Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Строительство частного дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 840

#81 OFFLINE   Портос

Портос

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 989 сообщений

Отправлено 10 июля 2016 - 17:33

Я не претендую на проф. мнение. Все на бытовом уровне (согласно моей подписи :-))).

Есть такое понятие - точка росы. Это место в стене, где тепло из дома и холод с улицы встречаются и сходят к 0С. Эту самую точку росы всегда стараются вынести как можно дальше "на улицу". Соответственно, утеплив дом снаружи (как правильно) материалом со слабой паропроницаемостью (по отношению к основному материалу стен) - мы эту точку росы запрем в стене. Влага - найдет выход, внутрь дома, куда легче. Плохо.

Утепляя дом изнутри - точка росы смещается внутрь стены в помещение. Как следствие - холодные и мокрые стены на разделе сред утеплитель-стена. Плохо.

Ну, как-то так.

 

ЗЫ. Минвату надо хорошо защищать от влаги. Намокнет - не работает. Читал, что со временем она усаживается в размерах, оголяя стену. Сам не видел. Не строитель.

Правильно все говориш я щас описал принцип сам.Материал использовать взависимости веры в бренд.И качество его.А так же в новые технологии.


  • 0

#82 OFFLINE   Smart

Smart

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 951 сообщений
  • Город:х. Ленинаван
  • Байк:HD XL1200C

Отправлено 10 июля 2016 - 17:48

Мне щас нравится утепление полиуретановой пеной. Напылением. Вещь! Одновременно паро-, влаго-, тепло-изоляция и совершенно бесшовная. Хочу крышу мансарды утеплить и гараж. Чую, что не бюджетно выйдет.


  • 0

#83 OFFLINE   Портос

Портос

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 989 сообщений

Отправлено 10 июля 2016 - 18:06

Мне щас нравится утепление полиуретановой пеной. Напылением. Вещь! Одновременно паро-, влаго-, тепло-изоляция и совершенно бесшовная. Хочу крышу мансарды утеплить и гараж. Чую, что не бюджетно выйдет.

Одно слово дорого и при неправльном подходе недолговечно)


  • 0

#84 OFFLINE   Кошак

Кошак

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 077 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
  • Байк:Летц и ещё кой чё

Отправлено 10 июля 2016 - 19:13

А пробовал спрашивать на профильных строительных сайтах ?

Чё говорят?


  • 0

#85 OFFLINE   denisov_denis

denisov_denis

    Активный участник

  • users
  • 954 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:HD

Отправлено 10 июля 2016 - 19:34

а там приблизительно как и везде. советы дают люди, у которых даже нет строительного образования.


  • 0

#86 OFFLINE   Кошак

Кошак

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 077 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
  • Байк:Летц и ещё кой чё

Отправлено 10 июля 2016 - 19:51

У меня тоже нет.Консультировался и делал у людей, у которых есть.

Утеплял пеноплексом и урсой. Но внутри, до отделки. Щас встал вопрос об дополнительном утеплении (на другом объекте), снаружи.

Ни с кем пока не консультировался,как поступить, пока не решено, потому мнение столкнувшихся, а, главное, успешно решивших данный вопрос, тоже весьма интересно.


  • 0

#87 OFFLINE   Григорий Юрич

Григорий Юрич

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 998 сообщений

Отправлено 10 июля 2016 - 22:35

Ну если интересно мнение человека с строительным образованием, то скажу, что выше было сказан единственно правильный метод - только снаружи! И про точку росы все верно. Мин вата бывает разная по плотности и по назначению. Бывает для горизонтальных поверхностей ( рулонная), бывает для вертикальных (в матах).

Сообщение отредактировал Григорий Юрич: 10 июля 2016 - 22:37

  • 1

#88 OFFLINE   voodu191

voodu191

Отправлено 10 июля 2016 - 23:01

пристройку утеплял, по штукатурке клеил пенополистиролом на клей типо монтажной пены, в леруа продается, т.к грибки светятся тепловизором, значит идут потери, короче год стоит ниче не отпало, сверху сетка пластиковая и специальная штукатурка по пенопласту. + риски делал на пенполистироле когда клеил. использовал 5см


  • 0

#89 OFFLINE   Virpil

Virpil

    Активный участник

  • users
  • 519 сообщений
  • Город:Azov
  • Байк:в поиске

Отправлено 10 июля 2016 - 23:13

Да, все правильно пишут, утеплять только снаружи, можно пенопластом можно каменной ватой, технологии утепления обычно есть на сайтах производителей утеплителя.. Там указанны правильные пироги стен, (вот например http://www.rockwool....iliruemyy_fasad..  или http://nav.tn.ru/sys...tn-fasad-kombi) такие же описания правильного пирога утепленной стены есть у кнауфа и т.п. производителей, настоятельно советую соблюдать технологию... И еще пенополистирол лучше пенопласта, плитные утеплители из каменной ватты лучше любых рулонных и тем более стекловат...технониколь плитные якобы из каменной ваты мне абсолютно не понравились крошиться и сыпется форму не держит... лучше кнауф или роквул... есть еще прекрасный форум forumhouse.ru -  кури раздел https://www.forumhouse.ru/forums/669/


  • 0

#90 OFFLINE   AlBan

AlBan
  • Город:Ростов н/Д
  • Байк:Suzuki Boulevard M109R

Отправлено 10 июля 2016 - 23:30

Я правильно попал? Это мотосайт?(((
  • 0

#91 OFFLINE   Sivkaburka

Sivkaburka

    Участник

  • users
  • 431 сообщений
  • Город:Ростов на Дону
  • Байк:TL1000R, GSXR750 old school,GSXR1100 адЪский адЪ, VF65 1100 bobber

Отправлено 11 июля 2016 - 00:03

норм тема, щас сам своими руками строю дом, вопрос утепления стен немаловажен.Ибо достраиваю пристройку к уже готовому домику, который сложен в один кирпич.Прохладно однако будет зимой, поэтому вопрос о бюджетном утеплении стоит оч ребром 


  • 1

#92 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 965 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 11 июля 2016 - 01:05

Вспоминаю бабушкин саманный дом, обложенный кирпичём.
Зимой в трусах по хате бегал. Летом, в июле-августе, в обеденный сон одеялом накрывался, чтобы было не зябко.
  • 1

#93 OFFLINE   Портос

Портос

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 989 сообщений

Отправлено 11 июля 2016 - 01:46

Вспоминаю бабушкин саманный дом, обложенный кирпичём.
Зимой в трусах по хате бегал. Летом, в июле-августе, в обеденный сон одеялом накрывался, чтобы было не зябко.

Такое не только в саманном доме)Я вырос в старом вековом казачем доме )Низа из камня в метр толщиной тоже самое было)))


  • 0

#94 OFFLINE   Smart

Smart

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 951 сообщений
  • Город:х. Ленинаван
  • Байк:HD XL1200C

Отправлено 11 июля 2016 - 08:54

Вспоминаю бабушкин саманный дом, обложенный кирпичём.
Зимой в трусах по хате бегал. Летом, в июле-августе, в обеденный сон одеялом накрывался, чтобы было не зябко.

Аналогично. Имел дом в Самарском как дачу. Саман внутри, снаружи кирпич. Даже перекрытия на чердаке были укрыты толстым слоев глино-соломы. Кайфово было.


Сообщение отредактировал Smart: 11 июля 2016 - 08:59

  • 0

#95 OFFLINE   SEXTON

SEXTON

    Старый работник очень старого кладбища.

  • Модеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 965 сообщений
  • Байк:HD

Отправлено 11 июля 2016 - 09:36

Даже перекрытия на чердаке были укрыты толстым слоев глино-соломы.

Да, именно так и у бабули было на чердаке.

Я в детстве даже присутствовал при строительстве такого дома. Принимал участие в процессе, который назывался "мазать хату" .

Штукатурили внутри стены замесом из глины, соломы, навоза и воды. Смесь эту мешали за двором с помощью коня. Делали воронку в глине, засыпали солому, навоз, заливали водой. А потом загоняли коня с хлопчиком верхом. И конём топтали-месили эту глину.

Набирали вёдрами, и таскали в дом, где родственники штукатурили стены. Принимали участие по нескольку семей родственников.

Женщины в это время готовили мясо, кур, рубали салаты, пекли хлеб. Вечером, по окончании процесса, все родственники садились за стол, и до глубокой ночи отмечали. 

Когда вся эта "штукатурка" засыхала, её либо белили, либо уже позже клеили обои.


  • 0

#96 OFFLINE   Wert

Wert

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 577 сообщений
  • Город:Ростов, чИкаловский

Отправлено 11 июля 2016 - 10:00

Есть собственный опыт. Когда строился,утеплил снаружи 10 см пенопластом (ППС), это который белый, обычный. Надо мной смеялись "прорабы", говорили - нахрена десяткой, мы пятеркой утепляем, все норм. Но, есть в сети строительный калькулятор SmartCalc, по-моему, где можно вычислить точку росы, эффективность утепления и ещё много параметров, исходя из вашей климатической зоны, Важно! в калькулятор вбить правильную маркировку материалов, из которых состоит ваша стена. На форуме есть люди, которые не дадут соврать: зимой, когда неделю -25, котел на 48-55 градусах,  обычной ростовской "зимой" бывает, выключаю. С вентиляцией все нормально, или принудительная или естественная, Влажность замерял. Поверх штукатурка и окраска. Построил в 2013 г. Полет нормальный.

Ах, да, при пятисантиметровом ППС, как мне советовали "бывалые", точка росы была бы на границе штукатурки и стены, а это пипец.


  • 0

#97 OFFLINE   denisov_denis

denisov_denis

    Активный участник

  • users
  • 954 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:HD

Отправлено 11 июля 2016 - 10:18

Есть такое понятие, как нормируемый срок службы здания. Для самых плохих домов он равен 25 лет (это минимум). А теперь посмотрите, какой срок службы у всех перечисленных материалов. Будете неприятно разочарованы.

Хотя, может кому то нравится раз в 10 лет менять весь утеплитель.


  • 1

#98 OFFLINE   Smart

Smart

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 951 сообщений
  • Город:х. Ленинаван
  • Байк:HD XL1200C

Отправлено 11 июля 2016 - 13:11

denisov_denis, а вывод-то какой? куда крестьянину податься?
  • 0

#99 OFFLINE   denisov_denis

denisov_denis

    Активный участник

  • users
  • 954 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:HD

Отправлено 11 июля 2016 - 13:22

denisov_denis, а вывод-то какой? куда крестьянину податься?

а вывод очень простой - нужно применять материалы, у которых срок службы не меньше срока службы несущих конструкций здания.

из известных мне - теплоизоляционный газобетон (для тех, кто победнее) и пеностекло (для рублёвских жителей).

но есть значительный нюанс - каждый материал имеет свою область применения. все зависит от того, из какого материала сделаны несущие стены здания.

но это тема отдельной лекции. по этому вопросу лучше на профильные сайты и к требованиям нормативных документов (не инструкциям заводов, которые это все производят).


  • 0

#100 OFFLINE   Kali

Kali

    Дальнобойщик

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 154 сообщений

Отправлено 11 июля 2016 - 13:24

И самое главное, правильная технология укладки и всего остального, по ГОСТу или рекомендациям производителя материала, а не по технологиям производителя работ: -"Я сто раз так делал, все круто."


Сообщение отредактировал Kali: 11 июля 2016 - 13:25

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных