Перейти к содержимому




Чат


Фотография
* * * * * 4 Голосов

История о том, как ростовские эндуристы в Пятигорск на гонку ездили.

Кантри Шок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 OFFLINE   Vovan600

Vovan600

    Активный участник

  • users
  • 549 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Yamaha DT125R 2T -> KTM 530 EXC R -> KTM EXC 300 2T

Отправлено 05 ноября 2014 - 01:21

История о том, как ростовские эндуристы в Пятигорск на гонку ездили.
Предисловие

Поездка эта планировалась давно, и изначально задумывалась как одна из многих поездок с целью просто покатать по новым местам, но за пару недель до выезда стало известно, что во время нашего пребывания в родном городе Жорика Вартанова будет проходить гонка по дисциплине кросскантри «Кантри Шок» На которую мы были любезно приглашены господами организаторами.
План поездки был таков: прибытие на место вечером 31 октября, размещение, на следующий день лайтовая покатушка по окрестностям с целью прикататься к местному грунту и полюбоваться красотами природы. Следующий день гонка и заключительный день планировался под неспешную тур поездку на плато Бермамыт.
Глава первая.
День первый. Разминка.

Утром первого дня на площадке перед пансионатом «Орлиные скалы» стояла маленькая армия из 22х мотоциклистов (включая 3х местных проводников) и боевой технички в виде одного квадра. Я думаю маленький курортный город долго будет вспоминать эту шумную пеструю колонну пересекающую его дважды за день. А какие были лица у местных гаишников когда мы (соблюдая скоростной режим и линии разметки) проезжали мима них нашим маленьким отрядом…
Изображение


Погода радовала нас отсутствием осадков и температурой около +10 и приемлемой облачностью, позволяющей оценить потрясающие виды. По этому вырвавшись на оперативный простор, мы начали делать то, за чем мы сюда и приехали. Штурмы окрестных гор доставляли всем огромное удовольствие, некоторые склоны не давались с первого раза, но обходилось без серьёзных происшествий. Ближе к обеду мы добрались до горы Юца, которая является популярным местом у летунов на парапланах, дельтапланах и прочих сверхлёгких ЛА.
Там мы устроили привал, дабы починить пробитое колесо у одного из мотов.

Изображение

Изображение

Чтобы не скучать самые стойкие отказавшись от обеда, выдвинулись на штурм северного склона. Место это надо сказать весьма коварное, находясь у подножья ты видишь весьма пологий склон покрытый пожухлой травой, но поднявшись на две трети, ты натыкаешься на камни торчащие из той самой травы и порой превышающие размер мотоцикла.

Изображение


Ситуация так же осложнялась тем, что подъем становился заметно круче и часть камней была плоской (на подобие пластушки) и не была закреплена в грунте, а лежала на поверхности и при наезде норовила выскользнуть и свалить того несчастного, кто на него наехал.

Изображение
Изображение

После нескольких попыток штурма непреступной высоты под разными углами, а так же, нескольких фееричных падений, погнутого руля, отломанного пульта склон был объявлен «неберучкой» и уставшие, но довольные мы поехали по западному склону к оставшимся на вершине.

Изображение

Не доехав до лагеря каких то 200 метров я обнаружил лежащий на склоне КТМ и сидящего рядом Алексея 200 Коняшек. По бороздам на грунте и характерным следам чернозёма и травы на шлеме и экипе, а так же по тому, что он не спешил вставать стало понятно, что падение было не из приятных.

Изображение

Лёша жаловался на боль в правом локте и головокружение. После недолгих совещаний было принято решение его раздеть для осмотра. Стянув с него куртку, мы обнаружили окровавленный рукав термомайки, а под ней (как выяснилось позже в больничке) открытый перелом локтевой кости.

Изображение

Изображение


Т.К. мы ребята опытные, то достав предварительно припасенную на такой случай аптечку, Ренат с сотоварищем мастерски остановил кровотечение и зафиксировал поврежденную конечность.
Раненый боец был эвакуирован в местный госпиталь на квадре, а оставшаяся банда двинула в сторону гостишки с целью перегруппироваться и дозаправится. Не доехав до места буквально пару километров, мы услышали в рации сообщение о том, что Боинг упал и сломал ключицу. Бедолага был найден лежащим без сознания местными провожатыми, которые прикрывали отход колонны, и бережно доставлен все в ту же больничку.
Перегруппировавшись, а точнее оставив большинство отдыхать и готовиться к традиционному вечеру @хуитель#ых историй. Мы мобильным отрядом в составе 5и бойцов выдвинулись покорять вершину горы Бештау. Надо сказать, что сам по себе подъем требует стальных яиц, железного здоровья и немалого умения, а в тот вечер нас встретил густой туман и обилие мокрых листьев на земле. Опущу рассказ о том, как собрав остатки сил мы порой на себе тащили моты на верх, скажу лишь что до вершины добрались только двое. Погода отблагодарила этих героев прекрасным видом на 15-20 метров и шквальным ветром.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот так это место выглядит в хорошую погоду

Изображение


Подведя итог дня который планировался как разминочный, мы имеем 2х травмированных, два побитых но на ходу мотоцикла, один потерянный и один разбитый навигатор, одна потерянная экшен камера, ну и так по мелочи.

Глава вторая

День второй. Гонка.

Если до этого момента мало кто разделял мой энтузиазм касательно участия в гонке, то после всех происшествий первого дня, а так же обнаружив утром за окном 5 сантиметров снега и мороз -4 градуса, на точку сбора приехало только двое.

Изображение
Изображение


И имена героев нужно выделить жирным шрифтом . Это были Бразер и Гриша Кравчук. Надо сказать, что путь до места проведения гонки составлял более 20 км и проходил под мокрым снегом, ветром и около нулевой температуре, колеблющейся в зависимости от высоты на которую мы поднимались. Наша боевая техничка в виде жены моего Пятигорского товарища на рено логан не смогла преодолеть весь путь до места старта, и села на пузо неподалёку от бусика организаторов и всех остальных приехавших на не внедорожниках. Так что последние несколько км зрители преодолевали пешком, и нам пришлось взять с собой лишь всё самое необходимое.

Следующий ролик передаёт атмосферу царившую на старте.

https://youtu.be/Esn...cKUQwepoZtFnl1w

Большинство участников привезли технику на машинах, и до регистрации были заняты переодеванием или просто коротали время греясь в авто, мы же были вымотаны, измучены и промокшие.
Изображение

Изображение


После регистрации и деления на классы, стало понятно, что соревнования хоть и носят статус любительских, но состав участников был достаточно сильным. Обещанные нам пенсионеры на древних мотоциклах видимо не приехали из-за плохой погоды, а вместо них были молодые ребята спортивного телосложения на новых КТМах. В классе хард (мото с объёмом двигателя более 250 см3) в том числе профи занявший на недавнем этапе чемпионата России по эндуро в Йошкар-Оле 3е место. Так же о серьезности участников говорила и их техника (подготовленные бусики с наклейками мотокросс, свежие двухтактные КТМы и суровые лица гонцов).
Пройдя регистрацию и с трудом наклеив стартовые номера на обледенелый пластик мотоциклов (синие- класс лайт, красные-хард) мы построились для проезда ознакомительного круга. Честно говоря лично меня больше всего пугала не сложность трассы или суровость участников, и даже не состояние грунта, и не покрытые ледяной глазурью камни, а возможность банально потеряться в горах при отсутствии какой либо видимости. Но к моменту старта ознакомительного круга, погода начала улучшаться и я стал хотя бы понимать в какую сторону нужно ехать.

Изображение

По признанию самих организаторов, гонка готовилась из расчёта сухих погодных условий, и некоторые участки в такую погоду стали просто не проходимые, что выяснилось во время ознакомительного круга, с которого не вернулись 15 участников.

Изображение
Изображение


Из-за погоды, один подъём было решено отменить, и конфигурацию круга несколько изменили. Круг составлял 5500 метров, формат гонки был 1 час+1 круг. Что не идет ни в какое сравнение с нашими местными гонками с продолжительностью заездов по 10 минут.
После прогревочного круга, у Бразера обострилась старая травма спины и ему пришлось принять непростое решение и сняться со старта. Но само то, что он преодолел дистанцию полного круга уже вызывает уважение, т.к. даже более опытные и молодые гонцы тяжело дышали и выглядели измученными еще до старта самой гонки.

Глава третья.

Старт.

Изображение

Изображение


Старт был классическим для кантри кросса и предполагал пробежку до мотоциклов и вот тут меня ждал неприятный сюрприз. Нет, добежал до своего боевого коня я достаточно быстро, но вот на то, чтобы завести его у меня ушло больше сорока секунд. Таким образом моя стратегия холшота с последующей ездой по свободной трассе рассыпалась в прах и я был вынужден импровизировать. Но нет худа без добра, прорываясь вперед через плотный пелетон я совершил много красивых обгонов, которые разнообразили картинку снятую на мою GoPro. Не обошлось и без трудностей. Мне пришлось прорываться через несколько завалов устроенных неопытными райдерами или теми, кому просто не повезло, по тому как в таких погодных условиях госпожа удача могла сделать твой день, или в одночасье разрушить твою гонку (как в случае с моим стартом)

Изображение
Изображение

Изображение


Описывать то, что я чувствовал тогда очень не просто, по тому как такого спектра разнообразных эмоций я не испытывал наверное никогда до этого. Там было всё, и злость на мот, который никак не хотел заводиться, и спортивный азарт, который заставлял меня валить так, как я не поехал бы никогда в тех условиях. И от куда –то брались силы, когда казалось что все ресурсы организма исчерпаны , когда в глазах темнело и ты начинал задыхаться, жадно глотая разряженный горный воздух, но звук мотора сзади вызывал стойкое нежелание пропускать соперника в перед и я начинал ехать быстрее, а если не мог ехать, то толкать мот руками, тащить на себе, лишь бы двигаться к заветному клетчатому флагу.

Изображение

Наверное на всю жизнь запомню то ощущение, когда через запотевшие очки не было видно ровным счётом ничего кроме размытых силуэтов и вкус этой грязи вперемешку со снегом летящую тебе в лицо из под мотоциклов соперников. А потом был Он, тот долгожданный, такой желанный и казалось недосягаемый клетчатый флаг. И чувство самоудовлетворения, осознание того, что я смог, я сделал это, сегодня я был сильнее этих гор, этой погоды, и двадцати четырёх других гонщиков, несмотря ни на что, вышедших сегодня на старт.

Изображение
Изображение


Победу в классе хард ожидаемо одержал тот самый профи по фамилии Страшнов, упомянутый мной ранее. После 4х кругов гонки я приехал 6м в классе хард. Олег (мой товарищ из Пятигорска) приехал 3м в классе Лайт преодолев за то же время 3 круга. Гриша Кравчук до финиша не доехал, сойдя после 3х кругов, но был классифицирован 13м в классе Лайт и даже получил специальный приз от компании «Джокер»

Изображение


Подводя итог, хотелось бы от всей души поблагодарить организаторов гонки, за такое прекрасное мероприятие. Маршалов помогавших толкать мотоциклы и следящим за нашей безопасностью несмотря на погоду. Олегу, который выделил мне комнату у себя дома и водил нашу группу в первый день. Лехе Лексу за транспортировку меня и моего мота. Бразеру за предоставленную камеру и инструмент. А так же всем ребятам за прекрасную компанию и дружескую атмосферу.
Травмированным скорейшего выздоровления. Надеюсь Вам так же как и мне понравилась эта поездка и несмотря на коварство погоды у вас как и у меня останутся приятные воспоминания о этих днях в славном городе Пятигорске.

P.S. Ну и конечно нельзя было просто так взять и уехать домой не поиграв в шиномонтажника :P

Изображение

Всем Мир!
  • 0

#2 OFFLINE   krav4uk

krav4uk

    Участник

  • users
  • 446 сообщений

Отправлено 05 ноября 2014 - 08:12


вот круг без монтожа

Сообщение отредактировал krav4uk: 05 ноября 2014 - 08:12

  • 0

#3 OFFLINE   NUZZI

NUZZI

Отправлено 05 ноября 2014 - 08:16

Наблюдал все это в прямом эфире...и все равно прочел с удовольствием )))
  • 0

#4 OFFLINE   tiger

tiger

    ЭВТАНАЗИОЛОГ

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 179 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Чалтырь
  • Байк:Лучший турист среди спортсменов, лучший спортсмен среди туристов!

Отправлено 05 ноября 2014 - 08:18

зачет! и райдерам, и писателю)))
  • 0

#5 OFFLINE   ОЛЯ_13

ОЛЯ_13

    Активный участник

  • users
  • 821 сообщений

Отправлено 05 ноября 2014 - 10:05

вот это мужики! фотографии шикарные, атмосферненько!
  • 0

#6 OFFLINE   Bacardi_black

Bacardi_black

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 156 сообщений

Отправлено 05 ноября 2014 - 10:09

Отчёт классный! Лютозавидую)
  • 0

#7 OFFLINE   Удаф

Удаф

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 504 сообщений

Отправлено 05 ноября 2014 - 10:13

рад за вас парни . 200 коняшек скорейшего выздоровления.
  • 0

#8 OFFLINE   Кошак

Кошак

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 077 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
  • Байк:Летц и ещё кой чё

Отправлено 05 ноября 2014 - 10:38

Коняшкам и Боингу скорейшего выздоровления!
  • 0

#9 OFFLINE   Григорий Юрич

Григорий Юрич

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 998 сообщений

Отправлено 05 ноября 2014 - 10:45

Скорейшего выздоровления покорителям бездорожья. Отчет классный. Фотки загляденье. Белая зависть раздирает. Надеюсь весной начну тренировки и в скором будущем пополню армию эндуристов.
  • 0

#10 OFFLINE   StatuS

StatuS

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 358 сообщений

Отправлено 05 ноября 2014 - 10:51

Надеюсь весной начну тренировки и в скором будущем пополню армию эндуристов.

А для "этого" нужны тренировки?))) сел да поехал!! главное что бы в кайф! а там уже потихоньку вкатаешься и в скорости и во все остальное!

Не, передумал, нужно железность яиц тренировать))) да! точно!!!
  • 0

#11 OFFLINE   Григорий Юрич

Григорий Юрич

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 998 сообщений

Отправлено 05 ноября 2014 - 10:51

А для "этого" нужны тренировки?))) сел да поехал!! главное что бы в кайф! а там уже потихоньку вкатаешься и в скорости и во все остальное!

Для этого мот нужен))), а его приобретение планирую только весной, так как на данный момент занят сменой дорожника. А так да, согласен. Не переоценивая своих возможностей сел и поехал.
  • 0

#12 OFFLINE   Чёткий

Чёткий

    Юниор

  • users
  • 220 сообщений

Отправлено 05 ноября 2014 - 10:54

Реально герои! Отчет огонь! фотки супер!
  • 0

#13 OFFLINE   ViC

ViC

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 517 сообщений

Отправлено 05 ноября 2014 - 12:05

Писецццц. Слов нет. Эмоции где-то между "вот они дебииилы", и "никуясе, мужики мОгут"...
  • 0

#14 OFFLINE   Vovan600

Vovan600

    Активный участник

  • users
  • 549 сообщений
  • фото&контакты
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Yamaha DT125R 2T -> KTM 530 EXC R -> KTM EXC 300 2T

Отправлено 05 ноября 2014 - 12:28

Сейчас монтирую видео прорыва с последних мест, должно получиться живенькое.
  • 0

#15 OFFLINE   moto_raider_11

moto_raider_11

    Активный участник

  • users
  • 662 сообщений
  • Город:г.Таганрог
  • Байк:Pannonia 1965г,HONDA CBR 600 RR,Иж Юпитер 1962г,YAMAXA WR 450F,Ява 360 1969г.

Отправлено 05 ноября 2014 - 13:08

Ребята,вы просто герои!!Завидую грязевой завистью!!Вот это испытание.Я раньше до приобретения эндурика думал что это очень легко.А как покатался тогда и понял что через несколько минут просто умираешь от отдышки и безсилия ,хотя и не курю и спорт люблю.Это очень тяжело!Хотя удовольствие получаемое от этого просто не реальное!Респект.Жду видео!!!
  • 0

#16 OFFLINE   Toxer

Toxer

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 015 сообщений

Отправлено 05 ноября 2014 - 16:19

Пацаны вообще ребята!
  • 0

#17 OFFLINE   Dr.Kawas

Dr.Kawas

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 228 сообщений
  • Город:Rostov-on-Don
  • Байк:Kawasaki

Отправлено 05 ноября 2014 - 16:58

Боинг: Ключица цела - связки порваны((( Лох-эндуро!

Сообщение отредактировал KAWASAKер: 05 ноября 2014 - 16:59

  • 0

#18 OFFLINE   Lis

Lis

    Рыжий охотнеГ

  • users
  • PipPip
  • 2 525 сообщений
  • Город:Степь
  • Байк:XT1200Z

Отправлено 05 ноября 2014 - 17:37

Покатуха была от души, всем спасибо за компанию!
Девять стволов после этого сорвались на барханы и чудно там отдубасили с двумя ночевками, костром ,гитарой , шулюмом и шашлыком. Без травм и укатались все в ноль.
  • 0

#19 OFFLINE   Brother

Brother

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 820 сообщений

Отправлено 05 ноября 2014 - 17:52

Женя, про песочек отдельную тему мути ;)
  • 0

#20 OFFLINE   ash

ash

    Активный участник

  • users
  • 766 сообщений
  • Город:Ростов
  • Байк:VN800CL->DL650->TIGER 800XC

Отправлено 05 ноября 2014 - 18:11

ничего себе освежились!!! Круто, посмотрел круг - замерз и вспотел одновременно :blink:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных