Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Мотоджинсы: помогите начинающему


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 962 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 27 сентября 2021 - 12:54

впервые на свои штаны с изнанки посмотрел и узнал как оно работает.

Срезай арамид со старых. Покупай новые поплотнее. Перешивай на них арамид. И погнал дальше катать, пока джинса не стлеет. :D


  • 0

#42 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 298 сообщений

Отправлено 27 сентября 2021 - 13:50

п.п.с.про пуговки и прочее я серьезно!)

Про быстрее и проще поссать - я тоже не шутил. Я ношу штаны с ремнем - мне эта пуговица особо не нужна ;)


  • 0

#43 OFFLINE   RUSSIAN

RUSSIAN

    Герой флейма

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 3 402 сообщений

Отправлено 27 сентября 2021 - 14:50

Срезай арамид со старых. Покупай новые поплотнее. Перешивай на них арамид. И погнал дальше катать, пока джинса не стлеет. :D

 

Выше по треду камрад Бирюк уже делился подобным опытом, и мне это кажется решением, которое приведёт к результату, не хуже, чем имеющийся. Уж точно теперь не выкину эти драные джинсы, даже если куплю другие какие-то. Из этих сделаю новые на базе каких-либо гражданских.

 

Другое дело, что сейчас тренд на "однослойные" джинсы - когда волокна материалов с высокими защитными характеристиками входят прям в состав тканого материала джинсов.

 

Ну и арамидная ткань уже не верх современного искусства, в моде нынче материалы на базе СВМПЭ (UHMWPE), которые круче чака норриса по своей нестираемости и т.д.


  • 0

#44 OFFLINE   RUSSIAN

RUSSIAN

    Герой флейма

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 3 402 сообщений

Отправлено 27 сентября 2021 - 15:16

Мне пиздец, я написал Чака Норриса с маленькой буквы....


  • 2

#45 OFFLINE   Evilradiator

Evilradiator

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:honda vtx 1800, Harley Davidson Sportster 1200 XL

Отправлено 27 сентября 2021 - 15:18

Мне пиздец, я написал Чака Норриса с маленькой буквы....
 

 

Т.е. то, что ты сравнил с Чаком Норисом какуюто джинсу непонятную, это уже так, не страшно? :)


  • 0

#46 ONLINE   grimm

grimm

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 179 сообщений

Отправлено 27 сентября 2021 - 15:20

 в моде нынче материалы на базе СВМПЭ (UHMWPE),

поинтересовался на производстве!говорят знают плавали!сам материал дешевле арамида и менее прочный!У него низкая температура разрушения. При 70-80 градусах уже течет.то есть при скользячке не годится!


максимум 10 метров скользячки говорят выдерживает! брали на тест!


  • 0

#47 ONLINE   grimm

grimm

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 179 сообщений

Отправлено 27 сентября 2021 - 15:36

 
"это хорошая тема для канатов морских, хокеистам, чтобы коньком не резало. В мото не живет
 
 
Просто он стоит раз в 5 дешевле Арамида - вот все и накинулись"
вот еще что говорят!)

  • 0

#48 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 298 сообщений

Отправлено 27 сентября 2021 - 15:48

Другое дело, что сейчас тренд на "однослойные" джинсы - когда волокна материалов

Ссылки в студию. Интересно стало сейчас. 


  • 0

#49 OFFLINE   RUSSIAN

RUSSIAN

    Герой флейма

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 3 402 сообщений

Отправлено 27 сентября 2021 - 16:12

Ссылки в студию. Интересно стало сейчас. 

 

Ну, как ты понимаешь, научных исследований применительно к мотоджинсам в интернете не в избытке. (В отличии от вопросов применения тех же материалов в баллистике, например - но там всё другое).

 

Всё что есть, это разной степени проплаченности обзоры, либо сайты производителей.

 

Вот человек (продавец мотоэкипа!) рассказывает о том, что ему видятся тренды по переходу к однослойным джинсам.

 

в 2019 году: https://www.motolege...ns-buyers-guide

в 2018 году: https://www.motolege...ns-buyers-guide

 

В целом, что касается джинсов то там такие варианты:

 

1. Просто джинсы (даже если на них написано "мото" - такое бывает). Без защиты вообще, ну кроме карманов под наколенники и нажопники. Это голый коттон, пусть толстый, пусть плотный. Его защитные свойства принято считать около-нулевыми.

2. Джинсы с подкладкой из материалов с высокими защитными функциями - это вот как выше в теме я и Schikane выкладывала - это, по-сути, то что в большинстве случаев ты увидишь на прилавках. И это не хорошо и не плохо, это в целом работает долго и эффективно.

3. Однослойные джинсы - как я уже выше сказал, когда волокна материалов с высокими защитными функциями так или иначе "внедряют" в процесс создания джинсовой ткани.

 

Что касается тех самых материалов  с высокими защитными функциями, то это как правило:

 

1. Что-то на базе нейлона (бренд "Кордура" один из самых известных вариантов нейлоновой ткани с высокими защитными характеристиками)

2. Что-то на базе пара-арамидов (бренд "Кевлар", принадлежащий фабрике DuPont вообще стал нарицательным для арамидов, как "памперс" среди подгузников или "джип" среди внедорожников), но кроме кевлара есть и другие  бренды. Например, Twaron (фирма Teijin Aramid) - на основе этого материала вполне себе делают мотоштанцы.

3. Что-то на базе СВМПЭ (сверхвысокомолекулярный полиэтилен высокой плотности, в английских источниках может называться UHMWPE, HPPE, HMPE) - это "другое", не арамид и не нейлон. Фирма DSM первой зарегистрировали бренд этого материала, назвав его Dyneema, но есть и другие: Spectra от ...не помню кого..., или например Armalith от одноименной компании.

 

Сайты некоторых производителей материалов СВМПЭ:

Армалит: https://www.armalith.com/technology/  а вот например, как армалит устроен: https://mottowear.co...ith-motto-wear/

Dyneema: https://www.dsm.com/...ema-fabric.html

 

При сравнении арамидов и СВМПЭ надо понимать, что это лишь КЛАССЫ материалов, и разные представители внутри этих классов имеют значительные разбросы по разным характеристикам. Даже тот же пресловутый "кевлар" - он не в единственном варианте производится, это целый спектр продуктов, для разных целей и с разными свойствами.

 

Поэтому, сравнительные статьи арамидов и СВМПЭ есть, но просто брать и применять поверхностные знания из этих статей непосредственно к применимости этих материалов в индустрии мотоэкипировки надо с осторожностью.

Пример статьи на русском, в котором интересная диаграмма сравнения разных характеристик этих двух классов материалов: https://getsiz.ru/dy...-vs-kevlar.html

 

А вот ещё интересный пример того, что сам по себе бренд не является однозначным указателем на уровень защиты. И если некоторые бренды просто упоминают в описании модели "состав: Армалит", то некоторые классифицирую свои изделия, так например французский производитель Bolis'ter выпускает джинсы из Армалита, с цветовой процентной дифференциацией штанов по доле UHMWPE в ткани, и получает примерно такую градацию: ~19% - ценник на джинсы в диапазоне 150-200 евро; ~33% - ценник в 200-270 евро; ~43% - ценник около 350 евро. 

 

Например, однослойные штанцы того же производителя, что и мои нынешние (двухслойные) на сайте не описаны в подробностях. Я запросил подробную информацию, и узнал что UHMWPE в них 33% (прислали сцыль на сайт производителя ткани: https://www.armalith.com/technology/ ), таким образом их ценник в 190 евро оправдан, находится в рыночном уровне. 

 

Ключевые слова, по которым можно продолжить самостоятельное изучение вопроса: Single-layer jeans


  • 0

#50 OFFLINE   RUSSIAN

RUSSIAN

    Герой флейма

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 3 402 сообщений

Отправлено 27 сентября 2021 - 16:14

Сцуко, ведь именно этих всех слов (армалит, дайнима, спектра...) я хотел избежать, когда говорил в первом сообщении про ткани с военно-космическими названиями... от судьбы не уйдёшь.


  • 0

#51 OFFLINE   Golden

Golden

    ROSTOVBIKER.RU

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 541 сообщений

Отправлено 27 сентября 2021 - 16:22

Офигеть ты Макс заморочился .

Лет 6-7 назад купил двое мото джинс SPIDI и Dainese .

Особо не заморачивался с чем они там идут . Просто почитал отзывы и обзоры .

Только вытащил защиту с коленей и поддеваю мягкие колени , чтобы плотно сидели, на липучке .

Штаны неубиваемые . 


  • 0

#52 OFFLINE   RUSSIAN

RUSSIAN

    Герой флейма

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 3 402 сообщений

Отправлено 27 сентября 2021 - 16:26

Одним из способов соотнести рассказы продавцов и производителей, не получая предварительно диплом специалиста по химии, я вижу попытку разобраться в вопросах сертификации мотоэкипировки, например в Европе (светоче и оплоте демократических свобод и заботы о жизни и здоровье человека).

 

Для экипа в Европе есть уходящий в прошлое стандарт CE EN 13595, и есть свежайший стандарт CE EN 17092 (который собой заменяет, собственно, устаревший 13595)

 

В этих стандартах описаны и классы экипировки, и требования к ним, и кроме того методы тестирования экипировки (всякие "Кембриджские машины для проверки на истирание").

 

Но эти стандарты, как и положено при демократических свободах, отсутствуют в свободном доступе, а платить 50 евро за них мне откровенно жаль. Спиздить же пока не удалось.

 

Поэтому пока получается довольствоваться только тем, что Рабинович напел в разных около-мотоциклетных статьях на тему экипировки, защиты, сертификации, и т.д.

 

Например, выглядит это Кентервильское привидение Кембриджское чудо для проверки на стойкость к истиранию вот так:

 

 

И кстати есть аааахуенной силы статья, с некрасивым форматированием, про стандарт 13595. Статья 2011 года, но лучшей пока нет: ссылка

 

И есть аглицкая статья про Кембриджский и Дармштадтский методы тестирования на устойчивость к истиранию: https://www.satra.co...cle.php?id=2691


Офигеть ты Макс заморочился . Лет 6-7 назад купил двое мото джинс SPIDI и Dainese .

 

Я 12 лет ездил покупая чисто по внешнему виду, ну и чтоб не прям самое дешевое, потому как с дешевой рыбки поганая юшка.

 

А тут что-то накатило )))))))


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных