Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Теория по Тех Обслуживанию и Ремонту


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#161 OFFLINE   burik504

burik504

    Юниор

  • users
  • 209 сообщений
  • Город:удалите аккаунт
  • Байк:удалите аккаунт

Отправлено 28 ноября 2012 - 20:49

а што на хондах ф4 реечный натяжитель?!?!7 Чтобы были щелчки?!?!
Там стоит пружинный.. это бесступенчатый натяжитель... как=бэ.

и у ф4 и многих других это болезнь, лечит это все АРЕ. или если у кого ест доступ к токарке фрезеру, ну или минимум к токарке - то реально сделать самому.

а на счет клапана по шинам..... у меня один раз был такой случай, в общем пилю из минска через мск в рств...
И по дороге чую что жопу носит как хочет и довольно сильно...
думал колесо пробил... остановился после границы рф -рб в 30 км - вокруг - 2 заправки и стоянка авто - фуры в основном...
Почесал репу - ага, колесо пустое. пошел искать насос... ну а шо.... вернулся ничего не найдя, смотрю на колесо, катаю мотик... никаких постороннизх предметов не обнаружено... смотрю на сосок - сосок оборвался.... А до хэтого на соске стояла хрень - что светиться при движении. ... потом допер что к чему и почему... купил в круглосуточном автомагазине прямо рядом, в 100 м от места стоянки суперклей, приклеил, в этом же магазине выклянчил насос...(в залог 1000 рублей оставил) и накачал - молился чтоб все было гуд.. все так и было - таким образом доехал до места назначения.

воооот.
  • 0

#162 OFFLINE   John F

John F

    Платиновый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 732 сообщений
  • Байк:GSF1200 96" не сток FJR1300

Отправлено 28 ноября 2012 - 21:26

Всё жисть подтягивали на глаз колонку рулевую, а тут на тебе, момент епти!

вот из-за такого говна у тебя на моторе перерезалась резьба на верхних пастелях распредвалов и вытачивались новые болты. и мне такое предстоит если текущая бошка выживет.

Конь - забей, пусть рассыпается техника и удивляются, на карму там грешат . Меня искренне веселит этот балаган типа покатаюсь и продам, вот когда кто купит после такого же ездюка тогда то и умоется слёзками. А никто уже не поможет, вемото и ронаерс в помощь с оригинальным железом за горы бабла. Все буквы читать и всем что-то отвечать в лом. Кстати Конь правильно пишет во многом так думая при не такой уж и значительной поломке я мот определил в Систему капитальных ремонтов. И фиг его знает когда я теперь всё это дело закончу ибо цены на некоторые мелочи типа игольчатых подшипников в подвеске меня в состояние лёгкого фалломорфирования вводят, но куда деваться надо делать качественно ибо для себя, да. Про инструмент - если жалко денег на него ищите того кто будет нормально и качественно вас обслуживать. Я пошёл по пути более тернистому и мне не трудно купить 3 дино ключа, нутромер, штангенциркуль, микрометр, индикатор стрелочный, набор головок торцевых и многое многое другое.
  • 0

#163 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 298 сообщений

Отправлено 28 ноября 2012 - 21:32

Ну шо за наивность. "Как положено", "для себя", "а потом следующий владелец..."
Купил какой-то дрыщ малолетний старую 600-ку а-ля спортбайк, шоб девки давали. А они все равно не дают. Он ее через сезон слил. Вот и нахер ему твои микрометры, ТО и прочая ересь?
  • 0

#164 OFFLINE   John F

John F

    Платиновый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 732 сообщений
  • Байк:GSF1200 96" не сток FJR1300

Отправлено 28 ноября 2012 - 21:37

я тут слегка исказил для наглядности:

Купил спортбайк, шоб девки давали. А они все равно не дают.

именно поэтому я взял мот из германии пригнанный а не ту непонятно как и под кем ездивший. А ситуация печальная на самом деле, я то тоже думал что так будет а тут нифига, вот и приходится полировать выхлоп и маятник чтоб себя занять хоть как то.
  • 0

#165 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 298 сообщений

Отправлено 28 ноября 2012 - 21:44

я тут слегка исказил для наглядности:

Тогда я еще искажу: Купил мотоцикл, чтоб... и далее по тексту :)
Сейчас в целом у всех более потребительское отношение к технике и в целом к вещам. Чем дальше, тем будет хуже с качеством БУ техники.
  • 0

#166 OFFLINE   SERj113

SERj113

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 233 сообщений

Отправлено 28 ноября 2012 - 22:03

вот из-за такого говна у тебя на моторе перерезалась резьба на верхних пастелях распредвалов и вытачивались новые болты.

Ну вообщето я об этом писал и прекрасно знаю, что в мотор без этого ключа нехрена лезть. Речь за другие узлы шла, где это в хер не тарахтело.

Чем дальше, тем будет хуже с качеством БУ техники.

Начнём ещё с того, что в каждое новое поколение закладывается всё меньший ресурс и запас прочности. Динозавры вымирают, а новое и до середины их лет не доживёт.
  • 0

#167 OFFLINE   John F

John F

    Платиновый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 732 сообщений
  • Байк:GSF1200 96" не сток FJR1300

Отправлено 28 ноября 2012 - 22:18

Речь за другие узлы шла, где это в хер не тарахтело.

перетяни крепление дисков тормозных, с колонкой рулевой тебе секаса мало было? А пробовал дино ключом затягивать нипеля гидравлики на положеных им 8 Н/м? Или как и все на глаз до "второго щелчка"? Я себе купил новые суппорта и я не хочу убить их таким отношением.
  • 0

#168 OFFLINE   SERj113

SERj113

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 233 сообщений

Отправлено 28 ноября 2012 - 22:26

С колонкой рулевой ключ мне не помог бы вашпе никак, там в другом секс был, спроси у ОЗЗИ. Я не спорю, что ключ этот нужен, но далеко не везде. Шо ты прикопался то?
По поводу суппорта, кстати, у меня проблема такая же как у тебя в принципе с главным целиндром сцепления, периодически, точнее всё лето и осень прокачивал, откручивая нипиль плоскогубцами, т.к. 2 говняных рожковых ключа шо с собой начали хавать грани, ничего не свернул, резьба в хорошем состоянии, чувствовать просто надо. Ну и цилиндр починить похорошему. ))

Сообщение отредактировал SERj113: 28 ноября 2012 - 22:30

  • 0

#169 OFFLINE   John F

John F

    Платиновый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 732 сообщений
  • Байк:GSF1200 96" не сток FJR1300

Отправлено 28 ноября 2012 - 22:27

Шо ты прикопался то?

Это секретная информация
  • 0

#170 OFFLINE   Dabbuger

Dabbuger

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 699 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 09:49

Немного про рекомендации производителей, которые нам кажутся глупыми и излишними. Может подзабыли, что мануал рекомендует это для ГАРАНТИИ успешной эксплуатации техники. У них же есть статистические данные, там из миллиона мотоциклов на 1000 штуках золотники вышли из строя, это получается в 0,1 % и какова вероятность, что на нас выпадет тот самый мотоцикл с плохоим золотником. Но раз прецеденты были то они (производители) взяли и вписали в мануал периодичность их замены. А мы потом за пивом рассказываем друг другу "вот у меня друг Вова всю жизнь ездил и не менял золотники и всё было нормально, значит и я не буду" но это всё частыне случаи. А производители размышляют глобальными случаями, статистическими данными, и если есть хоть малейший риск, они перестраховываются. Примерно как в рекламах, "не пытайтесь повторить....." когда там ниссан джук из самолёта выбрасывают. Не бл@ , ща побегу в машину сяду и спрыгну с самолёта, а потом в суд подам на них, скажу "я видел так в рекламе делают..."
  • 0

#171 OFFLINE   tiger

tiger

    ЭВТАНАЗИОЛОГ

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 179 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Чалтырь
  • Байк:Лучший турист среди спортсменов, лучший спортсмен среди туристов!

Отправлено 29 ноября 2012 - 10:48

2 говняных рожковых ключа шо с собой начали хавать грани, ничего не свернул

вобщемто для этого есть специальный ключ. стоит не миллион.

Сообщение отредактировал tiger: 29 ноября 2012 - 10:52

  • 0

#172 OFFLINE   игорь и

игорь и

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 895 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:г.Шахты РО - Севастополь, Крым
  • Байк:Honda CBR 1100 XX Super blackbird

Отправлено 29 ноября 2012 - 11:18

вы отчасти неправы, есть люди которые делают хорошо и за 1 раз, но и ценник соответствующий

А ещё было бы хорошо если бы у этих мастеров на лбу клеймо стояло, ну чтобы отличать от плохих, которые тоже дешево ничего не делают. В общем личные связи рулят везде.

У меня в этом сезоне ВНЕЗАПНО закончились колодки. И три раза ВНЕЗАПНО бензин.
САМ ТЫ ПОЛЕНО! :smoke:

Серега, у меня износ колодок ни снимая видно, да и по уровню тормозной жидкости можно догадаться, что писец подходит, ну а бензин, тут уж извини - чистое распиз....во или отсутствие заправок на неизвестном маршруте.
  • 0

#173 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 298 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 12:58

У меня колодки тоже видно, но туда же надо смотреть)))
И кто говорит, что это было не распиз....во? )))
Зато теперь, когда чуть ли на задний диск не попал, я туда смотрю два раза в день)))

Сообщение отредактировал tsu: 29 ноября 2012 - 12:59

  • 0

#174 OFFLINE   SERj113

SERj113

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 233 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 13:12

вобщемто для этого есть специальный ключ. стоит не миллион.

За ним ехать надо, а когда вспоминаешь, то времени нет, то желания... да и зачем, когда плоскобуцы есть ))

Сообщение отредактировал SERj113: 29 ноября 2012 - 13:13

  • 0

#175 OFFLINE   KoHb

KoHb

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 376 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 14:16

на хонде стьоит не реечный натяжитель? уважение к модели минус 2)

на хонде стоит не реечный натяжитель? уважение к модели минус 2)

исходя из стат данных и рассчетов по теории вероятности, и пишут сроки ТО, могу и про это подробно написать если интересно.
  • 0

#176 OFFLINE   tiger

tiger

    ЭВТАНАЗИОЛОГ

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 179 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Чалтырь
  • Байк:Лучший турист среди спортсменов, лучший спортсмен среди туристов!

Отправлено 29 ноября 2012 - 14:46

уважение к модели минус 2)

на моей нынешней хонде натяжителя нет совсем... даже боюсь предположить, в какой минус я загнал твоё уважение к модЭли...
пойду, утоплюсь штоле :mellow:
  • 0

#177 OFFLINE   Dabbuger

Dabbuger

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 699 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 16:27

2 KoHb".....могу и про это подробно написать если интересно." мне? - интересно
  • 0

#178 OFFLINE   Dёma

Dёma

    Активный участник

  • users
  • 848 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 18:23

Да натяжитель на ф4 не щёлкает,но и назад сам не залазит,пока пружину сам отверткой не скрутиш,значит,значит всёже можно его немного отпустить а потом затянуть,но тут уже главное не перестараться.
  • 0

#179 OFFLINE   KoHb

KoHb

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 376 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 18:32

ок к завтра сформирую известную мне инфу и выложу. что знаю
  • 0

#180 OFFLINE   KoHb

KoHb

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 376 сообщений

Отправлено 30 ноября 2012 - 09:10

Формирование режимов ТО может производиться на основе:
-опыта эксплуатации однотипных изделий
-ресурсных испытаний
-опыта эксплуатации лидерной серии(первый выпуск из партии)
-сбора и обработки стат данных об отказах и неисправностях однотипных изделий(анализ надежности)
На самом деле формирование производится по всем критериям сразу

Опыт эксплуатации однотипных изделий-опыт накопленный при эксплуатации предыдущей партии изделий.

Ресурсные испытания - изделие ставится на стенд и испытывается, в процессе испытаний происходят отказы, которые регистрируются, изделие проходит обязательное ТО (чаще чем вся партия) испытывать можно либо до полного разрушения (нагрузки превышают расчётные), либо на пределе возможностей(нагрузки не превышают расчетных) разрушение не происходит.

Опыт эксплуатации лидерной серии- выпускается ограниченая серия, за некоторое врямя до основной, и производится наблюдение за этой серией

Сбор и обработка стат данных об отказах и неисправностях однотипных изделий- организовывается структура которая ведет учет неисправностей по однотипным изделиям, после чего эта информация обрабатывается

Для данного анализа необходимо осуществлять сбор и обработку информации о надежности, которая позволит решать следующие задачи:

– выявление деталей, узлов, систем, которые лимитируют ресурс изделия в целом;

– определение влияния условий и режимов эксплуатации на надежность;

– установление и корректирование нормирующих показателей надежности как по изделию, в целом, так и по его составным частям;

– определение сроков профилактических осмотров и работ;

– оптимизацию расхода запасных частей и систем планово-предупредительных ремонтов(ТО);

– определение экономической эффективности от внедрения мероприятий по обеспечению надежности АТ.


Показатели безотказности напрямую влияют на надежность изделия и безопасность эксплуатации.

– вероятность безотказной работы Р (t) – вероятность того, что в пределах заданной наработки отказ объекта не возникает;

– плотность вероятности f (t) – является функция, равная пределу отношения вероятности того, что наработка до отказа как случайная величина находится в каком-то малом интервале, к продолжительности этого интервала;

– интенсивность отказов λ (t) – условная плотность вероятности возникновения отказа невосстанавливаемого объекта, определяемая для рассматриваемого момента времени при условии, что до этого момента отказ не возник;

– гамма – процентная наработка до отказа tγ – наработка, в течение которой отказ объекта не возникает с вероятностью γ, выраженной в процентах.


Анализ состоит из следующих этапов

Группировка данных. Наблюдаемый интервал делится на разряды длинной Δt

Расчет эмпирических характеристик надежности. В каждом интервале Δt подсчитывают число отказов Δni, и производят расчет плотности вероятности f*(t), интенсивности отказов λ*(t) и вероятности безотказной работы P*(t).

По результатам расчета характеристик строятся гистограммы:

– распределения плотности вероятности отказов f*(t) (рисунок 4.4.1);

– распределения интенсивности отказов λ*(t) (рисунок 4.4.2);

– распределения вероятности безотказной работы P*(t) (рисунок 4.4.3).


На основе анализа вида гистограмм принимется гипотезу, о экспоненциальном(нормальном,логарифмически нормальном итд) законе теоретического распределения отказов.

Определение неизвестных параметров законов. Каждое распределение имеет ряд параметров которые находятся различными способами

Оценку согласованности распределения производят, задавшись уровнем значимости α = определяют критическое значение (критерий Пирсона)χ2 . Если распределение рассогласовано то выдвигают гипотезу о другом виде распределения.

Построение графиков теоретического распределения производят в диапазоне 0,3 ≤ t ≤ 12 лет(например). Расчет параметров выполняют по формулам из законов распределения:

Строятся графики теоретического распределения:

– плотности вероятности и интенсивности отказов (рисунок 4.4.4);

– вероятностей безотказной работы (рисунок 4.4.5).


Из построенных графиков можно сделать вывод, что при наработке 12 лет вероятность безотказной работы достигает нулевого значения и остается без изменений. Т.е. расчетный ресурс изделия 12 лет


Допустим что этому закону подчиняется изделие в целом

Далее проводится такие же расчёты для каждого вида неисправностей далее они накладываются на общий график

Из графика (рисунок 4.4.6) видно что вероятность безотказной работы некоторых компонентов в точке 3.4 уже равна 0, значит тут будет (то или замена) изделия. После этого, графики от точки 3.4 начнутся заново. В точке 6.8 выдет из стороя тот же комплекс изделию плюс изделие 4, в этой точке будет ТО но фронт работ больше. Итд

Вот в простой форме я попытался рассказать как формируется объем и периодичность ТО

рисунки к статье, сорри по другому я не смог

Главное распределение

Крайний рисунок

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  02.jpg   61,26К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  01.jpg   62,05К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  03.jpg   45,91К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04.jpg   70,05К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  05.jpg   70,03К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  06.jpg   80,55К   17 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал KoHb: 30 ноября 2012 - 09:11

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных