Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Чем обработать бак изнутри?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 OFFLINE   BelkaJul

BelkaJul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 790 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki XF650 FreeWind

Отправлено 30 сентября 2009 - 17:29

У знакомого возникла потребность обработать бак изнутри, чтобы всякая гадость типа ржавчины не попадала в систему. У кого был опыт данного "спасения бака"? Что за химия, где искать? P.S. просьба не флудить и без-информационных (пустопорожних) сообщений типа "да, есть вещество, но я не помню как называется" - не оставлять.
  • 0

#2 OFFLINE   AROH

AROH

    Участник

  • users
  • 406 сообщений
  • Байк:Д 4 Вело мотор!!

Отправлено 30 сентября 2009 - 17:51

У знакомого возникла потребность обработать бак изнутри, чтобы всякая гадость типа ржавчины не попадала в систему.

У кого был опыт данного "спасения бака"?
Что за химия, где искать?

P.S. просьба не флудить и без-информационных (пустопорожних) сообщений типа "да, есть вещество, но я не помню как называется" - не оставлять.

Я вот как зделал. Кагда яву делал, достал от двенашки бак себе, а внутри ржавый. Я туда керосину песка крупного и ежиков кухоных для мойки там сковородок мыть которых. И таксисту знакомому в багажник положил покатать, ани мотаются дай бог целыйдень да кочек выхватуют не мало, болтанка не слабая в баке будет!!! Так вот через пару дней завозит, я промыл блястит как новый!!!

Сообщение отредактировал AROH: 30 сентября 2009 - 17:52

  • 0

#3 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 30 сентября 2009 - 18:23

мне ребята спиртом бак мыли (стидовский). не могу объяснить шаманского воздействия, но факт!
  • 0

#4 OFFLINE   RUSSIAN

RUSSIAN

    Герой флейма

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 3 408 сообщений

Отправлено 30 сентября 2009 - 19:25

У знакомого возникла потребность обработать бак изнутри, чтобы всякая гадость типа ржавчины не попадала в систему.


Кислота (самая доступная - лимонная, намешиваешь её в воде), смачиваешь ржавчину обильно, даешь минут 10-15 помокнуть, потом смываешь проточной водой, ну лучше и тряпкой пройтись, но как это в баке сделать не знаю. Ржавчина с кислотой вступают в реакцию, образуют какую-то хрень, которая легко смывается водой.

Проверено лично, но НЕ на баке. Отмывал так перед покраской огромную железную некрашенную дверь, полежавшую на воздухе несколько недель до установки. Ржавая дверь отмылась до состояния чистого металла влёт.
  • 0

#5 OFFLINE   AROH

AROH

    Участник

  • users
  • 406 сообщений
  • Байк:Д 4 Вело мотор!!

Отправлено 30 сентября 2009 - 19:35

Кислота (самая доступная - лимонная, намешиваешь её в воде), смачиваешь ржавчину обильно, даешь минут 10-15 помокнуть, потом смываешь проточной водой, ну лучше и тряпкой пройтись, но как это в баке сделать не знаю. Ржавчина с кислотой вступают в реакцию, образуют какую-то хрень, которая легко смывается водой.

Проверено лично, но НЕ на баке. Отмывал так перед покраской огромную железную некрашенную дверь, полежавшую на воздухе несколько недель до установки. Ржавая дверь отмылась до состояния чистого металла влёт.

Понимаеш что при ржавчене в баке есть раковины где метал становиться тоньше и кислота её может проесть!! И воду туда лить не льзя еще хуже сделаеш!!
  • 0

#6 OFFLINE   RUSSIAN

RUSSIAN

    Герой флейма

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 3 408 сообщений

Отправлено 30 сентября 2009 - 19:40

Понимаеш что при ржавчене в баке есть раковины где метал становиться тоньше и кислота её может проесть!! И воду туда лить не льзя еще хуже сделаеш!!


Да не, я ж не царской водкой говорю смачивать :lol: Лимонная кислота - для снятия ржавчины её силы достаточно, а чтобы проесть металл - это неделями выдерживать надо, наверное. После воды, конечно, обязательно просушить, если речь о баке, чтобы он там от влажности заново ржаветь не начинал.

Но, конечно, если там ржавчина такая, что уже очаги коррозии есть, и лохмотьями шуба лезет - то наверное тут уже голяк полный, метаться поздно.
  • 0

#7 OFFLINE   AROH

AROH

    Участник

  • users
  • 406 сообщений
  • Байк:Д 4 Вело мотор!!

Отправлено 30 сентября 2009 - 19:49

Вроде как правельно не помню как называеться кислота осто фосфорная как бы так, метал отъедает да бела пользовался сильная вещь но достать не знаю где! Я еще в щколе в лобораторке спер, потом пигодилась! Немецкую каску помню оттирали блястела, под шпаклевку.
  • 0

#8 OFFLINE   BelkaJul

BelkaJul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 790 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki XF650 FreeWind

Отправлено 01 октября 2009 - 09:09

мне ребята спиртом бак мыли (стидовский). не могу объяснить шаманского воздействия, но факт!

каким именно спиртом?

Кислота (самая доступная - лимонная, намешиваешь её в воде), смачиваешь ржавчину обильно, даешь минут 10-15 помокнуть, потом смываешь проточной водой, ну лучше и тряпкой пройтись, но как это в баке сделать не знаю. Ржавчина с кислотой вступают в реакцию, образуют какую-то хрень, которая легко смывается водой.

Насколько концентрированный раствор делать? Примерные пропорции помнишь?
  • 0

#9 OFFLINE   Igor218

Igor218


  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 587 сообщений
  • Байк:FXDX

Отправлено 01 октября 2009 - 09:18

Спирт не надо, Люся перепутала, причину.
Есть химия http://www.powerspor...;inqitem=531202
  • 0

#10 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 01 октября 2009 - 09:18

каким именно спиртом?

96% вроде. помню, что в аптеке покупала.... только он назывался не спирт, а раствор спиртовой какой-то там... в пузырьках темного стекла объемом 100 мл.
  • 0

#11 OFFLINE   RUSSIAN

RUSSIAN

    Герой флейма

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 3 408 сообщений

Отправлено 01 октября 2009 - 09:23

Насколько концентрированный раствор делать? Примерные пропорции помнишь?


Не, я "на глаз" сыпал в литровую банку с водой, сколько не жалко. Мне как-то не думалось о том, что я могу банкой с лимонной кислотой растворить металлическую дверь размером метра два на два с половиной, поэтому я лимонки не жалел :)

Но щас полез в интернет - там все по науке расписано. Главное знать идею: ржавчина контактирует с кислотами, образуя легкосмываемый осадок. Дальше если порыться - то можно найти кучу рецептов на базе этого. Вот тут, например, много чего рассказано. В частности, нашел там полезный факт, что фосфорная кислота, обрабатывая поверхность образует на ней защитную пленку. Может это даже и полезнее, чем лимонка.

p.s. Игорь дал ссылку на спец-средства - думаю, это лучше всего, в плане эффективности. (Но, с другой стороны, в жизни бывает, что не всегда это лучше всего в плане финансовом: спец-средства часто представляют из себя смесь ингредиентов, которые легко купить в аптеке или приготовить дома, но при этом они часто упакованы в красивую баночку и стоят в пять раз дороже)

Сообщение отредактировал RUSSIAN: 01 октября 2009 - 09:35

  • 0

#12 OFFLINE   Igor218

Igor218


  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 587 сообщений
  • Байк:FXDX

Отправлено 01 октября 2009 - 09:33

Очистить бак от ржавчины, лучше всего ортофосфорной кислотой, на любом авторынке можно купить. А та химия, которую я привел выше, что-то типа антикора-эпоксидки, предохраняющей бак от дальнейшей коррозии. По отзывам, после обработки, создает покруытие, похожее на керамику. Мы не юзали, отзывы от москвичей.
  • 0

#13 Гость_Shnaps_*

Гость_Shnaps_*
  • Гости

Отправлено 01 октября 2009 - 09:52

Есть разные жидкости (например "Преобразователь ржавчины"), но самая действенная на данный момент мной испытанная - "Цинкарь" продается на Фортуне 100 с мелочью за бутылку 600 мулилитров. Использование простое - намазал, подождал, смыл, но потом зачищать желательно (хотя для "легкой" покраски можно и не зачищать). Правда если на баке металл тонкий и проржавел качественно, то раковину и правда может насквозь проесть...
  • 0

#14 Гость_Хули-gun_*

Гость_Хули-gun_*
  • Гости

Отправлено 01 октября 2009 - 10:47

а ещё как вариант купить бак люминевый у ешимуры, я на свой байк выидел, лепота, просто сказка и ржа не почём, весит мало! :)
  • 0

#15 OFFLINE   Миха

Миха

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 041 сообщений
  • Город:Волгодонск
  • Байк:днепр МТ-11 Honda CBR 1100xx, irbis ttr125

Отправлено 01 октября 2009 - 12:11

был у меня спрей какой то ,назывался что то навроде "антикорозийное средство" пробовал смывать им ржавчину с двери гаража, когда брызгашь на нее жидкость белая, и сразу становится темно-синей, только вот эффекта я не заметил.
  • 0

#16 OFFLINE   RUSSIAN

RUSSIAN

    Герой флейма

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 3 408 сообщений

Отправлено 02 октября 2009 - 15:41

У знакомого возникла потребность обработать бак изнутри, чтобы всякая гадость типа ржавчины не попадала в систему.
Что за химия, где искать?


Вдогонку, вот читал сегодня про другое (про подготовку к зиме), и случайно наткнулся на такую пару абзацев (ценны тем, кто указана концентрация кислоты, и довольно подробно расписана процедура):

Если бак ржавый, можно обработать его изнутри ортофосфорной кислотой, которая продается в хозяйственных и автомагазинах. Просто залейте внутрь 10%-ный раствор до крышки и подержи часов 5-6, потом поболтайте и слейте. Если осмотр снова выявляет ржавые пятна, процедуру надо повторить. Когда бак после слива раствора кислоты просохнет, в любом случае, ржавый или не ржавый, надо его прополоскать раствором питьевой соды, а потом влить внутрь грамм 150-200 обычного моторного масла – любого, лишь бы чистого, не «отработки» - закрыть крышку и поболтать бак минуту-полторы, чтобы масло равномерно распределилось по всей внутренней поверхности бака. После этого снимаем крышку и кладем бак куда-нибудь в сторонку заливным отверстием вниз на полчасика, чтобы излишки масла стекли, и на его внутренней поверхности осталась только масляная пленка.

Еще есть специальные средства, например, Kreem. Сначала одним из компонентов снимается ржавчина со стенок бака, вторым компонентом активный агент нейтрализуется, а третий компонент покрывает поверхность изнутри слоем полимера, который предотвращает дальнейшую коррозию металла. Заказать такую штуку можно, например, по адресу http://www.usedmotorcycleparts.com (спасибо за ссылку Eugeny).


  • 0

#17 Гость_Lemke_*

Гость_Lemke_*
  • Гости

Отправлено 18 ноября 2009 - 12:51

Здраствуйте, есть средство против ржавчины, называется KREEM роизводится в США Калифорния, с ввозом проблема, считается взрывоопасным грузом. у меня есть бак на стид в хорошем состоянии и есть это средство для обработки бака.
  • 0

#18 OFFLINE   BelkaJul

BelkaJul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 790 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki XF650 FreeWind

Отправлено 18 ноября 2009 - 13:24

После этого снимаем крышку и кладем бак куда-нибудь в сторонку заливным отверстием вниз на полчасика, чтобы излишки масла стекли, и на его внутренней поверхности осталась только масляная пленка.


А в последствии (весной), когда бензин зальешь - мотор нормально отреагирует, что в бензине есть примесь масла?
Чай всё же не двухтактники....
Или я чего-то не до конца понимаю ?
  • 0

#19 OFFLINE   DooM

DooM

    Бронзовый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 548 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 17:37

Народ все проще делается, если слишком много ржи, то в бак бросается много шариков размера 10 мм и энергично трясется, ржа сама отстанет и бак будет блястеть :lol: довести до идеала можно отофосфорной кислотой. только потом промывать хорошо нужно и сушить.

А в последствии (весной), когда бензин зальешь - мотор нормально отреагирует, что в бензине есть примесь масла?
Чай всё же не двухтактники....
Или я чего-то не до конца понимаю ?

Ни чего не будет, максимум что произойдет это немного подымит и то наврятли.
  • 0

#20 OFFLINE   Viking

Viking

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 642 сообщений
  • Город:RostOFF
  • Байк:250cc 350cc 650cc

Отправлено 18 ноября 2009 - 17:52

Вроде как правельно не помню как называеться кислота осто фосфорная как бы так, метал отъедает да бела пользовался сильная вещь но достать не знаю где! Я еще в щколе в лобораторке спер, потом пигодилась! Немецкую каску помню оттирали блястела, под шпаклевку.


Называется ОРТОФОСФОРНАЯ кислота, а по-русски - преобразователь ржавчины ))) сам пользовался для восстановления на баке )))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных