Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Постройка электро байка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#61 OFFLINE   Дядька OZZE

Дядька OZZE

    Дядька OZZE

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 280 сообщений

Отправлено 26 декабря 2011 - 14:04

......... начаться с чертежа ну или хотя бы с эскиза а не с покупки 250 балона.

Считаю что правильно сделал-в РАШКЕ живем!!!!
Пусть .ЧТО СМОЖЕТ ДОСТАНЕТ,а уж затем проектировать по "достатому" :lol: :friends: :)
Когда мы у себя живем от "ДОСТАТЬ".а не "согласно чертежа"-такой стиль проектирования наиболее приемлем.... :)
  • 0

#62 OFFLINE   odiou_s

odiou_s

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 870 сообщений

Отправлено 26 декабря 2011 - 15:12

Когда мы у себя живем от "ДОСТАТЬ".а не "согласно чертежа"-такой стиль проектирования наиболее приемлем.... :lol:


это фсё смета. поэтому и живём так.
а надо: проект-смета-организация финансирования-воплощение. тогда и будем получать то что хотелось а не то что получилось. эксклюзив вещь дорогая или очень дорогая и это надо понимать когда начинаешь проект.
  • 0

#63 OFFLINE   Дядька OZZE

Дядька OZZE

    Дядька OZZE

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 280 сообщений

Отправлено 26 декабря 2011 - 15:32

это фсё смета. поэтому и живём так.
(1)а надо: проект-смета-организация финансирования-воплощение. тогда и будем получать то что хотелось а не то что получилось.
(2) эксклюзив вещь дорогая или очень дорогая и это надо понимать когда начинаешь проект.

1.Твои-бы слова да Богу в уши!!!Но чаще (в основном у нас всегда)-"как карта ляжет",вернее -"как вожжя под хвост попадет"!!!
2.Не запугивай!Не так все,как хотят нам это представить "эксклюзивщики"-это-ж их "хлеб"!!!
Поверь-есть опыт....(маленький такой).....хотя ..... :lol: :friends: :)
  • 0

#64 OFFLINE   odiou_s

odiou_s

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 870 сообщений

Отправлено 26 декабря 2011 - 17:00

2.Не запугивай!Не так все,как хотят нам это представить "эксклюзивщики"-это-ж их "хлеб"!!!
Поверь-есть опыт....(маленький такой).....хотя ..... :lol: :friends: :)


та ладно) если зказываешь изготовление (а то и разработку) нестандартной детали, либо стыковку непредназначеных для этого частей человек занимающийся этим попросит за это денег. это дороже чем взять готовый узел выпускающийся в промышленных масштабах)
если руки есть и опыт можно изготовить самому - но это время, с опытом то понятно времени уходит меньше чем без оного, но его же надо наработать (а это время). а время как известно деньги)

есть же люди которые живут а изготовление эксклюзивной вещи - это всё хобби, и длится это годами может.
сть те кто делает это проффесионально имея доступ к знаниям опыту и оборудованию. первый вариант по сумме затраченых средст и времени не дешевле второго, просто человеко/часы потрачены не свои а чужие.

сколько людей в порые энтузиазма собираось сделать чтото "особенное" и у скольких хватило сил довести это до конца?)))
  • 0

#65 OFFLINE   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • users
  • Pip
  • 1 888 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону, ЗЖМ
  • Байк:ZL400SE > XVS400Classic > TTR250Raid > XF650Freewind > Х

Отправлено 26 декабря 2011 - 17:19

Зря вы господа обсираете проект.

я не обсирал, я спросил... просто мне некоторые моменты не понятны...
просто не понимаю, чего хочет строитель агрегата достигнуть... спасти планету не сжигая бензин?...

и кстати очень разумные мысли от odiou_s написаны...
  • 0

#66 OFFLINE   Дядька OZZE

Дядька OZZE

    Дядька OZZE

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 280 сообщений

Отправлено 26 декабря 2011 - 17:29

Дружище!!! С одной стороны ты говоришь ,что работа должна быть оплачена.....
С другой стороны из твоего поста вытикает,что проще (дешевле) купить готовое.Соответственно нефиг платить тому кто за тебя (если сам неможешь) воплотит задуманное....
Ссылаясь на то что "эксклюзивом" занимаются как "хобби" и это долго. Или "профи" "имея доступ к знаниям опыту и оборудованию."-это дорого.
Если честно-я запутался в твоих выводах!!!(кстати и в своих тоже)
Нелогично как-то.....
Пусть парень сам решит-делать самому или заплатить ,чтоб ему сделали его проект....
Ведь то .что он задумал в продаже нет-значит надо это сделать с НОЛЯ.
  • 0

#67 OFFLINE   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • users
  • Pip
  • 1 888 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону, ЗЖМ
  • Байк:ZL400SE > XVS400Classic > TTR250Raid > XF650Freewind > Х

Отправлено 26 декабря 2011 - 17:35

вот...
http://moto.auto.ru/...9597-897d6.html
я думаю с владельцем можно по телефону связаться, порасспрашивать, в электронке пообщаться, выйти на тех, кто делал... думаю кое-что подскажут (ну хоть по вилке)...
вообще на авто.ру были мотоциклы на электротяге.. не могу найти.. на Драйве смотрел про них... странная хрень, если честно, но люди увлечённые...
  • 0

#68 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 968 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 26 декабря 2011 - 18:18

я думаю с владельцем можно по телефону связаться, порасспрашивать, в электронке пообщаться, выйти на тех, кто делал... думаю кое-что подскажут (ну хоть по вилке)...

Ога, да. Владелец, милая душа, сольёт изготовителей. А те добрые дяди вышлют тебе чертежи(которые они купили и сами разрабатывали не один месяц) или будут часами в электронке объяснять, как приторочить вилку к раме и где её купить, и от чего она подойдёт и что, да как. Ведь, все байкеры братья, мотобратья...
  • 0

#69 OFFLINE   Дядька OZZE

Дядька OZZE

    Дядька OZZE

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 280 сообщений

Отправлено 26 декабря 2011 - 18:43

вот...
http://moto.auto.ru/...9597-897d6.html
я думаю с владельцем можно по телефону связаться, порасспрашивать, в электронке пообщаться, выйти на тех, кто делал... думаю кое-что подскажут (ну хоть по вилке)...
вообще на авто.ру были мотоциклы на электротяге.. не могу найти.. на Драйве смотрел про них... странная хрень, если честно, но люди увлечённые...

А вот к тебе претензия!!!
Мало того что сказал Женя и я добавлю.
Это что за хрень такая?Значит советуешь позвонить хрен-знает куда ,хрен-знает кому,спросить совета,но и еще в йух неставишь НАШ ФОРУМ!!!
Неужели ты думаешь что ТАМ умнее,а здесь "некамильфо!!!
Вот это меня всегда "убивало"-ТАМ заежись-здесь говном намазано!!!!
  • 0

#70 OFFLINE   Мих

Мих

    Активный участник

  • users
  • 732 сообщений
  • Город:Замухлюевка
  • Байк:скамейко

Отправлено 26 декабря 2011 - 19:07

Поэтому и предложил ему своих "необученных тараканов" выложить здесь :lol:
Надеюсь общими усилиями поможем (незаФЛУЖИВАЯ) разобратся,чтоб потом не пришлось "дорабатывать напильником энтот паравоз" :)

Считаю что правильно сделал-в РАШКЕ живем!!!!
Пусть .ЧТО СМОЖЕТ ДОСТАНЕТ,а уж затем проектировать по "достатому" :friends: :) :)
Когда мы у себя живем от "ДОСТАТЬ".а не "согласно чертежа"-такой стиль проектирования наиболее приемлем.... :lol:

*люминивая рама.жпг*

Дружище!!! С одной стороны ты говоришь ,что работа должна быть оплачена.....
С другой стороны из твоего поста вытикает,что проще (дешевле) купить готовое.Соответственно нефиг платить тому кто за тебя (если сам неможешь) воплотит задуманное....
Ссылаясь на то что "эксклюзивом" занимаются как "хобби" и это долго. Или "профи" "имея доступ к знаниям опыту и оборудованию."-это дорого.
Если честно-я запутался в твоих выводах!!!(кстати и в своих тоже)
Нелогично как-то.....
Пусть парень сам решит-делать самому или заплатить ,чтоб ему сделали его проект....
Ведь то .что он задумал в продаже нет-значит надо это сделать с НОЛЯ.

А не проще было сразу предложить свои услуги и кинуть портфольё в потенциального клиента?
  • 0

#71 OFFLINE   Мих

Мих

    Активный участник

  • users
  • 732 сообщений
  • Город:Замухлюевка
  • Байк:скамейко

Отправлено 26 декабря 2011 - 19:18

А электрическому топикстартеру я посоветую курить oppozit.ru. Там достаточно выложено опыта, которым люди не постеснялись делиться. Ну и так. навскидку - оппозитный редуктор с соотношением около 4(чуть больше, можно и чуть меньше) может быть неплохой заменой цепной тяге(и никаких боковых нагрузок на вал двигателя). И пусть я скамейкер(какой ужас), но вот тебе раз: http://oppozit.ru/node/48221 - тут создатель мацацыклета оригинально впихнул колесо 16х140 в оппозитный маятник, и вообще там много идеек можно подсмотреть/подугадать.

Вообще не представляю себе адового электродрегстера с мотором 25кВт в пике. Вес будет адовый, скорее всего. Не знаю что у тебя с бюджетом, но лучше бы Li-FePO4 батареи взял чем бублик.
  • 0

#72 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 968 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 26 декабря 2011 - 19:43

Вот так всегда и происходит...
Человек спросил про вилку на электробайк, а ему тулят чёппер из Днепра, дизайн которого был популярен в конце 90-х.
  • 0

#73 OFFLINE   Мих

Мих

    Активный участник

  • users
  • 732 сообщений
  • Город:Замухлюевка
  • Байк:скамейко

Отправлено 26 декабря 2011 - 20:50

Ну зачем сразу дизайн. Что-то подсказывает мне - литий легче отдает заряд и имеет большую удельную емкость к весу, а балансировка батареи и обязательный контроль температуры не должны пугать настоящего джедая.
Также мне что-то подсказывает что 4 батареи по 12 вольт(под нагрузкой то точно не 14.4 будет) это 48, что не предел для контроллеров электродвигателей, но 500 А на полном газу. Силовую шину, я так полагаю, откуют из безкислородной меди в кузнице? В условиях нашего лета вопрос охлаждения контроллера и обмоток обещает быть острым. Двигатель, как я понял, коллекторный.

Вот такие у меня вопросы.
  • 0

#74 OFFLINE   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • users
  • Pip
  • 1 888 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону, ЗЖМ
  • Байк:ZL400SE > XVS400Classic > TTR250Raid > XF650Freewind > Х

Отправлено 26 декабря 2011 - 22:47

Ога, да. Владелец, милая душа, сольёт ............ ............ все байкеры братья, мотобратья...

ну зачем прям так. можно часть интересующей инфы получить в обход.
прикинуться покупателем: "а кто делал", "а от кого вилка, как запчасти искать", "а то, а сё" ?...
можно не мало инфы выудить, естественно никто подробностей не расскажет, но кое-что полезное выудить можно.
к тому же в указанном мной разделе авто.ру (самоделки) можно посмотреть что делают и из чего на территории РФ. у нас всё таки не условия мерикосии по запчастям и комплектующим. я так понимаю можно идеи почерпнуть и там, почему нет?


А вот к тебе претензия!!!...........здесь говном намазано!!!!

данное сообщение выходит за рамки ПФ (http://rostovbiker.r...?act=boardrules), посему предлагаю обсудить это в личке, если очень интересно. дабы не иметь "отпуск" с форума.

Сообщение отредактировал Kserg: 26 декабря 2011 - 22:49

  • 0

#75 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 968 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 27 декабря 2011 - 00:17

Чем обзванивать объявы на авто.ру, целесообразней задать вопрос человеку, который этим занимается не первый год. На форуме такой есть, и он выкладывал тут фотки своих работ.
А "то да сё" и то, что вилка на самопале из Химок от "какого-то спортбайка" и купили её в Орехово-Зуево по объявлению в местной газете, не стоит ни того времени ни усилий. Это называется вынос мозга.(как продавцу,так и себе)
  • 0

#76 OFFLINE   odiou_s

odiou_s

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 870 сообщений

Отправлено 27 декабря 2011 - 00:22

Если честно-я запутался в твоих выводах!!!(кстати и в своих тоже)


ну скажем попробую обьяснить.
я говорю что одна еденица изделия массового производства (деталь сделанная на конвеере) дешевеле еденичного изделия (детали сделаной однажды для конкретного механизма), но эксклюзив это как раз еденичное.
поэтому в любом случае эксклюзив (еденичный экземпляр) будет дороже, так как на него придётся потратить либо денег (большее количество нежли на серийный образец) либо кучу своего времени и труда.

ps от сумбурности изложения мысли избавится чтото не получается, но логика там есть )
  • 0

#77 OFFLINE   MRG

MRG

    Новичок

  • users
  • 34 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:самоделка

Отправлено 27 декабря 2011 - 03:58

уф) вот это я понимаю холивары)
попробую ответить на вопросы и разложить по полочкам

а можно вопрос из любопытства?
а какова цель постройки сего..э.. агрегата?...

кататься в свое удовольствие. за хлебом, мороженым. просто интересно стало сделать, вот и вся цель
уж точно не передвигаться каждодневно, для этого есть а/м, грязь не летит, и мухи не кусают

обычно "пробег" на батерее оказывается весьма грустным - порядка 50...80км на сколько мне известно... да и скорости не слишком "весёлые"... .......... да и наоборот я б пошёл по пути максимального снижения веса (а не такого дикого катка сзади) - все электрокары максимально компактными-лёгкими делают-то... и не зря... опять-таки, если экземпляр делается не для стояния в компании девочек с короткими юбчонками на красивом стенде выставки...

1. запас хода зависит от веса, и ёмкости акб. В среднем, да, это около 80 км. с головой хватает чтобы обернуть город пару раз по делам и вернуться домой на ночь на зарядку.
2. вес/внешний вид: у меня нет цели сделать максимально практичный электробайк. Смысл? его электричность делает уже непрактичным, в рамках наших реалий. Так почему бы не сделать его таким, как мне нравится и какой я хочу!? вот.

сомневаюсь что со стальной рамой с такой вилкой с таким задним колесом с таким мотором с такими аккумуляторами он сможет обогнать детский трёхкалёсный велосипед. :D ;)


мотоцикл сможет тягаться по динамике с иномаркой средней руки

........ крутящий момент у этого двигателя возможно и высокий но сможет ли он его выдать на 4 батареях.Кроме того мне кажется проектом занимается человек который не много знает о мотостроении но возможно хорошо разбирается в электромеханике.

48В вполне достаточно, чтобы реализовать 4,3 кВт номинала, при этом оставаясь в пределах пробега около 70-80 км.
в мотостроении я не знаю ничего. абсолютно. как и в электромеханике. почти полный ноль. я просто возьму и сделаю. звучит пафосно, но опыт есть.

По моему скромному разумению проект должен был начаться с чертежа ну или хотя бы с эскиза а не с покупки 250 балона.


Выражу так же и свое мнение. Либо у г-на ARTIVAL достаточно средств, чтобы заполучить все, что может пожелать/изобразить/спроектировать, либо нет никакого опыта ведения проектов в реальной жизни / гараже.
Пляшем от того что удастся заполучить в пределах имеющихся денежных средств.
OZE-OZ все правильно на эту тему расписал.

просто не понимаю, чего хочет строитель агрегата достигнуть... спасти планету не сжигая бензин?...

аммм... достигнуть? я об этом не думал. Хочу ездить на мотоцикле. Просто получать удовольствие. Плюс сделать его самому, чтобы на выходе иметь ИМЕННО то, что я хочу и могу.

Вообще не представляю себе адового электродрегстера с мотором 25кВт в пике. Вес будет адовый, скорее всего. Не знаю что у тебя с бюджетом, но лучше бы Li-FePO4 батареи взял чем бублик.

а толку? сейчас в России опыт эксплуатации ЛЖФ АКБ таков, что из 10 человек, не отбраковку получают лишь двое. У остальных кол-во циклов просто умопомрачительное - от 20 до 50 что есть шлак. Китай по умолчанию экспортирует лишь брак который дуется либо быстро теряет емкость. А-123 как вариант. Но не целесообразно, рулонник оптима и так отдает достаточно тока. Нет смысла выигрывать в весе с ЛЖФ, при этом совершать переплату в два-три раза. Я лишь выигрываю избавляясь от проблем с балансировкой, раздувающимся литием, и проч проч проч.
  • 0

#78 OFFLINE   Дядька OZZE

Дядька OZZE

    Дядька OZZE

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 280 сообщений

Отправлено 27 декабря 2011 - 11:28

*люминивая рама.жпг*

А не проще было сразу предложить свои услуги и кинуть портфольё в потенциального клиента?

А че такое -"ЖПГ"???
Ну а предложить свои услуги -это идея.НО!!!Электропривод мне неинтересен!По расчету ходовой-подсказать направление расчетов могу и я и многие из Вас.Построить автор проекта намерен сам-захочет обратится за помощью или заказом на постройку,тоже самое--хоть я ,хоть и многие из Вас способны на это!


данное сообщение выходит за рамки ПФ (http://rostovbiker.r...?act=boardrules), посему предлагаю обсудить это в личке, если очень интересно. дабы не иметь "отпуск" с форума.

Что выходит за рамки правил форума?То что ты чтитаешь ,что здесь неукого спросить и найти специалистов,и посылаешь ПОДАЛЬШЕ от Нас .Типа "здесь неучи,а ТАМ знают все"???
Или применение "говном намазано"?
Это тенденция вековая в России-восхваляем чужих,а своих в йух неставим!!!Вот это мне и противно....


.
я говорю что одна еденица изделия массового производства (деталь сделанная на конвеере) дешевеле еденичного изделия (детали сделаной однажды для конкретного механизма), но эксклюзив это как раз еденичное.


ps от сумбурности изложения мысли избавится чтото не получается, но логика там есть )

А че -нормольно обьяснил.Только когда касается,чего-то эксклюзивного-иногда дешевле БОЛЬШЕ денег заплатить ,чем купить стандарт. ;)

Сообщение отредактировал OZE-OZ: 27 декабря 2011 - 11:35

  • 0

#79 OFFLINE   Мих

Мих

    Активный участник

  • users
  • 732 сообщений
  • Город:Замухлюевка
  • Байк:скамейко

Отправлено 27 декабря 2011 - 18:25

ЖПГ здесь = jpg, расширение файла-картинки.
  • 0

#80 OFFLINE   Schmidt

Schmidt

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений

Отправлено 27 декабря 2011 - 21:18

Вилка от R1 похоже, у меня на Варриоре такая же.. Двигло ямаховское видимо... Донор наверное бы Райдер. Могу ошибаться..

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0122_.JPG   174,61К   40 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Schmidt: 27 декабря 2011 - 21:32

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных