Перейти к содержимому




Чат


Фотография

глюк эллектрики, помогите советом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 OFFLINE   tom

tom

    Участник

  • users
  • 377 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:suzuki v-strom 1000

Отправлено 05 июля 2012 - 12:46

появился глюк эллектрики, когда включаю фару (габариты или ближ\даль) падает тахометр на ноль, и температура уходит за красную зону (при этом куллер охлаждения молчит), и загораются на приборке оба поворотника (сами соворотники по бокам работают нормально).

граждане чего делать то?! и насколько опасно эксплуатация байка? на нём ездить можно или не стоит?!


PS honda shadow 750
  • 0

#2 OFFLINE   KoHb

KoHb

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 376 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 13:07

эксплуатация опасна, у тебя не глюк, а жгут перертерся где то и коротит теперь, смотри жгут который идет из в фару, приборную доску и пульт переключения
  • 0

#3 OFFLINE   tom

tom

    Участник

  • users
  • 377 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:suzuki v-strom 1000

Отправлено 05 июля 2012 - 14:31

спасибо, сейчас открыл электрику, перетёртого не нашёл, перебрал, прочистил штекеры, гдето было замыкание т.к. ворочил провода то загорались поворотники (оба ) то на половину горели, почистил контакты, вроде всё огонь.
  • 0

#4 OFFLINE   KoHb

KoHb

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 376 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 14:57

на будущее не чини электрику пока подключен аккум, откидывай минус, смотри проводку, подключай проверяй, ибо можно загубить мот
  • 0

#5 OFFLINE   tom

tom

    Участник

  • users
  • 377 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:suzuki v-strom 1000

Отправлено 05 июля 2012 - 18:18

ок, приму к сведенью.
  • 0

#6 OFFLINE   tom

tom

    Участник

  • users
  • 377 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:suzuki v-strom 1000

Отправлено 18 февраля 2013 - 12:22

поднимаю тему ибо опять проблемы, суть:

1 при разконсервации мота появился опять странный глюк, вроде сначала "пытался завестись" (работал стартер и тд.) но потом посыпались искры с минусовой клеммы акб, коротит гдето собака :( идёт треск с реле стартера (как я его опознал, с акб плюс сразу приходит на это реле) . раскидал пол мотоцикла, всю приборку, пытался найти перетёртый жгут или нечто похожее. нифига ненашол, проблема в том что мот 83гв и половина электрики нипонятно из чего слеплена (NV750c внутрияпонская модель, аналог VT750)
граждане как найти "утечку"?

2 с генератора идёт жгут из 3х проводов и приходит на выпрямитель, меж них есть разёмы папа\мама вот в прошлом годе они нафиг сгорели, просто расплавились, скорее всего из за того что провода там довольно старые и сам разьём не защищен от воды, убрал остатки, зачистил, поставил новый, заизолировал так чтобы туда не попала вода, но эфекта большого не добился, всё равно греется и сильно. как я понимаю при большом токе латунные папа\мама это слабое звено?! или же чтото невпорядке с выпрямителем?!
  • 0

#7 OFFLINE   bigval

bigval

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 585 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 12:43

читай мануал ! раз сам полез в электрику
  • 0

#8 OFFLINE   kasik

kasik

    Новичок

  • users
  • 191 сообщений
  • Город:Белая Калитва
  • Байк:М-72 1953г FZR 750

Отправлено 18 февраля 2013 - 12:45

поднимаю тему ибо опять проблемы, суть:

1 при разконсервации мота появился опять странный глюк, вроде сначала "пытался завестись" (работал стартер и тд.) но потом посыпались искры с минусовой клеммы акб, коротит гдето собака :( идёт треск с реле стартера (как я его опознал, с акб плюс сразу приходит на это реле) . раскидал пол мотоцикла, всю приборку, пытался найти перетёртый жгут или нечто похожее. нифига ненашол, проблема в том что мот 83гв и половина электрики нипонятно из чего слеплена (NV750c внутрияпонская модель, аналог VT750)
граждане как найти "утечку"?

2 с генератора идёт жгут из 3х проводов и приходит на выпрямитель, меж них есть разёмы папа\мама вот в прошлом годе они нафиг сгорели, просто расплавились, скорее всего из за того что провода там довольно старые и сам разьём не защищен от воды, убрал остатки, зачистил, поставил новый, заизолировал так чтобы туда не попала вода, но эфекта большого не добился, всё равно греется и сильно. как я понимаю при большом токе латунные папа\мама это слабое звено?! или же чтото невпорядке с выпрямителем?!

проверь контакт на минусовой клемме
  • 0

#9 OFFLINE   tom

tom

    Участник

  • users
  • 377 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:suzuki v-strom 1000

Отправлено 18 февраля 2013 - 12:53

читай мануал ! раз сам полез в электрику

прочитал, толку мало, полистал форумы - толку чуть больше но всёравно мало. bigval вот ты (или твоя контора) сможешь здалать? и во сколько эт мне станет?

контакты все проверил в первую очередь. кажется сдохло РР. но продиогнастировать его не смогу.. но вот короткое найти так и не могу.
  • 0

#10 OFFLINE   KoHb

KoHb

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 376 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 13:08

заряжаешь полностью аккум,снимаешь РР(отключаешь), заводишь мот проверяешь напряжение между клемами генератора(по очереди), на холостых оборотах должно быть одинаковой переменное напряжение между любыми клемами генератора(если он 3 х фазный) , если не заводится померяй сопротивление генератора и пробой на минус, сопротивление должно быть одинаковым. на массу коротить не должен.

латунные папа мама греются в 2х случаях, плохой контакт, большое потребление(имеет место на сдыхающем аккуме). Или в случае подохшего РР часто расплавляются вместе с проводами

искрит от большого потребления , сними реле стартера, и провод на стартер(толстый плюсовой) все почисть, если реле разборное разбери, возможно подгорели контакты. продублируй массу от аккума на двигатель

и первым делом полность заряди аккум
  • 0

#11 OFFLINE   tom

tom

    Участник

  • users
  • 377 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:suzuki v-strom 1000

Отправлено 18 февраля 2013 - 13:09

акб новый, сопротивление померию

. Или в случае подохшего РР часто расплавляются вместе с проводами

вот похоже на мою проблему.
спс.
  • 0

#12 OFFLINE   kasik

kasik

    Новичок

  • users
  • 191 сообщений
  • Город:Белая Калитва
  • Байк:М-72 1953г FZR 750

Отправлено 18 февраля 2013 - 13:11

искра проскакиват там где контакт плохой
  • 0

#13 OFFLINE   KoHb

KoHb

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 376 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 13:22

эта цепь проста донельзя, кнопка старт енжин управляет реле стартера, реле стартера подает плюс на стартер. че там искать то. а масса идет по раме но массу продублируй(бывает необходимость, но редко)

померяй напряжение на аккуме когда нажимаешь копку старера, и просто напряжение батареи(норма 12.8-13),

масло под свечи лил когда консервировал?
  • 0

#14 OFFLINE   tom

tom

    Участник

  • users
  • 377 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:suzuki v-strom 1000

Отправлено 18 февраля 2013 - 13:24

напрежение в норме 12.9, масло не лил. стоит в отапливаем сухом помещении.
  • 0

#15 OFFLINE   KoHb

KoHb

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 376 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 13:28

тогда сделай все вышеперечисленно и отпиши результат, ну я думаю проблема будет решена

если бы было кз у тебя бы предохранители вылетали, а у тебя проблема именно в силовой части проводки
  • 0

#16 OFFLINE   tom

tom

    Участник

  • users
  • 377 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:suzuki v-strom 1000

Отправлено 18 февраля 2013 - 13:30

ок, так и зделаю. только в воскресенье поподу к моту. дел по горло.
  • 0

#17 OFFLINE   bigval

bigval

    Герой флейма

  • users
  • PipPipPipPip
  • 4 585 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 13:36

Да все можем починить . по ценам в личку
  • 0

#18 OFFLINE   grimm

grimm

    Золотой флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 179 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 14:28

всё читать не буду,при включении падают аборот а измерялки лезут в верх-нет массы в 9 из 10 случаев!)))
  • 0

#19 OFFLINE   KOSTYAN

KOSTYAN

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 817 сообщений
  • Город:Батайск

Отправлено 18 февраля 2013 - 14:45

всё читать не буду,при включении падают аборот а измерялки лезут в верх-нет массы в 9 из 10 случаев!)))

Коротко и понятно.Сам сталкивался с этой бедой,пришлось кинуть дополнительный провод на массу.
  • 0

#20 OFFLINE   tom

tom

    Участник

  • users
  • 377 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Байк:suzuki v-strom 1000

Отправлено 14 июля 2013 - 22:01

опять поднему тему ....

как проверить реле зарядки? схема есть (ниже) как я понимаю прозвонка "-" в одну сторону прозванивается в другую нет
а "+" наоборот. ?!

вообще как понять в домашних условиях что оно здохло? оплавился один контакт минуса (склоняюсь что просто плохо контачил)


и ещё: прозванивал гениратор, гдето в нет вычитал что сопротивление должно быть 0,2 Ома, а у меня 1,1. но правдв на всех контактах одинаковое, это нормально?!

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал tom: 14 июля 2013 - 22:03

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных