Перейти к содержимому




Чат


Со скутера - на мото. Первый раз.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 OFFLINE   tom

tom

    Участник

  • users
  • 377 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:suzuki v-strom 1000

Отправлено 16 июня 2012 - 23:31

все не осилил- многа букаф.
из личного опыта:
на скутерах 3 сезон, сминил я их предостаточно, привычка к скорости тоже имеется. буквально недавно взял себе аппарат honda шадоу мощьный но древний. впечетлений масса конечно (до этого момента ни одного раза даже на совкоцикле за рулем не сидел).
теорию худо-бедно знал, первая вниз, остальные вверх... что такое сцепление скорее предпологал. короче страха небыло, сел и некуда не поехал....
глох раз 10, мне конечно советами помогали но зная себя скажу что пока сам не вкурю как этот шайтан(сцепление) работает не смогу научиться.
вечер с гуглом творит чудеса:-)
с цеплением разабрался, с передачами вообще как-то само пошло. проблема в другом- на скутере пользую оба тормоза (зависит от обстаятельств) не пугает и блокировка заднего колеса, передние 1раз блокировал и мне хватило за глаза. короче на байке с тормозами подружился быстро.
смущает пару вещей которые некак немогу победить:
1ну какой же он тяжеленный то... с непривычки пересесть с 115кг на 250 трудно, особенно на повороте при скорости меньше 10.
2неполучается скидывать правильно пепредачу вниз, происходит как это называется.... как будто на тормоз резко нажал. носом клюет и скорость резко падает, боюсь из за этого можно разложиться. на сколько я знаю в некоторых коробках есть синхронизаторы но в моем кажись нет.

отдельно на счет тормозов, попробуйте на кроссовом треке Олейничева погонять на тяжелом скутере, занятие бредовое конечно но пользоваться тормозами научитесь быстро. в городе навык выручал не один раз.
  • 0

#22 OFFLINE   robert paulson

robert paulson

    Новичок

  • users
  • 115 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:ведро с болтами.

Отправлено 16 июня 2012 - 23:48

При переключении вниз добавляй газу немного. Т.к. передаточное число у нижней передачи ниже, для сохранения прежней скорости нужно больше оборотов двигателя. Синхронизатор в коробке вроде для другого чего-то нужен, ты говоришь о обгонной муфте(она же проскальзывающее сцепление.)
  • 0

#23 OFFLINE   tiger

tiger

    ЭВТАНАЗИОЛОГ

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 179 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Чалтырь
  • Байк:Лучший турист среди спортсменов, лучший спортсмен среди туристов!

Отправлено 16 июня 2012 - 23:53

2неполучается скидывать правильно пепредачу вниз, происходит как это называется....


есть такая чудесная вещь - перегазовка называется. научись, тем более гуглей пользоваться умеешь, и, судя по всему, в этой чудесной поисковой системе ты не зОбанен. а насчёт тяжести - да, не фонтан, но привыкнешь.

а синхронизаторы - это из аффтомобильного мира, на мотах стоят секвентальные каропки с постоянным зацеплением

ты говоришь о обгонной муфте(она же проскальзывающее сцепление.)

совершите терминологический экскурс в тот же всезнающий гугол, обгонная муфта и проскальзывающее сцепление немножко из разных систем мотоцикла
  • 0

#24 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 298 сообщений

Отправлено 17 июня 2012 - 00:52

Учиться ездить с помощью Гугла - это сцуко сильно.
Интернет байкеры атакуе, блеать...
  • 0

#25 OFFLINE   robert paulson

robert paulson

    Новичок

  • users
  • 115 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:ведро с болтами.

Отправлено 17 июня 2012 - 00:59

совершите терминологический экскурс в тот же всезнающий гугол, обгонная муфта и проскальзывающее сцепление немножко из разных систем мотоцикла

Мне это нафиг не нужно, все равно сам в мот не полезу.
  • 0

#26 OFFLINE   tom

tom

    Участник

  • users
  • 377 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:suzuki v-strom 1000

Отправлено 17 июня 2012 - 08:56

Учиться ездить с помощью Гугла - это сцуко сильно.
Интернет байкеры атакуе, блеать...

ну а что поделать то? некоторые вещи узнать неукого, да и докапыватся до каждого байкера "а както, а как это?" да меня ж пошлют через десять минут. а научиться хоца.


за перегазовку слышал, в теории знаю, будем пробовать. спс.


кстати на счет скутеров - на 150-180 кубовых скутерах %80 веса на заднее колесо приходиться, на моём мото примерно то же самое, жопа тяжёлая управление и некоторые нюансы эдентичны, только тяжелее в 2 раза и мощьнее в 5.

Сообщение отредактировал tom: 17 июня 2012 - 09:01

  • 0

#27 OFFLINE   tom

tom

    Участник

  • users
  • 377 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:suzuki v-strom 1000

Отправлено 17 июня 2012 - 17:42

ну вот и попробовал перегазовку, все получилось. ни рывков ни толчков. плавненько :) спс за науку.
  • 0

#28 OFFLINE   Graff

Graff

    Капитан граф Покровский

  • users
  • Pip
  • 1 508 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону. Опасный Западный
  • Байк:Suzuki GSX 1300R Hayabusa

Отправлено 17 июня 2012 - 19:54

тему в юмор!!!!! улыбнуло))))))
  • 0

#29 OFFLINE   tom

tom

    Участник

  • users
  • 377 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:suzuki v-strom 1000

Отправлено 17 июня 2012 - 20:01

ну начинается..... скоро тролить начнут... :suicide:
  • 0

#30 OFFLINE   Manul

Manul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 604 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:KTM, KAWASAKI, BMW

Отправлено 18 июня 2012 - 23:51

жесть))))))))
  • 0

#31 OFFLINE   Ростбайкер

Ростбайкер

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 716 сообщений

Отправлено 19 июня 2012 - 00:00

А каким тормозом лучше тормозить? Научите,а? А то езжу на автомате,торможу на автомате,может неправильно?
  • 0

#32 Гость_Abdyldaev_*

Гость_Abdyldaev_*
  • Гости

Отправлено 19 июня 2012 - 00:05

гыг, афтар, не парься, пару лоусайдов поймаешь - все нюансы поймешь=) главная заповедь - не ездить с выжатой сцепой, навык - он сам наработаеццо. Из личных наблюдений - после скутера - тяжелее прочувствовать этап работы сцепления + заднего тормоза + коробки + газульки. И лучше это тренировать на пустой парковке "метро" или в подобном месте. Ну и главное правило - скорость выше 30 км/ч по прямой - тормози двумя тормозами, не можешь - учись сначала оттормаживаться передом. Если скорость "парковочная" - ровняй мот задним и "проскальзыванием" сцепления.

Сообщение отредактировал Abdyldaev: 19 июня 2012 - 00:11

  • 0

#33 OFFLINE   Ilya-warrior

Ilya-warrior

    Новичок

  • users
  • 176 сообщений

Отправлено 19 июня 2012 - 00:26

Опытные,взрослые люди говорят: "Учись тормозить двигателем."

Постоянно совершенствуюсь в этом,но может кто нибудь объяснит как это влияет на технику вождения,потому как я в этом вижу только более долгий износ колодок?
  • 0

#34 Гость_Abdyldaev_*

Гость_Abdyldaev_*
  • Гости

Отправлено 19 июня 2012 - 00:35

Опытные,взрослые люди говорят: "Учись тормозить двигателем."

Постоянно совершенствуюсь в этом,но может кто нибудь объяснит как это влияет на технику вождения,потому как я в этом вижу только более долгий износ колодок?

я не опытный и не взрослый, но знаю на уровне инстинктов, что когда двиг зацеплен с колесом, байк едет туда, куда ты рулишь. Управление мотоциклом на выжатом сцеплении подобно управлению двумя центнерами металла, выпущенными из пушки в определенном направлении. А сменить это направление может только руль и тормоза. Вектор тяги руля и тормозов небольшой, и влияет на траекторию хоть и значительно, но слабо. Т.е.твой байк с выжатым сцеплением - это почти неуправляемая торпеда с массой в 200+ кг. Когда ведущее (заднее) колесо находится в постоянном зацеплении с дорогой, основная доля сил торможения и ускорения ложится на дрыгатель, причем при торможении дрыгателем передние амортизаторы не загружаются, ибо байк тянет "назад" ведущее колесо. Это очень заметно на "пешеходных" скоростях, когда управляешь тока задним тормозом и сцеплением.
А так - тонкий троллинг, да=)

Сообщение отредактировал Abdyldaev: 19 июня 2012 - 00:55

  • 0

#35 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 19 июня 2012 - 09:07

Ну и главное правило - скорость выше 30 км/ч по прямой - тормози двумя тормозами, не можешь - учись сначала оттормаживаться передом. Если скорость "парковочная" - ровняй мот задним и "проскальзыванием" сцепления.

Я не понял, в МотоГП распустили всех инструкторов и они теперь скитаются по планете в поиске жертв? Может ты сразу мотошколу откроешь? Лучше VIP, где только в шлепках гаввана и очках гусси катают. Чтоб на всяких нищебродов не тратить столь драгоценный опыт. :)
  • 0

#36 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 19 июня 2012 - 09:21

А каким тормозом лучше тормозить? Научите,а? А то езжу на автомате,торможу на автомате,может неправильно?

Скорее всего неправильно. Как и 99% мотоциклистов (включая и меня). Нет, 98% конечно считают, что они адские райдеры, но по факту нолики без палочек и могут только до столба быстро доехать. Тормозить то не умеют, но всем рассказывают, что надо только передним. В МотоГП все так делают :)
Даже если в теории все понятно, то еще надо отработать на практике. А часто у нас народ можно увидеть на площадке? Не чаще, чем у стоматолога на проф осмотре :lol:
Нет готового решения. Все зависит от класса мотоцикла, от покрытия, от траектории движения, от опыта, от уровня алкоголя в крови и реакции человека, и т.д. :)
Просто надо понимать, как оно работает и что ты можешь. Без практики никогда не узнаешь. Лучше тренироваться в экипе и на закрытой площадке, а не в городе в бандане :) А! Ну и опытный инструктор будет только на пользу. У нас мотошкол хватает.
  • 0

#37 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 19 июня 2012 - 09:34

http://rostovbiker.r...?showtopic=2954
  • 0

#38 Гость_Abdyldaev_*

Гость_Abdyldaev_*
  • Гости

Отправлено 19 июня 2012 - 14:24

Я не понял, в МотоГП распустили всех инструкторов и они теперь скитаются по планете в поиске жертв? Может ты сразу мотошколу откроешь? Лучше VIP, где только в шлепках гаввана и очках гусси катают. Чтоб на всяких нищебродов не тратить столь драгоценный опыт. :)

поделился скудным опытом, как меня учили... шапки сразу полетели, ага)
  • 0

#39 OFFLINE   ViC

ViC

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 517 сообщений

Отправлено 19 июня 2012 - 14:36

Вектор тяги руля и тормозов небольшой, и влияет на траекторию хоть и значительно, но слабо.


:suicide:
  • 0

#40 OFFLINE   tsu

tsu

    Альтернативно одаренный

  • Добрый пони
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 298 сообщений

Отправлено 19 июня 2012 - 14:52

Тебе что-то не понятно? :lol:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных