Перейти к содержимому




Чат


Фотография

Север в моей крови


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 OFFLINE   Арья

Арья

    Новичок

  • users
  • 169 сообщений

Отправлено 28 августа 2020 - 15:08

Ох и долго я собиралась сесть за отчёт. Вернулась уже месяц назад как, но всё закрутилось-завертелось и было не до того. Итак, маршрут. 3 недели, 8500 км, Ростов-на-Дону - Муром - Казань - Муром - Вологда - Медвежьегорск - Мурманск - Медвежьегорск - Питер - Великий Новгород - Москва - Ростов-на-Дону.

На самом деле началась эта поездка наверное далёкой зимой 2015 года, когда я впревые поехала на север, а именно в Калевалу, кататься на собачьих упряжках. Добиралсь я тогда самолётом да поездом, ибо во владении был только малыш Ниссан Микра, и я очканула дороги от Кеми до Калевалы. Тогда-то это и случилось - я бесповоротно и окончательно влюбилась в Север. И пообещала себе вернуться сюда своим ходом. Зимой 2020 я села в Дастер и протоптала дорожку до Мурманска, насладившись полярной ночью и северными сияниями. Лето выдавалось тяжким, карантин съел 2 месяца работы и прилично подгрыз финансовую подушку. И вот наконец занавесы между городами стали падать, а я пошла к жениху со словами "Дорогой, вот тут лежит последний загашник. Можем оставить, можем чёнить полезное прикупить, а могу поехать и прокатать его". - "Езжай. Хоть дурь выкатаешь, ты когда накатанная, довольная и спокойная". Ну а я что, я баба послушная  - мне мужик сказал езжай прокатай все деньги,я и поехала. И в 5 утра, под хэштегом "ксвадьбевернусь" отправилась в путь.

Изначально думала повторить зимний маршрут до Вологды, а оттуда дальше. Но подружка из Кулебак (что под Муромом), настойчиво зазывала в гости. Планировалось доехать до Тамбова, посмотреть по состоянию себя и дорог, и либо заночевать, либо двинуть одним махом. И вот остаётся мне немного до отворотки с М4 на Тамбов, как читаю я в чате вк, что сегодня в Липецке у нас др сообщества Red Fox и девчёнки собираются шашлыков поесть, а на моём обратном пути уже отметить вместе. Запах шашлыков я учуяла за 200 км, прикинула, что если заверну, то это будет мне лишь 150 км плюсом, позвонила, сказала, что никаких шашлыков без меня и радостно помчала на аромат. Въезжаю я в город, становлюсь ожидать встречающих на кольце, прям под красивым памятником с танком, обнимашки - целовашки, а мот не заводится. Ващпе. Прикурили - глохнет, как только отпускаю газулю. У меня начинает подёргиваться глаз, так как я вспоминаю свою историю с генератором. У Катюши в машине был пивасик, который я с горя и ухлопала прям не отходя от кассы в ожидании бусика, попутно прикидывая, у кого поклянчить мот, чтобы поехать дальше. Погрузили в бусик, поехали разбираться и попутно отмечать, что уж делать.

 

dd0387bb31cat.jpg

 

0f9e90c9ebfdt.jpg

 

f39ba215380at.jpg

 

По итогу выяснили, что просто сдох аккум, высох напрочь. Как доехала – непонятно, но хорошо, что доехала. Главное с  геной всё в порядке, реле в норме, значит можно ехать дальше.  На следующий день всё купили – поменяли, погуляли - пообщались , ещё одна ночёвка и в путь)

В путь –то в путь, да вот только я же дорогу выбираю как? Их трёх на навигаторе, что больше понравилась, в ту и ткнула. До Тамбова всё было шик-блеск. Началось всё в Рязанской области, где покрытие такое же покусанное, как и стенд на въезде.

 

31a5d9191886t.jpg

 

 А потом, потом случилось Вознесенское. Ну что сказать, тут я и поняла, что эндуро это не мотоцикл, а состояние души. Чудные ямы глубиной см 15-30, в хотичном порядке раскиданные по дороге, практически ни одной машины (ну местные же в курсе, что тут происходит), в итоге дорогу я присмотерла на обочине, по ней и ехала. Как и все. Там такой хороший накатанный грунт, местами песок, тоже вполне терпимый, а где-то и колея. По мере продвижения прошли стадии отрицания (да ладно!), гнева (тут будут звёздочки ***), торга (это не может долго продолжаться, вот ещё чуть-чуть и…), депрессии (приеду, буду ходовку перебирать, если раньше не придётся), принятия (ну что есть, с тем и работаем, ладно уж).  Кулебаки уже маячат в навигаторе, я торможусь в Выксе ответить на звонки (да, работаю в дороге). Рядышком остановился мотоциклист, поинтересовался что да как, куда путь держу. Ну и порадовал, что Кулебаки закрыты на карантин, и меня просто могут не впустить. Звоню подружке – вроде норм всё. Договорились с ним, что поеду на разведку, обменялись номерами, если что говорит, возвращайся, мы тебе место под мот и ночёвку отыщем. Перед Кулебаками стоял красивый красный щит, сообщающий о том, что въезд и выезд запрещены, бетонные блоки и вяленькие гайцы, я с каменным лицом протарахтела мимо - меня даже не проводили взглядом. Теперь главное выехать.))) Как выяснилось , карантин отменили в день моего приезда. Так что пока мне везло.

 

b3472ec3ab52t.jpg

 

На следующий день я решила, что нечего знакомствам пропадать, набрала паренька из Выксы, думаю поеду город погляжу, да с людьми пообщаюсь.  

Познакомилась с двумя замечательными парами, Рома, Танюша, Света и Витя. Очень классные ребята, показали город (который оказался весьма интересным - чего только герб с единорогом чего стоит), свозили на полянки с земляникой, покатали по бездорожью к реке - Оке. А вот совсем недавно Рома с Таней заезжали в гости на обратной дороге из Крыма, сказали, что это я их покусала и они решили поехать попутешествовать.

e78e05f1592ft.jpg

 

a937facd61fct.jpg

 

f70a2792c39ft.jpg
 
4336d85190b6t.jpg
 
8abe93b0b696t.jpg
 
940de1c0430et.jpg
 
Вечерело, мы с подружкой наелись пельменей, я и делала тык-тык в карту. Тут меня осенила чудесная мысль, что ведь до Казани недалеко совсем  - 600 км. Столько про неё слышала, грех не проехаться не глянуть. Хоть одним глазком. Скинув лишние вещи, утром я выехала. С этого момента и начались дожди. Дорога Волга до Казани была хороша, но местами с ремонтами и реверсом, что не придавало хорошего настроения в купе с хлюпающими ногами. А ещё на заправке выяснилось, что из одной из накладок вылетел болт (никак наследие Вознесенского), благо в сумочке завалялась пара, один из которых подошёл. В остальном же дорога прошла отлично. Правда вот с букингом вышла засада небольшая. Во время канители с карантинами он неохотно перечисляет деньги гостишкам, поэтому я им пользовалась для поиска, а бронила через телефон. Сама Казань впечатлила. Богатый красивый город, чистый центр. Дальше по закоулкам ничего примечательного, но так везде.
Гостишка. Приятно, аутентично, шлагбаум, закрытый двор.
9eef704725c5t.jpg
 
В первой половине дня посетила кремль, глянула храм всех религий. Про это место отдельно. Тут столпились самые разные культурные наследия  - от православных икон до буддистских росписей. Отголоски советской культуры, творчество современников. Всё рядом и совсем не мешает друг-другу. Начала свою коллекцию памятников трамваям). А вечером у меня появился проводник, мы погуляли по городу, осмотрели дворец земледельцев (ну это же натурально копипаста с Властелина Колец!))), и поели эчпочмаков. Вкусно, насыщенно, общительно. И я первый раз увидела крыс в городе. Артем сказал, что это норма, так как очень много подвалов - город поднимали и под землёй целые этажи. Крыски бегают себе по паркам толстые и довольные жизнью.
 
e231d15f2b1at.jpg
 
a7a0e8c2341ft.jpg
 
dc9703ff0c06t.jpg
 
5334681303bdt.jpg
 
ec0ef61c70b5t.jpg
 
2b77e6bfffbct.jpg
 
7baa034404bat.jpg
 
23145a592f98t.jpg
 
c722f7d89d65t.jpg
 
Артем посоветовал ехать обратно через Марий-Эл. Я не пожалела. Да, дорога в две полосы, но машин гораздо меньше и пейзажи приятнее. Дождь продолжался, и была испробована пищевая плёнка. Результат мне не понравился - то ли мотать надо в большее количество слоёв, то ли ещё что, но у меня она отслаивалась, ноги мокли. Я вернулась в Кулебаки.
 

7177f2354a47t.jpg
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 


Утром началась дорога в Вологду, там должна была быть чисто символическая ночёвка и дальше уже на Медвежьегорск. Так вышло, что в путь из Ростова я отправилась с полудохлым телефоном (он садился когда вздумается), но с пауэрбанком. И этот запасной товарищ нагло помер во Владимире, оставив меня без навигации и связи. Благо хватило заряда доехать до М-Видео и скупить полузаряженный банк.)) Ну и ладно, указатели же есть, по ним и едем. Чутка заблукала около Иваново, сделала крюк км в 40, не страшно. Дороги от Владимира до Ярославля. Что сказать, мот трясло, кофры открывались, вещи вываливались, рюкзак норовил убежать - через часик я уже научилась поправлять его на ходу. Когда выехала на нормальную трассу мне хотелось слезть и целовать асфальт, да что там говорить, мне хотелось целовать срезанный асфальт.)) А вот уже от Вологды пошла сказка - прямая красавица, ровный асфальт, свежий воздух, машин мало - лепота. Да, местами ремонты, но не критичные. И дожди-дожди-дожди. А ещё стало ощутимо холодать. И да, хехе. Стукнуло мне в кустики сходить, естественно полезла я прямиком в здоровый такой муравейник, только поняла это уже сидя)) Мне кажется, эти ребята размером с ноготь на мизинце, хотели утащить меня в лес, так как мчали за мной аж до трассы, куда я бежала на ходу застёгивая штаны.
 
aaeacb96a55dt.jpg
 
226c54567a57t.jpg
 
По дороге в Медгору я вымокла просто в ноль - дождевик-то отработал, а вот руки и ноги были в ужасе. И естественно никакого жилья заранее не забронила (приключения это весело))). Знала только, что из Мурманска договорились с ребятами для меня поставить мот во двор на ночёвку, а уж себе что-нибудь по месту найду. Так  я познакомилась с Леной и Антоном. Кстати, Шадову от них привет)). Мот разместили. - А ты где ночевать будешь? - Не знаю, можно я на крылечке посижу, сейчас квартиру найду? - Оставайся у нас, место есть))) Так я и осталась)) Пока ребята готовили ужин, пошла искать магазин, и импровизировать дальше с защитой от дождя. Вот так зашла девочка в грязи по уши, с чёрными руками и в чёрной маске в Магнит - косметик с требованием плотных мусорных пакетов разных размеров и скотча. Благо всё нашлось, боевой дух был поднят. Напоили, накормили, выдали сухую обувь и повезли гулять. Наконец полюбовалась я Онегой, собрала шунгита на память. А ещё провели экскурсию на финские укрепления в скалах, оставшиеся с войны.
 
d8233ae939bet.jpg
 
58a57e89f330t.jpg
 
d7aeaf2fd05dt.jpg
 
93f0b2963a32t.jpg
 
5499009342c2t.jpg
 
3c32fe95719ft.jpg
 
1c20186aace0t.jpg
 
d15232a16439t.jpg
 
0cc800266694t.jpg
 
 
Остался рывок до Мурманска. За всю поездку этот путь был, пожалуй самым продолжительным по дням в дороге. От Казани вышло 4 дня перегонами по 600-780 км. Утро в Медгоре встретило меня дождём, на который я уже скептически покосилась, обмотавшись мусорными пакетами. Поставила галочку, что нужно чекнуться у стеллы, так как зимой я как-то пропустила факт её существования. Ну а там меня уже ждали, пока непонятно было куда ставить мот, но зато нашли благотворительную квартиру с двумя толстушками - кошками. На весь срок пребывания любезно предоставленную девочкой Верой. 
2551f3832b5ft.jpg
 
cfcf68144c26t.jpg
 
1e3848cb2459t.jpg
 
Попала вот в такую пробочку. Взрывали скалы - народ стоит по 2 часа, я приехала уже к окончанию. Поболтала с дальнобойщиком - О, а ты уже тут? - В смысле? - Да я тебя в Ярославле видел, а ты уже тут.)) Погрызла орешков (как выяснилось самая норм еда в дороге - быстро, сытно, не плющится в кофре и не течёт по рукам). И спряталсь в шлем от комаров ждать пока откроют дорогу. (комары это что-то, они бились мне в визор, аки зомби в фильме ужасов). 
c8791dac75b0t.jpg
 

  • 12

#2 OFFLINE   Арья

Арья

    Новичок

  • users
  • 169 сообщений

Отправлено 28 августа 2020 - 15:15

Км за 300 до конечного пункта стало резко холодать. Табло порадовало 10-ю градусами. В воздухе кружилось что-то похожее на подмерзающую морось.А у меня из теплых вещей флиска и дождевик. Ну а что, Даша же летом поехала...Перед Мурманском меня ждал очередной сюрприз. Вершина человеческой мысли - снятый асфальт на 30 км. Ну вот так дороги там делают. Это ещё что, это уже сделали, раньше там было снято все 90. Но мы уже научены, мы уже просто плюём на такие мелочи жизни. Доехала, встретили, мот оставила в клаб-хаусе Murman Riders, на квартиру сопроводили, весь день после я работала и спала. А вечером посиделки.)

 

36b2db55e1a3t.jpg

12 и 2 ночи. Солнце светит, радуга, красотища.

 

0cb46f0ec6a9t.jpg

 

4536e0b05f96t.jpg

 

 

 

Познакомилась с девочкой Леной, её Леша (на фото) поймал на дороге за день до моего приезда. Ехала из Москвы в Апатиты, но они оказались закрыты, решила наобум попытать счастья в Мурманске, там на заправке её замёрзшую и выцепили, да отвезли в Мотопорт. Суровые байкеры напоили мадам, так что она весь день из номера не выходила, вечером мы её достали и напоили снова.)) К слову, так она месяц там и протусила. Север такая штука - там люди пропадают)) Хотела ко мне на юг приехать, но не вышло))

Дальше в планах было посетить летнюю Териберку. Мопед я решила не насиловать, взяла в прокате Дусю. И правильно сделала, так как там 40 км грунта (вполне хорошего и укатанного), но было местечко, где снова что-то делают с дорогой (я не знаю, зачем посреди грунта насыпать песка по колено на всю дорогу, но вот так), там ездил трактор и вытаскивал застрявшие машины) . С погодкой повезло - солнышко, 17 градусов, просто огонь. Действительно тепло - солнце там гораздо ниже, поэтому я ходила в майке. Ммм, курорты Баренцева моря.

 

fc39a103f035t.jpg

 

0a323f7c2292t.jpg
 
 
1b65a4438c77t.jpg
 
036f64d376a2t.jpg
 
c5384002f2a2t.jpg
 
a71c6de799cbt.jpg
 
365108cad882t.jpg
 
07a84f1d1621t.jpg

 

 

Обожаю это место. Зимой там дорогу занесло, было весело))

 


  • 11

#3 OFFLINE   Арья

Арья

    Новичок

  • users
  • 169 сообщений

Отправлено 28 августа 2020 - 15:19

А ещё по дороге в Териберку мы с Верой подобрали попутчика. Ну что сказать. 2 года назад вышел человек из Краснодара и пошёл. Ходит с иконой царя Николая по рекам да водоёмам, дабы очистить их молитвами от излишек цивилизации в виде дамб и плотин. Скоро значит север с югом местами поменяется, и все невинно убиенные восстанут во плоти. И я знала, конечно, что плоскоземельщики существуют, но никогда не видела настоящих. Теперь видела)) В целом вполне позитивный и безобидный молодой человек. Правда состоялся у нас с ним диалог - У меня жена и трое детей дома остались. - А вы с ними связь поддерживаете? - Нет, ведь тогда я буду уже не путник , а просто путешественник. - А как ваша жена отнеслась к тому, что вы ушли? - Ну а вы как бы отнеслись, если бы муж ушёл? - Ну, если честно, хреново)) - Вот, все женщины одинаковые! Вот так, котятки, это всё бабья дурь.

6b283a0a39bet.jpg

 

Дальнейший выезд мне предстоял на полуостров Средний. Хотела и на Рыбачий, но это по-хорошему минимум 2 дня, а нам с Леной пообещали атомную подлодку, поэтому надо было уложиться в один. Так что я поменяла Дастер на Шниву и с утреца выехала. Сначала не врубилась, зачем там 2 рычага переключения передач, но ребята в прокате объяснили.)) Хотела на буханке, но что дали, с тем и работаем)

c67b0bfadaa6t.jpg

 

10bcf83f1877t.jpg
 
8efbf6352283t.jpg
 

Попала в удивительный музей, сделанный руками энтузиастов и посвящённый событиям на перевале Муста-Тунтури времён Великой Отечественной. Поднялась на перевал, полюбовалась просторами тундры. А в музее мне провёл экскурсию дядечка, который сам в основном всё там и обставлял. Интереснейший человек, геолог, объехал весь мир наверное. Это бесплатно, но при желании можно оставить пожертвование, что я и сделала. Фото внутри нет, так как телефон опять подвёл.

Воон там внизу, где синяя крыша, стоит моя машинка.

 

6046812f80f1t.jpg

 

2f9905963199t.jpg

 

2de2ac55e7a3t.jpg

 

5af49e066b2et.jpg

 

85c565a5b1bct.jpg

 

fe2aed212d0et.jpg

 


  • 12

#4 OFFLINE   Арья

Арья

    Новичок

  • users
  • 169 сообщений

Отправлено 28 августа 2020 - 15:22

А я еду дальше. Меня предупредили о лужах - действительно, там есть места, где если не знать с какой стороны объезжать, можно уйти с крышей. Так что они весьма коварны. Пожалуй, это было первое моё самостоятельное относительно серьёзное бездорожье. Я прошла все основные препятствия и расслабилась. А зря. Я всегда выходила перед лужей , смотрела глубину и объезд, а тут решила проскочить. Не проскочила. Машина села, резина асфальтовая, на неё намоталась глина, короче привет. Хорошо, мне дали телефон ребят, у которых на Среднем база. Метрах в 200-х от  машины я поймала пятачок со связью, где мне сказали ждать, и не уходить от места с сигналом) Который был весьма хреновый, даже геолокацию не удавалось скинуть. Там я и проходила 2 часа туда-сюда, периодически ловя норвежский роуминг, пытаясь согреться, и прикидывая есть ли тут медведи) Приехал мне на помощь патриот. - Что у мадам случилось? - Мадам дебил. - Понял, сейчас дёрнем.

940409083938t.jpg

 

e0a06a55e2f6t.jpg

 

fb85e4209866t.jpg

 

Немного местной флоры.

 64e931e709b9t.jpg

 

Дело шло к вечеру, а утром снова ранний подъём. Поэтому я повернула назад, и двинулась обратно в Мурманск, чтобы успеть сдать машину.

 

db97b4085bf1t.jpg

 

49f50c95459bt.jpg

 

c05d40cbc00ct.jpg

 

ca54ff32f0c7t.jpg
 
72cb7d6f74ebt.jpg
 

  • 12

#5 OFFLINE   Арья

Арья

    Новичок

  • users
  • 169 сообщений

Отправлено 28 августа 2020 - 15:25

По возвращению надо мной естественно поржали и спросили какого лешего я туда одна попёрлась. Ну мне надо было, что ещё сказать))

Следующий день был пожалуй одним из самых ярких и окрашенных воспоминаниями. В городе N я побывала на атомной подводной лодке . Фото по понятным причинам не будет, но есть с УТП. Там, где обучают ребят, которые потом будут ходить на этих страшных морских гигантах. Я даже немного окунулась в обучение  - нам выдали костюмы, и я проползла по торпедной шахте - имитация эвакуации. Без воды конечно. Наверное ребята шутили, когда казали "ползи, что стоишь?". Ну я так поняла, когда уже залезла, а снаружи доносилось - Куда это она, беги с той стороны встречай ))) Хотели ещё бахнуть барокамеру метров на 10, но в этот день не было доктора, решили не рисковать.

1c4ebe1ec5a8t.jpg

 

f161b347cef0t.jpg

 

8e50a7e09bbct.jpg

 

b4007c85baa1t.jpg

 

a0c68121e045t.jpg

 

2f54d3d7ec1dt.jpg

 

0162b6cc5e2at.jpg

 

После шашлычки, свежевыловленные гребешки и Русский Стандарт - куда без него.

 

6434f8245130t.jpg

 

0b26e6c4bde8t.jpg

 

Так я провела в Мурманске 5 или 6 (уже не помню) прекрасных дней. Понемногу меня начала одолевать тоска по дому, и было решено двигать на Питер. А если ещё на день ВМФ оставаться, то я так туда и с концами перееду.) Думалось одним перегоном, но решила не обманываться  полярным днём (действительно усталость не ощущается, она потом сваливается на тебя неожиданно мягким одеялом и накрывает с головой) и переночевать в Медгоре. Прикупила бахилы - были только с подошвой, они мне категорически не понравились, живут своей жизнью, хотя при надевании садятся как влитые. Скачала windy com - жутко полезное и удобное приложения чтобы отслеживать погоду.

Пока, Мур-Мурманск))

 

 

f53df20fb145t.jpg


  • 14

#6 OFFLINE   Арья

Арья

    Новичок

  • users
  • 169 сообщений

Отправлено 28 августа 2020 - 15:30

Снова заехала в гости к Лене и Антону, но ночевала в гостинице - не хотела никого тревожить ранним подъёмом. А в Питере меня ждала знакомая девочка. Общались мы в интернетах года 3 назад, вот я про неё и вспомнила. Путь проложила через Сортавалу - получился крюк, но оно того стоило - наикрасивейшие пейзажи, серпантины, Ладога. Там бы ещё зависнуть на несколько дней, но меня уже ужалил дорожный шмель.

0743ac0e6e05t.jpg

 

8ac0d2a81585t.jpg

 

Дальше был Питер. Я закладывала на него дней 5, но уже очень хотелось домой. Наверное если бы меня там не ждали, я бы и все 2 месяца проколесила. Гэл звала к себе, но опять же, ранние подъёмы, работа - я предпочла гостиницу. Наверное моё первое впечатление от города - это небо, затянутое линиями электропередач. А ты будто в сетке) Город обрушился на меня и закрутил. Первый день мы гуляли часов 6, стаптывая ноги. Стараясь охватить необъятное, жадно и торопливо. Я познакомилась с Иришкиной мамой и сестрой, очень душевными, умными и словоохотливыми. Мы валялись на полу в их квартире после обеда и приходили в себя. А вечером конечно разведение мостов и шаверма. Тут я посмеялась, так как все едут в Питер за белыми ночами, а за неделю впервые увидела темноту.

6e14aa3292abt.jpg

 

abde5f22cdeft.jpg

 

049168a98317t.jpg

 

4a5baf2758f4t.jpg

 

a04e784e633et.jpg

 

b8d448324394t.jpg
 
62766bc9ab42t.jpg
 

4dd6bc13aec3t.jpg
 
469eec5cb772t.jpg
 

5c4943efecaet.jpg
 
c6ad3423d2act.jpg

 


  • 12

#7 OFFLINE   Арья

Арья

    Новичок

  • users
  • 169 сообщений

Отправлено 28 августа 2020 - 15:40

Второй день решили посвятить области - Гэл предложила Выборг, как один из любимых городов. Ну а мне всё равно, мне всё интересно. Мельком посмотрели финский залив, проехали мимо того самомого Комарова.) Выборг - маленькая Европа. Мощёные улочки, бизость границы. Всё очень мило и аутентично. Гуляли-гуляли-гуляли. Самый старый дом жилой дом в России тоже тут. Ориентировочно 16 век постройки. И мимо камеры пыток не прошли) Вот такой европейски - средневековый денёк.

6405c462a764t.jpg

 

c5195662e571t.jpg

 

f2ff9c8eaf43t.jpg

 

fd4471ded60bt.jpg

 

ae3e3609be62t.jpg

 

33206c793f89t.jpg

 

750379ba53adt.jpg

 

e374ae9d59b6t.jpg
 
Вот такие 2 дня. В бесконечном движении и впечатлениях. И это лишь малые крупицы - сколько всего неразведанного, непосмотренного осталось. Сколько мест, куда ещё надо попасть))
442e69ac1e1at.jpg

  • 12

#8 OFFLINE   Арья

Арья

    Новичок

  • users
  • 169 сообщений

Отправлено 28 августа 2020 - 16:05

Великий Новгород. Люся, спасибо твоим родителям за тёплую постельку и мнооого вкусной еды.) Маленький, уютный, чистый. Я даже рискнула прокатиться на речном трамвайчике, вооружившись наушниками против ожидаемой Верки Сердючки - но мои опасения не оправдались, всю дорогу по записи проходила вполне годная такая экскурсия с историческими справками.  А вот на травке в Кремле лежать не надо было - сказали неположено, ещё и документы проверили. Видать я к концу поездки совсем неважно выглядела.))) М11 шикарна, каждые 20 км пункты остановок, и оплата немного другая. Пункты стоят реже, захватывают большие расстояния.

57757fdfbf07t.jpg

 

5422fe72bb07t.jpg

 

2c7f733428d5t.jpg

 

7a06b782f7c0t.jpg

 

Теперь в Москву, поздороваться с сестрой, переночевать и наконец домой. Чутка помучилась на МКАДе - в итоге забила, поехала по левому краю, так как 10 км за 40 минут от яндекса меня угнетали.

Из Москвы я решила подмахнуть русскую версту, дабы разнообразить унылые 1100 км по М4. Ближе к Ростову началась жара, я потихоньку снимала вещи и чувствовала возвращение домой. Но приключений мне было всё же маловато, так как навигатор (смотрела по нему укладываюсь ли в график) любезно предложил мне объехать пробку под Каменском через Лиховской. Зачем, спросите вы,ты же на мотоцикле. Я не знаю зачем. Мне стало интересно, что там за дорога - а вдруг на машине буду ехать и пригодится. Ну да, объехала. Так вот - дороги там нет. Местами вообще, машины переваливаются цепляя пузом - я весело скачу, вспоминая Вознесенское)) Такой козлик на круизёре. Зато всех обогнала)) И удлиннила дорогу ещё на добрых минут 40. Ну да и ладно, время в запасе было. Чекнула крайний чек с заправки, и я дома)) А там жареная картошечка с салом.)) Ну что может быть лучше?

Ну и суровых мурманских сувениров привезла.

3e5d07d87839t.jpg

 

88b6b08e07ddt.jpg

 

117dc3c7b831t.jpg

 

Что я могу сказать. Я поняла, что ездить самой это кайф. Мне было очень комфортно. Да, небезопасно, но комфортно. Я научилась быстро отдыхать. Я благодарна любимому мужчине за поддержку и понимание. Я благодарна прекрасным людям, которых встретила на своём пути. Я благодарна судьбе за то, что дарит мне такие возможности. Вот такие вот дела)

 


  • 17

#9 OFFLINE   Арья

Арья

    Новичок

  • users
  • 169 сообщений

Отправлено 28 августа 2020 - 16:27

Ну и пара зимних фото оттуда же для контрасту))

d6b355f08e05t.jpg
 
cae39fece414t.jpg
 
3fb9ff928b56t.jpg

  • 14

#10 OFFLINE   Schikane

Schikane

    Бронзовый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 554 сообщений

Отправлено 28 августа 2020 - 16:31

Если я правильно поняла место, то песок там не насыпали, там бархан какой-то.
Я в этом бархане прилегла отдохнуть с мотом :)
  • 0

#11 OFFLINE   Арья

Арья

    Новичок

  • users
  • 169 сообщений

Отправлено 28 августа 2020 - 16:33


Они там что-то усердно копали) и вокруг песка не было -только на дороге)

Сообщение отредактировал Арья: 28 августа 2020 - 16:34

  • 1

#12 OFFLINE   Schikane

Schikane

    Бронзовый флудер

  • users
  • PipPipPipPipPip
  • 5 554 сообщений

Отправлено 28 августа 2020 - 16:42

Это я про Териберку
А вообще огонь поездка, завидую по-хорошему
  • 0

#13 OFFLINE   Арья

Арья

    Новичок

  • users
  • 169 сообщений

Отправлено 28 августа 2020 - 16:51

Я поняла, я тоже про нее)
Да, впечатлений масса) хочу ещë)
  • 0

#14 ONLINE   Саша_79

Саша_79

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 684 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону, ЖДР
  • Байк:Honda Steed 400

Отправлено 28 августа 2020 - 16:54

Отличный слог!

Прекрасное путешествие!

Я, как будто, там побывал! :)


  • 0

#15 OFFLINE   Sedoй

Sedoй

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 098 сообщений
  • Город:Ростов да-ну На... !

Отправлено 28 августа 2020 - 16:57

  Молодчина (ка) ! ))


  • 0

#16 OFFLINE   Lusien

Lusien

    Дальнобойщик Соло

  • Злой пони
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений
  • Город:Новочеркасск
  • Байк:HD XL1200 Sportster Low

Отправлено 28 августа 2020 - 21:57

Супер, Даш! Очень позитивно и здорово!


  • 0

#17 OFFLINE   Арья

Арья

    Новичок

  • users
  • 169 сообщений

Отправлено 31 августа 2020 - 23:08


Спасибо)


Стараюсь)


В дороге только так)
  • 0

#18 OFFLINE   ПОЛНОЧЬ

ПОЛНОЧЬ

    Герой флейма

  • users
  • Pip
  • 1 117 сообщений

Отправлено 01 сентября 2020 - 11:08

вот это дааааа, вот умеют же девАчки кататься!!!!!!!!!


  • 0

#19 OFFLINE   Shadow

Shadow

    Дальнобойщик Соло

  • users
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 37 113 сообщений

Отправлено 01 сентября 2020 - 11:59

Север оно конечно же божественно, сам снова тудой хочу :rolleyes:

Но и наш Кавказ не стоит игнорировать

Кстати высоко в горах, на перевалах, погодка копия северная и растительность копия

Будет вам и +10  в августе и дождик и окоченевшие руки с ушами и ногами и сопли

:)


  • 0

#20 OFFLINE   Toxer

Toxer

    Герой флейма

  • users
  • PipPip
  • 2 015 сообщений

Отправлено 03 сентября 2020 - 09:01

Отчет супер! Хороший слог, юморной)). Тоже хочу на севера съездить, но проклятущий мотокросс мне этого не дает)))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных