Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Как я на Белое море ездила...

мототуризм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 OFFLINE   BelkaJul

BelkaJul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 790 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki XF650 FreeWind

Отправлено 19 августа 2013 - 09:48

Ксюха, умничка! Состояние "распирает от эмоций" - прекрасно тебя понимаю ;)
Навскидку (ну, или по точным дорожным записям ;) ) сколько "без-асфальтья"? В километрах всего и "максимально длительный участок без-вынимачки" ?

Нас от Вытегры до Петрозаводска (по левому берегу Онежского озера) 70 км грейдера-зубодробилки весьма сильно измотали (под конец дня, благо, что в тех краях уже особо не темнеет).
БОльше всего печалило наличия на том "направлении" фур :hz: :o_O: Вот какого фига они там забыли?
Чисто для поднятия пыли и уменьшения (выключения) видимости катаются, бестии.

Герыч, видимо судьба тебе была эту поездку на севере в одиночку пройти (без пересечения с южанами). Общаться только с местным населением.
Нам с тобой тоже не свезло пересечься. Другой график, другие ориентиры в поездке. Но про наличие найденного одиного южанина от местных слышали.
  • 0

#22 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 19 августа 2013 - 10:11

Таки свершилось, несмотря ни на что я прокатилась до берега Белого моря из пункта А (Астрахань) в пункт А (Архангельск). 6300 км, 16 дней, 9 городов,1 недоосиленный оффроуд, счастья полные штаны и немного фото (еще не все) http://vk.com/album12661824_178450386

супер! молодец! а почему оффроуд недоосиленный?
  • 0

#23 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 154 сообщений

Отправлено 19 августа 2013 - 10:14

супер! молодец! а почему оффроуд недоосиленный?

Дожди были, т.ч. там на слоне не проедешь. Дальше после дождей, там дорога где то такая будет: Изображение

Изображение
  • 0

#24 OFFLINE   RedHorse

RedHorse

    Дальнобойщик

  • users
  • 541 сообщений
  • Байк:...

Отправлено 19 августа 2013 - 10:22

Юль, безасфальтья было не много, всего 40км (20 в одну сторону до двух огромных луж, сказавших иди на фиг девочка и 20 обратно. За-то с крутым мостиком, ямищами, бетонными плитами, лужами со скользкими краями и прочим счастьем). Без вынимачки максимум получился 222 км, можно было и дольше, но на трассе пересеклась с двумя итальянцами и мы поехали пить кофе на заправку )))

супер! молодец! а почему оффроуд недоосиленный?


Ну по здравом размышлении я пришла к выводу что если утоплю мот и себя, то медведи найдут мой хладный труп раньше, чем люди ))) Что не желательно

А я не понимаю.... как такое милое и хрупкое создание способно


Это лучший комплимент за последнее время, :blush: , Ну а Север, он же в крови у меня...надо ж было познакомиться с ним поближе)))
  • 0

#25 OFFLINE   Ростбайкер

Ростбайкер

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 716 сообщений

Отправлено 19 августа 2013 - 10:53


Таки свершилось..... сухая статистика: 6300 км, 16 дней, 9 городов,1 недоосиленный оффроуд, счастья полные штаны ....

Ксюха,ну,что тут скажешь? Героиня,одна в такую даль.Ты ж ещё не вернулась ? Удачи в пути. Ждём рассказа.
  • 0

#26 OFFLINE   Не Ангел

Не Ангел

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 036 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Honda Steed VSE400

Отправлено 19 августа 2013 - 10:58

УМНИЧКА!!!!!!!!!
  • 0

#27 OFFLINE   Вера

Вера

    Новичок

  • users
  • 93 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:YAMAHA YBR 125

Отправлено 19 августа 2013 - 11:34

МОЛОДЕЦ!!! Жду подробного рассказа (как после прошлогоднего путешествия)
  • 0

#28 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 19 августа 2013 - 13:10

Не хочу выглядеть, как заинтересованное лицо
Но по моему ДВЕ чемпионки на этот сезон, всем ясны
Одна - это Ласточка, тихой сапой, она прошла до Сочей и назад на Тамань, ВСЕ серпантины САМА
Кто туда ездил по сезону на мото, тот знает чего стоят эти серпантины и выскакивающие встречки, местных на шахах!

Вторая героиня - это Ред Хорс, Рыжик :) Она реально КРАСАВА!
Пройти в одиночку, будучи деффачкой, такой маршрут - это стоит того, чтобы вы заметили это, вашу мать ;)

А Люсьен?
Ну блин!
Эта деффка :) навсегда в моём лично уме, как респектовая Чувиха :)))
Таким и награды не нужны их и так все знают
И я рад, что знаю таких МЕГА Личностей, как Люсьен и Белка, но совсем чутка ;)
Они легендарные Личности!
Хвала нашим ДевчОнкам, которые ездят и стыдят нас, пацанов.

Сообщение отредактировал Shadow: 19 августа 2013 - 13:10

  • 0

#29 OFFLINE   RedHorse

RedHorse

    Дальнобойщик

  • users
  • 541 сообщений
  • Байк:...

Отправлено 19 августа 2013 - 15:46

Ты ж ещё не вернулась


Самое обидное, что я в Шахтах и именно тут у родительского дома Транс сказал "С меня хватит..." и отказался заводиться )))
  • 0

#30 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 19 августа 2013 - 15:57

А по моему это менее обидно, чем в лесах под Архангельском, сказать хватит ;)
  • 0

#31 OFFLINE   Ростбайкер

Ростбайкер

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 716 сообщений

Отправлено 19 августа 2013 - 16:10

Самое обидное, что я в Шахтах и именно тут у родительского дома Транс сказал "С меня хватит..." и отказался заводиться )))

Тебе присваиваются знаки : Чемпион дальнобоя-2013,Почётный Знак форума.Поздравляю. :friends:
P.S.Похоже надо сделать крутой значок,чтоб память осталась навсегда у всех награждённых.
  • 0

#32 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 19 августа 2013 - 16:15

Тебе присваиваются знаки : Чемпион дальнобоя-2013,

От це гарно!
  • 0

#33 OFFLINE   RedHorse

RedHorse

    Дальнобойщик

  • users
  • 541 сообщений
  • Байк:...

Отправлено 19 августа 2013 - 16:16

Похоже надо сделать крутой значок,чтоб память осталась навсегда у всех награждённых.


Кстати да, у меня народ в дальних краях интересовался, что за орден такой...у них на местных форумах такой приятной придумки нет
  • 0

#34 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 19 августа 2013 - 16:18

Дикари!
А у нас есть :)
  • 0

#35 OFFLINE   CTARIK ZX-10

CTARIK ZX-10

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 19 августа 2013 - 16:22

молодца!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#36 OFFLINE   Алиса Двухколесная

Алиса Двухколесная

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 114 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:этого хутора нет на карте
  • Байк:пафосный седан и одна звезда на двоих

Отправлено 20 августа 2013 - 00:03

а пока наш герой не в эфире, отсыплю от себя - начало пути, так сказать
Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#37 OFFLINE   Кошак

Кошак

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 077 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
  • Байк:Летц и ещё кой чё

Отправлено 20 августа 2013 - 21:35

Поздравляю с завершением отличного путешествия !
  • 0

#38 OFFLINE   RedHorse

RedHorse

    Дальнобойщик

  • users
  • 541 сообщений
  • Байк:...

Отправлено 01 сентября 2013 - 23:07

Ну вот и настало время выложить пару глав ^_^

Сказка странствий (об упертой царевне, межгалактическом истребителе бензина и дороге к Белому морю)

Предупреждение!Warning! Achtung!
Мотопутешествия вызывают сильное привыкание и зависимость. Не начинайте Мотопутешествовать!

Посвящается Наталье Диверсии (Рублевой), трагически погибшей в день начала этой дороги.

Итак…
В некотором царстве, некотором государстве, жила была в типовом панельном дворце царевна (скромняшка). И все бы ничего, да снились ей ночами берега далеких морей, воды неведомых рек, да леса дремучие, о которых в детстве слышала от бабушек. Одна была родом из Астрахани, что на южном окоеме царства тридевятого стоит, а другая из Архангельска, что на самом севере царства тридесятого.
И вот по зову дороги, влечению сердца и по причине неизлечимой хвори турэндуризмом зовущейся отправилась царевна в странствие, дальние берега соединять да дзэн дорожный искать. Получила она благословение родительское и пендаль волшебный (с любовью значится) от богатыря ейного, навьючила Тысячелетнего Сокола и рванула в путь. А с ней вместе отправился Татурожа имярек Джокер, оппозитной мудрости ученый да в целом человек ведающий…

Мистика, однако
- Таки что хочу вам сказать, попное чувство у царевен развито хорошо и слушать его надобно. Не зря перед выездом хотелось отложить старт на день, чуяло сердечко девичье, что силы темные, растуды их через коромысло, не дремлют. Не отъехали мы и полтораста км, как беси дорожные подсунули мне под колеса железку кованную, заговоренную, да аккурат когда очередную фуру обгоняла. Ох и замотыляло Сокола на пустом баллоне, зашвыряло по разметке-то. Вцепилась я в бока мотоциклетные да в руль, и давай аккуратненько оттормаживать, фура-то знамо дело тяжеленная еще сметет по инерции. А сама и думаю хрен вам, пуля и петля черти проклятушшаи, а не смерть моя на пике жизни, молодости и женской привлекательности.
Благо в техническом кофре был и инструмент и камера, перебортировали Тысячелетнего. У какого-то проезжего дальнобойщика, за что ему огромное наше мерси, от компрессора подкачали колесо да поехали дальше. А дальше – больше, ярится войско темное, лихо злое.
Смотрю в зеркальце волшебное, заднего вида в смысле, а там, батюшки святы!!! Пыль столбом, Татурожа – ноги вверх по воздуху летит , Драга-ласточка егойная на боку по дороге шкребет. Первая мысль – убился! Ан нет, вскочил мот поднимать – кровища хлещет, рукав - на тряпки. Вторая мысль - убью! Нельзя же так пугать-то. На наше счастье проезжали мимо богатуры калмыцкие, из местного ОВД, Очиром и Сергеичем кличут. Подсобили нам от души – на ночлег устроили, лучшего лекаря – хирурга районного вызвали. На следующий день вызвали мы подмогу Дядьку Оззи на Шреке да Алиску Двухколесную, Татурожи супружницу благоверную.
Ждем их, а силы темные ярятся, нагнали туч черных, ливнем диким припустили. Во дворе у нас собака воет, на церкви рядом колокол звонит, грууустно так, тревооожно. Татурожа мне и говорит, мол, не к добру все это, не езжай одна. А я что, царевна или цаца какая размалеванная. Поеду, говорю. Тем более, что упертая же, пробрало и вообще русские не сдаются. А случись что, демонам дорожным рога-то пообломаю, да в самое оно вставлю.
Однако ж, решили мы до того как расстаться в Элисту съездить, барабаны покрутить, мантры почитать, просветлиться да у Будды благословения испросить.
Повезло нам, покуда храм, хурул то есть, обходили да учителям буддийским кланялись служба началась. Монахи мантры читают, в литавры бьют. А Будда сидит на алтаре весь в золоте умиротворенный такой, благодать раскосыми глазами раздает. Ох и красив хурул, высотой до небес, ланями золотыми да драконами украшен, фонтаны каскадами журчат. Просветлило нас по самую макушку, настало время разъезжаться. Да, кстати, случись что, не езжайте в столицу Калмыкии через Яшалту, народ там приветливый, а вот дороги, как будто молью побитые. Поехали Татурожа с Алиской до дому а царевна, в всмысле, в Астрахань...

Дорога для одной…
И вот, еду я по степи, как коленка лысой, просторы обозреваю да с ветром боковым спорю. А солнце то выглянет, то спрячется, и дождик то пойдет, то перестанет. А в степи дорога пустынная, одинокая и кажется, будто ведет она к самому краю света, встречных путников нет почти, и только асфальт колеса ест, прям слышно как он сыто чавкает. Долго ли, коротко ли еду, уж и Астрахань близко, а ветер все злее, не только камыш к земле клонит да рапу соленых озер бередит, Сокола на обочину сдувает. Вот и еду в позе странной: мот в наклоне, и я сверху ногу в сторону как противовес отклячимши, встречные путники глядят - дивятся. Неприветливо встретил меня город, холодно, дождливо. Выпила кофе, покатала яблочко наливное по блюдцу золотому, поняла, что хоть и царевна, а навигатором толком пользоваться не умею, так что гостиницу старинным методом "спроси у прохожего" нашла.
А на утро отправилась в славный город Волгоград. Еду - поеду вдоль Волги матушки, мерзну-мокну под дождем (зацепился фронт атмосферный за речные берега), а сама думаю да хоть камни с неба, а к Белому морю выеду. Хороша дорога-то асфальт ровненький, машин не много, заправки брендовые с кофием горячим и сушилкам для рук, которыми так сподручно перчатки вымокшие в чувства приводить.
А и предупреждали же меня, что в Волгограде дороги поганые, но что настолько, и представить не могла. Ей богу, как будто с 43-го не делались. Первым делом поехала на курган Мамаев, Родину мать смотреть, да подвигу народному поклониться. Тут ведь вот дело какое, рождение мое со Сталинградской битвой в прямой зависимости. Не будь его не эвакуировали бы бабулю на Урал, не встретила бы она деда моего ссыльного, ну и дальше по цепочке и я бы не родилась. Сижу на лавочке, у мемориала о тесной связи жизни-смерти размышляю, а мимо солдатики цок-цок каблуками - почетный караул значится сменяется.
На ночлег остановилась я в широкоизвестном в мотоциклетных кругах Ферруме, у Юрича. Несмотря на то, что сам хозяин где-то на Байкале был, приняли меня местные как родную, накормили-напоили, спать уложили, да еще и экскурсию по городу на следующий день устроили, за что Алинке с Рустамом отдельная благодарность.
Не только дороги огорчили меня в Волгограде, туристы русские опечалили. Ну не укладывается у меня в голове, как можно на фоне мельницы, где в стенах осколки снарядов еще торчат с улыбкой фотографироваться. Ей богу там люди гибли, а они счастливые стоят, лыбы тянут и еще на кирпичах кровью облитых любовные послания царапают. Фу одним словом.
Из Волгограда, двинулась я в Саратов, где уже ждал Ведун, Василь Василич. Ох и дорога, сплошной ремонт, ямы да ухабы с рытвинами. До сотки разгонишься - и то счастье. Еду, раздражаюсь, да диву даюсь - сколько ж у люда русского терпения...по таким дорогам ползать терпеливо подвески разбивать да налоги исправно платить. На встречу ползет Голда- Крыло Золотое, да только блеск пропал под пылью дорожной, а у пилота глаза тоскли-и-и-ивые. Да уж радоваться тут не чему, пробка, пыль да жара.
До чего местность на нашу похожа, только Волга пошире Дона будет. В Саратове, встретил Ведун Василич, посмотрел в глаза с дороги ошалелые, да потихоньку провел через город. Удивила семья его и порадовала, хорошо, когда в доме единомышленники. А вечером на набережную подались город смотреть, с местным мото-людом общаться. Рассказали мне местные странники как к озеру Эльтон, на которое решила не по пути, а специально съездить, сподручней добраться. А сами все спрашивали и чего меня не на пляжи солнечные южные тянет а к северу в холода. Ну что сказать...зов крови видимо.

Мордовские домны
По утру Ведун на Клехе верном проводил к выезду из города. И направила царевна колеса Сокола до Дивеевского монастыря. Во-первых по пути и ночлег недорогой, во-вторых красиво, а в-третьих источники там благодатные. А на 6-й день пути прохладная ключевая водица приобретает прям скажем магнитическую притягательность. Едет-жужжит мотором сокол, любуется просторами Россеи царевна. А тут оп! Мордовия.
- Не знаю почему, а стало это для меня большой неожиданностью, ну, то, что в Мордовии окажусь. А дороги-то тут на загляденье, асфальт ровненький да свежий. Одним словом готовится Саранск к чемпионату мира по футболу (в отличие от Волгограда, где он, кстати, тоже пройдет).
Переночевав в недорогом, но крайне уютном гостевом доме для паломников на утро после пары кофе я двинулась в Вологду через Муром. Победив таки навигатор, чтобы яблочко каталось, а блюдечко не кренилось, проложила какой-никакой, а маршрут и вперед.
Только выехала из степей в леса с озерцами бурыми, в которых высокое и уже какое-то осеннее небо отражается, да кубышки отцветают, и такое чувство щемящее появилось, как домой вернулась. Эх знать бы где он на самом деле Дом-то… Опять понеслась под колеса серая лента асфальта где шелковая, гладкая, а где шершавая как рогожа. А кругом трава зеленая, у нас такая только в апреле и бывает, избушки деревянные, коровы умиротваренные в пыли возлежат. Ну и по традиции уже, напугал меня очередной пилот очередного Мига. И чего им так нравится у меня над головой на форсаже проходить. Пожелала я лиходею всяких благ… отдышалась после громкого и внезапного «БУЭЭЭЭЭ» в ухо, а тут и Муром уже. Скучный городишко, маленький, из интересного только запрет на проезд для мотоциклов который я традиционно презрительно проигнорировала, да статуя богатыря былинного и собственно надпись «МУРОМ». А еще мост новый вантовый тож – ничего. Потеряв в жаре да односторонних улицах часок, двинулась на Владимир, а от него на Ярославль по регионалкам срезала. Да, кстати на трассе Холмогоры идет масштабный ремонт до Ярика добралась с переменным успехом где обочиной а где и по встречке. А вот за Ярославлем началась дорога – красота, что полоса взлетная ровная, да широкая. В общем, ехала не стеснялась, а тут и область вологодская и первый еще едва уловимый запах русского севера…

Русский север
Непреодолимым забралом стали вдоль трассы вековые ели, темные и молчаливые. Еду и прям чувствую как деревья великаны смотрят вслед и таким покоем от них веет… Ох и разный же народ живет на Руси-матушке. О приближении к краям северным еще на заправках узнать можно. До Ярика на вопрос «до коле?» (в смысле долго ли еще?) говорят - не знаем, в районе Вологды называют километраж точный. А уж под Архангельском в подробностях рассказывают, куда надо обязательно съездить, что посмотреть и что знаки «дикие животные» не просто так стоят…
А сумерки сгущаются, синевой чернильной наливаются, густые как наливка сливовая. Льется дорога по холмам, петляет плавно, а над болотами туман встает и блазнится будто смотрят из этого тумана тысячи глаз. С любопытством наблюдают, оценивают. Третий час еду, а темнота все вдоль горизонта стелется, тут-то и поняла – остатки белых ночей это.
В Вологде познакомилась я с местными добрыми молодцами да красными девицами. Что хочу сказать, подрастеряли мы, южане, кое что… Давно не встречала я таких людей, спокойных и каких-то чистых что ли, душой светлых. Волею судьбы задержалась я в городе буквы «О». Порвало мембраны. Покуда местный умелец да мотоциклетных хворей мастер Женя Тысячелетнего чинил, мне местный люд покатушку организовал. Съездили на заброшенную базу ПВО, поблукали, байки потравили да двинулись в гараж горючую воду пить, шашлЫки кушать.
Следующим днем лег мой путь в Кириллов-град, монастырь смотреть да в волшебном озере омовение совершать. Ох и красиво же, в Кириллове вот только гора священная Маура не приняла, иду по тропинке одна совершенно и чувствую – неуютно. И как будто голос в голове «Кто ты, что тут делаешь, зачем пришла» а я понимаю, что ни на один из этих вопросов током ответить не могу. «Вот как поймешь, царевна, так и приезжай…» Я удивилась и вернулась к озеру, с водой у меня отношения не в пример лучше…
  • 0

#39 OFFLINE   Venilgret

Venilgret

    Новичок

  • users
  • 199 сообщений

Отправлено 01 сентября 2013 - 23:36

Вот молодец!!! Вот умничка!!! СУПЕР!!!
и в горящего коня войдёт и избу на ходу остановит!!
  • 0

#40 OFFLINE   Golden

Golden

    ROSTOVBIKER.RU

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 543 сообщений

Отправлено 01 сентября 2013 - 23:40

Борисыч , пора и за такие отчеты медали давать !
В этом году , на моей памяти ,это уже третий отчет , который вызывает восторг ))
Ждем продолжения ...
  • 0





Темы с аналогичным тегами мототуризм

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных