Перейти к содержимому




Чат


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Про мотарды

мотард супермото

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 17 сентября 2012 - 21:19

энциклопедия:

"Супермото" (по-английски Supermoto) - молодой видов мотоспорта, зародившийся в 1979 году в США. Причиной его зарождения стал телеканал ABC's Wide World of Sports, задумавший новое телешоу для своих телезрителей. Цель шоу была в выявлении самого быстрого и наиболее универсального мотогонщика (superbiker) среди разных дисциплин (мотокросс, трек, драг и т.п), но при условии что мотоцикл будет на всё про всё один! Чтобы мотивировать гонщиков и конструкторов, им пообещали свыше 20 миллионов зрителей аудитории телеканала.


народное:

Супермото/Мотард

Мотард, сука, это песдетс. И наглухо. На мотардах ездят тока списаные с фабрики обезбашенные придурки, потому что им пох..й. Дороги, машины, бордюры, люки, спорты, туристы, пешеходы - пох..й и ниипет! Поэтому ехать мотард может везде. Цилиндров у мотарда обычно один или два. Но бывает и три, если за рулем самка. Такой вид очень редкий и в дикой природе не встречается.
Поэтому если тебе повезло увидеть дикую самку на мотарде, то жди богатства, успехов, удачи в любви или открытых переломов. Учти! На двух колесах мотард не ездит. Если мотард едет на двух колесах, то это плохой, испорченный мотард или летучий голландец. По древней легенде, тех кто не жжот на мотарде, сотона забирает в мотоциклетный ад и заставляет ездить на жигулях, а мотарды оставшиеся без хозяев бороздят бескрайние просторы дорог до тех пор, пока новые хозяева не расколдуют их тремя волшебными словами. О! Х...се! Писсеетс-еее-еаааа-ааааааааааа!!!


Так что же такое мотард? Достаточно ли поменять колеса на эндуре, чтобы сделать из нее мотард? Сколько кубов должно быть? Можно ли ездить на нем по грунту? И другие вопросы. Давайте разберемся.

Это супермото:
https://www.youtube.com/watch?v=nIQeZthiTWo

и это тоже:
https://www.youtube.com/watch?v=aeUK6aOEJKo



потому и СУПЕР :)
  • 0

#2 OFFLINE   rassamaha77

rassamaha77

    Юниор

  • users
  • 238 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Transalp 650

Отправлено 17 сентября 2012 - 21:44

а почему в первом видео они на сликах по грунту гоняют? там помоему как раз кроссовая "злая" резина нужна
  • 0

#3 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 17 сентября 2012 - 21:45

В том то и фишка!

В следствие новизны такой дисциплины мотоспорта небыло известно какой тип мотоцикла подойдет лучше всего к таким испытаниям, и вначале на трэке можно было увидеть даже Харли-Дэвидсон (причем не на самом последнем месте). В результате боевых испытаний на этих гонках и был определен наиболее эффективный в подобных условиях тип мотоцикла - легкий кроссовый моноцилиндр с широкими колёсными дисками и усиленными тормозами. Который разгонялся на прямой до 160 км/ч, спокойно мог прыгать на трамплинах и не терял темпа на грунте. Шоу это продолжалось до 1985 года, было проведено пять полноценных гоночных сезонов, после чего интерес к дисциплине стал угасать и оно кануло в лету. Да, шоу было забыто, но уникальный опыт полученный на этих соревнованиях и уникальные характеристики созданных в этот промежуток времени мотоциклов не остались незамеченными и по другую сторону земного шара, где движение Superbikers было подхвачено французскими энтузиастами несколько лет спустя по окончанию передачи. Мотоциклист по-французски - "motard", соответственно и название "супермотоциклист" французы переиначили на свой лад - "Supermotard", под которым оно и закрепилось в истории.

Французы жгут :)

https://www.youtube.com/watch?v=VSZiEmZ7Clw

https://www.youtube.com/watch?v=t9aPtNC-rIs
  • 0

#4 OFFLINE   200 КОНЯШЕК :)

200 КОНЯШЕК :)

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 864 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:K1600GT S1000R КТМ500,450ЕХС BRP1000XT LYNX1200 TRIXX900 KLX110

Отправлено 17 сентября 2012 - 22:17

Петрофф , чего боянишь ? Признавайся - мотард на шипах в зиму присмотрел ? :)
  • 0

#5 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 17 сентября 2012 - 22:20

Нет еще. Только думаю :)

Продолжаем разговор.
Так каким должен быть настоящий мотард? 2Т кроссач или литрсто с приставкой HYPER?
Мне довелось попробовать от WR250X и Трикера до DUCATI литрсто и 800куб.
Все они по своему мотарды, но я бы разделил на настоящий спорт (супермото) и городской мотард для ежедневной езды.
В спорте я не участвовал и не собираюсь, как и большинство здесь, поэтому меня интересуют только городские версии.
Для себя я сделал вывод, что настоящий годный мотард для города должен быть очень легким и достаточно мощным. 450-500 кубов (4Т) и вес до 120-130кг. Сюда попадают хард-эндуры YAMAHA WR450F, HONDA CRF450X, KTMы, Хаски и т.п.
Кроссовые для города отпадают по причине отсутствия светотехники и малого ресурса.
Малокубатурные (125, 200, 250...) подойдут для начинающих, но жечь на них по настоящему не получится.
Отдельной парковкой стоят гипермотарды Дукати....
  • 0

#6 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 17 сентября 2012 - 22:37

Так вот, про гипермотарды.
Довелось мне откатать полноценный тест-драйв на DUCATI HYPER MOTARD 1100. Спасибо доброму человеку! :)
Всего за 3 недели я проехал на нем около 500км. Примерно 50/50 город и трасса. Честно признаюсь, я так и не понял его. Для города в нем слишком много дури и вес не позволяет "быдлячить" где захочется. Хотя, для любителей раскрыть потенциал прямо в городе может и подойдет. :) Для трассы у него слишком маленькая ветрозащита. Точнее, ее почти нет.
Вобщем, избыточная мощность и вес для мотарда ИМХО. Одним словом - ГИПЕР! Производитель это и не скрывает, указав прямо в названии модели. :)
Но если забыть про мотарды, то мот, конечно, супер! СуперСтрит! Мощный, маневренный, с отличными тормозами, красивый, а звук!
Недавно, воспользовавшись любезным приглашением салона KawasakiЦентрРостов, я прокатился для сравнения на младшем брате - HYPER MOTARD 796. Думал, что сильно разницы не замечу, ан нет! Мот на много спокойнее. ИМХО больше подходит для города, но все равно избыточный.
Причем не по мощности (аццким городским спортбикерам может показаться даже мало после литров). Имею ввиду вес и габариты. Лично я себя на нем не уютно чувствовал. Постоянно приходилось напрягаться и думать, как бы не перегазовать или не перетормозить. С обычными эндурами как-то проще. Крути газ сколько хочешь, тормози в юз... Все пох! Все под контролем - встал оттряхнулся и снова открутил :lol:
Ладно, это мое личное ИМХО и что-то я увлекся. Мот отличный, но не по теме. Вернемся к среднекубатурным мотардам.
  • 0

#7 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 17 сентября 2012 - 22:58

Так как же сделать мотард или где взять готовый?
Вот тут и начинается самое интересное. Готовых мотардов очень мало. Имаха, например, делает только WR250X на инжекторе и 30лс, что я именую "тухляк". Мне даже WR250F (105кг и 40лс) не видится годным донором для мотарда. Только WR450F (110кг и 53лс?). Большинство считает, что достаточно взять эндуру и поставить на нее комплект колес 17радиуса (диски, резина, тормозные диски, проставки) и мотард готов. Например: http://www.ktm-parts.com/KSMSK.html
Но есть и другое мнение, что все не так просто. Я, например, не понимаю, как можно ездить на мотарде с "короткими" эндурячьими передачами. Обычно это 1и2 или 1,2и3. Нах они такие на мотарде??? А есть люди, которые вообще перечислят еще десяток изменений без которых, по их мнению, не будет настоящего мотарда (руль, траверсы, подвеска, сцепление....)

Я пытался найти два одинаковых мотоцикла (с одинаковым двигателем) от одного производителя - эндуро и мотард, чтобы сравнить и нашел только у КТМ 690 с двигателем LC4, но там нет подробных ТТХ. КТМ это, конечно, не показатель (тем более такого объема), но все же хотелось бы сравнить. Может кто-то найдет подробные ТТХ?

Скажу сразу, в эти нюансы я пытаюсь вникнуть только в силу своей природной занудности любознательности и любви к искусству. Мне самому достаточно пары правильных колес и коробки с длинными передачами, а там посмотрим... :)

А какие есть мнения у Вас, уважаемые коллеги? Ведь в споре рождается истина. :)
  • 0

#8 OFFLINE   200 КОНЯШЕК :)

200 КОНЯШЕК :)

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 864 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:K1600GT S1000R КТМ500,450ЕХС BRP1000XT LYNX1200 TRIXX900 KLX110

Отправлено 17 сентября 2012 - 23:12

Бля, написал на страницу, а оно куда то делось :( коротко повторю :
Короткие педерачи убираются звездами (15 на 44 вместо 13 на 50) ( шли в комплекте)
Самый большой косяк -в передней подвеске - зажимай , не зажимай , но при ходе в 30 см клюет носом и стоппит так, что за облаком адреналина сзади Камаз не видно :)
  • 0

#9 OFFLINE   Bor0ka

Bor0ka

    Новичок

  • users
  • 90 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:WR250F

Отправлено 17 сентября 2012 - 23:19

Самый большой косяк -в передней подвеске - зажимай , не зажимай , но при ходе в 30 см клюет носом и стоппит так, что за облаком адреналина сзади Камаз не видно :)

Масло гуще или уровень его выше и будет дубовой, только каждый раз вилку разбирать устанешь, наверно.

Сообщение отредактировал Bor0ka: 17 сентября 2012 - 23:28

  • 0

#10 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 17 сентября 2012 - 23:28

и закрутить до отказа, но выдержит ли это вилка и траверсы? Может поэтому некоторые советуют их менять?

На эндурах наоборот часто не затягивают траверсы, чтобы в случае падения просто провернулось, а не погнулось.
На мотарде же нужна наоборот жесткость, контроль и острота управления.
  • 0

#11 OFFLINE   Bor0ka

Bor0ka

    Новичок

  • users
  • 90 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:WR250F

Отправлено 17 сентября 2012 - 23:43

и закрутить до отказа, но выдержит ли это вилка и траверсы? Может поэтому некоторые советуют их менять?

На эндурах наоборот часто не затягивают траверсы, чтобы в случае падения просто провернулось, а не погнулось.
На мотарде же нужна наоборот жесткость и контроль.

Ты на этой вилке прыгаешь по ухабам всяким, а по асфальту ездить, да на бордюр запрыгнуть думаешь не выдержит?
  • 0

#12 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 17 сентября 2012 - 23:50

В затянутом до отказа виде и налитом сверх всех норм масле? Думаю, это может в разы превысить предусмотренный узкоглазыми инженерами предел прочности.
  • 0

#13 OFFLINE   Alex "Bataysk"

Alex "Bataysk"

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPip
  • 3 070 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 23:56

А нахрена вообще уродовать эндуро до такой степени? С колесом на 17 и такой вилкой на хороший бордюр уже не факт что заскочишь.
  • 0

#14 OFFLINE   Rrr

Rrr

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • 905 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Aprilia rsv4, TM450, Ducati Sport Classic, MTS1200s, FJR1300AS, WR450F

Отправлено 17 сентября 2012 - 23:58

Вот отличный вариант, год и пробег реальные.

http://www.granmoto....black-dream.htm
  • 0

#15 OFFLINE   Rytikov Aleksei

Rytikov Aleksei

    Новичок

  • users
  • 12 сообщений
  • Город:Шахты
  • Байк:BMW R1200GS; G450X

Отправлено 18 сентября 2012 - 01:20

Пошло, но всё зависит от денег и любви... (к искусству, к себе или к мото) Выдрочить из одного мота 2 или 2,5 шт. не получится!!! Моты похожие, но для разного. Другой вопрос: а мы сами-то профи? Это чтобы нюансы выковыривать? По Ростову, по пробкам "Коняшкиного" варианта(колёса+тормоза с учётом 70 кобыл)- выше крыши, а для остальных фусек- трека НЕТ...! Есть деньги и/ или любовь к себе- у тебя2;3;...@@@@ мотов, нет-будешь самоделкиным- и это нормально. А сравнивать SUPER MOTO 690(ктм или хаску) с эндуро на 17 колёсах- невозможно, эт просто всем нам осень хотиться и рыбку съесть и ... .... ..... ............!! )))))))))) я как и все!!!
  • 0

#16 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 18 сентября 2012 - 08:15

Короткие педерачи убираются звездами (15 на 44 вместо 13 на 50) ( шли в комплекте)

Но тогда длинные (верхние) педерачи станут еще длиннее и потеряют тягу. Так ведь?

Самый большой косяк -в передней подвеске - зажимай , не зажимай , но при ходе в 30 см клюет носом и стоппит так, что за облаком адреналина сзади Камаз не видно :)

А ты ругался на меня. Все не так просто :)

А нахрена вообще уродовать эндуро до такой степени? С колесом на 17 и такой вилкой на хороший бордюр уже не факт что заскочишь.

Это называется не уродовать, а "строить байк", т.е. делать мотард. На бордюр, кстати, заскакивает даже литрсто легко. Даже поддергивать не надо. :to_become_senile:
  • 0

#17 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 18 сентября 2012 - 08:33

Вот отличный вариант, год и пробег реальные.

http://www.granmoto....black-dream.htm

Оно, но очень где потом на него запы искать???
В Европе много мелких фирм выпускающих мотарды, но как потом обслуживать? Это ж не Имаха или Хондо.
Даже ГазГаз или Хаску страшно покупать.
  • 0

#18 OFFLINE   Keik

Keik

    Участник

  • users
  • 332 сообщений

Отправлено 18 сентября 2012 - 08:52

Ну на Хаску думаю проблем не будет найти. "Твой Мото" продает их, значит и запы должны быть.
Кстати аппараты прикольные, было бы интересно их поЮзать, хотя бы чуть чуть.

Сообщение отредактировал Keik: 18 сентября 2012 - 08:54

  • 0

#19 OFFLINE   Vovan600

Vovan600

    Активный участник

  • users
  • 549 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Yamaha DT125R 2T -> KTM 530 EXC R -> KTM EXC 300 2T

Отправлено 18 сентября 2012 - 09:36

У построенного из хард эндуро мотарда есть несколько недостатков, большинство мелких, но один на мой взгляд весьма существенный - это межсервисный интервал в менее чем 1000 км. Да и общий ресурс мота не рассчитан на большие пробеги.
Как МНЕ кажется, оптимальный вариант для городского хулигана который пару раз в год выезжает на картодром это КТМ 690 smc и его аналоги от хаски например. Он заметно комфортнее, межсервисный интервал 7500 км, за счет большего мотора и меньшей форсировки ресурс больше. А ехать он позволяет вполне достойно, ибо нет среди нас профи.

Вот видос где 690 гоняют в хвост и гриву, роняют с полутораметрового парапета, отряхивают и едут дальше. Во второй части видео немного городского фана.

Ну а если балла в обрез на пару супер мото колес, то смысл тереть о необходимых доработках? Там бюджет за предельный. Одно проскальзывающее сцепление стоить будет баксов 600 мин.

К стати у оранжевых есть в линейке гоночный супермото 450 smr называется, можно про него если все же собрались строить ракету



Сообщение отредактировал Vovan600: 18 сентября 2012 - 09:38

  • 0

#20 OFFLINE   Douglas

Douglas

    Алмазный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 246 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на Доне
  • Байк:ИЖ Ю2К>ИЖПС>CBR600RR>VTX1300>XR 250 Baja>ST1100>KTM EXC-F250>KTM EXC-R530.

Отправлено 18 сентября 2012 - 09:40

а почему в первом видео они на сликах по грунту гоняют?

Этош мотоонанизм просто :) Особенно вхождение в повороты прикольные
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных