Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Когда мы будем сначала учиться,а потом ездить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#21 OFFLINE   BelkaJul

BelkaJul

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 790 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:Suzuki XF650 FreeWind

Отправлено 07 октября 2011 - 12:53

Где предупредили бы, например, Tsu, что в таком обгоне лучше заранее погудеть сигналом, чтобы тебя точно заметили. Ну и все прочие уличные тонкости.

Неимоверно благодарна знакомому Тохи, который наблюдая моё обучение в 2006 году дал удивительно простой и ДЕЙСТВЕННЫЙ совет:
"Не стесняйся бибикать на улице. Моц не заметен, Бибикай - есть шанс, что увидят".
Честно говоря, я не запомнила, что это был за человек, но КАК ЖЕ Я ЕМУ БЛАГОДАРНА (регулярно вспоминаю его совет - и пользуюсь)

из личных заметок:
"Берегись свадебных кортежей. Ибо ЗЛО!" (часто проскакивают на красный, едут "у нас везде главная, мы Свадьба")
Машина со свадебным оператором - двойное Зло.

я с закрытыми глазами могу накидать несколько принципиально опасных для мотоциклистов зон в Ростове,

с удовольствием прочту (и запомню).
информация лишней не бывает.
  • 0

#22 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 07 октября 2011 - 12:53

ток хотел предложить нарисовать схемы аварийных ситуаций людьми, которые в них попали, и выложить все в одном месте. от этого эффекта и пользы больше, чем от писанины.

достаточно взять подшивку журнала Мото-Эксперт за 2010-2011 годы. в каждом номере разбираются потенциально опасные ситуации на дороге с мотоциклистами: на конкретных живых примерах с картинками и схемами. всё уже придумано до вас.
  • 0

#23 Гость_BAS_*

Гость_BAS_*
  • Гости

Отправлено 07 октября 2011 - 12:55

ну хорошо, уговорил, ты совет дай дельный по теме.

Его уже дал Shadow, немного выше.
  • 0

#24 OFFLINE   denisov_denis

denisov_denis

    Активный участник

  • users
  • 954 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:HD

Отправлено 07 октября 2011 - 13:00

+100!
а вот что делать с охреневшими мотоциклистами? которые лезут в пробке меж машин в 5 сантиметрах от зеркал, выскакивают из-за маршруток, подрезают на поворотах с наглой рожей, как будто им все должны только потому, что у них колес в 2 раза меньше, чем у машины, носятся с бешеной скоростью, появляются из ниоткуда так, что в зеркала не успеваешь их увидеть...... ну и бла-бла-бла в том же духе.....

залог благополучия на дороге:
1. уважение к другим участникам движения (какие бы финты они не вытворяли)
2. соблюдение ПДД
3. внимательность - на самом деле, действительно экстренных ситуаций бывают единицы в год, все остальное предсказуемо, только не зевай


не, ну это пипец какой-то. зачем додумывать мой пост? я не говорил, что все авто - плохие, а мото - хорошие.
я стараюсь уважать всех участников движения, стараюсь соблюдать ПДД, всегда внимателен на дороге. и че? думаешь, все хорошо при этом складывается?
на днях едва не протаранил в бок теану. ехал по главной, 60км. эта сука с "охеревшей" рожей выскочил из-за маршрутки (которая ехала чуть медленнее меня) со второстепенной и встал передомной. и вот если б я не успел оттормозиться, какой бы можно было извель урок для себя? может ездить не 60, а 20км? или ездить только по правому ряду? я че то не понимаю вас...
  • 0

#25 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 13:00

Все ваши потуги описать ситуации и нарисовать их - шняга шняжная.
Нет одиноковых ситуаций, проедь по тому же перекрёстку через пару минут и весь расклад уже другой.

Хотя конечно базовые темы надо прописать:
Не обгоняй справа
Отслеживай боковые дороги, с них могут выехать, в них могут повернуть через тебя
Не уверен не обгоняй, уверен - перепроверь
Больше ездий по второстепенным дорогам, по грунтовкам - это улучшает управление мотоциклом
Посторайся чувствовать намеренья машинистов это даст запас по времени на реакцию
НИКОГДА не выезжай на моте если болен, рассеяно внимание, или испытываешь другие чувства мешающие чувствовать дорогу

На самом деле все эти темы прописаны в книгах, кто хочет тот изучает.
Есть ли смысл повторяться?
  • 0

#26 OFFLINE   denisov_denis

denisov_denis

    Активный участник

  • users
  • 954 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:HD

Отправлено 07 октября 2011 - 13:04

..."Не стесняйся бибикать на улице. Моц не заметен, Бибикай - есть шанс, что увидят"...


ну да, я недавно одному пять минут бибикал ехал, пол новочека проехал за это время. а он из-за музыки ниче не слышит.
вот побибикаешь, будешь думать, что все ок, ...

достаточно взять подшивку журнала Мото-Эксперт за 2010-2011 годы. в каждом номере разбираются потенциально опасные ситуации на дороге с мотоциклистами: на конкретных живых примерах с картинками и схемами. всё уже придумано до вас.


тогда на этом форуме половину тем можно удалить. всю инфу при желании можно найти в инете.
  • 0

#27 Гость_BAS_*

Гость_BAS_*
  • Гости

Отправлено 07 октября 2011 - 13:05

может ездить не 60, а 20км? или ездить только по правому ряду? я че то не понимаю вас...

Общий поток желательно опережать на 10-20км, а ездить в правом ряду считаю вообще забавной увертюрой...
  • 0

#28 OFFLINE   Laik

Laik

    Юниор

  • users
  • 267 сообщений
  • Байк:1300

Отправлено 07 октября 2011 - 13:06

В вопросе "кто прав, мотоциклисты или автомобилисты" ответа нет. Все хороши. И те, и другие ошибаются, и среди тех и других есть отмороженные, и хорошие люди. Смысла спорить по данному вопросу просто НЕТ, это пустая трата жизни (как впрочем и любой подобный этому спор).
Все мы люди, у каждого из нас своё понимание происходящего, но волею судьбы мы передвигаемся на разных транспортных средствах, что является поводом лишний раз морочить друг-другу мозги.
  • 0

#29 Гость_BAS_*

Гость_BAS_*
  • Гости

Отправлено 07 октября 2011 - 13:09

всю инфу при желании можно найти в инете.

Да.

Есть ли смысл повторяться?

Нет.
  • 0

#30 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 13:09

Самое грустное, что как ни старайся, а если нет способностей к вождению мотоцикла, то всё равно бросишь, может даже живым.
denisov_denis
Кстати под автобусами и маршрутками хорошо видно движение, хоть ног, хоть колёс.
И ты так пишешь как будто не видно было заранее, что машина сбоку идёт и маршрутка её пропустит.
Внимание и ещё раз внимание.

Сообщение отредактировал Shadow: 07 октября 2011 - 13:10

  • 0

#31 OFFLINE   chicaXX

chicaXX

    Участник

  • users
  • 476 сообщений
  • Город:RND-MSK-SOCHI
  • Байк:cbr1100XX drz400s

Отправлено 07 октября 2011 - 13:18

для желающих нарисовать схемы, есть полезный ресурс -
Можно быстро и красиво накидать схемку. Вообще, идея неплохая, если каждый накидает схему аварийной/предаварийной/потенциально аварийной ситуации, в которую попадал с привязкой к конкретному месту или без таковой.
Будет первый шаг на форуме по систематизации знаний..
  • 0

#32 OFFLINE   denisov_denis

denisov_denis

    Активный участник

  • users
  • 954 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:HD

Отправлено 07 октября 2011 - 13:19

В вопросе "кто прав, мотоциклисты или автомобилисты" ответа нет. Все хороши. И те, и другие ошибаются, и среди тех и других есть отмороженные, и хорошие люди. Смысла спорить по данному вопросу просто НЕТ, это пустая трата жизни (как впрочем и любой подобный этому спор).
Все мы люди, у каждого из нас своё понимание происходящего, но волею судьбы мы передвигаемся на разных транспортных средствах, что является поводом лишний раз морочить друг-другу мозги.


полностью согласен.
но основная задача в том, чтобы научить новичков определять этих отмороженных на дороге заранее и держаться от них подальше.
да, это все есть в книгах, журналах. но это нужно искать, далеко не у всех на это есть время и желание.
а так вот выложить на главной основные заповеди мотоциклиста (из любой книги), мож т и польза будет.
зашел, прочитал, а потом поехал кататься.
  • 0

#33 Гость_BAS_*

Гость_BAS_*
  • Гости

Отправлено 07 октября 2011 - 13:21

:fire: это как в стародавние времена все-равно что сказать: "лучше сходить в библиотеку" :pila:
Или "зачем делать конспект, в книжке и так все написано" :)

Видимо у тебя не совсем хорошо с поиском информации в интернете, раз ты пишешь про стародавние времена и библиотеки.
  • 0

#34 OFFLINE   ViC

ViC

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 517 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 13:22

Ребят, я не понял, Lusien у нас что, засланная?
Я даже не соображу, надо объснять разницу между группами "общественно-опасные деяния" и "использование преимуществ двухколесной техники разумным способом"?
Неужели непонятно, что трюки, вроде протискивания в пробках, или обгон "по линии" - нормальное явление, без них мотоцикл теряет смысл в городе. Неужели это нормально - когда едущий впереди автомобилизд не видит догнавшего его мотоцикла в течение... 1,2,3,4, 10 секунд? неужели непонятно, что уйти со светофора первым - маневр безопасности, а не жажда к оголтелому превышению скорости? Ну по-разному мы ездим по сравнению с машинами. По-разному. Так почему мы все должны знать, как они себя ведут на дороге, как поворачивают, как тормозят, куда ездят, как проходят повороты - а они об этом не знают и знать не хотят? я уже всем своим знакомым водителям прожужжал все уши - смотри, сука, в зеркала. мониторь обочину и междурядья. не кидай и не высовывай ничего в окна. стой в полосе спокойно, а не виляй как пьяная обезъяна. не езди с мотом ноздря к ноздре, или аккуратно влезь вперед и стань за переднй машиной, или пропусти его, он все равно тебе не помешает, через 10 секунд его там уже не будет. Не обгоняй впритирку, у тебя - крылья, а у него - коленки. Коленки нежнее. и т.д.
Да, ПДД написано против нас. оно запрещает езду в междурядьях при наличии разметки, например. но на дороге это и не работает, все ездят как хотят... Почему мы должны ездить так, как хотят, чтобы мы ездили автоводятлы?
  • 0

#35 OFFLINE   Akrobat

Akrobat

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 674 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 13:22

Вот очень хорошая книжка. Периодически перечитываю, мозги освежает

Дэвид Л. Хафф
Дорожная стратегия. Учебник по выживанию для мотоциклистов Скачать здесь
Сейчас досмотрел. Эта книжка то на главной странице сайте есть. В разделе Статьи


хорошая книга. перед тем как сесть за байк,прочитал ее..за сезон благодаря ей не раз избегал аварий благодаря наставлениям в этой книге .
  • 0

#36 Гость_BAS_*

Гость_BAS_*
  • Гости

Отправлено 07 октября 2011 - 13:23

да, это все есть в книгах, журналах. но это нужно искать, далеко не у всех на это есть время и желание.

Нет желания-нет знания.
  • 0

#37 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 07 октября 2011 - 13:24

denisov_denis
Кстати под автобусами и маршрутками хорошо видно движение, хоть ног, хоть колёс.
И ты так пишешь как будто не видно было заранее, что машина сбоку идёт и маршрутка её пропустит.
Внимание и ещё раз внимание.

именно. ситуация достаточно заурядная.
  • 0

#38 OFFLINE   denisov_denis

denisov_denis

    Активный участник

  • users
  • 954 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Байк:HD

Отправлено 07 октября 2011 - 13:26

Самое грустное, что как ни старайся, а если нет способностей к вождению мотоцикла, то всё равно бросишь, может даже живым.
denisov_denis
Кстати под автобусами и маршрутками хорошо видно движение, хоть ног, хоть колёс.
И ты так пишешь как будто не видно было заранее, что машина сбоку идёт и маршрутка её пропустит.
Внимание и ещё раз внимание.


на улице было темно, авто выехал под 90 градусов.
вот о чем я и говорю - на рисунке все просто и понятно.
  • 0

#39 OFFLINE   KOSTYAN

KOSTYAN

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 817 сообщений
  • Город:Батайск

Отправлено 07 октября 2011 - 13:33

Все ваши потуги описать ситуации и нарисовать их - шняга шняжная.

+100 через секунду вроде то,а присмотришься совсем не ТО. Есть просто истины (как в Библии) вот им и следуйте.А истины начинаются с мотошколы.(не реклама,просто там есть действительно УЧИТЕЛЯ).Научился управлять техникой,научись читать мир вокруг себя .Не получается??? Тогда совет, НАХ с мота тебе просто не дано.Но не огорчайся,все течет и меняется и твои мозги тоже(Вторая попытка через несколько лет).
  • 0

#40 OFFLINE   SERj113

SERj113

    Медный флудер

  • users
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 233 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 13:36

Книжки хорошие выложили, я часть правда уже прочитал, а вот с практикой не всегда хватает времени и возможности плотно заниматься, а главное тупо некому подсказать что не так делаю. Так вот сам и занимаюсь, учусь чувствовать мотоцикл, катаюсь вечерами по Левенцовке той же, торможу до юза по обочине, именно где песочек есть немного, и тд

"Не стесняйся бибикать на улице. Моц не заметен, Бибикай - есть шанс, что увидят".

Кстати меня это уже один раз спасло, бибикаю почаще теперь.
И кстати по прочтению одной из тем о смертельном ДТП рельс теперь как огня боюсь. (((

Сообщение отредактировал SERj113: 07 октября 2011 - 13:38

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных