Перейти к содержимому




Чат


Фотография

История шлемов трансформеров Shark


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 OFFLINE   RUSSIAN

RUSSIAN

    Герой флейма

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 3 397 сообщений

Отправлено 21 сентября 2021 - 22:10

Начав свою мотокарьеру лет 12 назад, я купил себе шлем, в котором с тех пор и ездил. Однако, к настоящему времени я понимаю, что он, хоть и был охеренным, всё же начинает подходить к концу. И я озадачился выбором нового шлема.
 
Кто-то мне подбросил идею, что следует присмотреться к шлемам формата "Трансформер" - это такая, относительно новая, концепция, на базе модуляра, но челюсть откидывается не на 90 градусов, а на все 180, фиксируясь в крайнем положении на затылке, не создавая лишней парусности, и по сути позволяя эксплуатировать шлем в классическом формате "три четверти".
 

Прикрепленный файл  shark.jpg   114,25К   0 Количество загрузок:

Изучив обзоры, я пришел к выводу, что выбирать следует между шлемами Shark (хранцузы) и, как ни странно, шлемами LS2 (китаяйцы). 
 
Обзоры, которые натолкнули меня на эту мысль:
https://www.bennetts...s/ls2-valiant-2
https://www.bennetts...ts/shark-evo-gt
 
Это два подробных обзора от одного и того же автора, который накатывает по 1-2 тысячи миль в каждом обозреваемом шлеме. Собственно, его неожиданная (проплаченная?) мысль о том, что китаец понравился ему больше чем француз вынудила меня включить в рассмотрение шлем LS2.
 
Естественно, первым делом мне хотелось примерять оба шлема. LS2 представлен у нас с Быкленде. Ради француза пришлось съездить в Краснодар, ближе вариантов не нашлось.
 
По итогам примерки мне глянулся француз, по ряду причин:
- на мой череп он сел гармоничнее
- визор фиксируется в нескольких промежуточных положениях, а не просто "открыто/закрыто"
- Шарк является одним из основоположников концепции трансформеров
 
Он дороже на десятку, нежели китаец, но свой предыдущий шлем я оттаскал 12 лет, и если новый послужит столько же, то эта переплата обойдется мне меньше 1000 рублей в год.
 
Однако, модельный ряд трансформеров у Shark представлен не только той моделью, на которой я остановил свой выбор (это Shark Evo GT). У них до сих пор в продаже и другие варианты трансформеров, в том числе более дешевых.
 
Мне стало интересно разобраться, в чем отличие одних моделей от других. Название моделей содержат какие-то путающие слова, цифры, числительные. В целом, глядя на перечень этих лейблов, тяжело составить себе понимание о том, какая модель более старая, а какая более новая. После гугления и просмотра с десятка роликов на ютубе, у меня сложилась картина развития линейки трансформеров от Shark, и, т.к. в готовом виде я эту информацию нигде не нашел, то хочу изложить тут, чтобы и самому не забыть, и людям показать.
 
На самом деле, вся информация по линейке оказалась, по сути в одном ролике, но его ещё попробуй откопать.
 
Вот этот ролик: ссылка

 
Дальше я вольно, в своей интерпретации, перескажу то, что вещает нам автор этого ролика в части истории развития линейки Shark Evo. Тем более, что делает он это на наглийском, непонятном белому человеку, языке.
 
История развития линейки шлемов трансформеров от компании Shark:
 
На момент написания этого сообщения, последней в линейке является модель Shark Evo GT. Однако, посмотрим, с чего всё начиналось.
 
Evo Line 1 (2,3,4) 
Линейка начиналась где-то в районе 2008 года, с появления шлема Evo Line 1. Он не назывался Evo Line 1, когда вышел. Он был просто "Evo Line". Но, так как потом концепция развивалась, то в 2010 появлся Evo Line 2, в 2015 Evo Line 3.
 
Вот обзора шлема Evoline 2: ссылка
 А вот видео-обзор Evoline 3: ссылка

 
Все они были трансформерами, каждая последующая модель предлагала небольшие доработки. Но все они обладали одним, ключевым, неудобством: при переводе "челюсти" из заднего положение в переднее, сперва было необходимо вручную поднять визор, и только после этого челюсть могла пройти весь необходимый путь. (При перемещении челюсти из переднеого положения в заднее визор подымался автоматически). Это не кажется такой уж большой проблемой, но Shark получал массу жалоб от пользователей, что это слишком много возни, и почему бы компании не найти достойное инженерное решение этого неудобства. 
 
Ну и в работе механизмов не всё было идеально. Вот пример отзыва на Evoline 2 с того же байкпоста:

Когда его привезли к нам в магазин, никто так красиво и легко, как в ролике, не смог откинуть назад забрало. Не то что одной рукой, когда шлем на голове, а даже в четыре руки на снятом шлеме… К тому же со шлемом не оказалось понятной инструкции хоть на каком то языке. Но с механизмом разобрались. Но он (этот механизм) работал первое время с заеданиями и так плавно и красиво все равно не получалось. Со временем разработалось и стало значительно лучше. И последний «косячек» механизм складывания, как то, умудрился, при складывании, поцарапать лакокрасочное покрытие шлема.

 
Evo One
И через пару лет, Shark вывел на рынок новую модель, названную Evo One (гениально, совсем ведь не спутаешь с Evoline 1), в которой встроенный в шлем механизм автоматически поднимал визор, в тот момент когда пилот начинал перемещать челюсть из заднего положения в переднее. После этого оставалось только вручную закрыть визор. Таким образом избежали ручной операции "поднять визор" в начале этой манипуляции.
 
Shark очень громко заявлял о передовом технологическом совершенстве этого решения, и оно действительно было бы шедевральным, если бы не один недостаток: оно не работало. С ним постоянно возникали проблемы. Например, челюсть регулярно клинила в крайних положениях, и её было крайне затруднительно перевести в другое, особенно неприятным это было во время движения. В итоге Shark пришлось даже выпустить отдельную инструкцию, поясняющую, как с наименьшими затруднениями следует выполнять все манипуляции по смене положений. И стало ясно, что это провал. Если мотоциклисту нужен особый алгоритм "как поднять челюсть", или "как опустить челюсть" - то ты просто теряешь этого мотоциклиста как клиента. 
 
Кроме того, была и другая проблема: эта модель была заточена под пинлок, и когда визор подымался и опускался, он мог цеплять прорезиненный край шлема, и рано или поздно пинлок затирался, причем происходило это в наименее удачном месте: на уровне глаз пилота. Покупатели обращались с жалобами, требовали гарантийного обслуживания, но даже после замены шлема на новый ты рано или поздно сталкивался с той же проблемой.
 
Рекламный ролик Shark Evo One: ссылка
Ролик (английский язык) с ключевыми отличиями Evo One от линейки Evoline: ссылка

Ролик с отличиями Evo One от Evoline 3 на русском: ссылка

 

Evo One 2
И в 2018 году появился следующий в линейке шлем Shark Evo One 2 (они делают всё, чтобы пользователь не смог, глядя на название, понять, с чем имеет дело). Его задача был пофиксить имеющеся проблемы предыдущей модели, но, несмотря на то, что механизмы этого шлема работали лучше, в целом это было сырое решение, и Shark по-прежнему получал много жалоб от пользователей. Доработки был не кардинальными, и общего впечатления не изменили. Да и пинлок, по-прежнему, регулярно царапался о детали шлема.
 

Evo ES
И в 2020 году Shark вывели на рынок новый шлем Shark Evo ES. Проблемы с пинлоком решили кардинально: от пинлока отказались, заменив его антифог покрытием визора. Покрытие работало прекрасно, продавцы не получали нареканий от пользователей на отсутствие пинлока, всех устраивало качественное антифог покрытие. Механизмы так же работали весьма надёжно. 
 
Кроме того, эту модель сделали значительно более доступной по цене, отказавшись не только от визора под пинлок, но и от ряда элементов отделки (хромированные элементы на шлеме и т.д.), получив шлем примерно на 100$ дешевле.
 
Однако по ряду соображений (в частности, стереотипы, декларирующие необходимость пинлока для шлемов, претендующих на звание "премиум"), компания продолжала работу на шлемом, стремясь выпустить шлем под пинлок. 
 
Evo GT
И в 2021 году объявили о выходе новой модели: Shark Evo GT. Тут снова был визор под пинлок, и идеально работающие механизмы. По отношению к модели Evo ES, компания переработала некоторые моменты в вентиляции; сделала органы управления более удобными для руки в мото-перчатке; шлем комплектуется качественным пинлоком, и сменным набором вкладышей под щёки для худых и толстых морд. Кроме того, он подготовлен под установку переговорных устройств.
 

-----

Спасибо за внимание.
 
Всё остальное можно посмотреть в обзорах. Мне была интересна именно история развития модели.


  • 15

#2 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 22 сентября 2021 - 09:40

Это титанический труд!

Но я тебя немножко расстрою. Я несколько лет назад вскользь интересовался темой и четко знаю, что есть только один трансформер, который можно покупать - это Шарк Эволайн, неолайн и прочий лайн. Но Шарк.

Так что, даже не знаю, столько времени и энергии затратить, чтобы прийти к очевидному (для меня, подчеркиваю) выводу... ;)

 

ps

Когда купишь - напиши отзыв и дай пощупать!


  • 0

#3 OFFLINE   RUSSIAN

RUSSIAN

    Герой флейма

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 3 397 сообщений

Отправлено 22 сентября 2021 - 09:48

Дружище, ну так в том то и дело, что никаких эволайнов сейчас покупать не надо. Это самое дикое старье в линейке... А в новинках никаких "лайнов" не осталось... Продавцы начинают иногда выдумывать свою путаную нумерацию, типа Evo One 3, но это от лукавого.

 

Пощупать само собой дам, а отзывы - их в тырнете уже много, вот тот который в первых абзацах упоминается мне не переплюнуть - дядя очень вдумчиво оборзевает. 

 

Ну разве что мой отзыв (непроплаченный пока (Shark, я открыт для диалога!)) резко разойдётся с теми, которые доступны в тырнетах...


  • 0

#4 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 22 сентября 2021 - 09:54

Ну разве что мой отзыв (непроплаченный пока (Shark, я открыт для диалога!)) резко разойдётся с теми, которые доступны в тырнетах...

Запросто!

 

зы

Я начитался отзывов, полных щенячего восторга (все!), о шлемах Шой ЖТ Эйр2. И купил не глядя, уверенный, что это реальный топ. Так вот, мой Суоми лучше. У Шоя только наличие встроенных очков перекрывает все недостатки.

За 30 ткм пробега: визор закончился. Вентиляция - говно. Внутрянка разносилась прилично и теперь он стал шумный пздц. При дожде не видно никуя сквозь мокрый визор. Вода попадает на внутреннюю поверхность визора и тд и тп.

Сколько это стоит и отзывы - можете загуглить. Поэтому твой отзыв полезнее всех в интернете будет.


  • 0

#5 OFFLINE   Evilradiator

Evilradiator

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:honda vtx 1800, Harley Davidson Sportster 1200 XL

Отправлено 22 сентября 2021 - 10:08

Пощупать само собой дам

 

Вот это и интересно. Ты уже купил? Катал в нем? 


  • 0

#6 OFFLINE   RUSSIAN

RUSSIAN

    Герой флейма

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 3 397 сообщений

Отправлено 22 сентября 2021 - 10:09

Не, ещё не купил... пока разбирался в моделях, и поливал слезами деньги, чтобы немного выросли и заколосились...


  • 1

#7 OFFLINE   Evilradiator

Evilradiator

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:honda vtx 1800, Harley Davidson Sportster 1200 XL

Отправлено 22 сентября 2021 - 10:11

Ценник хрен с ним, но вот то, что ближайший в краснодаре - немного напрягает. Но это по ходу тенденция блин.


  • 0

#8 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 22 сентября 2021 - 11:48

Если уже померил, то заказать можно, например, с луиса. Даже с учетом доставки вангую ценник меньше местных бизнесменоф.


  • 0

#9 OFFLINE   Evilradiator

Evilradiator

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:honda vtx 1800, Harley Davidson Sportster 1200 XL

Отправлено 22 сентября 2021 - 12:45

Если уже померил
 

 

Ключевой момент. Ехать мерять в краснодар, потом за разницу в десятку ждать заказанный с неясным результатом.....

А хочется зайти в магазин, примерить и блин уехать в нем например.

Но это влажные девичьи мрии по ходу :)


  • 0

#10 OFFLINE   RUSSIAN

RUSSIAN

    Герой флейма

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 3 397 сообщений

Отправлено 22 сентября 2021 - 12:52

Да, в Краснодаре впечатлили мотомагазины, их там рядом штук пять в одном ТЦ, ассортимент богатый, в наличии дохера, причем в разных ценовых категориях.

 

Те, у кого мерял - хвалились, что к следующему сезону проведут экспансию и поработят Ростов.


  • 0

#11 OFFLINE   Evilradiator

Evilradiator

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:honda vtx 1800, Harley Davidson Sportster 1200 XL

Отправлено 22 сентября 2021 - 12:55

Те, у кого мерял - хвалились, что к следующему сезону проведут экспансию и поработят Ростов.
 

 

Вот это было бы счастье. А то блин за ебром банальным ехать в краснодар пришлось. Я конечно люблю прокатиться на 400 километров, но блин не на ебре же ж в режиме обкатки :))))


  • 0

#12 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 22 сентября 2021 - 14:19

Ехать мерять в краснодар

Ну да, это же так далеко, я забыл...


  • 0

#13 OFFLINE   Evilradiator

Evilradiator

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 082 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:honda vtx 1800, Harley Davidson Sportster 1200 XL

Отправлено 22 сентября 2021 - 14:52

Ну да, это же так далеко, я забыл...

 

У тебя настолько много свободного времени, что вместо пьянки или поспать на выходных ты можешь позволить себе метнуться в краснодар за померять шлём?

Завидую :) И знаю к чему стремиться.


  • 0

#14 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 957 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 22 сентября 2021 - 14:57

Те, у кого мерял - хвалились, что к следующему сезону проведут экспансию и поработят Ростов.

"Цыплят по осени считают" (с) Народная поговорка.


  • 0

#15 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 296 сообщений

Отправлено 22 сентября 2021 - 15:09

Если тебе не нравится процесс катания на мото, то, конечно, не стоит тратить свое свободное время на это ;)


  • 0

#16 OFFLINE   Dron540

Dron540

    Участник

  • users
  • 349 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:BMW G650X Moto, BMW K1300S, MV Agusta Brutale 800, BMW C600 Sport и т.д.

Отправлено 22 сентября 2021 - 15:10

Советую обратить внимание на Nolan N70 GT2, я катаю в таком, просто охренительный шлем, самое клевое это обзор, ну и наличие родных аксессуаров и расходников, у меня были все типы топовых шлемов от разных производителей, но пока лучше нолана я не встретил.

 

P.S. У меня на нем стоит родная гарнитура, встраиваемая в шлем и стоп сигнал с датчиком ускорения. Езжу очень много, за сезон проезжаю в среднем 30 тыс км, с шлемом все ок, ничего не отвалилось.


Сообщение отредактировал Dron540: 22 сентября 2021 - 15:12

  • 0

#17 OFFLINE   kollibri

kollibri

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 198 сообщений

Отправлено 22 сентября 2021 - 15:12

это про скидки на экип?)
  • 0

#18 OFFLINE   kollibri

kollibri

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 198 сообщений

Отправлено 22 сентября 2021 - 15:23

Я вот в раздумьях, хочется или шарк или каберг. Только интеграл. У каберга смущает что застежки в ценник от ~19к идут DD. оно может и дофига безопасно, но очень неудобно. Очень подкупает их фишка, возможность приоткрыть визор на пару тройку мм.
Кстати у них дофига модуляров, и на них уже стоят обычные трещетки. Смотрел на драйвбайке, там иногда один мотоблогер промокоды подкидывает. Есть такой небезызвестный Чужой. Не реклама)
И выбор там неплох, если в наличии есть то что на сайте
  • 0

#19 OFFLINE   Schikane

Schikane

    Бронзовый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 554 сообщений

Отправлено 22 сентября 2021 - 15:23

У Игоря есть эволайн либо 2, либо 3.
Пинлок на нём не предполагался, поэтому купила универсальный фотохром от ралери, до сих пор лежит в упаковке, ждёт чего-то.
По самому шлему: адски течёт в месте стыка шлема и визора сверху. По размеру огромный, прям значительно больше любого из модуляров hjc.
В общем, оставили как запасной.
Из плюсов - к шлему 6 или 8-летней давности до сих пор продаются запчасти.
А ещё флип-бек есть у скорпиона (мне кажется, что это и есть тот самый эволайн, купили лицензию).
Ну и у харли-девидсона есть, производства того же шарк, только с каким над шильдиком.

Воскресила планшет, а автозамену отключить забыла, пришлось бред править.


Сообщение отредактировал RUSSIAN: 22 сентября 2021 - 20:33

  • 1

#20 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 957 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 22 сентября 2021 - 16:01

это про скидки на экип?)

Это про экспансию мотосалона из Краснодара, который поработит Ростов. :82:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных