Заметки на полях. 22.02.2013.
ОХОТНИК ЗА ГОЛОВАМИ
Сегодня, как и всегда за нами приехала вахтовка. В этот раз ехать мне пришлось на полу, т.к. свободных мест не оказалось, а в этом коллективе я самый молодой. Приехали на распределение (участок ГРС). Мой экскаватор стоял как раз там, но в нем не было топлива. Начальник Ислам, сказал, что ДТ привезут через 2 часа. Посоветовал идти в вагончик сторожа-дежурного и там погреться и подождать заправщика. На улице тепло, -25 примерно, не захотев северной романтики, топаю по указанному маршруту.
Захожу. Присел на стул. Внутри был еще один человек, мужчина средних лет, на вид – коренной житель острова. Колоритность атмосфере придавала стоящая в центре буржуйка. Которая, в свою очередь издавала трескучий звук.

Итак. Зовут его – Мавгун Дмитрий. Относится к малочисленному коренному народу о. Сахалин. Народ - НИВХИ. Всего осталось 1160 человек. Народ этот вымирающий, помощи от государства никакой. Как и все северные народы, с приходом белого человека, начали спиваться. Как и часть других не покоренных японцами народов имеют прозвище ,,Гиляки,,. Что в переводе с японского означает собака. К великому сожалению советская власть полностью уничтожила их культуру и верования. 4 поколения этого народа были воспитаны в интернатах. Но мне удалось таки узнать, что нивхи являлись язычниками. Никаких дальменов и копищ они не сооружали. Просто оставляли часть добычи в лесу, возле своего дома. Поклонялись духам природных стихий. Духу леса, охоты..Занимался этот народ охотой, рыбалкой и собирательством.
Про пра-прадеда Дима рассказывал скупо. Не потому что не хотел, а потому что сам мало знал. Пращура звали Мавгун (его имя теперь стало фамилией семьи) Родился примерно в 1875 – 85 году. С рассветом колонизации острова его наводнили бараки с зеками. Сахалин считался самой страшной каторгой, среди осужденных. Он как никто лучше знал местность, потому поимка беглого не составляла труда в плане поиска. Кстати, беглых , если они возвращались обратно в колонию, назад не принимали! Вот поистине наглядный пример суровости климата. Когда беглый каторжанин начинал пакостить или же воровать по сараям, воровать коров или опустошать подвалы. За ним отправлялся Мавгун. Убитому отрезали голову и приносили в администрацию колонии. За каждую голову давали 3 рубля теми деньгами. Далее голову насаживали на кол, так что бы её было видно всему спец контингенту, где она и разлагалась. Жестоко, конечно, по моему мнению, но таково было время.
Мавгун, был раскулачен и расстрелян коммунистами. Захоронен на месте Камышев Хребет. Теперь там стоит памятник жертвам репрессий.
Сам Дима имеет весьма специфичную внешность. Раскосые глаза, усы. Короткую стрижку дополняет весьма длинная косичка на затылке. Про её значение он, почему предпочел не говорить. Кисть левой руки венчает большой шрам на большом пальце. Шрам проходит через всю фалангу и буквально бороздой врезается вдоль всего ногтя. Отчего сильно деформирует его форму. Ноготь кстати так и растет.

На голове я заметил свежие шрамы. Говорит что это последствия недавнего застолья…
Человек до одури простой и справедливый в своих суждениях. Глядя на такого сразу замечаешь разницу между европейцами и азиатами. Смотришь и понимаешь, что ему не надо делать над собой усилие, что бы у еще живого, раненного медведя вырвать печень с желчью. Думаю, что и отношение к чужой жизни у этих народов в корне не совпадает с нашими привычными стереотипами.
Первая попытка журналистики на ровном месте)
Комментируем, не стесняемся, каждое мнение важно!