Перейти к содержимому




Чат


Фотография
- - - - -

Доработка мота для речек и бродов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 08 января 2012 - 13:01

Новогдняя поездка в Адербиевку (Геленджик) в январе 2012 показала, что для преодоления глубоких речек и бродов моты надо доработать "напильником". Иначе карбы сосут воду, а после падений в двигателе появляется эмульсия (смесь воды с маслом).

Мысли по этому поводу:

... чтоб мот не глох в середине брода надо подрезать шланги с карбюратора.

Очень похоже на правду!!! Все началось после падения в реку. Вроед просрался, но в каждом след броду глох. Мы грешили на электрику, потом мот вообще перестал просираться, НО НА ПОДСОСЕ ЗАВОДИЛСЯ! В итоге я так и вернулся на подсосе. Даже десяток бродов на нем перешел :suicide:
Умом понимал, что дело в карбе (раз на подсосе ехал), но почему именно в воде глох, мы не догоняли. :friends:
Теперь вроде пасьянс сходится.
Самое интересное, что как только выехали на асфальт, так он как ни в чем не бывало заработал и я спокойно помчал домой :bike4:))


эти шланги нужны для дренажа карба при падении через них вытекает бенз а также подаётса воздух для работы карба

Это как воздух? Он же грязный! Прямо из под колес мимо фильтра всасывает?

я оставляю гдето 10 см шлангов от карба (завтра сфотаю у себя). .

Фотки давай!

с этого момента поподробней... КТМ брода после 20 го при длительной езде в воде выше маятника ( а дренаж висит ниже) тоже стал глохнуть... че надо кастрировать?

эти шланги нужны для дренажа карба при падении через них вытекает бенз а также подаётса воздух для работы карба при пападании шлангов в воду карб засасывает воду через них и глохнет или збоит. поетому водоплавотельность мота зависит от длины этих шлангов. я оставляю гдето 10 см шлангов от карба (завтра сфотаю у себя). вывадить шланги под бак не стоит потому что при падении бенз будет вытекать не на улицу а в мотор.


Самое интересное, что у меня точно такая же проблема была с Трикером в Фанагорийском. Только там я не нырял и мот не глох, а просто сбоил после каждой небольшой лужи. Потом все прошло. Я так понимаю, что это проблема всех мотов или, как минимум, Имах. Надо обязательно разобраться.
  • 0

#2 OFFLINE   ViC

ViC

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 517 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 01:17

2 Petroff
в моте есть три шланга, которые выходют в атмосферу. один из них - сапун картера, чтобы в картере было атмосферное давление и при нагревании/охлаждении ничего никуда не давило и не засасывало через все возможные щели
второй - от карбулятора - сообщает верхнюю часть поплавковой камеры( где воздух) с атмосферой - чтобы при изменении к-ва топлива в ней не получалось разрежения, в результате когорого бенз перестанет засасываться куда должен, т.е. через жиклер в смесь и дальше в цилиндр.
третий - это защита от перелива в поплавковой камере, работает по принципу унитазного бачка - трубка, выведена снизу выше уровня бензина. если уровень повышается по люой причине - он стекает в нее.

по теории выходит что две трубки (воздушные) надо выводить куда-нить в эирбокс, а сливную - оставить как есть, но на всякий случай заглушить обратным клапаном.
  • 0

#3 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 10 января 2012 - 10:54

в моте есть три шланга

Это в каком-то другом моте. У меня 7 трубочек! висит+патрубок в эирбокс идет (вент картера)
ЗЫ В КТМе на одну меньше

от карбулятора - сообщает верхнюю часть поплавковой камеры( где воздух) с атмосферой

Вот эта трубочка, видимо, и сосет воду.
Только мне удивительно, что она мимо фильтра сосет!

по теории выходит что две трубки (воздушные) надо выводить куда-нить в эирбокс

Сапун и так выведен, но в самый низ эирбокса, что мне непонятно. Когда после падения в воду поднимаешь мот, то вода как раз и стоИт в самом низу эирбокса. Почему патрубок не вывести в верхний угол? Уладик уже так модифицировал себе и я хочу. Не уж то в Ямахе и КТМ работают такие глупые инженеры? Чай не ВАЗ. Или они считают, что брод выше колена - непреодолимая преграда??? А может они вообще не ставили задач по преодолению водных преград??? Странно.

а сливную - оставить как есть, но на всякий случай заглушить обратным клапаном.

У меня тоже такая мысль первой в голову пришла. Но где найти такой маленький и надежный клапан? Там же капиляр!
  • 0

#4 OFFLINE   ViC

ViC

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 517 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 11:07

бывают клапана, которые на крышке бензобака лепятся, на стантовых мотах. бывают для всяких прочих применений шариковые... ковырять надо сайты-форумы, где рукастые мужики сидят. 7 трубочек - да это не мотоцикл, это оргАн какой-то получается... думается что могут быть спаренными из левой и правой половины поплавковой камеры сливные, чтобы лило при падениях на обе стороны на улицу, а не в цилиндр. что там еще - хз.
а фильтр на сообщении с атмосферой не нужен - она воздух не сосет через себя, там крохотная дырочка в самом карбе, и просто чуть-чуть воздуха входит и выходит (в десятки раз меньше объема самой трубки)
  • 0

#5 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 10 января 2012 - 11:29

...Вода была везде: в картере, в цилиндре, в карбюраторе, в баке... С картера воду слил, а просушить цилиндр не удавалось.

Может наоборот??? :lol:
После падений мы просто аккуратными нажатиями на кик (на всякий случай во избежание гидроудара) просушивали цилиндр, а вот с картера вода сливается только с маслом, т.ч. некоторые приехали с эмульсией и меняли масло.
  • 0

#6 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 10 января 2012 - 12:36

Карб WR250F
(кликаем)
Изображение


Доберусь до мота, сфоткаю все трубочки.
  • 0

#7 OFFLINE   bigval

bigval

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 585 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 12:42

Итак по поводу сапуна двигателя.
как выше было сказано сапун вещь обязательная .и на всех мотах выведен в нижнюю часть аэр бокса !!!
первая мысль которая мне пришла в голову внедрить туда соленоид (быстрозапорный клапан) который запитать от кнопки стоп двиг.
идея неплохая но ее сложно реализовать.
далее : шланг сопуна нужно вывести в верхнюю часть аэр бокса,но если мот ложится на бок то в течении 3-5 секунд бокс неизбежно наполняется водой соответственно и сопун тоже.
так как у моего каваса места в потрохах достаточно то я решил сделать лабиринт из шлангов сапуна через дополнительный небольшой аэр бокс
соответственно даже если вода в шланг сопуна попала,то она скопится в этом отстойнике.

чуть посже попробую это показать схематично
  • 0

#8 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 155 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 12:44

С эмульсией приехали это плохо. Можно было на месте выпарить воду из масла. Возьми заведи все трубочки в айрбокс, т.к. его воздухозаборник самая максимальная точка преодоления брода. Зайди на форум: http://www.moto-travels.ru/ Пообщайся там с Шуркой Тепляковой или с Бобасом. Они на своих мотах и плавают по рекам. Вот одно из их фото: http://vkontakte.ru/...97336_127999704. Они тебе все расскажут в подробностях. Или заскочи в Ростовский клуб 4х4, они машины готовят для бродов, по самую крышу, может и тебе посоветуют как лучше сделать. Все таки люди мастера своего дела. А так надо к преодолению бродов комплексно готовить технику. Не только карб и фильтр, но еще и электрику герметизировать и еще много чего.
  • 0

#9 OFFLINE   bigval

bigval

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 585 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 12:57

и уже как показала практика даже если вода попала в картер .не надо кикать киком ,а открываем сливную пробочку и сливаем воду до появления маззла
  • 0

#10 OFFLINE   Old_Hamster

Old_Hamster

    Алмазный флудер

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 578 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 13:55

Вот эта трубочка, видимо, и сосет воду.
Только мне удивительно, что она мимо фильтра сосет!

там нет дикого разряжения,чтоб могло пыль тянуть, а вот вода туда прекрасно затекает. На вывод сапуна,можно попробовать сделать лепестковый клапан. Соответсвенно,работать будет только на выход.Совсем глушить вывод сапуна низя, ибо тогда попрет где нить везде)))
  • 0

#11 OFFLINE   bigval

bigval

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 585 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 14:26

мотор через сапун так сказать дышит. тоесть там лепестковый клапан ставить нельзя
  • 0

#12 OFFLINE   Boeing

Boeing

    Активный участник

  • users
  • 700 сообщений
  • Город:Ростов н/Д, Западный
  • Байк:Yamaha XTZ 750 Super Tenere, Kawasaki KLX 450

Отправлено 10 января 2012 - 17:12

Всё абсолютно верно. Вода из картера легко сливается через сливную пробку (вода тяжелее масла). Вода из поплавковой камеры сливается укладыванием мота на бок. Я это делал на левый бок, не закрывая краник, чтобы промыть бензином. Да и заводится потом быстрее. Сложно слить воду из бака, из-за его геометрии и всяких перегородок внутри. Так что приходится сливать потом из карбюратора :lol: Сливать из бака нужно на резерве!
ЗЫ. А что если на трубку сапуна надеть поролоновый фильтр и пропитать его пропиткой???
  • 0

#13 OFFLINE   витос 57

витос 57

    Новичок

  • users
  • 77 сообщений
  • Город:краснодар
  • Байк:ktm

Отправлено 10 января 2012 - 20:01

всем привет. сфотать пока не смогу фотик гдето про....л ) нашол фотку таковаже карба стрелкой отметил где я обрезал. все шланги связал стяжкой в кучу. Изображение
конец шлангов являетса ватерлинией, глубокие броды выше ватерлинии прохожу только с ходу. кстати насчёт сапуна в аирбоксе, на срф у меня был сапун в аирбокс и вода после больших бродов заходила в движок а на ктм сапун просто весит в низ и воды мотор не видал тфу....тфу..... тфу ))) чем это объяснить не знаю? а вобще последние время стараюсь объезжать большие лужи и броды.
  • 0

#14 OFFLINE   Уладик

Уладик

    Активный участник

  • users
  • 511 сообщений
  • Город:Московский сибиряк)))
  • Байк:yz 450 f

Отправлено 10 января 2012 - 21:44

я думаю сапун к верху решает вопрос эмульсии в моторе... на вр-ках сапун в самом низу аирбокса...
я вывел наверх аирбокса на последних покатухах нырнул на нем как на подводной лодке вместе с рулем... эмульсии нет... кто сзади ехал подтвердит... брод перед островом где квадрики стояли.. ну а глохнет иногда этож не страшно... эмульсия гораздо проблематичнее...
трубочки тоже кастрированные до скобы плюс 1,5-2 см, но не все парочка длинных есть...

Сообщение отредактировал Уладик: 10 января 2012 - 21:47

  • 0

#15 OFFLINE   200 КОНЯШЕК :)

200 КОНЯШЕК :)

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 864 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:K1600GT S1000R КТМ500,450ЕХС BRP1000XT LYNX1200 TRIXX900 KLX110

Отправлено 10 января 2012 - 21:59

Вы бы не спешили резать ... А то у всех карбы разные, назначение шлангов может быть на каждой марке разное. У меня тоже ктм, а карбюратор и кол-во шлангов отличается от выше приведенного. Будет пару часов времени, хочу поэкспериментировать: поочередно окунать трубки в бутылку с водой, когда мот работает ровно и когда лежа на боку, понять где разряжение. Может получиться тупо часть трубок задрать повыше...
Подобные опыты рекомендуется проводить только на тех мотах, у которых трубки прозрачные и видно движение бенза и воды , а то доэкспериментируемся...
По поводу сапуна: нырнул в брод так, что только навигатор видел под водой, эмульсии нет...

Во, пока писал и Уладик про трубки тоже самое задвинул
  • 0

#16 OFFLINE   витос 57

витос 57

    Новичок

  • users
  • 77 сообщений
  • Город:краснодар
  • Байк:ktm

Отправлено 10 января 2012 - 22:54

на хард эндуро и кроссах все карбы одинаковые модель кейхин фср вся разница в дифузоре,жиклёрах и подсоединения троссов. для ктм продают специальную преблуду (каробачьку) туда заводятса все шланги а с неё выходит один толстый шланг в верх в принципе вещь должна быть полезной но я не пробывал. после кострации шлангов мот если и глох в броде то только когда вода попадает через воздушный фильтр. ни в коем случае не стоит шланги задирать в верх или скручивать их, во первых при падении бенз будет затекать в мотор во вторых после поднятия мота бенз не сможет вытечь из шланга (как в унитазе) и в карб не будет поступать нужный ему воздух.
  • 0

#17 OFFLINE   bigval

bigval

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 585 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 08:17

проехал брод и в моторе эмульсии нет ... да откуда она там возьмется!" вы же мотоцикл на бок не клали !!!
  • 0

#18 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 11 января 2012 - 13:29

Вот типичная ситуация:

Хоть WR и CRF проехали, а кроссачи заглохли, это не показательно.
ИМХО просто повезло.
  • 0

#19 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 11 января 2012 - 13:56

С эмульсией приехали это плохо. Можно было на месте выпарить воду из масла.

Расскажи, как???


Возьми заведи все трубочки в айрбокс, т.к. его воздухозаборник самая максимальная точка преодоления брода.

Хорошая идея! Вот только на сухом моты в 10 раз чаще валяются и весь стекающий бенз будет литься не на землю, а на фильтр, что не есть хорошо.

Зайди на форум: http://www.moto-travels.ru/ Пообщайся там с Шуркой Тепляковой или с Бобасом.

Честно говоря, лень ради этого региться там, а с ходу не нашел тем.


...заскочи в Ростовский клуб 4х4, они машины готовят для бродов, по самую крышу, может и тебе посоветуют как лучше сделать.

Вот это ближе к делу! Хотя и специфика у них другая.

...Не только карб и фильтр, но еще и электрику герметизировать и еще много чего.

Ну электрику я давно силиконом заливаю перед выездом, но ИМХО плохо помагает. А может слишком тонкий слой "шоколада" наношу ;)
А что еще "много чего"?





нашол фотку таковаже карба стрелкой отметил где я обрезал. все шланги связал стяжкой в кучу.

Очень наглядно. СПОС!
На фото 5 трубочек. У меня в этом жгуте еще одна черная трубочка и откуда-то сверху весит короткая прозрачная. Итого 7.
  • 0

#20 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 155 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 13:58

Сливается масло в емкость и ставится на огонь, и кипятиться.
Ну много, там не наберется.
Там не только надо силиконом заливать. Я внутрь колпачков и на их соединение с ВВ проводом наношу герметик. во все соединения и разъемы забиваю специальную пасту. И ни каких скруток и изоленты, только пропайка соединения и термоусадочная трубка
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных