Перейти к содержимому




Чат


Словил вобблинг

вобблинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 OFFLINE   Manul

Manul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 604 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:KTM, KAWASAKI, BMW

Отправлено 13 июня 2012 - 22:29

у меня такое было на дорожнике на скорости около 150. сделал так - расслабил руки, чуть прижал задний тормоз. мот не сразу, но стабилизировался. вообще у инструкторов поинтересуйся тут на форуме они есть.
  • 0

#22 OFFLINE   aNiKa

aNiKa

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 012 сообщений
  • Город:RnD
  • Байк:Honda CBR 600 F4i stunt edition ))

Отправлено 13 июня 2012 - 22:34

вообще рекомендуют обычно не пытаться руками выровнять мот, но руль держать...
а вообще мне как то сказали... если не знаешь что делать - не мешай моту ехать, он без тебя проедет (стабилизируется) лучше, чем с твоими потугами )))))))))) это к сказанному ранее в топике, что мт может спокойно и без пилота ехать (за счет тяги и прочих законов физики и механики )))), главное ему не мешать.
  • 0

#23 Гость_Abdyldaev_*

Гость_Abdyldaev_*
  • Гости

Отправлено 13 июня 2012 - 23:58

у меня такое было на дорожнике на скорости около 150. сделал так - расслабил руки, чуть прижал задний тормоз. мот не сразу, но стабилизировался. вообще у инструкторов поинтересуйся тут на форуме они есть.

вообще рекомендуют обычно не пытаться руками выровнять мот, но руль держать...
а вообще мне как то сказали... если не знаешь что делать - не мешай моту ехать, он без тебя проедет (стабилизируется) лучше, чем с твоими потугами )))))))))) это к сказанному ранее в топике, что мт может спокойно и без пилота ехать (за счет тяги и прочих законов физики и механики )))), главное ему не мешать.

кк, пасибо!
  • 0

#24 OFFLINE   ViC

ViC

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 517 сообщений

Отправлено 14 июня 2012 - 01:01

Вобблинг - резонанс. чтобы уйти от резонанса нужно либо - поменять скорость движения (задний тормоз), либо изменить собственную частоту колебательного контура - его параметр, в данном случае - масса и геометрия. с геометрией на ходу ничего не сделаешь, а массу поменять можно - добавив массу своих рук. не пытаться жестко заблокировать колебания - может просто вырвать из рук, а мягко демпфировать инерцией рук все перемещения.
Джебель имеет тенденцию к этому резонансу, возникает он на 115-125 км/ч. Ппервый раз очканул так же как ты, а потом поигрался аккуратно, и... больше никогда не доходило до расколбаса, автоматически привык гасить в зародыше. Подозреваю, эта хрень станет реальной проблемой, если на этой скорости пропустить прыжок, или один или серию ударов в колесо, которые его породят жестко и внезапно.
  • 0

#25 OFFLINE   Akrobat

Akrobat

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 674 сообщений

Отправлено 14 июня 2012 - 01:13

все буквы не читал.. но лично я сам частенько с таким сталкивался..и на большой скорости на колдаебины попадаешь и в расколбас..либо по любой дороге не важно, ручку если перемудрить, то колесо переднее разгружается, даже подымается чуть чуть и происходит не детский разколбас.. на днях вообще до ограничителей меня телепало..
выше советовали не напрягатся..или еще чего..но по себе знаю,если это происходит, там в принципе уже нчиего не поделаешь, особенно с руками, там и не напряжешь их и не расслабишь..тупо держишься ..думаю главное это передним не тормозить...стараюсь всегда как держал газ, так и держу, пока мот не стабилизируется. вообщем меньше паниковать. )
  • 0

#26 OFFLINE   Keik

Keik

    Участник

  • users
  • 332 сообщений

Отправлено 14 июня 2012 - 06:53

а вообще мне как то сказали... если не знаешь что делать - не мешай моту ехать, он без тебя проедет (стабилизируется) лучше, чем с твоими потугами ))))))))))

Приметно то же самое мне говорил Евгений со СтритБайка, только звучало это так: " Очкуешь -> Газуй" ! И реально помагало, но вот стоит ли так во время воблинга делать не знаю.
  • 0

#27 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 14 июня 2012 - 07:37

Короче главное не столько уметь бороться с вобблингом, сколько не попадать в него.
  • 0

#28 OFFLINE   Зерноградец

Зерноградец

    Активный участник

  • users
  • 767 сообщений
  • Город:Зерноград
  • Байк:Белая бестия!))

Отправлено 14 июня 2012 - 07:54

Akrobat, потдержую!) Когда случается реальная колбаска, уже хрен что сделаешь!))) Меня когда мотыляло до ограничителей-это происходило с такой силой, что руки выбило нахрен, причем весь этап от начала до стабилизации ну секунды три наверное))) а так да, случаются иногда маленькие колбаски, просто не нужно на руле висеть)
  • 0

#29 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 298 сообщений

Отправлено 14 июня 2012 - 08:18

Не совсем в тему, может быть.
Короче, у меня на скорости около 200, видимо, переднее колесо разгружается и руль начинает болтать из стороны в сторону - не приятно. Подвигаюсь к баку, наклоняюсь, но эффекта мало. Может с настройками вилки поиграться? Чо крутить?
Думал клипоны наверх траверсы переставить, но тогда вынос уменьшится.

ps
В принципе, с такой скоростью оч. редко езжу, но сам факт напрягает...
  • 0

#30 OFFLINE   61Antony

61Antony

    Активный участник

  • users
  • 606 сообщений
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:BMW S1000RR

Отправлено 14 июня 2012 - 08:49

тsu,а ты ложишься в это время или в рост едешь?
  • 0

#31 Гость_Abdyldaev_*

Гость_Abdyldaev_*
  • Гости

Отправлено 14 июня 2012 - 09:02

Вобблинг - резонанс. чтобы уйти от резонанса нужно либо - поменять скорость движения (задний тормоз), либо изменить собственную частоту колебательного контура - его параметр, в данном случае - масса и геометрия. с геометрией на ходу ничего не сделаешь, а массу поменять можно - добавив массу своих рук. не пытаться жестко заблокировать колебания - может просто вырвать из рук, а мягко демпфировать инерцией рук все перемещения.
Джебель имеет тенденцию к этому резонансу, возникает он на 115-125 км/ч. Ппервый раз очканул так же как ты, а потом поигрался аккуратно, и... больше никогда не доходило до расколбаса, автоматически привык гасить в зародыше. Подозреваю, эта хрень станет реальной проблемой, если на этой скорости пропустить прыжок, или один или серию ударов в колесо, которые его породят жестко и внезапно.

информативно, спасибо!
  • 0

#32 OFFLINE   Graff

Graff

    Капитан граф Покровский

  • users
  • Pip
  • 1 508 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону. Опасный Западный
  • Байк:Suzuki GSX 1300R Hayabusa

Отправлено 14 июня 2012 - 09:20

ну ну. Виц или вик. не копируй и вставляй. ты же совет от себя даешь что бы люди не падали не так ли?. есть спортивные моты, а есть спортивно-туристические, есть дорожные, есть кроссовые а есть эндуро и легкие и туристические. так вот на всех тактика управления разная. а теперь угадай ка сам к какому мотоциклу этот шаблон подходит))))
  • 0

#33 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 298 сообщений

Отправлено 14 июня 2012 - 09:26

тsu,а ты ложишься в это время или в рост едешь?

Ну, после 170-180 уже просто приходится пригибаться. Попробую совсем лечь в след. раз.
Кстати, на оч. хорошей дороге и без ветра такой проблемы нет, поэтому я делаю вывод, что это не косяки с геометрией или колесом.
  • 0

#34 OFFLINE   KOSTYAN

KOSTYAN

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 817 сообщений
  • Город:Батайск

Отправлено 14 июня 2012 - 09:27

Не совсем в тему, может быть.
Короче, у меня на скорости около 200, видимо, переднее колесо разгружается и руль начинает болтать из стороны в сторону - не приятно. Подвигаюсь к баку, наклоняюсь, но эффекта мало.

Колеса балансировать не пробовал? Раньше не было ,сейчас после ремонта вилки и замены подшипника на рулевой сам столкнулся с этим вобблингом,после 120 начинает легонько болтать.С пассажиром болтанка пропадает.Пока грешу на разбалансированность колес и ищу причину.
  • 0

#35 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 298 сообщений

Отправлено 14 июня 2012 - 09:34

Колеса балансировать не пробовал?

Я в следующем сообщении написал. На идеальной дороге и без ветра - все ок. К тому же до 170-180 никаких признаков. Может такое быть, чтобы разбалансированность проявлялась после 200?
У меня передняя вилка с полными регулировками - может покрутить чего?
Я пр-росто не в кур-рсе, р-ребята :)

Сообщение отредактировал tsu: 14 июня 2012 - 09:35

  • 0

#36 OFFLINE   игорь и

игорь и

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 895 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:г.Шахты РО - Севастополь, Крым
  • Байк:Honda CBR 1100 XX Super blackbird

Отправлено 14 июня 2012 - 10:14

На моте не разу не колбасило, а на авто если отсутствует балансировка то вибрация руля возникает на определённой скорости и при дальнейшем наборе проходит, так что думаю балансировка влияет.
  • 0

#37 OFFLINE   zakkrnd

zakkrnd

    Активный участник

  • users
  • 585 сообщений

Отправлено 14 июня 2012 - 10:24

То же что и шимми передней стойки самолета (изучали как то сие явление). Там он гасится демпферами. На моцике словил - гаси скорость остальное сделать не успеешь. А поймать можно на чем угодно хоть на яве. Кстати на спортах ведь демпфера вроде стоят? Или я ошибаюсь?
  • 0

#38 OFFLINE   tiger

tiger

    ЭВТАНАЗИОЛОГ

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 179 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Чалтырь
  • Байк:Лучший турист среди спортсменов, лучший спортсмен среди туристов!

Отправлено 14 июня 2012 - 10:30

всего один раз ловил буквально секундный расколбас на Бросе (не ржыте!) когда поймал колесом порванный приводной ремень от какого-то трактора (5 см в профиль). расколбас был погашен самим моцыком ещё до того, как я осознал, что произошло. моё имхо - ездить нуно на ИСПРАВНЫХ моцыках с такой геометрией, котоая не позволит развиваться расколбасу, а если возникли обстоятельства для него - чтобы гасился самопроизвольно. на спорты ставят демпферы, ибо там необходимость острого руля не обсуждается.
  • 0

#39 OFFLINE   zakkrnd

zakkrnd

    Активный участник

  • users
  • 585 сообщений

Отправлено 14 июня 2012 - 10:34

Из учебника:
колебания «шимми» передней стойки шасси

«ШИММИ» – это самовозбуждающиеся колебания передней стойки шасси относительно ее оси при движении самолета по аэродрому с большой скоростью. колебания типа «шимми» возникают вследствие совместных колебаний колеса относительно оси стойки, являющейся осью, вокруг которой может по- ворачиваться колесо при его развороте и упругих деформаций пневматика.

Схема развития «шимми» передней стойки шасси.

О. возникновение колебаний типа «шимми», скорость движения самолета, при которой они появляются, зависят от инерционных сил коле- бающихся масс, жесткости пневматика и конструкции шасси, от нагрузки на колесо, деформации пневматика, от коэффициента трения пневматика о взлетно – посадочную полосу аэродрома


Удобным и эффективным средством борьбы с «шимми» является установка на передней стойке шасси демпферов – гасителей колебанийустранять инерцию (колебающихся масс);
Так же:
регулировать жесткость (пневматика);
ужесточать конструкцию (шасси);
снижать нагрузки (на колеса шасси, путем регулирования давления в пневматике, в стойках и т.д.);
снижать коэффициент (трения пневматика о впп) и т.д. устанавливать демпферы – гасители колебаний

Кое что применимо и к мотоциклам.
  • 0

#40 OFFLINE   tiger

tiger

    ЭВТАНАЗИОЛОГ

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 179 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Чалтырь
  • Байк:Лучший турист среди спортсменов, лучший спортсмен среди туристов!

Отправлено 14 июня 2012 - 10:34

гаси скорость

вот с этим аккуратнее нужно, ибо торможение приводит к загрузке переднего колеса (которое уже нестабильно)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных