Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Осенний продубас 2009: Крым-Одесса-Измаил


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#61 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 10 октября 2009 - 14:08

Люся,а дальше? :rolleyes:

дальше - сегодня вечером
  • 0

#62 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 10 октября 2009 - 22:38

Часть третья, заключительная. Херсон, Одесса, Измаил, Белгород-Днестровский, снова Одесса (Осенний Рок-н-Ролл) и домой.
24 сентября, среда.
План на день был такой: 1) помыть мотоциклы (ибо после дождя в Судаке помыть их не было возможности); 2) посмотреть Херсон; 3) добраться до Одессы.
Мойка удалась на славу! Случилось то, что иногда все-таки случается с мотоциклами после мойки – мой Спорти отказался заводится. Нажимаешь кнопочку «старт» и кроме треска более никаких звуков. Первым делом решили глянуть предохранители и аккумулятор. Для этого мне нужно было снять сиденье. Достала отвертку, подхожу к креплению сиденья и – оппа! А винта крепления-то и нет! То-то мне ночью показалась странной легкая разболтанность сиденья….. Рядом с мойкой оказался мото-скутер магазин, там ребята подобрали мне более-менее подходящий болтик (более-менее потому, что у Харли все резьбы дюймовые, а болтик-таки был метрическим – результат – срыв резьбы :rolleyes: , но главное, что сиденье теперь не болталось). Проверили предохранители – целы! Вытащили главный, продули его на всякий случай от возможной воды, проверили клеммы на аккумуляторе – все в порядке. Пробуем завести – всё отлично, завелся! Собираем всё на место, попутно узнаем у местных как проехать в центр города, едем в гостиницу грузиться.
Херсон – город большой, типа Ростова, движение весьма оживленное, немного поблудив, выезжаем на набережную Днепра. Ничего особенного в ней нет, даже разочаровались. В длину она метров 300, одна кафешка и памятник
Изображение
А также пушки, направленные в сторону Днепровского лимана
Изображение
Узнали у коренных жителей, что никакой крепости тут уже и в помине нет, от нее остались только Очаковские ворота, да Екатерининский собор, в котором захоронен прах князя Потемкина. Ну что ж, поехали смотреть хоть это
Изображение
Изображение
Изображение
Надо сказать, что Херсон отпускать нас явно не хотел:
- при попытке уехать с набережной у меня снова отказался заводиться мотоцикл. Снова всё разобрали. Теперь Доктор все-таки настоял на том, чтобы клеммы на аккумуляторе не просто посмотрели, но и затянули их потуже, а они действительно оказались очень ослабшими. Затянули, собрали, поехали;
- мне нужно был поменять рубли на гривны, но сделать это мы смогли только в 4-ом банке (банков в Украине, кстати, как грязи, но поменять валюту оказалось проблематичным): в одном был перерыв, в другом какие-то технически проблемы, в третьем вообще сказали, что рубли они не принимают (вообще взбесило!), в четвертом кассир хотела было меня отшить в виду того что у них начинался перерыв, но я сильно возмутилась и она все-таки меня рассчитала;
- выехать из Херсона тоже оказалось проблемой, поскольку все, у кого мы спрашивали про выезд из города в сторону Одессы, показывали и объясняли нам разные маршруты – пипец! Кружили по нему около получаса, прежде чем нашли нужный нам выезд….
  • 0

#63 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 10 октября 2009 - 22:54

Наконец-то выбрались и помчали в Одессу.
А вот и она
Изображение
Несмотря на то, что был только вечер среды, местные жители нам порекомендовали сразу отправляться на место проведения Осеннего Рок-н-Ролла – стадион «Одескабель». Это место оказалось совсем близко от въезда в город и не ища пока что лишних приключений мы последовали именно туда. И не прогадали! Подготовка к шоу уже шла полным ходом: строилась сцена, навесы для кафешек и торговых точек, а главное всех встречал сам Андрей Гоблин! Заехали на территорию, познакомились с Андреем. Док остался ставить палатку на самом стадионе, а я решила заселиться в Дом Павловых – гостиный двор, расположенный прямо за забором «Одескабеля».
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Заехала на территорию Дома Павловых, ещё не успела заглушить мотор, как услышала слова: «О, а это видимо Люсьен приехала!». Первые мои мысли: «Блин, ну ведь за 900 км от дома, никогда тут раньше не была, фест еще не начался, ну кто меня тут может знать?!!!!» :rolleyes: Всё оказалось просто, это была бригада с Чоппер-форума – москвичи: Маклауд, Монгол, Цундапп, Антеп, Егор и Юрген из Владимира. Очень рада личному знакомству, отличная компания!!!!
Заселилась в 4-местный номер, поскольку в четверг должны были приехать мои друзья из Москвы: Танюша, Маша и Данила, которые к тому времени уже успели заехать ко мне в гости, скататься в Тамань, потом быстро проскочить через Крым и Одессу в Молдавию, снова вернуться в Крым и теперь держали путь снова в Одессу :)
Первым делом после расселения пошла купаться в море! Наконец-то! В Крыму не удосужилась даже ручки помочить в море, теперь наверстывала в Одессе…..
После моря – душ и вперед – общаться с товарищами с Чоппер-форума и дожидаться приезда Капитана Крюка с «сарафаном» в еще 10 мотоциклов! По ходу общения объявляю ребятам, что завтра, в четверг, еду в Измаил и буду рада любой компании, так у меня появился напарник – Антоша, с которым рано утром в четверг мы и поехали в этот город-сам себе герой ;)
Часов в 10 вечера меня находит Доктор и зовет встречать Капитана. В результате встречи едем кататься по ночной Одессе до 3 часов ночи…..

25 сентября, четверг.
Ранее утро. Вид с балкона номера
Изображение
Поспала всего 4 часа, но….. Измаил ждет!
  • 0

#64 OFFLINE   Smart

Smart

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 951 сообщений
  • Город:х. Ленинаван
  • Байк:HD XL1200C

Отправлено 11 октября 2009 - 05:33

ИМХО, это не продубас! Это полноценный изирайд! Здорово, Люсьен! Ажно слюни потекли от такой поездки... :rolleyes:
  • 0

#65 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 11 октября 2009 - 06:22

ИМХО, это не продубас! Это полноценный изирайд! Здорово, Люсьен!

та-не, совсем не изирайд :rolleyes:
изирайд был в прошлом году у девочки из Новосибирска, которая в одиночку (действительно во одиночку, не так, как я) поехала 11 000 км за 20 с чем-то дней, в том числе заезжала в Осетию, Дагестан и ночевала в палатке на трассе!
всё познается в сравнении :)
  • 0

#66 OFFLINE   Smart

Smart

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 951 сообщений
  • Город:х. Ленинаван
  • Байк:HD XL1200C

Отправлено 12 октября 2009 - 13:21

...хорошо-хорошо, только продолжай свой рассказ, плз!!! Ломает уже... :bike3:
  • 0

#67 OFFLINE   RED

RED

    Активный участник

  • users
  • 904 сообщений
  • Город:Западный , Р-н-Д
  • Байк:KTM 450 EXC BMW R1200RT

Отправлено 12 октября 2009 - 15:41

Люся млодец , супер поездка крым потрясающее место , я в это году был наскоком , только на волков посмотреть , в след году хочу выделить пару недель на достойное его изучение.
  • 0

#68 OFFLINE   petroff

petroff
  • Город:Ростов-на-дону
  • Байк:Ducati MS1200S, HD FXST

Отправлено 12 октября 2009 - 20:39

фух! ну теперь и я осилил! КЛАСС!!! МОЛОДЕЦ! :)
  • 0

#69 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 12 октября 2009 - 20:44

спасибо всем! ща пишу продолжение еще :)
  • 0

#70 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 12 октября 2009 - 23:51

Продолжение.....

В 8 утра встретились с Антоном, как и договаривались, на стоянке возле мотов. После некоторых расспросов местных жителей выяснили направление нашего движения в сторону Измаила и покатили. Собственно сама дорога не особо интересна. 240-260 км от Одессы до Измаила. Дорога качества «на троечку», т.е. «стиральная доска», гравий и песок прямо на полотне, поэтому выше 100 км/ч ехали редко. Интересен тот факт, что ок. 15 км проехали по Преднестровской республике, о чем свидетельствовали КПП на которых пограничники нам давали какие-то бумажки, которые на выезде мы должны были отдать. За 2 км до Измаила заехали на заправку и тут я обнаруживаю, что фотоаппарата нет, висел в чехле на ремне…. Шок…. Слов просто не было…. Потеряла…. А там весь Крым: более 500 фото!!! Чуть не плачу, Антон как может успокаивает…. Ну что ж, жизнь не останавливается, въезжаем в Измаил (далее пойдут фото с фотоаппарата Антона в виду утери моего)
Изображение
Пока фотографировались возле этой надписи, подъехала машина, из которой выскочила шустрая девушка, представилась Сашей, тоже ездящей на мотоцикле (нифига себе – Трансальп!). К сожалению, в данный момент сопроводить нас не могла, ибо торопилась в судебное заседание – адвокат, но рассказала, как проехать на набережную Дуная и обещалась попозже присоединиться. Собственно проехать на набережную, по ее словам, было просто: все время прямо по главной улице. Но все оказалось не так просто! Через несколько перекрестков в указанном направлении нас ждал нежданчик в виде знака «Въезд на мотоциклах запрещен» (тот, что мотик в красном кружке на белом фоне). Первый такой знак мы проехали, типа не заметили. Второй перекресток с таким знаком мы уже проезжали опасливо. На третьем перекрестке нам-таки пришлось свернуть направо, поскольку снова стоял этот долбанный знак, а за ним менты. Дальше начались наши, казавшиеся бесконечными, блукания по Измаилу….. Дороги – жесть, понимаю, почему Саша ездит на Трансальпе, улицы узкие, разбитые, не ухоженные, везде одностороннее движение, очень во многих местах въезд запрещен даже велосипедам (уж они-то какой вред могут нанести этому бездорожью – непонятно!), не говоря уже о скутерах и мотоциклах (так и весят по три знака). В общем, вместо прямолинейного движения к Дунаю, мы совершали движения по змейке, учитывая все запреты и знаки (надо сказать, что ментов много в городе было и не известно чем бы нам обернулось пренебрежение к их организации дорожного движения). С горем пополам добрались до набережной. Первым делом пошли в кафе покушать, ибо времени было уже час или два дня, а мы еще даже не завтракали. Во время проезда города познакомились с еще одним местным мотоциклистом – Максом (у него кроссач), который тоже был на машине, обещался по городу провести, но тоже немного позже. Поэтому в ожидании Саши и Макса мы осели в кафешке на набережной. Поскольку кафешка там была одна, то за клиентов они совсем не боролись, поэтому обслуживали нас очень долго, стоило все дороговато, однако достаточно вкусно. Пока кушали, приехала Саша и мы пошли гулять по «набережной». В кавычках «набережная» потому, что ее там всего метров 200-300 :)
Противоположный берег уже Румыния
Изображение
На набережной же находится Морской вокзал. Удивило, что на реке стоит именно морской вокзал, оказывается, что сюда заходят и морские суда
Изображение
С Сашей
Изображение
Потом Сашу снова вызвали по работе, но подъехал Макс и повез нас в диораму взятия Измаила
Изображение
Где в магнитофонной записи мы прослушали в кратком изложении весь ход боя за крепость Измаил.
  • 0

#71 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 13 октября 2009 - 00:03

Диорама находится в здании бывшей мечети – ровесницы крепости Измаил и единственном здании, сохранившемся с тех времен.
Изображение
Потом мы изъявили желание посмотреть на остатки крепости Измаил…. Увы, это все, что от нее осталось
Изображение
Изображение
По Парижскому мирному договору Россия обязана была уничтожить сею крепость, что и было сделано….
Потом был памятник Суворову
Изображение
Красивейший Храм в центре города
Изображение
Видя всю эту красоту и разруху одновременно, меня интересовал один вопрос: ПОЧЕМУ не ведутся археологические раскопки, не разворачивается туристический бизнес – ведь этот город – город славы Русского Оружия?! Макс мне дал исчерпывающий ответ: Измаил – город славы РУССКОГО оружия, а не украинского, поэтому украинское правительство не выделяет ни копейки денег на подобные мероприятия, считая, что этим должна заниматься Россия….. обидно, черт возьми….
Далее нам с Максом пришлось распрощаться и выдвигаться в обратный путь. На этот раз мы прямо подошли к ментам и попросили «разрешения» проехать через центр, обещая вести себя хорошо. Менты пожурили немного, но разрешили (мы денег им не давали).
На прощанье фото возле стелы «Измаил»
Изображение
И курс на Одессу. Всю светлую часть пути я пыталась «найти» свой фотоаппарат, вглядывалась в обочины, останавливалась возле ментов спросить не находил ли кто, не отдавал ли им. Шансы были конечно чрезвычайно малы, но хотелось использовать и их.
  • 0

#72 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 13 октября 2009 - 00:13

Остановились в каком-то населенном пункте – купили 4 литра домашнего вина «на вечер».
Немного вернувшись назад, скажу, что Саша нас предупредила, что никакой крепости в Измаиле мы не увидим, и что если мы хотим увидеть реальную, настоящую крепость, то нам надо ехать в Белгород-Днестровский. Почему-то мы с Антоном решили, что этот самый Белгород находится где-то сильно в стороне от дороги на Одессу и, немного подумав, решили, что заезжать в него не будем, поскольку уже время шло к закату, а по темноте, да по тем дорогам не очень хотелось испытывать судьбу.
Каково было наше удивленье, когда мы проехали указатель: «Направо Белгород-Днестровский – 20 км». Наши мысли совпали, конечно же мы туда заедем! Развернулись и поехали смотреть крепость! Нашли ее без особого труда.
Вид нас ошеломил!
Изображение
Аккерманская крепость 13-15 веков сохранилась практически в первозданном виде, целиком – это вам не реконструкторский новодел в Судаке!
При покупке входных билетов на территорию крепости добрые тети-билетерши предупредили нас, что у них в городе не спокойно, что грабят машины и с целью сохранения наших мотоциклов предложили ЗАКАТИТЬ ИХ В КРЕПОСТЬ!
Решили не злоупотреблять добрым расположением персонала крепости и моты загнали только на мост через ров
Изображение
Здесь же, у основания крепости находятся раскопки древнего торгового города Тира
Изображение
И все это великолепие находится прямо на берегу Днестровского лимана.
К сожалению, солнце село, крепость закрылась и уже по темноте мы поехали в Одессу, оставалось еще около 110 км.
Все это время я ни на минуту не забывала о своей потере – фотоаппарате. Оставалась последняя надежда – заправка после преднестровской границы. Мы на ней останавливались по дороге в Измаил и там я фотоаппарат снимала с пояса (не спрашивайте зачем) и клала на кофр, а вот как надевала его обратно – не помню, надеялась, что с кофра он упал на заправке. Только мы подъехали к заправке, как на встречу нам поторопился охранник со словами: «Ну, слава Богу, вы приехали, а то мы ваш фотоаппарат уже собирались отдавать пограничникам, чтоб вам передали!».
Чудо?! Нет – простое человеческое отношение! Хотя сейчас это наверное из разряда чудес! От радости обретения фотоаппарата я прыгала, обнимала охранника, заправщицу и Антона! Охраннику и заправщице дала 50 гривен. Спасибо им огромное!
В Одессу мы приехали в 10 часов вечера, проведя в дороге, таким образом, 14 часов и проехав в тот день почти 600 км. В Доме Павловых нас уже заждались и испереживались Таня, Данила и Маша, приехавшие из Крыма, а также все наши товарищи, поскольку связь с нами была утрачена еще в первой половине дня: мой телефон сел и кончились деньги, у Антона местная симка была заблокирована, а на московской не было денег.
Оставшаяся часть вечера прошла с вином, кальяном и нехитрой закуской. Жисть прекрасна!
  • 0

#73 OFFLINE   Smart

Smart

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 951 сообщений
  • Город:х. Ленинаван
  • Байк:HD XL1200C

Отправлено 13 октября 2009 - 06:43

Одно слово - ЗДОРОВО! Про фотег - понимал, что он найдется, но весь испереживался пока ты его не нашла... :)
  • 0

#74 OFFLINE   cup of tea

cup of tea

    Новичок

  • users
  • 112 сообщений
  • Город:Ростов
  • Байк:250ка

Отправлено 13 октября 2009 - 07:16

Крепость вообще интересная! Жалко фот мало :)
  • 0

#75 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 13 октября 2009 - 10:00

приду домой, кину ссылку на все фотки оттуда
  • 0

#76 Гость_BAS_*

Гость_BAS_*
  • Гости

Отправлено 13 октября 2009 - 10:19

Отличный рассказ, очень интересно. Никогда в тех краях не был, надеюсь в следующий сезон прокатиться.
  • 0

#77 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 13 октября 2009 - 21:16

сцылки на фото:
Крым: http://foto.rambler.ru/users/u4me/11/
Измаил: http://photofile.ru/.../#mainImageLink
про Одессу завтра
  • 0

#78 OFFLINE   chicaXX

chicaXX

    Участник

  • users
  • 476 сообщений
  • Город:RND-MSK-SOCHI
  • Байк:cbr1100XX drz400s

Отправлено 13 октября 2009 - 22:03

та-не, совсем не изирайд :rolleyes:
изирайд был в прошлом году у девочки из Новосибирска, которая в одиночку (действительно во одиночку, не так, как я) поехала 11 000 км за 20 с чем-то дней, в том числе заезжала в Осетию, Дагестан и ночевала в палатке на трассе!
всё познается в сравнении :lol:

Ты фотку этой "девочки" видела?! Там наверно из тайги все медведи поудирали, пока она палатку ставила ))).

Кста "продуть предохранитель" - это как по цилиндру попинать? )))
  • 0

#79 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 14 октября 2009 - 05:48

Ты фотку этой "девочки" видела?! Там наверно из тайги все медведи поудирали, пока она палатку ставила ))).

видела, а ты думаешь, мальчики лучше выглядят после 500-1000км в день, да еже ли еще и дождег? :rolleyes:

Кста "продуть предохранитель" - это как по цилиндру попинать? )))

как-как?! :lol: вытащил предохранитель - подул на него, подул в "гнездо", где он стоял, вставил предохранитель обратно... )))
"пинать цилиндр" - это слэнг? )))))
  • 0

#80 OFFLINE   cup of tea

cup of tea

    Новичок

  • users
  • 112 сообщений
  • Город:Ростов
  • Байк:250ка

Отправлено 14 октября 2009 - 08:09

Нет продуть предохранитель это означает вытащить его, посмотреть, сделать круглые глаза :rolleyes: И поехать дальше Потом когда включаешь свет он не включается Смотришь а предохранитель то ты где то продул! :lol: А фотки классные!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных