября 2011 - 19:03

  • 0

#11 OFFLINE   SERj113

SERj113

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 233 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 19:49

Ладно, понял, буду пытататься зашкурить эти канавки.
А что с поверхностью под винил делать, всмысле как готовить?
  • 0

#12 OFFLINE   moto_raider_11

moto_raider_11

    Активный участник

  • users
  • 662 сообщений
  • Город:г.Таганрог
  • Байк:Pannonia 1965г,HONDA CBR 600 RR,Иж Юпитер 1962г,YAMAXA WR 450F,Ява 360 1969г.

Отправлено 20 ноября 2011 - 20:44

Если паял сеткой то необходимо пропаять с обоих сторон обязательно.Перед пайкой нужно удалять с места сварки краску до пластика.НИКОГДА не используй вместе с пластиком эпоксидку - отвалится.Используй шпатлёвку по пластику.Я бы посоветовал фирмы БОДИ.ПРобовал и дорогую МИПА и НОВОЛ.Лучше БОДИ пока не встречал.После шпатлёвки и зачистки пройди вручную всю деталь(желательно удалить всю краску) шкуркой 220.Воду с этой шпатлёвкой нельзя использовать.Только насухую пока не загрунтуешь.Грунтовать нужно обязательно даже под плёнку.НЕ ИСПОЛЬЗУЙ грунт в баллончиках - облезет.Я использую по пластику грунт КВИК ЛАЙН обычный.Использую очень давно - успел убедиться в его качестве и совместимости с пластиком.После грунтовки нужно в тёплом помещении высушить сутки деталь и перешкурить с водой до идеала шкуркой 600.Если после грунтовки обнаружил не защпаклёванные мелкие дефекты не страшно - оккуратно топко подшпаклюй и зачисть мелкой шкуркой с водой.Всё_ можно клеить плёнку.

Правда если нет опыта не жди хорошего результата - некоторую работу необходимо отдавать профессионалам!!!
  • 0

#13 OFFLINE   SERj113

SERj113

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 233 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 21:03

Не, я не сеткой, фен нашёл старый строительный и полосками пластика паял, естественно зачистив краску и сделав борозды по шву. Единственное, с внутренней стороны не паял, т.к. тяжело подлезть, но вроде крепко получилось. За инфу большое спасибо! :king2:

Ну а опыт он тем и хорош, что его можно приобрести, особенно когда есть над чем работать... профессионалами ведь не рождаются! =) Тем более у меня был опыт покраски чезета, правда там не с пластиком дело было, но получилось неплохо как нам с друзьями тогда казалось.
В крайнем случае пластик на морду смотрел на ебее 3т.р. выходит одна боковина, моего цвета даже, целая, так что можно ломать смело. ))
  • 0

#14 OFFLINE   Енот (МЪГЫНГ)

Енот (МЪГЫНГ)

    Велосепедрист

  • users
  • Pip
  • 1 340 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 00:06

Маркировка на пластике какая стоит? АВС или РР?
Лучше наплавь пластик, не жадничай, лишнее "спилишь". Чем меньше шпакли на чем угодно, тем лучше.(не важно металл это или пластик, или стекловолокно)

Эпоксидкой можно усилить с внутренней стороны пластик. Зачищаешь шкуркой 40-120(похер в принципе), обезжириваешь и полиэфиркой, есстественно пару слоев стекловолокна кинуть не пмешает.

600 на мокрую о_О 600 можно и на сухую под грунт, а по мокрому и 400 хватит с головой.
Ага и заливай нормальным слоем грунта, не жадничай. И дай ему отстоятся дня 2 в теплом помещении, перед замывкой.

Сообщение отредактировал МЪГЫНГА: 21 ноября 2011 - 00:28

  • 0

#15 OFFLINE   SERj113

SERj113

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 233 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 01:17

Пластик ABS. Ну может и наплавлю, хотя там паяно перепаяно до меня поверхность аж поведена немного была, боюсь лишний раз греть, чтобы структуру материала окончательно не угробить, тогда крошиться начнёт. Эпоксидкой как раз подумал внутри заделать. А обезжиривать пластик кстати чем лучше? уайт-спирит подойдёт?

Чото я надышался этим палёным пластмассом, аж бошка болит, вонь в комнате сумасшедшая, часа 2 выветривал. Ну ничего, остался ещё один кусок серьёзный впаять, остальное уже шпатлевать да шкурить только, грунтовать до кореша в гараж поеду, иначе задохнусь в квартире. (((
  • 0

#16 OFFLINE   Уладик

Уладик

    Активный участник

  • users
  • 511 сообщений
  • Город:Московский сибиряк)))
  • Байк:yz 450 f

Отправлено 21 ноября 2011 - 09:20

Эпоксидкой можно усилить с внутренней стороны пластик. Зачищаешь шкуркой 40-120(похер в принципе), обезжириваешь и полиэфиркой, есстественно пару слоев стекловолокна кинуть не пмешает.

вопервых стеклопластик (я его буду так называть) при всоких температурах деформируется (за исключением сделаного под давлением в автоклаве) соответственно моментально отстает от пп абс и тп.
вовторых сама смола как вода клеит те материалы в которые впитывается...
втретих сам пластик на мото весь играет и сделан на демпфирующих резинках не зря в свою очередь стеклопластик жесткий при вибрациях отлетит...
вчетвертых правило номер один "КРОИЛОВО ВЕДЕТ К ПОПАДАЛОВУ"
  • 0

#17 OFFLINE   moto_raider_11

moto_raider_11

    Активный участник

  • users
  • 662 сообщений
  • Город:г.Таганрог
  • Байк:Pannonia 1965г,HONDA CBR 600 RR,Иж Юпитер 1962г,YAMAXA WR 450F,Ява 360 1969г.

Отправлено 21 ноября 2011 - 14:07

вопервых стеклопластик (я его буду так называть) при всоких температурах деформируется (за исключением сделаного под давлением в автоклаве) соответственно моментально отстает от пп абс и тп.
вовторых сама смола как вода клеит те материалы в которые впитывается...
втретих сам пластик на мото весь играет и сделан на демпфирующих резинках не зря в свою очередь стеклопластик жесткий при вибрациях отлетит...
вчетвертых правило номер один "КРОИЛОВО ВЕДЕТ К ПОПАДАЛОВУ"


Правильно человек тебе говорит -ни какого стекловолокна - отлетит даже если шкуркой 20 зачистишь(сначала её найди попробуй))).
А с нутри обязательно провари только не зачищай как снаружи.Лопнет если не проваришь!!!!!!!!!!!!!С наружи не нужно пластиком заделыфать поры.АВС такой материал который очень ведёт от температуры - начнёшь заделывать,а в итоге ещё больше шпакла вкинешь.Обезжирь лучше чистым бензином,уайтспирит сам по себе жирный.

600 на мокрую о_О 600 можно и на сухую под грунт, а по мокрому и 400 хватит с головой.
Ага и заливай нормальным слоем грунта, не жадничай. И дай ему отстоятся дня 2 в теплом помещении, перед замывкой.


Не понял))!?Вообщето 600 мельче 400.И чистить грунт 600 на сухую это убийство времени и рук!!шкурка будет забиваться.А во вторых если положить больше 3 средних по толщине слоёв грунта то он не просохнет до конца.Много не всегда хорошо))
  • 0

#18 OFFLINE   faddist88

faddist88

    Новичок

  • users
  • 140 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 12:50

А подскажите пластик на зизере (91-го года) какого типа: ABS или другой?
  • 0

#19 OFFLINE   moto_raider_11

moto_raider_11

    Активный участник

  • users
  • 662 сообщений
  • Город:г.Таганрог
  • Байк:Pannonia 1965г,HONDA CBR 600 RR,Иж Юпитер 1962г,YAMAXA WR 450F,Ява 360 1969г.

Отправлено 23 ноября 2011 - 13:26

А подскажите пластик на зизере (91-го года) какого типа: ABS или другой?


Зизеры бывают разные.Вообще на мотоциклах применяется в основном АВС.В любом случае на любой части пластиковой облицовки есть маркировка с типом пластика.Но это тоже ничего не значит - даже пластики с одинаковой маркировкой не всегда слипаются - это если будешь феном и пластиковыми полосками варить.Нужно изнутри зачистить небольшое место и на нём пробовать слипаемость пластика и "припоя"А если сеткой то проверять не нужно,просто по возможности спаивай однотипные пластики.Маркировку ищи с внутренней стороны - там много чего не по русски написано но маркировка должна быть более большими буквами.
  • 0

#20 OFFLINE   faddist88

faddist88

    Новичок

  • users
  • 140 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 14:25

Я понял - спасибо. А кто может поделиться кусками пластика - чутка потренироваться и на "припой".

ЗЫ сок, пиво будет :friends:

Сообщение отредактировал faddist88: 23 ноября 2011 - 14:27

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных