Перейти к содержимому




Чат


Со скутера - на мото. Первый раз.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Гость_oxxx_*

Гость_oxxx_*
  • Гости

Отправлено 10 апреля 2011 - 01:20

Недавно впервые полноценно проехался за рулём мотоцикла.
Поездка получилось крайне весёлая...
т.к. привычка к скорости, у меня, как у скутериста, уже какя-то есть, а вот приычки тормозить ногой давя на педальку - нет...

ПОЭТОМУ, ВСЕМ СКУТЕРИСТАМ, которые садятся за байк В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ :

1. Очень советую перед первым выездом отработать навык торможения задним колесом!!!

2. Очень полезно првые выезды делать под присмотром опытного мотоциклиста! ибо некоторые элементарные вещщи раскажет только он! на себе их узнавать - очень не рекомендую!

3. Не стоит воспринимать всерьез (Щас все зоржут!) картинку, которая изображает переключение передач "педалькой" на мотоцикле. Какую-то скорость "впоймать" с помощью неё не возможно! Она означает одно: давить вверх (пяткой), или вниз (носком).

4. Если есть инструкция к мото на русском, прочитайте её. Если на английском - просто просмотрите. Там много полезного и интересного. Думаю, даже некоторые опытные байкеры смогут сделать для себя в ней пару интересных открытий.

... И наверное, самый важный пункт. Который, вообще-то, надо поставить на первое место: ОТНОШЕНИЕ! Когда вы садитесь за мото, со скутера, вы должны понимать: Мото - это не скутер! Вы - новичок! Только тогда, когда вы полностью освоите управление коробкой и тормозами, Вы сможете полноценно использовать свой "скутерный" опыт!


У кого ещё был опыт "пересадки" со скутера на мото, что бы Вы добавили?

Сообщение отредактировал oxxx: 10 апреля 2011 - 01:24

  • 0

#2 OFFLINE   point111

point111

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 131 сообщений
  • Байк:Derbi Boulevard 150 (scooter)

Отправлено 10 апреля 2011 - 01:37

1. Очень советую перед первым выездом отработать навык торможения задним колесом!!!

советую ещё при езде на скутере приучить себя пользоваться преимущественно передним тормозом, меня отсутствие заднего тормоза отвлекает куда меньше, чем сцепление, которое я по скутерной привычке резко бросаю
  • 0

#3 Гость_oxxx_*

Гость_oxxx_*
  • Гости

Отправлено 10 апреля 2011 - 03:07

сцепление ...по скутерной привычке резко бросаю


- есть такая тема.

но тормоз на заднем колесе - очень полезня вещь при небольшом или среднем торможении,.. да и при сильном, конечно тоже.

неприятно думать о том, как машина впереди внезапно замедляется, ты - передним!.... и... хряпсь под неё...
т.к. один раз такое чуть не произошло... но без машины, просто - светофор.

а потом вспоминаешь: Бля! да я же не жал задний тормаз!
  • 0

#4 OFFLINE   Миха

Миха

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 041 сообщений
  • Город:Волгодонск
  • Байк:днепр МТ-11 Honda CBR 1100xx, irbis ttr125

Отправлено 10 апреля 2011 - 11:20

пробовал на скутере как то кататься, своего никогда не было. Чувствовал себя неловко, потому что ногам вообще нет применения. Аж как то противно от этой простоты управления.
  • 0

#5 OFFLINE   Патрик

Патрик

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 617 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 11:36

после многих Яв и Ижей с пол года катался на скутере... после пересел на Магну, немного нервничал, вес, рывок, мощь. все было нормально... кстати, на скутере приучил себя тормозить пердком... потому как на совкоциклах передние тормоза ниочём... и , после, когда на Магне у меня случайно порвалась тяга заднего тормоза, (неделю ездил с одним передним) через пару дей перестал опасаться тормозить передним тормозом... так, что у скутеристов есть небольшое приемущество общения с передним т.диском.
п.с. после Магны присев на скутер, так и не понял, как я на нем ездил ранее)))

Сообщение отредактировал Патрик: 10 апреля 2011 - 11:37

  • 0

#6 OFFLINE   Локсмит

Локсмит
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Jawa 638-5-00 & HD XL1200C

Отправлено 10 апреля 2011 - 11:40

потому как на совкоциклах передние тормоза ниочём...

Нет ©
  • 0

#7 OFFLINE   Патрик

Патрик

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 617 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 11:41

они варабанные и блокируются на 1-2
  • 0

#8 OFFLINE   Локсмит

Локсмит
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Jawa 638-5-00 & HD XL1200C

Отправлено 10 апреля 2011 - 11:46

они варабанные и блокируются на 1-2

Ога. Чё это ещё за ужастики!? Возможно были неправильно настроены тормоза, + паршивые колодки, + дубовая резина.

Сообщение отредактировал Локсмит: 10 апреля 2011 - 11:56

  • 0

#9 OFFLINE   John F

John F

    Платиновый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 732 сообщений
  • Байк:GSF1200 96" не сток FJR1300

Отправлено 10 апреля 2011 - 12:39

- есть такая тема.

но тормоз на заднем колесе - очень полезня вещь при небольшом или среднем торможении,.. да и при сильном, конечно тоже.

неприятно думать о том, как машина впереди внезапно замедляется, ты - передним!.... и... хряпсь под неё...
т.к. один раз такое чуть не произошло... но без машины, просто - светофор.

а потом вспоминаешь: Бля! да я же не жал задний тормаз!


А я вот задний при торможении использую раз в 10-20 реже чем передний. Ибо при торможении масса мотоцикла переходит на переднее колесо: передний тормоз становится эффективнее, задняя часть мотоцикла разгружается тормозит неэффективно и шанс блокировки выше. Задний юзаю в основном при рулении и в самом начале торможения.
  • 0

#10 OFFLINE   Локсмит

Локсмит
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Jawa 638-5-00 & HD XL1200C

Отправлено 10 апреля 2011 - 13:10

Изображение
Рис. 3.4. Тормозной путь при
различных способах
торможения
Рис. 3.5. Остановочный путь
при торможении с разных
скоростей: а — путь,
проходимый за время
реакции водителя; б —
тормозной путь


  • 0

#11 Гость_oxxx_*

Гость_oxxx_*
  • Гости

Отправлено 10 апреля 2011 - 13:11

А я вот задний при торможении использую раз в 10-20 реже чем передний. Ибо при торможении масса мотоцикла переходит на переднее колесо: передний тормоз становится эффективнее, задняя часть мотоцикла разгружается тормозит неэффективно и шанс блокировки выше. Задний юзаю в основном при рулении и в самом начале торможения.



ну да, так и есть, вес идёт вперёд, и без переднего тормоза - никак. только он сделает "основную рабоу". Но бывают ситуации, когда и без заднего нельзя.
у скутериста - рефлекс: тормозишь, нажимая 2 рычага (в расчёте на то, что тормозишь обоими колёсами).
но сев на мото: сюрприииз! а задний то не выжат!

Сообщение отредактировал oxxx: 10 апреля 2011 - 13:13

  • 0

#12 OFFLINE   vitel

vitel

    Активный участник

  • users
  • 789 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 22:26

тормозить надо двумя тормозами, что на байке что на табурете, это самое правильное и эффективное торможение естественно не в повороте, а едя четко вертикально, но продвинутые байкеры которые чуствуют свой байк как продолжение своей жопы, могут юзать оба тормоза и в поворотах,
зы. зона видимого и свободного пространства для торможения, всегда должна быть больше чем ваш тормозной путь, если наоборот тогда надейтесь на бога....
  • 0

#13 OFFLINE   John F

John F

    Платиновый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 732 сообщений
  • Байк:GSF1200 96" не сток FJR1300

Отправлено 10 апреля 2011 - 22:50

При чём тут продвинутые? Оо Передний тормоз в повороте - трейл брейкинг, ну тут фиг с ним можно обозвать продвинутой техникой. А вот задний - это же старая добрая восьмёрка и подобные медленные повороты в которых без заднего тормоза не будет тяги.
  • 0

#14 OFFLINE   grimm

grimm

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 179 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 02:44

они варабанные и блокируются на 1-2

патрик брат,ну не насыпай!)))я тож по савкоциклетной традиции привык тормозить задом,пока не прикрутил выносы от харлея а функциональными их сделать подзабросил!переключать скоростя исключительно пяткой не сложно а вот тормозить исключительно передним барабанным тормозом пришлось научиться!за одно и регулировать его стал правельно,так чтоб блокировался при архи сильном выжиме до ручки газа и отбрасывался чтоб наверняка до конца!
  • 0

#15 OFFLINE   Mel'nik

Mel'nik

    Участник

  • users
  • 367 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Аксай, Мурманск
  • Байк:старик МТ, ждем с моря погоды

Отправлено 11 апреля 2011 - 06:03

1. Очень советую перед первым выездом отработать навык торможения задним колесом!!!

как то расплывчато.на скутере как правило задний тормоз Г.(не у всех веспы и гилеры :) ) на МТ всего пару раз добавлял задний.переднего хватает его осаживать

Сообщение отредактировал Mel'nik: 11 апреля 2011 - 06:05

  • 0

#16 Гость__Vorobej__*

Гость__Vorobej__*
  • Гости

Отправлено 11 апреля 2011 - 08:18

А я на скутере, после байка несколько раз жал на задний тормоз с тойже динамикой, что и на сцепление на моте! т.е. резко и до упора)))) :) А вообще, что на моте что на скутере тормозил передними, а задними только помогал и в повороте в основном передом торможу!)
  • 0

#17 OFFLINE   Артур

Артур

    Активный участник

  • users
  • 506 сообщений
  • Город:Сочи
  • Байк:cbr1000rr

Отправлено 11 апреля 2011 - 20:20

Эээ.. я как бы в поворотах всегда торможу (если это надо) тоесть на входе в поворот я иду на торможении...
Торможу задним тормозом в повороте тогда когда мне надо подкоректировать траекторию, передним когда вхожу в поворот.
Тоесть начинаю я тормозить перед поворотом, а заканчиваю на апексе поворота.
  • 0

#18 OFFLINE   HazikuS

HazikuS

    Юниор

  • users
  • 219 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк: Дрозд Серебристый + Stels Outlander Cepeбристый

Отправлено 27 апреля 2011 - 00:09

А я вот заметил такую вещь! Регулярно пересаживаясь с мота на скутер и наоборот, проблем с рычагами сцепления и тормоза у меня не возникает как-то все само собой получается, но вот руление на моте после скутера приносит немало сюрпризов, в прошлом сезоне уронил мотоцикл из-за того что рулил на нем как на скутере. Скут он легкий и вертлявый, там задницу слегка повернешь и он уже рулит, а мот тяжелый и его так просто из одной стороны в другую не переложишь, ему нужно время и определенные усилия от водителя.
  • 0

#19 OFFLINE   Артур

Артур

    Активный участник

  • users
  • 506 сообщений
  • Город:Сочи
  • Байк:cbr1000rr

Отправлено 27 апреля 2011 - 01:59

А я вот заметил такую вещь! Регулярно пересаживаясь с мота на скутер и наоборот, проблем с рычагами сцепления и тормоза у меня не возникает как-то все само собой получается, но вот руление на моте после скутера приносит немало сюрпризов, в прошлом сезоне уронил мотоцикл из-за того что рулил на нем как на скутере. Скут он легкий и вертлявый, там задницу слегка повернешь и он уже рулит, а мот тяжелый и его так просто из одной стороны в другую не переложишь, ему нужно время и определенные усилия от водителя.

ему нужен опытный пилот! время ему совсем не нужно ;)
  • 0

#20 OFFLINE   HazikuS

HazikuS

    Юниор

  • users
  • 219 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк: Дрозд Серебристый + Stels Outlander Cepeбристый

Отправлено 27 апреля 2011 - 02:41

ему нужен опытный пилот! время ему совсем не нужно ;)

100-килограммовый скут рулится легче чем 200 килограммовый мот у одного и того же пилота при любом опыте
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных