Перейти к содержимому




Чат


Фотография

НЕПОГОДА в дороге (дождь)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

Опрос: А как Вы боритесь с непогодой? (85 пользователей проголосовало)

какие меры предпринимаете?

  1. Вожу с собой "гидрокостюм": дождевик, бахилы, перчи (36 голосов [42.35%])

    Процент голосов: 42.35%

  2. Проголосовал Стараюсь не ездить в дождь - ибо опасно! (19 голосов [22.35%])

    Процент голосов: 22.35%

  3. Пох на погоду и "гидрокостюмы", ибо не сахарный - не растаю (28 голосов [32.94%])

    Процент голосов: 32.94%

  4. Альтернативные способы (приводим примеры) (2 голосов [2.35%])

    Процент голосов: 2.35%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 009 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 22:01

Спасибо, Макс.
но перчатки со всякими мембран/гортекс/шмуртекс и прочие навороты у меня есть. не выдерживают они 500-800 км под проливным дождем на скорости ок. 100 км/ч, поэтому и ищу чехлы поверх перчаток. они конечно тоже не панацея, как и дождевик, но примерно раза в два продляют сухость....

Помоему проще переждать непогоду, да и безопасней оно.. Накрайняк в хозмаге резиновые есть большого размера.

Сообщение отредактировал Lusien: 26 марта 2011 - 23:39

  • 0

#2 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 965 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 26 марта 2011 - 22:25

Помоему проще переждать непогоду, да и безопасней оно.. Накрайняк в хозмаге резиновые есть большого размера.

Когда продубасил полштуки км. и, холодный-голодный попал в дождь, то приходится выбирать: либо сидеть мёрзнуть под крышей остановки(кафешки на заправке) неопределённое количество времени, а потом потемну, и по мокрому ещё и ехать пару-тройку часов до пункта назначения. Либо два-три часа в пути, и ты в тёплом месте, где можно отогреться, переночевать, принять "для сугреву", выспаться, и завтра со свежими силами двинуть дальше.

ЗЫ. А резиновые перчи из хозмага, действительно рулят...проверено.
  • 0

#3 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 26 марта 2011 - 22:48

Помоему проще переждать непогоду, да и безопасней оно.. Накрайняк в хозмаге резиновые есть большого размера.

забавные эти наивные чукотские парни не нюхавшие дальнобоя :)))))))

Когда продубасил полштуки км. и, холодный-голодный попал в дождь, то приходится выбирать: либо сидеть мёрзнуть под крышей остановки(кафешки на заправке) неопределённое количество времени, а потом потемну, и по мокрому ещё и ехать пару-тройку часов до пункта назначения. Либо два-три часа в пути, и ты в тёплом месте, где можно отогреться, переночевать, принять "для сугреву", выспаться, и завтра со свежими силами двинуть дальше.

+мильон!
особенно когда точно знаешь, что в ближайшие км 500 дождь точно не прекратится, и едешь ты не домой, где есть сухая теплая одежда, а в лучшем случае в забронированный отель, в худшем случае тебе жилье еще только предстоит найти

ЗЫ. А резиновые перчи из хозмага, действительно рулят...проверено.

как бы не очень! тоже проверено :))))) эти перчи очень сильно сдавливают пальцы и они немеют, теряют чувствительность, поэтому проку никакого
  • 0

#4 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 009 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 23:14

А тут и дальнобоя нюхать не надо, чтобы понять, что маршрут и погоду надо просчитывать, дабы не пришлось пилять по дождю 500-1000 км. Летний дождь как правило недолгий-есть смысл переждать. Осенний-весенний изначально опасен, поэтому не рассматриваю - любое мотопутешествие в это время года увеличивает риск неблагоприятного исхода в разы. Ну и раз уж дальнобой, то палатка обязательно должна присутствовать, даже самая небольшая. А это уже укрытие - лучше чай попить полдня. Так что поездки в дальнобое в дождь совершенно неоправданный риск. Ну а если все-таки попал в дождь, то обычная резина из хозмага..))Усе ИМХО.
  • 0

#5 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 965 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 26 марта 2011 - 23:26

эти перчи очень сильно сдавливают пальцы и они немеют, теряют чувствительность, поэтому проку никакого

Я покупал пару тряпочных хоз. перчаток с пупырышками, а сверху одевал резиновые-хозяйственные. Единственным недостатком было то, что под резиной руки начинают потеть. И тоже не совсем комфортно.





А тут и дальнобоя нюхать не надо, чтобы понять, что маршрут и погоду надо просчитывать, дабы не пришлось пилять по дождю 500-1000 км. Летний дождь как правило недолгий-есть смысл переждать. Осенний-весенний изначально опасен, поэтому не рассматриваю - любое мотопутешествие в это время года увеличивает риск неблагоприятного исхода в разы. Ну и раз уж дальнобой, то палатка обязательно должна присутствовать, даже самая небольшая. А это уже укрытие - лучше чай попить полдня. Так что поездки в дальнобое в дождь совершенно неоправданный риск. Ну а если все-таки попал в дождь, то обычная резина из хозмага..))Усе ИМХО.

-100500. Камментить лень...особенно про недолгий летний дождь в пути...и пережидание в палатке на обочине... :)

Сообщение отредактировал SEXTON: 26 марта 2011 - 23:35

  • 0

#6 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 009 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 23:36

-100500. Камментить лень...особенно про недолгий летний дождь в пути...и пережидание в палатке на обочине... :)


Да уже откомментировал..


А вот кстати, перчатки не выдерживают-разобрались.. А остальная одежда ? Неужто претензии только к перчаткам ?
И еще... Я не догоняю этой езды в непогоду, так что прошу мне объяснить, как по нашим дорогам можно бороться с ямами наполненными водой и эффектом аквапланирования ???

Сообщение отредактировал Schmidt445: 26 марта 2011 - 23:38

  • 0

#7 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 26 марта 2011 - 23:49

Итак, по-моему вырисовалась интересная тема. посему выделила отдельно и прилепила опрос.
высказываемся, кто что думает по данному поводу.
лично я, отъезжая от дома более, чем на 300-500 км всегда вожу полный "гидрик", за исключением, если поездка занимает не более пары дней и прогноз однозначно не предвещает потопа

А вот кстати, перчатки не выдерживают-разобрались.. А остальная одежда ? Неужто претензии только к перчаткам ?

я же сказала: ничего не выдерживает! но наличие дождевика и прочих влагозащит продляет сухость и дает шанс доехать до места ночлега не промокнув до трусов.
исключением, наверное, может являться только езда на турерах типа Голды, Электрички и прочих с большой ветрозащитой (сюда же максискутеры)

И еще... Я не догоняю этой езды в непогоду, так что прошу мне объяснить, как по нашим дорогам можно бороться с ямами наполненными водой и эффектом аквапланирования ???

иногда бывает так, что у тебя нет другого выбора. ты не можешь ни вернуться домой, ни переждать 1, 2 и т.д. часа, дня. так бывает, когда ты в дороге не 1, не 2 дня, а может и не одну неделю, когда погоду нельзя заказать, просчитать, когда за 1 день ты попадаешь из жары +25-30 в холод около нуля, переваливаешь через гору, а там льет дождь, хотя с другой стороны было солнце
  • 0

#8 OFFLINE   madmax

madmax

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 091 сообщений
  • Город:Краснодар
  • Байк:MT-11 колясыч

Отправлено 26 марта 2011 - 23:45

Спасибо, Макс.
но перчатки со всякими мембран/гортекс/шмуртекс и прочие навороты у меня есть. не выдерживают они 500-800 км под проливным дождем на скорости ок. 100 км/ч, поэтому и ищу чехлы поверх перчаток. они конечно тоже не панацея, как и дождевик, но примерно раза в два продляют сухость....

Может в строительных магазинах посмотреть - дешево, сердито и эффективно, может типа силиконовых, хотя бы на первое время, а там как понятнее станет с этими Стормами, то можешь потом и их приобресть.
  • 0

#9 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 009 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 23:49

Проголосовал за 2. Поездка на мотоцикле сама по себе экстремальна. Зачем искушать судьбу, если есть машина ?
  • 0

#10 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 26 марта 2011 - 23:53

Я покупал пару тряпочных хоз. перчаток с пупырышками, а сверху одевал резиновые-хозяйственные. Единственным недостатком было то, что под резиной руки начинают потеть. И тоже не совсем комфортно.

Жень, согласись, так колхозили только потому, что либо тогда еще не было таких приблуд, как делают и продают сейчас, либо потому, что под рукой было именно это (хозяйсвтенные, пупырышки и т.п.)
я это всё испробовала. не хочу больше. хочу чтобы более удобно было, комфортнее (насколько это слово в принципе применимо в езде на моте в дождь очень долго)
  • 0

#11 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 009 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 23:53

иногда бывает так, что у тебя нет другого выбора. ты не можешь ни вернуться домой, ни переждать 1, 2 и т.д. часа, дня. так бывает, когда ты в дороге не 1, не 2 дня, а может и не одну неделю, когда погоду нельзя заказать, просчитать, когда за 1 день ты попадаешь из жары +25-30 в холод около нуля, переваливаешь через гору, а там льет дождь, хотя с другой стороны было солнце

Ну это наверно про Италию или Германию-перевалил через гору и вкатился в гаштет или паб какой-нибудь... Я не услышал про наши реалии и наши убитые дороги. В непогоду.. Ямы есть ? Вода ямы наполняет ? Наши действия ???
  • 0

#12 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 27 марта 2011 - 00:03

Проголосовал за 2. Поездка на мотоцикле сама по себе экстремальна. Зачем искушать судьбу, если есть машина ?

кагбы по городу я тоже не вижу кайфа ездить в дождь и не езжу естессно.
а когда в дороге проводишь хотя бы 3-5 дней, а тем более больше, то никуда ты не денешься от непогоды. чтож теперь из-за дождя отменять всю поездку?

Я не услышал про наши реалии и наши убитые дороги. В непогоду.. Ямы есть ? Вода ямы наполняет ? Наши действия ???

ехать конечно! слабый дождь, сильный - останавливаться нет смысла.
  • 0

#13 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 009 сообщений

Отправлено 27 марта 2011 - 00:09

кагбы по городу я тоже не вижу кайфа ездить в дождь и не езжу естессно.
а когда в дороге проводишь хотя бы 3-5 дней, а тем более больше, то никуда ты не денешься от непогоды. чтож теперь из-за дождя отменять всю поездку?

Тогда я бы добавил, что для таких поездок экстремальных нужна и техника соответствующая, с нормальной ветрозащитой, а не только экипировка. То есть в идеале необходимо иметь не один мот на все случаи жизни... Ведь мы ж не пилим полено нажовкой по металлу, хотя в принципе распилить можно..

ехать конечно! слабый дождь, сильный - останавливаться нет смысла.

Дорога на удачу.. Не согласен.
  • 0

#14 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 27 марта 2011 - 00:20

Тогда я бы добавил, что для таких поездок экстремальных нужна и техника соответствующая, с нормальной ветрозащитой, а не только экипировка. То есть в идеале необходимо иметь не один мот на все случаи жизни... Ведь мы ж не пилим полено нажовкой по металлу, хотя в принципе распилить можно..

да, но мы исходим из того, что имеем.
к тому же, я ни за какие коврижки не променяю свой Спорти на какой-нить более ветрозащищенный Выфер или Фазер.... любовь - такая штука, да :)

Дорога на удачу.. Не согласен.

в теории очень просто быть несогласным. ареальность то другая! (с) :)))))))))))))))

Может в строительных магазинах посмотреть - дешево, сердито и эффективно, может типа силиконовых, хотя бы на первое время, а там как понятнее станет с этими Стормами, то можешь потом и их приобресть.

))))) это "первое время" уже тянется шестой год.... сколько ж можно уже.... хочется себя белым человеком-таки почувствовать наконец )))))))))))))))))
ладно, будем искать :)
  • 0

#15 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 009 сообщений

Отправлено 27 марта 2011 - 00:21

реальность то другая! (с) :)))))))))))))))

Реальность другой становится когда люди попадают в инвалидное кресло или дети становятся сиротами - сразу все меняется ! 3-5 дней в дороге или 7-10 по сути ничего не меняют. Берите отпуск длиннее с расчетом на непогоду.
  • 0

#16 OFFLINE   Laik

Laik

    Юниор

  • users
  • 267 сообщений
  • Байк:1300

Отправлено 27 марта 2011 - 00:23

Было, несколько раз попадал под сильный ливень и не смотря на дождевик и прочую ерунду промокал насквозь. На трассе есть такие участки, где спрятаться негде, а за время в пути до ближайшего годного места где можно спрятаться успеваешь промокнуть достаточно.
Учитывая качество наших дорог вода с них часто не стекает, а наполняет ложбины и проезжающая встречная машина может доставить много удовольствия, особенно если действие происходит на приличной скорости. Да чего там, из-под переднего колеса мотоцикла в затяжных поворотах тоже летит вода так, что ноги с подножек сбивает. Летом это не сильно страшно, ибо успеваешь высохнуть пока едешь, а вот когда на улице +3...
Лично на мой взгляд по городу лучше не ездить во время дождя, потом и мотоцикл мыть, и вещи стирать, и удовольствие не будет получено (хотя как знать, может есть особые ценители которые таки удовольствие получат). А если же дело происходит вне города, и возможности остановиться нет то лучше или в гидрокостюме ехать, или банально продолжать движение с той же скоростью, чтоб проехать как можно быстрее участок с дождём и высушить одежду и передохнуть уже в нормальном, сухом месте.
Всякие полумеры в виде дождевиков спасают но не на долго, и то, если на улице тепло. Если на улице колотун, то не спасает ничего, кроме, наверное, водонепроницаемого костюма с электроподогревом.
  • 0

#17 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 965 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 27 марта 2011 - 00:27

отъезжая от дома более, чем на 300-500 км всегда вожу полный "гидрик", за исключением, если поездка занимает не более пары дней и прогноз однозначно не предвещает потопа

Согласен на все 100.

Единожды попав в ледяной, сцуко, дождь, когда пришлось при температуре +5, +8 валить на мотике пару соток километров в джинсах и кожанке, я решил, что простатит-это не тот эффект, который я ожидал от поездки.


Купленный у Моделиста дождевик от IXSИзображение, решил эту проблему. В течении трёх лет он служил мне верой и правдой. Я не знаю, что надо было зделать, чтобы этот дождевик промок. Только спустя три года активной его эксплуатации (каждая поездка выдавалась дождливой) силикон на швах стал рассыхаться и протекать. На ноги рекомендуются специальные бахиллы. Но, они занимают место в мотике и не очень удобно было их возить. Их заменили большие крепкие полиэтиленовые пакеты и скотч. Правда эта конструкция очень износонестойка. И её хватает на три сотни км. максимум, + выглядит колхозно. Но в суровых условиях дороги я клал на внешний вид...

В тёплое летнее время про непромокаемость рук не парился, кожаные перчи выжимал и ехал дальше. А когда встрял в +3 по Цельсию, понял, что нужны непромокаемые и непродуваемые штуки на руки. Роль этих штук выполнили резиновые перчатки поверх тряпочных пупырчатых рабочих перчаток. Кожаные мотоперчатки отправлялись на отдых в рюкзак.

Понмаю, что всё это колхозанство, но, "на войне все методы хороши".
  • 0

#18 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 009 сообщений

Отправлено 27 марта 2011 - 00:27

.... водонепроницаемого костюма с электроподогревом.

И такие есть ?
  • 0

#19 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 965 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 27 марта 2011 - 00:36

Всякие полумеры в виде дождевиков спасают но не на долго, и то, если на улице тепло. Если на улице колотун, то не спасает ничего, кроме, наверное, водонепроницаемого костюма с электроподогревом.

Видимо, не приходилось тебе ездить в колотун.

Ситуация.

С 9-00 до 3 часов ночи в пути. Температура воздуха +3 мах, сухо и ясно, на почве заморозки. От усталости и холода состояние зомбическое. Самое действенное средство, которое мне помогло, это дождевик, надетый поверх всего. Он непродувается абсолютно, сохраняет тепло моего тела.
  • 0

#20 OFFLINE   Laik

Laik

    Юниор

  • users
  • 267 сообщений
  • Байк:1300

Отправлено 27 марта 2011 - 00:36

И такие есть ?

Не знаю есть ли единый такой костюм, но вот сухой гидрокостюм + штаны и жилетка с электроподогревом точно есть. Ботинки, перчатки, и прочие вещи по вкусу (или по мощности генератора мотоцикла), как говорится.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных