Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Правила безопасной продажи мотоцикла

продажа угон мотоцикл

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 OFFLINE   RattleSnake

RattleSnake

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 560 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 08:59

В связи нашумевшими событиями с хеппи-эндом (http://rostovbiker.r...showtopic=13636) появилась у меня мысль создать тему для обсуждения правил продажи мотоцикла. Многие достаточно халатно относятся к этому, давая работу мошенникам и кидалам. Здесь я хочу собрать воедино все советы и выработать технику правильной продажи мототехники.

Итак, начну, пожалуй, я.

1. "Технологический прогресс". Мало кто знает, но современные телефоны с GPS при выполнении фотоснимка добавляют информацию о местоположении в свойства файла. Таким образом подкованные в сфере IT мошенники, только лишь взглянув на фото мотоцикла, уже имеют информацию о том, где его сфотографировали. Большую опасность это представляет для тех, у кого мот стоит на стоянке, в гараже, просто у родственников во дворе - просто ночью придут и угонят. Отсюда правило - не делайте фотки техники там, где она стоит на хранении. Примечание - сайты типа avito.ru и auto.ru пережимают фотографии при создании объявления, так что можно не бояться. Зато те, кто дает сылки на контакт или необработанные фотки постит прямо здесь, на Ростбайкере, должны задуматься. И да, все же не стоит показывать технику у себя дома - зачем самим на себя наводить :friends:

2. "Дай погазовать". Чувак просит завести двигатель, послушать его работу, потом садится примериться - врубает первую и был таков. Тут я вижу несколько советов:
а) держать ключи при себе, контроллировать мот. "Газуй дружище, только на мот не садись"
б) тупо на момент осмотра поставить замок на передний тормозной диск. Это должно остудить пыл угонщика. Даже если он совсем наркоман, то все равно далеко не проедет.
в) Просто на парковке поставить мот носом к стене, высокому бордюру или другой машине. В этом случае стремительно укатить совсем никак не получится. Это даст небольшую временную фору вам, как продавцу.

3. "Дай прокатиться". Классика. Чувак берет прокатиться мот - и больше его никто не видит. Самое простое решение - не давать незнакомым людям кататься. Даже если они приехали с кем-то - в сети ходят истории, как чувак брал с собой таксиста посмотреть мот, типа, "вот чувак, если что, остается с тобой". Потом таксист очень долго доказывал, что не верблюд. Решение простое - никогда никому не давть прокатиться посмотреть. Если уж совсем надо - садись пассажиром или прокати его сам.

4. "Отжим простой, деревенский". На встречу приезжает два-три бугая, потом тупо бьют по голове/почкам, забирают мот и укатывают восвояси. Выход один - назначать встречу в людных местах, приезжать не самому. Хотя такой отжим мота - это совсем другая статья, редко кто решится на такое. Но тем не менее не стоит сбрасывать со счетов.

У кого еще какие случаи или варианты есть? Рассказывайте!

Так же не стесняемся обсуждать.

Сообщение отредактировал RattleSnake: 08 ноября 2013 - 09:15

  • 0

#2 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 09:07

Даю проехать, только под залог всей суммы за мотоцикл.

  • 0

#3 OFFLINE   RattleSnake

RattleSnake

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 560 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 09:13

Лишний гемор. Как проверить, что деньги не фальшивые (Особенно при стоимости мота за 200 тыс и когда дает 1000 купюрами)? Проще сзади сесть или прокатить человека.
  • 0

#4 OFFLINE   Golden

Golden

    ROSTOVBIKER.RU

  • Админ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 543 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 09:22

Тем более такой случай уже был в Ростове года два назад по моему в районе БСМП-2 .
Чувак взял полную сумму и дал прокатиться .
Больше он мота не видел , а бапки оказались куклой .
  • 0

#5 OFFLINE   Дарт

Дарт

    Активный участник

  • users
  • 514 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 09:22

Оставить у себя документы покупателя. Если токовые имеются.
  • 0

#6 OFFLINE   Bacardi_black

Bacardi_black

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 156 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 09:23

3. "Дай прокатиться". Классика. Чувак берет прокатиться мот - и больше его никто не видит. Самое простое решение - не давать незнакомым людям кататься. Даже если они приехали с кем-то - в сети ходят истории, как чувак брал с собой таксиста посмотреть мот, типа, "вот чувак, если что, остается с тобой". Потом таксист очень долго доказывал, что не верблюд. Решение простое - никогда никому не давть прокатиться посмотреть. Если уж совсем надо - садись пассажиром или прокати его сам.


Желательно назначить встречу около места, в котором можно проверить бабки, ключи отдавать при передаче денег, так мы решим вопрос и с "куклой" и с "укатившим". Про координаты в фотках только узнал, спасибо.
  • 0

#7 OFFLINE   RattleSnake

RattleSnake

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 560 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 09:28

Хмм, а не сильно напряжно будет? У тебя три покупателя за неделю. Каждому назначаешь встречу у банка, стоишь в очереди, тратишь деньги на проверку купюр, потом расчет пересчет... Я бы не заморачивался с таким продаваном. Тем более есть правило для покупателя - никогда не приезжать на первую встречу с полной суммой. Только деньги в качестве залога (5 -10 тыс.)

Я предлагаю рассмотреть ситуацию и со стороны добросовестного покупателя тоже. Выработать компромиссное решение. Ведь все мы выступаем и в одной и в другой роли.

Upd. Чем плох вариант прокатиться пассажиром? Только тем, что попадаете в ДТП вы оба... Тогда прокати его сам. Я когда первый мот смотрел, меня именно прокатили на мотоцикле. Когда катану продавал - прокатил покупателя. Никаких проблем - они у меня забрали мот в конце концов.

Сообщение отредактировал RattleSnake: 08 ноября 2013 - 09:31

  • 0

#8 OFFLINE   Bacardi_black

Bacardi_black

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 156 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 09:35

Ну тогда по телефону сразу предупреждать, что прокатиться можно будет только при полном проверенном залоге, иначе от куклы с таксистом хрен застрахуешься.
  • 0

#9 OFFLINE   Удаф

Удаф

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 504 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 09:40

слава богу пока не сталкивался не с одним вышеперечисленным случаем . но вот один товприщ постоянно меня пугает тем , что я покупателей привожу в гараж где стоит мот . типа они потом вскроют . поэтому все чаще задумываюсь о сигналке в гараж.
  • 0

#10 OFFLINE   RattleSnake

RattleSnake

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 560 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 09:43

но вот один товприщ постоянно меня пугает тем , что я покупателей привожу в гараж где стоит мот . типа они потом вскроют .


Есть разумное зерно. Время сейчас тяжелое. Постоянно кто то пытается наебать.
  • 0

#11 ONLINE   grimm

grimm

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 181 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 09:45

сдесь уже был случай когда оставили ключи от машины и машину чтоб поехать прокатиться!а в машине второй водитель прятался каторый следом уехал!помнит кто?
  • 0

#12 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 09:48

Я ваще сколько менял моты, всем хватало осмотра на месте.
Подши, кривизна рамы, коробка, люфты, всё можно на месте проверить.
Общее состояние мотоцикла и так видно, по краске, наклейкам, резинкам, потёртостям, по работе двигателя холодного.
Вы не поверите вероятно, но я свои моты интуитивно покупаю.
Хожу вокруг, дотрагиваюсь, наблюдаю за хозяином
И слушаю свои ощущения, если не пойму что, но что-то меня беспокоит
Например продаван мутный какой-то, поворачиваюсь и ухожу.
А бывает ещё мота не видел, а уже знаю, что он в идеале.
Мистика нах! :-)
Но я к ней привык уже.
  • 0

#13 OFFLINE   RattleSnake

RattleSnake

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 560 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 09:51

сдесь уже был случай когда оставили ключи от машины и машину чтоб поехать прокатиться!а в машине второй водитель прятался каторый следом уехал!помнит кто?


Ну опять же, даже если не прятаться, - никто не сможет ни остановить, ни как-то привлечь водителя к ответственности. Как пример - таксист. Вообще лицо постороннее, которого подставили. Правило тут только одно, хоть и радикальное - просто не давать прокатиться, ибо риск очень велик.

Прав Шадоф, мот вполне можно оценить и так, без катания.

Сообщение отредактировал RattleSnake: 08 ноября 2013 - 09:52

  • 0

#14 OFFLINE   Danzig

Danzig

    Участник

  • users
  • 424 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону,ЗЖМ
  • Байк:ИМЗ 8-103.10

Отправлено 08 ноября 2013 - 09:54

На роду написано,то никакие меры не помогут,хоть зубами держи,отожмут и жбан еще проломят,если очень попросишь. :D
  • 0

#15 OFFLINE   RattleSnake

RattleSnake

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 560 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 09:56

Ну ты совсем сурово. :o_O: Но чаще всего, если вести себя правильно, то никто даже суетиться не будет, посмотрит вор на твой замок на колесе, попиздит минут пять и сольется - в лом заморачиваться будет.
  • 0

#16 OFFLINE   Cyber

Cyber

    Активный участник IQ=161

  • users
  • 926 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Кувалда

Отправлено 08 ноября 2013 - 09:57

Встретились, если покупателя с виду устраивает, вместе едите в мото сервис, механик делает диагностику. Покупатель даже если далекий от мото, получает хоть какую то надежность. У девочек на кассе проверяешь деньги (всегда можно договориться). Сделку проводишь там же.
  • 0

#17 OFFLINE   Удаф

Удаф

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 504 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 09:59

поэтому пока нет в руках денег осмотр только поверхностный . хочешь кататься плати .
  • 0

#18 OFFLINE   RattleSnake

RattleSnake

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 560 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 09:59

Разумный вариант - только продавцы нынче пошли уже не те. Всем в падлу куда-то ехать, что-то делать. :)
  • 0

#19 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 08 ноября 2013 - 10:09

Вы не поверите сколько уасей левых ходит смотреть мот.
Один не знает чё ему ваще надо
Другой хитрожопый и сбивает цену
И с каждым ездить к мастеру?
Я вообще нё всякому свой мот продам.
Недавно вот, отговорил чувака, сказал что транс отстой.
Не люблю я легко переубеждаемых людей.
Человек должен знать чего он хочет.
А эти вот
Уговорите меня, я не знаю нужен мне ваш мот или нет
Идут ф сат

Знаю
Я очень странный продавец
:-D
  • 0

#20 OFFLINE   Cyber

Cyber

    Активный участник IQ=161

  • users
  • 926 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Кувалда

Отправлено 08 ноября 2013 - 10:17

Если покупателя с виду устраивает. И он решает, что это ему подходит. Остаются только технические вопросы, тогда ехать к мастеру. Если кому то это делать не кайф, то есть вариант, что тебя кинут. Не зависимо, покупатель ты или продавец.
Потом нефиг плакать, что кинули на бабло или впарили разваливающийся мот.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных