Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Электричка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 OFFLINE   Zigger

Zigger

    Активный участник

  • users
  • 735 сообщений

Отправлено 25 апреля 2012 - 17:16

Еще одна тема-долгострой ) Быстро такие штуки все равно не собираются, а тут еще почти все на стадии проекта.
Собираюсь сделать легкий электромотик, потому что ранее собранного электровелика по ощущениям не хватает.

Прикидочный конфиг:

1) 12 кВт в максимуме. 2 движка Turnigy C8085 KV250 по 6 кВт (уже заказаны), изначально предназначены для тяжелых авиамоделей. Очень распространенный мотор, много скутеров/питбайков/электровеликов сделано именно на нем, а с двумя будет еще веселее. Оптимальные обороты в районе 9000 об/м, это примерно 36в. При 100А тяга на колесе после редуктора не менее 70 нМ по пессимистичным прикидкам (суммарно).
Возможно, перемотаю двигатели под более высокое напряжение и более низкий KV.

2) 3 ступенчатая планетарная коробка передач как первая ступень редуктора. Сейчас изучаю допустимые нагрузки на Shimano Inter-3 - скорее всего будет она, вопрос только выдержит ли она 4+ тысячи оборотов. Если это перебор - временно можно поставить JackShaft без коробки, до установки чего-то подходящего.

3) 2 сенсорных программируемых контроллера с запасом по мощности, скорее всего Infineon 12-18 FET в тюнинге от Эдварда Льена. У меня уже есть один такой 12 FET, по отзывам народ снимал с них до 12+ кВт в пике.

4) Насчет батарей пока в раздумьях, но однозначно не свинец. Несколько подходящих вариантов, буду подбирать под конкретного донора. В идеале возможно найду где купить вернувшиеся по гарантии батарейные блоки Makita LXT, это наиболее приемлемый способ найти элементы LiMnO с допустимым током разряда 10C задешево. Тот еще квест, но результат стоит поисков.

5) Легкий донор, в идеале что-то типа Gilera DNA с другой задней вилкой. Очень известное прочное шасси, много места под батареи и все закрыто пластиком. Если выкинуть тарахтелку с вариатором, на новой задней вилке вполне поместятся оба двигателя и коробка.
У этого скутербайка есть много китайских клонов (Leike Hornet, Pioneer Mustang, какой-то Omaks и т.п.), если не раздобуду оригинал - буду выбирать из них.

Что хочется получить: Небольшой городской пепелац, не требующий бензина, масла и какого-либо обслуживания вообще. С динамикой на старте на уровне 250-400сс, но без их максималки - не всё сразу, хотя 3х-ступка в этом поможет. Какая именно будет максималка - буду смотреть по ощущениям и подбирать по КПД системы в целом. Средние цифры для аналогичных аппаратов 90-120 км/ч и дальность пробега 60+ км (тут уж смотря сколько батареек влезет).

P.S. Да, я знаю что "нет бабла" пишется короче, но дело не только в этом ))
  • 0

#2 OFFLINE   Igor218

Igor218


  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 587 сообщений
  • Байк:FXDX

Отправлено 26 апреля 2012 - 06:36

Кстати, максискутеры действительно вариант. Есть смысл обратить внимание еще и на джапов, типа имахи Т-макс, сузуки бургмана и хонды сильвервинга.
  • 0

#3 OFFLINE   Zigger

Zigger

    Активный участник

  • users
  • 735 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 10:29

Скутеры - это конечно хорошо, но хочется мне мото посадку. А та Жилера что я написал, путем небольших изменений внешности еще становится похожа на классику. Достаточно убрать с морды мелкий обтекатель с фарой и поставить туда пару новых фар.

Кстати, пора наверное заняться мотофарами. В дополнение к велофарам, сделал и продал я их уже немало.
  • 0

#4 OFFLINE   DooM

DooM

    Бронзовый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 548 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 10:54

А что за мотор такой интересный? Самое мощное что я нашел так это вот этот http://www.hobbyking...?idProduct=5141
  • 0

#5 OFFLINE   Zigger

Zigger

    Активный участник

  • users
  • 735 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 10:58

А это он и есть, только обмотан на 8 оборотов (KV170). А те что купил я - на 6 оборотов (KV250). Двигатель далеко не самый мощный, но по соотношению цена/мощность очень хорош. А я еще и взял два по цене одного )
  • 0

#6 OFFLINE   DooM

DooM

    Бронзовый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 548 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 11:01

Вот варианты не плохие, только цена не радует(
http://www.hobbyking..._100cc_eq_.html
http://www.hobbyking...nner_Motor.html

а как два движка будешь вместе соединять?
  • 0

#7 OFFLINE   Zigger

Zigger

    Активный участник

  • users
  • 735 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 11:09

Я знаю про эти моторы, могу еще с десяток очень хороших вариантов привести. Но по цене 54,8 USD за 6 кВт - ни один из них не конкурент вообще )) При том что двигатель очень неплохой по качеству. Китайцы сделали скидку от которой я не сумел отказаться )

По соединению - два варианта. Или посажу на одну ось если позволит ширина донора (надо 270+ мм) и пущу цепь между моторами на коробку, или соединю одной цепью оба мотора и коробку.

Сообщение отредактировал Zigger: 26 апреля 2012 - 11:16

  • 0

#8 OFFLINE   Igor218

Igor218


  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 587 сообщений
  • Байк:FXDX

Отправлено 26 апреля 2012 - 11:25

Кстати, пора наверное заняться мотофарами. В дополнение к велофарам, сделал и продал я их уже немало.

Однозначно!
Я все никак до тебя не доберусь. Хочу пару допфар поставить.
  • 0

#9 OFFLINE   Zigger

Zigger

    Активный участник

  • users
  • 735 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 11:30

Хочу пару допфар поставить.

Без проблем ) С меня скидка.
  • 0

#10 OFFLINE   DooM

DooM

    Бронзовый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 548 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 12:28

интересно а есть регуляторы которые при торможении работают в обратную сторону, то есть заряжают акб?
  • 0

#11 OFFLINE   Zigger

Zigger

    Активный участник

  • users
  • 735 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 14:10

интересно а есть регуляторы которые при торможении работают в обратную сторону, то есть заряжают акб?

Да, почти во всех приличных контроллерах есть функция рекуперации. Но, на небольшом весе мотоцикла какой-либо значимой пользы она не принесет. Насколько я помню, народ из практики писал о 4-6% восстановленной энергии. По мне - так нафик не надо, иногда удобно ехать накатом. В моем случае будет стоять фривил, рекуперации не будет.
  • 0

#12 OFFLINE   DooM

DooM

    Бронзовый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 548 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 16:04

Очень интересно посмотреть на готовый байк.
Если соберусь и будет дофига времени тоже есть большое жалание сдалеть электробайк с запасом хода около 100 км.
Удачи в начинаниях!
  • 0

#13 OFFLINE   Zigger

Zigger

    Активный участник

  • users
  • 735 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 16:10

Спасибо ) В любом случае, весь прогресс буду выкладывать здесь в картинках.
  • 0

#14 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 02 мая 2012 - 15:05

Кстати, пора наверное заняться мотофарами. В дополнение к велофарам, сделал и продал я их уже немало.

Кстати, ДА! :)
Можно вот в этой теме поподробнее: http://rostovbiker.r...?showtopic=7420
  • 0

#15 OFFLINE   Zigger

Zigger

    Активный участник

  • users
  • 735 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 21:48

http://rostovbiker.r...?showtopic=7420

О, прикольно, готовая тема есть. Через пару дней выйду из больнички и засвечусь там )
  • 0

#16 OFFLINE   Zigger

Zigger

    Активный участник

  • users
  • 735 сообщений

Отправлено 31 мая 2012 - 12:11

Первое обновление - движки пришли ! Судя по живым размерам, буду сажать на одну ось, а уже с нее снимать цепью или ремнем. По материалам из интернетов попробую переключить обмотки моторов на WYE (KV снизится до 144 об/вольт) и обойтись без полной перемотки.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных