Перейти к содержимому




Чат


Фотография
- - - - -

О радиосвязи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#21 OFFLINE   Old_Hamster

Old_Hamster

    Алмазный флудер

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 571 сообщений

Отправлено 16 ноября 2011 - 10:05

при дальнобоях незаменимая весч....

вот взял бы и статью зофигачил,чо,как,где,пачом
  • 0

#22 OFFLINE   Уладик

Уладик

    Активный участник

  • users
  • 511 сообщений
  • Город:Московский сибиряк)))
  • Байк:yz 450 f

Отправлено 16 ноября 2011 - 10:08

вот взял бы и статью зофигачил,чо,как,где,пачом

она единственная переносная.... 5000
в начале темы на ссылки потыкай там найдешь все

почитал всякие форумы о рации на мото
все тоже самое всякую херь тулят друг другу, каждый свое амно хвалит... единого стандарта ни для кого нет, весомый аргумент там матерятся на СВ станции там 400 каналов прям на всех матерятся, втыкай любой и фперед.

все потому что!!!! - вот купил две рации фирмы сюань-юань за 100 доларей, поехали на мотиках, там два абонента ну и нах она нужна, дааа затупил и вот начинается на форуме покупайте все клевая весч, патамучта кроме этих двоих общаться нескем... а не потаму что клевая весч....

Сообщение отредактировал Уладик: 16 ноября 2011 - 10:29

  • 0

#23 OFFLINE   point111

point111

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 131 сообщений
  • Байк:Derbi Boulevard 150 (scooter)

Отправлено 16 ноября 2011 - 17:44

все потому что!!!! - вот купил две рации фирмы сюань-юань за 100 доларей, поехали на мотиках, там два абонента ну и нах она нужна, дааа затупил и вот начинается на форуме покупайте все клевая весч, патамучта кроме этих двоих общаться нескем... а не потаму что клевая весч....

вот именно, с кем общаться? Общаться вы будете с теми, с кем едете, а у многих уже есть рации, и чаще всего с диапазоном 400-470 (LPD/PMR/FRS).
Сам говоришь, что мобильных СВ-шек не так много, значит собирая компанию вы рискуете стать уникальными обладателями крутой связи, которую возможные новые знакомые не имеют. Вам для чего рации? Друг с другом от души и без ограничений побазарить или получить нужную инфу на трассе?

И ещё, как вы собираетесь использовать рацию на мото? Лично мне гарнитура в шлеме дико мешает, а выносная тангента не будет слышна за мотором. Как вы кнопку вызова давить будете? Значит нужна рация с воксом.


всё имхо

зы.
сам использую двухдиапазонную рацию, на одном канале слушаю что происходит в большой толпе (нас в горах бывает собирается до 60 человек), на втором общаюсь с близкими не мешаясь в общем эфире.

Сообщение отредактировал point111: 16 ноября 2011 - 17:48

  • 0

#24 OFFLINE   VADIM71

VADIM71

    Юниор

  • users
  • 240 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
  • Байк:Kawasaki KLX 250 Suzuki King Quad 750i

Отправлено 16 ноября 2011 - 17:50

она единственная переносная.... 5000
в начале темы на ссылки потыкай там найдешь все

почитал всякие форумы о рации на мото
все тоже самое всякую херь тулят друг другу, каждый свое амно хвалит... единого стандарта ни для кого нет, весомый аргумент там матерятся на СВ станции там 400 каналов прям на всех матерятся, втыкай любой и фперед.

все потому что!!!! - вот купил две рации фирмы сюань-юань за 100 доларей, поехали на мотиках, там два абонента ну и нах она нужна, дааа затупил и вот начинается на форуме покупайте все клевая весч, патамучта кроме этих двоих общаться нескем... а не потаму что клевая весч....

Нужно такое,что-бы с кем ни поехал,а оно работало. Под каждого за....я покупать.
Плохо,хорошо,но работало.
Сами знаете,куда ездим,телефоны не работают...........

Радио-продавцы. Не скупитесь. Эндуро-радио-тема-Ростов только начинается. Купят все...
На зап.частях съэкономите.
Ждем вусных предложений.
  • 0

#25 OFFLINE   Уладик

Уладик

    Активный участник

  • users
  • 511 сообщений
  • Город:Московский сибиряк)))
  • Байк:yz 450 f

Отправлено 16 ноября 2011 - 18:03

Вам для чего рации?
(нас в горах бывает собирается до 60 человек)

нам для всего!!
и нас собирается реально 15 человек и раций пока нет..
и покажите мне пожалуйста всех 60 человек с рациями.
у СВ есть гарнитура для любого извращенца в шлеме, без, пальцем, голосом. и откуда у переносной рации тангета непойму...

я с СВ езжу каждый день пользую ее по 7-10 часов в день...
сколько времени в день ты пользуешь ЭЛПИДИ???

сам использую двухдиапазонную рацию, на одном канале слушаю, на втором общаюсь с близкими не мешаясь в общем эфире.

КААК???
просвети поближе
я слушаю 15 канал а общаюсь на всех 400 тогда...

Сообщение отредактировал Уладик: 16 ноября 2011 - 18:07

  • 0

#26 OFFLINE   point111

point111

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 131 сообщений
  • Байк:Derbi Boulevard 150 (scooter)

Отправлено 16 ноября 2011 - 18:34

мы не используем лпд, он на Эльбрусе занят "всякими", мы сидим в запрещенном диапазоне в районе FRS (Family Radio Service - кажется американский стандарт, не разрешенный у нас).
Рация слушает два канала одновременно, передавать могу только на одном (модель рации такая), но могу быстро переключиться на второй и ответить.
Рация используется примерно 6 часов, аккум при это садится примерно на 40%.

Тангента - кнопка ответа, выносной спикерфон показанный в первом посте обычно так называют. Стоит около $10, у всех переносок есть куда его воткнуть, надо только с разъемом не ошибиться.


http://vk.com/albums...44905_267186345
рации почти у всех, а вот на фото не все, кто-то остался в кафе бухать, а кто-то забил на фотосесию и продолжил кататься


Я не утверждаю, что вам подойдут рации именно такого диапазона, но вы как-то не определили требования к своему выбору.

Сообщение отредактировал point111: 16 ноября 2011 - 18:39

  • 0

#27 OFFLINE   Уладик

Уладик

    Активный участник

  • users
  • 511 сообщений
  • Город:Московский сибиряк)))
  • Байк:yz 450 f

Отправлено 16 ноября 2011 - 19:05

анекдот:
два верблюда стоят один папа другой сын
сын спрашивает:
- папа, а нафига нам такие лапы?
папа: - это чтобы в песок в пустыне не проваливаться
сын: - а губы такие нафига?
папа: - это чтобы колючку в пустыне удобно кушать.
сын: - папа а нафига нам весь этот тюнинг в зоопарке???

отсюда и вопрос что с ней (рацией) делать то потом????

Тангента - кнопка ответа, выносной спикерфон показанный в первом посте обычно так называют. Стоит около $10, у всех переносок есть куда его воткнуть, надо только с разъемом не ошибиться.

у переносной рации тангетой является сама рация.
если я правильно понял то вот и тангета и гарнитура размер кнопки не больше пальца, есть возможность звукового вызова, на первом посте ее нет...
Изображение
457 рублей

Сообщение отредактировал Уладик: 16 ноября 2011 - 19:14

  • 0

#28 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 16 ноября 2011 - 22:54

и покажите мне пожалуйста всех 60 человек с рациями.

Ты не поверишь, но почти у всех есть! И не только у лыжебордеров. У людей, с которыми я летаю, тоже у ВСЕХ есть рации. Есть и автовладельцы: Открылся Ростовский АВТОКАНАЛ! (Тока Zahar чего-то молчит)
У меня тоже уже второй или третий комплект раций, но я НИ РАЗУ НЕ ДЕРЖАЛО В РУКАХ СВ! Это о чем то говорит? Несколько десятков раций у моих друзей и ни одной СВ!
Поэтому я понимаю, о чем поинт говорит. Эти рации распространены и проверены временем, а с СВ я во всех этих компаниях буду как дурак - сам с собой по ней разговаривать или высматривать с высоты в пару тыщ метров где там зерно рассыпали :)

А еще я вспомнил, что у Скалы есть вход (штекер)! Для айфона? Может туда и рацию можно подключить?! Пусть даже на прием только.

ЗЫ и вот еще обсуждали: Нужны рации, помогите в выборе
  • 0

#29 OFFLINE   Уладик

Уладик

    Активный участник

  • users
  • 511 сообщений
  • Город:Московский сибиряк)))
  • Байк:yz 450 f

Отправлено 16 ноября 2011 - 23:00

тук тук еще раз незнаю сколько постов написать чтоб понятно стало!!!
СВ - это рация на каждый день!!!
мне казалось что раций нет ни у кого, а на деле у всех или я чегото не понял или покупайте все такие же...
Лично я не куплю!!!
мой выбор СВ пользую 3 года готов купить вторую для мотопокатух...


смотреть с 2:10

повторюсь чтоб понятней
папа а нафига нам весь этот тюнинг в зоопарке???

понятно что хочется чтоб все купили как у тебя, но дельный совет никто дать не может если я один пользую...
вот откатали мы и все
положил я ее в автомобиль и чего рябь слушать привез домой и дальше чего дома рябь слушать и где ее применение...
нафиг она нужна объясните мне???
после покатух зачем вот нипойму никак... :)
у нее даже вибрации нет...

Сообщение отредактировал Уладик: 16 ноября 2011 - 23:28

  • 0

#30 OFFLINE   point111

point111

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 131 сообщений
  • Байк:Derbi Boulevard 150 (scooter)

Отправлено 17 ноября 2011 - 01:19

Уладик, наверное ты щас будешь ржать, но мне рация нужна ТОЛЬКО для катухи. Если мне понадобиться рация мониторинга каналов дальнобойщиков, тогда я куплю СВ. У СВ есть огромный плюс - лучше работает в лесу, у ЛПД другой плюс, он есть у всех.

навороты своей рации я использую по полной, не нужны навороты, не покупайте модель с наворотами.

Тангента - МНЕ она нужна, именно на мобильной рации, т.к. рацию я ношу под курткой, чтобы при уборке она не улетела нафиг.
http://vk.com/photo40744905_267186349 - висит на перчатке.
Расстегивать куртку для ответа с моими перчатками неудобно. И тангента нужна большая, с БОЛЬШОЙ кнопкой, чтобы пользоваться в перчатках.
Если в тангенту попадает вода или снег - то и хрен с ней, не жалко.

вибровызов - вот это внатуре ненужный наворот для рации используемой в экстим условиях, где её носить надо, чтобы его почувствовать? зачем он вообще нужен, если рация сразу передачу начинает...



вы уже неделю трете что рации нужны, у продавцов предложения выспрашиваете, но сами не знаете что хотите. так трудно список сделать?
Понятно, что то, что войдет в такой список будет недостижимо, но вы хоть решить сможете, что необходимо, а чем можно пожертвовать

1 трендеть друг с другом
2 совместимость с окружающими (во тут вы выбираете своих окружающих, это дальнобойщики на дороге или встречные экстрималы)
3 дальность действия (хотите 5 км в гористом лесу - однозначно СВ, но я сомневаюсь что вы так разъедетесь)
4 элементы питания (фирменный аккум или возможность поставить батарейки)
5 надежное голосовое управление
6 х. его знает, это ваши рации, придумывайте дальше требования к ним сами ))
  • 0

#31 OFFLINE   Boeing

Boeing

    Активный участник

  • users
  • 700 сообщений
  • Город:Ростов н/Д, Западный
  • Байк:Yamaha XTZ 750 Super Tenere, Kawasaki KLX 450

Отправлено 17 ноября 2011 - 06:36

хотите 5 км в гористом лесу - однозначно СВ

- тут немного не так. Прелести СВ-диапазона на тему огибания препятствий проявляются, увы, только на большом расстоянии. То есть мощная база, а остальные слушают. Для ответа потребуется солидная антенна. В лесу. В движении. ;)
Далее. Чтобы раскачать такую рацию до 5 Ватт, требуется больше мощности взять у батарей. А бат.отсек там на 8 АА-элементов. А теперь прикиньте вес и габариты (около 15 см). И самое неприятное - батареи через часок подустанут, и мощность упадет - на 30-40%... :)
  • 0

#32 OFFLINE   Old_Hamster

Old_Hamster

    Алмазный флудер

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 571 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 07:24

и вот,блджад я,напрмиер запуталсо окончательно. Вот поехали мы в двоем куданить (в сферический дальняк) Для связи мотоцикол мотоцикол,достаточно любой пары продающихся в том же связном раций с гарнитурой и активацией голосом. А вот тут хоп и в следующий раз поехали втроем. Как эти бзденьки дружатся друг с другом например?
  • 0

#33 OFFLINE   Уладик

Уладик

    Активный участник

  • users
  • 511 сообщений
  • Город:Московский сибиряк)))
  • Байк:yz 450 f

Отправлено 17 ноября 2011 - 07:31

ЛПД другой плюс, он есть у всех.

у меня нет
  • 0

#34 OFFLINE   VADIM71

VADIM71

    Юниор

  • users
  • 240 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
  • Байк:Kawasaki KLX 250 Suzuki King Quad 750i

Отправлено 17 ноября 2011 - 07:33

Тогда упрощаем. Пишите у кого какие уже есть, я лично буду подстраиваться в выборе относительно кампании. Мне рация нужна только для покатух и чтоб руки свободные были. И поменьше наворотов, я ими никогда не пользуюсь.
  • 0

#35 OFFLINE   Уладик

Уладик

    Активный участник

  • users
  • 511 сообщений
  • Город:Московский сибиряк)))
  • Байк:yz 450 f

Отправлено 17 ноября 2011 - 08:20

1 трендеть друг с другом
2 совместимость с окружающими (во тут вы выбираете своих окружающих, это дальнобойщики на дороге или встречные экстрималы)
3 дальность действия (хотите 5 км в гористом лесу - однозначно СВ, но я сомневаюсь что вы так разъедетесь)
4 элементы питания (фирменный аккум или возможность поставить батарейки)
5 надежное голосовое управление
6 х. его знает, это ваши рации, придумывайте дальше требования к ним сами ))

СВ
1 в этом суть форумов в принципе
2 я бы сказал и дальнобойщики и встречные экстремалы в твоем понимании конечно дальнобойщики это 15 общероссийский канал, я там с парапланеристами общался (ну вот они никак не дальнобойщики) от незнания многие считают что СБ дальнобойная тема тогда нафига переносная рация?!?!
3 на последней покатухе разъехались больше 20 км. и связь была нужна..
4 и фирменый аккум и батарейки алан 42 плюс
5 настоящая взрослая рация со всеми возможностями

Представим что, ты лежишь со сломаной ногой один в лесу, потому что товарищ поехал за помощью, и у тебя рация которая ловит 2 км, и только твоего собеседника

понятно на склоне еще человек 60 катается, а в реальной жизни может быть все иначе...

Сообщение отредактировал Уладик: 17 ноября 2011 - 08:28

  • 0

#36 OFFLINE   point111

point111

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 131 сообщений
  • Байк:Derbi Boulevard 150 (scooter)

Отправлено 17 ноября 2011 - 12:16

Как эти бзденьки дружатся друг с другом например?

давай попробую распутать

433.075-434.775 МГц (LPD 69 каналов) разрешеный диапазон, поэтому самый распространенный
444.600-444.975 (KDR 6 каналов) никогда не видел вживую
446.00625 - 446.09375 (PMR 8 каналов) те самые бздюльки из "евросети"

462,5625- 467,7125 (FRS 14 каналов) это мидланды, так любимые охотниками, т.к. диапазон запрещенный, там никого нет.
462,5625-462,7250 (GMRS 16 каналов)




FRS и GMRS какбе пересекаются в частотах, но это не так, они имеют разный шаг частотной сетки в настройках каналов. Поэтому существуют рации на 22 канала, где эти два стандарта смешаны.
Полный расклад по каналам любопытствующие могут глянуть сами:
http://point111-111....eka_chastot.doc

дальше:
каждый стандарт предполагает определенную разрешенную мощьность, т.е. нельзя в PMR использовать рацию мощностью 10 Вт. Поэтому чистокровные PMR бздюльки не годятся реальных походов.

Если на рации нет цифровых кнопок, значит частоты в такой рации зашиты на каналы на заводе и не меняются. Рации из первого поста программируемые, у них мелкий частотный шаг и на любой канал можно назначить любую частоту, каналов в таких рациях от 100 до 150, т.е. их можно запрограммировать на перекрытие всех указаных мною стандартов, естественно нумерация каналов не будет совпадать, она будет такая, как вы её сделаете.
НО ИХ НЕЛЬЗЯ ЗАПРОГРАММИРОВАТЬ НА РАБОТУ В CB диапазоне, потому, что её частотный диапазон 430-470, а CB это 27 MHz

В моей рации каналы можно именовать, поэтому я всё равно знаю, из какого стандарта у меня частота на любом канале (если она не в двухдиапазонном режиме, тогда у неё дисплея не хватает показать всю информацию, у меня только две строки).




Нашел кучу инфы по СВ http://talks.guns.ru...7/253210-0.html
щас времени нет читать, но беглый просмотр насторожил - между портативными станциями - 1-5 км. И если эта частота действительно такая прожорливая, как написал Boeing, то это не дело, 5 Ватт это кот налпкал, у меня 8 и это впритык! хочется 10. (ксати, кто подскажет, 10 Вт на 400МГц и 10 Вт на 27МГц это таже дальность?)


и у тебя рация которая ловит 2 км, и только твоего собеседника

Если он уже уехал/ушел за помощью, то какая разница?
Потом, я почитал на радиофоруме испытиния Алана на дороге - 5 км. Столько же бъет моя рация вдоль черноморского побережья (участок между Утришами, если кто там был, знает, там не прямая видимость) при этом его габариты....
Кстати его мягко говоря не хвалят, народ предпочитает Штурман -882, но тоже тот ещё кирпич.


Хотите рацию для вызова спасателей, включайте это пункт в список требований и думайте над этим, я свою рацию в этом качестве не рассматриваю, всё равно не хватит мощности.


Прелести СВ-диапазона на тему огибания препятствий проявляются, увы, только на большом расстоянии.

эээ... в интернетах пишут немного другое, но сам я не щупал такие рациии, не знаю.

для диапазона LPD (длина волны ~70 см) серьезным препятствием будет являться предмет с размерами от 35 сантиметров и более, тогда как для Си-Би проблемы начнутся лишь с препятствием размером от 5 метров.


  • 0

#37 OFFLINE   Old_Hamster

Old_Hamster

    Алмазный флудер

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 571 сообщений

Отправлено 17 ноября 2011 - 12:24

давай попробую распутать

433.075-434.775 МГц (LPD 69 каналов) разрешеный диапазон, поэтому самый распространенный
444.600-444.975 (KDR 6 каналов) никогда не видел вживую
446.00625 - 446.09375 (PMR 8 каналов) те самые бздюльки из "евросети"

462,5625- 467,7125 (FRS 14 каналов) это мидланды, так любимые охотниками, т.к. диапазон запрещенный, там никого нет.
462,5625-462,7250 (GMRS 16 каналов)

это единственное,что я понял сразу)))) Вопрос в другом. Что купить, чтоб могло общаться более 2х человек?
  • 0

#38 OFFLINE   Уладик

Уладик

    Активный участник

  • users
  • 511 сообщений
  • Город:Московский сибиряк)))
  • Байк:yz 450 f

Отправлено 17 ноября 2011 - 12:30

(ксати, кто подскажет, 10 Вт на 400МГц и 10 Вт на 27МГц это таже дальность?)


все зависит от длины штыря.
у меня 10ватт плюс усилитель 100ватт скачет от 20-до 50ти км
если у собеседника такаяже фигня то все 50-70км

саляра по 22р. окупает рацию за 20 заправок

Сообщение отредактировал Уладик: 17 ноября 2011 - 12:34

  • 0

#39 OFFLINE   point111

point111

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 131 сообщений
  • Байк:Derbi Boulevard 150 (scooter)

Отправлено 17 ноября 2011 - 12:48

это единственное,что я понял сразу)))) Вопрос в другом. Что купить, чтоб могло общаться более 2х человек?

рация не коннектится как телефон точка-точка, она работает точка-всем.
Точнее, мы здесь не будем говорить о персональных вызовах, они всё рано не реализованы в дешевых погремущках

все зависит от длины штыря.

эй, стопе, мы говори о переносках ))

Сообщение отредактировал point111: 17 ноября 2011 - 12:54

  • 0

#40 OFFLINE   Мих

Мих

    Активный участник

  • users
  • 732 сообщений
  • Город:Замухлюевка
  • Байк:скамейко

Отправлено 17 ноября 2011 - 13:23

Тема забавная "мы в горах пользовали LPD, значит на трассе будет работать".

--Эй Гоги, бери веревку, будем тебя с дерева снимать!
-Эээ, а поможэт?
--Да! Вчера Вано так из колодца вытаскивали!

©кажется Данелия

Им про распространение радиоволн, про то что 2 км прямой видимости это ничто на трассе(это 2 минуты на 60кмч), а они про распространенность этих раций(у любителей военно-полевых игр и кладовщиков с охранниками, ага), и про какие-то батареи. Какие батареи на моте? И какая к чертям антенна-резинка на моте? Что вам мешает радиво от бортсети запитать и нормальную антенну на хвост поставить? Что мешает положить радиво поперек бака, а вместо тангенты VOX-гарнитуру под шлем?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных