Перейти к содержимому




Чат


Фотография
- - - - -

О радиосвязи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 OFFLINE   Boeing

Boeing

    Активный участник

  • users
  • 700 сообщений
  • Город:Ростов н/Д, Западный
  • Байк:Yamaha XTZ 750 Super Tenere, Kawasaki KLX 450

Отправлено 09 ноября 2011 - 23:22

Размещаю тему здесь, ибо намедни Др.Ливзи меня пытал на тему раций в прикладном применении к эндуро-покатухам. На случай, типа:
- А куда это Петрофф рванул?
- ХЗ, сказал, что дорогу знает.
- Нам же в другую сторону!!!!
-Делать нечего, придется догонять... :fire:
Итак, несколько лет уже юзаю вот такую вестч:
Прикрепленный файл  tk4at.jpg      28 Количество загрузок:
Более подробно характеристики:
http://www.radioprof...al/tk4at2at.htm
ИМХО: Несмотря на китайское происхождение и, соответственно, невысокую цену (около 80 баков) :D - аппарат реально неплохой. Эксплуатировался в условиях гор зимой (лыжи) и летом (сплавы и пр.). Передатчик выдает реальные 5 Вт, аккумулятор выдерживает низкие температуры. По субъективным ощущениям - работает не хуже вот такого девайса:
http://tut.ru/Radiostation/2413/
Что немаловажно - сетка частот позволяет связываться с более бюджетными Мидландами и пр. лабудой. Эксплуатировалась вот с такой штукой:
Прикрепленный файл  tn_kenwood_gt_160.jpg   9,53К   12 Количество загрузок:
Сейчас ей на смену пришла вот такая модель:
Прикрепленный файл  th_f5.jpg   3,96К   22 Количество загрузок:
http://www.radioprof...ional/th_f5.htm
Здесь уже 8 Вт на выходе, включение передатчика голосом и прочие вкусности. Сам в руках еще не держал, но ребята брали для охоты и остались очень довольны. Цена в Ростове около 100 баков.

Сообщение отредактировал Boeing: 09 ноября 2011 - 23:23

  • 0

#2 OFFLINE   Уладик

Уладик

    Активный участник

  • users
  • 511 сообщений
  • Город:Московский сибиряк)))
  • Байк:yz 450 f

Отправлено 09 ноября 2011 - 23:28

Рацию нада брать CB - диапазона, дальность 10-15 км в машине незаменимая весч, моно запросить дальнобоев, службу спасения, связаться с вертолетом, корабли некоторые... все легально 15 канал с пометкой RU
http://www.midland.r...consumer/CB_27/

у меня стоит стационар с усилителем хочу взять переносную чтобы можно было прослушивать нас на базе))) если что связаться..



https://www.youtube....feature=related

Что такое Аварийные (диспетчерские) каналы связи на гражданском диапазоне?
Для получения своевременной оперативной помощи по эфиру во всем мире используется 9 канал как канал экстренной помощи при авариях на дороге, стихийных бедствиях и прочих Чрезвычайных Ситуациях. Дежурство организовано как правило круглосуточно во многих населенных пунктах Российской Федерации. Гражданам не рекомендуется разговаривать между собой на 9 канале, чтобы не создавать помех аварийному каналу при приеме просьбы о помощи. Диспетчерские службы используют любые другие каналы связи и организованы они силами энтузиастов на добровольной или коммерческой основе. По рации диапазона Си-Би можно узнать, где есть ближайшая АЗС, как удобнее проехать по городу, наличие заторов на дороге, прогноз погоды и даже через диспетчера сделать звонок по телефону с коротким сообщением. Популярен принцип: если поможешь Ты, то помогут и Тебе.
Изображение

Сообщение отредактировал Уладик: 09 ноября 2011 - 23:45

  • 0

#3 OFFLINE   Boeing

Boeing

    Активный участник

  • users
  • 700 сообщений
  • Город:Ростов н/Д, Западный
  • Байк:Yamaha XTZ 750 Super Tenere, Kawasaki KLX 450

Отправлено 09 ноября 2011 - 23:33

Рацию нада брать CB - диапазона, дальность 10-15 км в машине незаменимая весч, моно запросить дальнобоев службу спасения корабли некоторые...
http://www.midland.r...consumer/CB_27/

у меня стоит стационар с усилителем хочу взять переносную чтобы можно было прослушивать нас на базе))) если что связаться..

Йесу 6-ка (у меня там ссылка на нее есть) может ловить 27 МГц. На передачу нет, увы... Тут дело в том, что на этой частоте энергозатраты существенно выше. И ценник, соответственно, ибо это уже не бытовой класс.
А в диапазоне 400.000 - 469.995 ты свяжешься с любой бюджетной рацией из Связного.
  • 0

#4 OFFLINE   Уладик

Уладик

    Активный участник

  • users
  • 511 сообщений
  • Город:Московский сибиряк)))
  • Байк:yz 450 f

Отправлено 09 ноября 2011 - 23:55

расстояние может доходить до 30 км между двумя станциями, и мы уже берем с формулой сибишки, и они не только для покатух, в машине я себя не представляю без рации реально выручала не раз, у собаки моей анафелактический шок был метался незнал что делать запрос в службу спасения через 20 мин мы были в вет клинике собачку выличили, как бы легко вет клинику найти, а вот круглосуточную, в чужом городе сложно... эт не говоря о том что люди на урале жили зимой в пробках по двое суток, запросил по рации встречки нет поехали... грузовики немогли в гору заехать так их там столько собралось...
а что делать если ты на трассе даже 15 км от города хватит в -25 хотябы чтобы замерзнуть, и ведь мало кто остановится особенно на пустой трассе и если у тебя джип...

короче весчь очень нужная советую всем...
а болталки в связном покупали на гонки на 402 метра нифига не слышно сколько бы ни стоили, хватило одного заряда батарейки (потом валялись пока не исчезли в неизвестном направлении), реально работают метров на 300

из приколов на 15 канале: - мотоциклисты - хрустики, мопедисты - криветки... меня они один раз обозвали они не знали что у меня рация, я им туда ответил...

Сообщение отредактировал Уладик: 10 ноября 2011 - 00:12

  • 0

#5 OFFLINE   Boeing

Boeing

    Активный участник

  • users
  • 700 сообщений
  • Город:Ростов н/Д, Западный
  • Байк:Yamaha XTZ 750 Super Tenere, Kawasaki KLX 450

Отправлено 10 ноября 2011 - 12:10

расстояние может доходить до 30 км между двумя станциями

Сибихи вестч нужная, спору нет, вот тока на 30 км носимая станция не пробьет, как ни крути - просто нужна нормальная внешняя антенна.
Зато в горах она (за счет длины волны) должна работать лучше LPD-шек.
Лично мне у сибих не нравятся вес/габариты. Хотя... может уже что новое появилось?
Какую модель вы себе берете?

Сообщение отредактировал Boeing: 10 ноября 2011 - 12:12

  • 0

#6 OFFLINE   Boeing

Boeing

    Активный участник

  • users
  • 700 сообщений
  • Город:Ростов н/Д, Западный
  • Байк:Yamaha XTZ 750 Super Tenere, Kawasaki KLX 450

Отправлено 10 ноября 2011 - 12:39

Тока что пообстчался со спецами. Грят, разница в огибающей способности радиоволн проявится только на большом расстоянии. То есть для наших покатушек по массе/габаритам/цене оптимальный выбор - 433 МГц.
  • 0

#7 OFFLINE   Уладик

Уладик

    Активный участник

  • users
  • 511 сообщений
  • Город:Московский сибиряк)))
  • Байк:yz 450 f

Отправлено 10 ноября 2011 - 17:28

для покатушек да!!!
это как сим карта владивостокская, во Владивостоке да, а вот Ростове ненужна..
сибиха пригодится и в повседневной езде на машине моте и т.д.
Лябуду я без нее ездить не могу, это тоже самый форум, только онлайн и на дорогах...
отсюда все вытекающие, политика, ситуации на дороге, юмор, помощ, экономика, да блин сломался взял рацию и тебя каждый 2-ой подберет вместе с мотиком... в москву уехать за 1000 денек можно вот и экономия)))
короче я же видео скинул о чем говорят в рацию там слышно все или вот
ну как без таких разговоров в пробках вобще с ума сойти можно от скуки....

Сообщение отредактировал Уладик: 10 ноября 2011 - 17:43

  • 0

#8 OFFLINE   radio5351

radio5351

    Активный участник

  • users
  • 619 сообщений
  • Город:ростовское море
  • Байк:Yamaha ybr, ATV-302 B, TTR-125

Отправлено 10 ноября 2011 - 19:11

для страждущих радиосвязи - мой телефон известен (кому нет 89515002371 роман) помогу чем смогу, могу и потестить. вопрос выбора решаем за один день!
  • 0

#9 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 11 ноября 2011 - 13:43

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации N837 от 13.10.2011 из перечня РЭС требующих регистрации исключены радиостанции CB диапазона мощностью до 10 Вт.
  • 0

#10 OFFLINE   VADIM71

VADIM71

    Юниор

  • users
  • 240 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
  • Байк:Kawasaki KLX 250 Suzuki King Quad 750i

Отправлено 11 ноября 2011 - 19:13

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации N837 от 13.10.2011 из перечня РЭС требующих регистрации исключены радиостанции CB диапазона мощностью до 10 Вт.

А не пора ли определиться с моделью?
Купит каждый себе по одной и будем всегда на связи.
  • 0

#11 OFFLINE   Чибис

Чибис

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 102 сообщений
  • Город:Чалтырь
  • Байк:Honda

Отправлено 11 ноября 2011 - 20:20

Так а мы чем занимаемся, ебти...

Сообщение отредактировал Dr.Livsi: 11 ноября 2011 - 20:20

  • 0

#12 OFFLINE   poison

poison

    Юниор

  • users
  • 200 сообщений
  • Город:РФ
  • Байк:были balius250, zzr600, zx9r, zx6r, wr250f, CRF250x, Хаска 250feпока все

Отправлено 13 ноября 2011 - 00:30

купил себе Voxtel MR850, комплект 2е, и не парю мозг
конечно кайф класную рацию, как и любую другую хорошую вещь.
но лично мне она раз в два месяца нужна на пару дней,
я по ростову в основном езжу, работаю и катаю.
  • 0

#13 OFFLINE   Уладик

Уладик

    Активный участник

  • users
  • 511 сообщений
  • Город:Московский сибиряк)))
  • Байк:yz 450 f

Отправлено 13 ноября 2011 - 10:31

о чем и речь си би раци нужна каждый день, 15 канал как форум там круглосуточно кто то есть, в машине весч незаменимая... во всех вопросах...
  • 0

#14 OFFLINE   Ростбайкер

Ростбайкер

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 716 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 15:37

У меня вот такие.Так себе:антенну на чердаке поправить,на шоу не потеряться.
Отживающие свой век.Scala -rider рулит.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0.jpg   92,85К   38 Количество загрузок:

  • 0

#15 OFFLINE   Man

Man

    Активный участник

  • users
  • 984 сообщений

Отправлено 13 ноября 2011 - 16:43

Так себе:антенну на чердаке поправить,на шоу не потеряться.

СБ, я не понял...

А у Scala ограничение - привязка к шлему. Так что она не совсем пока рулит :angel:
  • 0

#16 OFFLINE   Чибис

Чибис

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 102 сообщений
  • Город:Чалтырь
  • Байк:Honda

Отправлено 13 ноября 2011 - 18:39

Scala - rider жалко, в ебенях ветками собьет и усе...Я не рискую g4 на кроссовый шлем циплять, вон Леша 200 коняшек в Фанагорийской посеял... Надо дешевенькую подобрать...
  • 0

#17 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 14 ноября 2011 - 15:35

У меня вот такие.Так себе:антенну на чердаке поправить,на шоу не потеряться.
Отживающие свой век.Scala -rider рулит.

Как она может рулить в горах для группы в 10-15 человек? Ты значешь, что одновременно ее можно законектить только с 1-2 аналогичными приблудами? А дальность?
У Скалы другое предназначение и она с этим прекрасно справляется.
Кесарю кесарево, а слесарю слесарево :ninja:
  • 0

#18 OFFLINE   Уладик

Уладик

    Активный участник

  • users
  • 511 сообщений
  • Город:Московский сибиряк)))
  • Байк:yz 450 f

Отправлено 16 ноября 2011 - 09:38

все рации кот вы называете не имеют в сети ни одного человека, а СВ рации как минимум 2-3 абонента будут всегда, даже в горах...
вся россия имеет один 15 канал он всероссийский и куча куча народу готовы помочь друг другу... если выбор 4 рубля или 5 рублей СВ, то мой выбор СВ...
как она в горах может не ловить не понимаю)))
если в анапе украину слышно...
пользуюсь 3-й год и в горах и в пустынях... преймущества знаю рекомендую всем...
в самом начале скинул ролик в котором расказывается что как ловит не пойму в чем проблема понять что СВ это профессиональная штука, все остальное либо нельзя, либо амно...
никакие скалы, элпиди, не переплюнут даже самую-самую простую СВ дело все в том что там где заканчивается диапазон всего, начинается диапазон СВ, потом милицейская, потом правительство

Сообщение отредактировал Уладик: 16 ноября 2011 - 09:47

  • 0

#19 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 16 ноября 2011 - 09:39

а у 15-го канала какая частота?
  • 0

#20 OFFLINE   Уладик

Уладик

    Активный участник

  • users
  • 511 сообщений
  • Город:Московский сибиряк)))
  • Байк:yz 450 f

Отправлено 16 ноября 2011 - 09:59

http://www.radiovnim...les/chanels.htm

На покатухах включаешь любую частоту на которой спокойнее всего включаешь любую кодировку чтоб не слышали все остальные, катаешся общаешся, в случае чего включаешь 15 канал просишь о помощи, покатался включил 15 канал и ты уже в теме всего.. кто выиграл в хоккей, где идет война, сколько стоит бензин в других городах, где авария, где пробка, куда не стоит ехать, где менты, где жопа полная и где хорошо... там постоянная работа абонентов друг на друга.
большой ябы даже сказал огромный всероссийский форум, при дальнобоях незаменимая весч....
12 канал 4х4
9 канал служба спасения
10 мото канал
в скалу тебе никто не скажет что на повороте грузовик рассыпал зерно, я слышал много раз как предупреждают об опасности тормозил повышал внимание и много раз видел как поподают в неприятности о которых предупредили....
из последнего на урале месяц назад улетело 7 легковых машин, об обледенении на склоне сказали в рацию все ехали максимум 40 км, даже я на шипах... нас обогнала колонна из 7-ми машин через 10 мин они были в куветах по обе стороны дороги... они просто не знали что впереди лед...

Сообщение отредактировал Уладик: 16 ноября 2011 - 10:07

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных