Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Когда мы будем сначала учиться,а потом ездить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#41 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 13:37

Я конечно любитель поговорить, нет даже профи, но это уже перемалывание воды в ступе.
Как обычно пересеримся все и всё.
  • 0

#42 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 298 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 13:56

А пока - по факту, у нас был стритбайк, где учили управлять мотоциклом, но не было никакого места, где рассказали бы о дорожной стратегии. Где предупредили бы, например, Tsu, что в таком обгоне лучше заранее погудеть сигналом, чтобы тебя точно заметили. Ну и все прочие уличные тонкости.

Самое интересное, что я уже писАл вот здесь как раз о том, о чем ты говоришь.
Повторюсь.
Толку, что Хафф Дэвид, "Дорожная стратегия. Учебник по выживанию для мотоциклистов" - моя настольная книга? Что толку затирать до дыр эти мудрые советы, если достаточно просто один раз не предугадать, один раз расслабиться, один раз растеряться, один раз...
Нет, я уверен, что читать и анализировать эти книги надо, но я не поверю, что можно быть терминатором, который всю дорогу только и делает, что отслеживает и анализирует. И слабо представляю себе удовольствие от такого вождения, кстати.

ps
Была бы у нас своя Нордшляйфе в области, я бы, возможно, вообще перестал ездить по нашим ДОПам. 600-ка+трек и эндурка-чекушка+грязь и пусть эти коробки на дорогах сами себя таранят. :fire:

НИКОГДА не выезжай на моте если болен, рассеяно внимание, или испытываешь другие чувства мешающие чувствовать дорогу

Ну ка, расскажи нам, как ты с фестов возвращаешься? Катишь мот руками вдоль обочины? :pila:
  • 0

#43 Гость_BAS_*

Гость_BAS_*
  • Гости

Отправлено 07 октября 2011 - 14:15

Ну ка, расскажи нам, как ты с фестов возвращаешься? Катишь мот руками вдоль обочины? :fire:

:pila: :) :lol:

Сообщение отредактировал BAS: 07 октября 2011 - 14:16

  • 0

#44 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 14:22

А кто сказал, что мне лёгкое шафе мешает ездить? ;)
До трёх бутылок пива я просто бог дороги :D
  • 0

#45 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 298 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 14:34

для желающих нарисовать схемы, есть полезный ресурс -

Задумка супер, но сыровато. Пока только красиво. А хотелось бы еще и точно.
Вот, побаловался со своим ДТП, можете пинать :D
Прикрепленный файл  sh_dtp.jpg   336,89К   148 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал tsu: 07 октября 2011 - 14:35

  • 0

#46 OFFLINE   Комиссар Жюв

Комиссар Жюв

    Мопедрист

  • users
  • PipPip
  • 2 474 сообщений
  • Город:Батайск
  • Байк:белый

Отправлено 07 октября 2011 - 14:50

Вот вчерашняя схема

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   176,58К   152 Количество загрузок:

  • 0

#47 OFFLINE   denisov_denis

denisov_denis

    Активный участник

  • users
  • 954 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:HD

Отправлено 07 октября 2011 - 15:13

Вот вчерашняя схема


при таком варианте еще попробуй доказать, что он не ехал прямо, и ты не просто догнал его на большой скорости.
  • 0

#48 OFFLINE   Ростбайкер

Ростбайкер

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 716 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 15:15

Вот вчерашняя схема

Такие ситуации у меня, да и у всех каждый день, и не раз.
Тот же похуизм к ближнему своему, надежда на русский авось.
Это меняет ситуацию,раз выезжал с другой стороны трассы, времени у нее было побольше,чтоб оттормозиться или уйти в обгон.Но всей ситуации в тот момент во времени и в пространстве мы не знаем.
В крайнем случае можно было положить мот:потереться,получить небольшую травму,но....не погибнуть.
Но на это надо решиться и знать,как делать.А таких знаний и навыков у нее не было.
  • 0

#49 OFFLINE   denisov_denis

denisov_denis

    Активный участник

  • users
  • 954 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:HD

Отправлено 07 октября 2011 - 15:17

Задумка супер, но сыровато. Пока только красиво. А хотелось бы еще и точно.
Вот, побаловался со своим ДТП, можете пинать :D
Прикрепленный файл  sh_dtp.jpg   336,89К   148 Количество загрузок:


клево получилось.
сделать бы это все в форме таблицы:
схема ДТП/ участник/ последствия

в столбце "последствия" писать варианты:
- трехэтажный мат
- ущерб ... тыс. руб.
- перелом, сотрясение, ...
- летальный исход

будет красиво, наглядно, поучительно. и статистика будет своеобразная. а так книжки можно до пенсии читать. многие просто не успеют дочитать.
  • 0

#50 OFFLINE   Комиссар Жюв

Комиссар Жюв

    Мопедрист

  • users
  • PipPip
  • 2 474 сообщений
  • Город:Батайск
  • Байк:белый

Отправлено 07 октября 2011 - 15:23

Но на это надо решиться и знать,как делать.А таких знаний и навыков у нее не было.


ТАм место...темно и подъем видимость снижена. И самое,что самое обескураживающие что скорость была максимум 40 когда она ударилась и вся в экипе... ПОЧЕМУ?? :D А про положить это да,сам об этом думал.
  • 0

#51 Гость_BAS_*

Гость_BAS_*
  • Гости

Отправлено 07 октября 2011 - 15:23

- трехэтажный мат
- ущерб ... тыс. руб.
- перелом, сотрясение, ...
- летальный исход

будет красиво, наглядно, поучительно. и статистика будет своеобразная. а так книжки можно до пенсии читать. многие просто не успеют дочитать.

Ну да и правда, что читать-то, сел и поехал сразу на заднем колесе, может и на переднем, перед этим посмотрел схему кто, где и как убился, желательно с фотками... красиво, наглядно и поучительно...
  • 0

#52 OFFLINE   denisov_denis

denisov_denis

    Активный участник

  • users
  • 954 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:HD

Отправлено 07 октября 2011 - 15:32

Ну да и правда, что читать-то, сел и поехал сразу на заднем колесе, может и на переднем, перед этим посмотрел схему кто, где и как убился, желательно с фотками... красиво, наглядно и поучительно...


слушай, друг, ну ты если сам не понимаешь, о чем я пишу, не перевирай слова и не вводи других людей в заблуждение.
или не тролль.
  • 0

#53 Гость_BAS_*

Гость_BAS_*
  • Гости

Отправлено 07 октября 2011 - 15:38

слушай, друг, ну ты если сам не понимаешь, о чем я пишу, не перевирай слова и не вводи других людей в заблуждение.
или не тролль.

Я лишь процитировал то, что ты сам написал, из этого видимо следует, что ты или сам не понимаешь о чем пишешь, или у тебя как-то не очень хорошо получается донести мысль, не более того, и это... я тебе как бы не друг, не вводи людей в заблуждение.
  • 0

#54 OFFLINE   Ростбайкер

Ростбайкер

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 716 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 15:42

Еще один аспект в этой связи:сейчас многие,в том числе и близкие мне люди: Володя-гинеколог,Желтый с Алесей,Нуззи и другие- учат своих детей кататься на мотах, осваивать навыки кроссовой езды.
А не кажется ли Вам,уважаемые, что Вы себе закладываете будущие проблемы, когда Ваше чадо будет самостоятельно выезжать, а Вы будете с тревогой и ужасом ожидать его ( ее) возвращения?
А может не это им надо,а ,допустим,иностранный язык с репетитором, обучение игры на гитаре,волейбол, футбол и т. д.Почему мы хотим делать детей похожими на себя именно в этом увлечении? Может хватит в семье одного ненормального( мягко выражаюсь)?
Подумайте над этим.
  • 0

#55 OFFLINE   denisov_denis

denisov_denis

    Активный участник

  • users
  • 954 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:HD

Отправлено 07 октября 2011 - 15:44

Я лишь процитировал то, что ты сам написал, из этого видимо следует, что ты или сам не понимаешь о чем пишешь, или у тебя как-то не очень хорошо получается донести мысль, не более того, и это... я тебе как бы не друг, не вводи людей в заблуждение.


что бы попытаться понять ход твоих мыслей, задам тебе вопрос: из каких слов ты решил, что я призываю к езде на заднем, переднем колесе, и т.п.?
получается так - если я не прочитал умную книжку, то значит, что я буду вытворять на дороге что хочу? правильно понял тебя?
  • 0

#56 Гость_BAS_*

Гость_BAS_*
  • Гости

Отправлено 07 октября 2011 - 15:56

что бы попытаться понять ход твоих мыслей, задам тебе вопрос: из каких слов ты решил, что я призываю к езде на заднем, переднем колесе, и т.п.?
получается так - если я не прочитал умную книжку, то значит, что я буду вытворять на дороге что хочу? правильно понял тебя?

"а так книжки можно до пенсии читать. многие просто не успеют дочитать..." И дело тут не в самих книжках, а в желании получить информацию, что как и куда.. Получается так, что если ты не хочешь получить определенные знания, каким-либо из доступных способов то ты их не получишь, а получишь плачевный урок в последствии, а на дороге можно вытворять все что угодно, если нет ни головы, ни знаний, а что еще хуже навыков, и есть куча гонора в комплекте с понтами. Я ясно описал ход своих мыслей для тебя?
  • 0

#57 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 298 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 15:58

Такие ситуации у меня, да и у всех каждый день, и не раз.
Тот же похуизм к ближнему своему, надежда на русский авось.

Это да. Но такое у нас сейчас дорожное движение. Увидел кого-нить на второстепенной - тормози.

Это меняет ситуацию,раз выезжал с другой стороны трассы, времени у нее было побольше,чтоб оттормозиться или уйти в обгон.Но всей ситуации в тот момент во времени и в пространстве мы не знаем.

Жув правильно сказал. Видимость там паршивая. Плюс сумерки - самое коварное время.

В крайнем случае можно было положить мот:потереться,получить небольшую травму,но....не погибнуть.

Я слышал мнение, что на самом деле "я положил мот" означает "я перетормозил передом и прилег на бок, потому что не умею экстренно оттормаживаться". Реально ситуаций, где лучше положить мот, чем качественно тормозить, очень мало.

Но на это надо решиться и знать,как делать.А таких знаний и навыков у нее не было.

Первый сезон...
  • 0

#58 OFFLINE   tiger

tiger

    ЭВТАНАЗИОЛОГ

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 179 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Чалтырь
  • Байк:Лучший турист среди спортсменов, лучший спортсмен среди туристов!

Отправлено 07 октября 2011 - 16:04

Дорога иногда убивает. и каждый раз это повод задуматься, и достаточно ли мы её уважаем? уважение к дороге складывается из массы "банальностей", которые на первый взгляд кажутся мелочами, и мы в большинстве случаев ими просто пренебрегаем. но Она не всегда прощает такую беспечность...
2 СБ: мне кажется, что все перечисленные люди хотят, чтобы их дети, случись им связать жизнь с мото, были подготовлены по максимуму, потому как трудно ребёнку сказать: не садись на мот, это опасно, а самому продолжать ездить - это по меньшей мере нечестно.
  • 0

#59 OFFLINE   Sensey_613

Sensey_613

    Новичок

  • users
  • 157 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Honda CB 750 FT

Отправлено 07 октября 2011 - 16:09

Есть еще один момент, о котором не упомянул никто (как мне кажется) в этой теме.
Очень многим мотоциклистам не хватает опыт автомобилиста - понимания "мертвых зон" обзора которые есть в каждом, даже самом замечательном автомобиле...

И выскакивая из "мертвой зоны", как чертик из табакерки, мы потом кричим "Автомобилсты - п*ры!"... А он - ТУПО НЕ ВИДЕЛ...

Строя свой маневр на дороге, надо помнить две вещи:

1. Маневр должен быть заметен
2. Маневр должен быть понятен


Сорри, если сказал банальность )))
  • 0

#60 OFFLINE   ViC

ViC

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 517 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 16:12

Tsu, а разве это не попытка просто мягко отстрелиться от мота в ситуации, когда затормозить ты явно не успеваешь, а летишь куда-то в такое место, где оценить последствия удара "в лоб" трудно, или это явно опасно? Я имею в виду, что иногда лучше точно скользить по асфальту отдельно от мотоцикла, чем доехать до точки удара и лететь потом неизвестно куда по воздуху?


Sensey_613 а вы не задумывались, почему мотоциклисты при движении группой не испытывают проблем с обгонами/маневрами, несмотря на то, что мото-зеркала сильно хуже автомобильных выполняют свою функцию - то дрожат, то в них видно только небо, то только асфальт, то только собственная рожа в шлеме... да и друзья вокруг шныряют куда активнее, чем машины в потоке... а проблемы метрвых зон как-то нет в принципе... Я это все к чему говорю... Не надо оправдывать водятла, который глядя только по зеркалам чего-то там не увидел. Почему любой из нас не ленится голову повернуть, через плечо глянуть за полсекунды до перестроения, а любой из них даже не подозревает, что это НАДО делать?

Сообщение отредактировал ViC: 07 октября 2011 - 16:19

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных